Об утверждении правил расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Амангельдинского района Костанайской области от 22 сентября 2014 года № 287. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 10 октября 2014 года № 5114. Утратило силу постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 15 июня 2015 года № 121
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 15.06.2015 № 121 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 «Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)» акимат Амангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Ж. Таукенов
Утверждены
постановлением акимата
от 22 сентября 2014 года № 287
Правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Базовая ставка арендной платы в год за использование 1 квадратного метра объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц, составляет 1 месячный расчетный показатель.
1. Ставка арендной платы в год рассчитывается по формуле:
Ап = Бс *К12*S, где:
Ап – ставка арендной платы в год объекта государственного нежилого фонда;
Бс – базовая ставка, 1 месячный расчетный показатель;
К1 - коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта;
К2 - коэффициент, учитывающий тип строения;
S - площадь арендуемого помещения (квадратный метр).
Коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта:
Территориальная зона
К1
Амангельдинский район
1,6
Коэффициент, учитывающий тип строения:
Тип строения
К2
Отдельно стоящее
1
Пристроенное
1
Полуподвальное
0,85
Подвальное
0,70
Складское
0,60
2. Ставка арендной платы за имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей определяется по следующей формуле:
Ао = АО + (БС*СР), где:
Ао – ставка арендной платы в год оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;

Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 22 қыркүйектегі № 287 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 қазанда № 5114 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 121 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 15.06.2015 № 121 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, «Мемлекеттiк мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 «Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы» қаулысына сәйкес Амангелді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға ) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Ж. Таукенов
Әкімдіктің
2014 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 287 қаулысымен бекітілген
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары
Аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерінің 1 шаршы метрiн пайдалану үшiн жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесi 1 айлық есептік көрсеткiштi құрайды.
1. Жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесi мынадай формула бойынша есептеледi:
Жа = Бм *К*S, мұндағы:
Жа – мемлекеттік тұрғын емес қор объектісінің жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Бм - базалық мөлшерлеме, 1 айлық есептік көрсеткiш;
К- объектiнiң аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент;
К- құрылыстың түрiн есепке алатын коэффициент;
S - жалдауға алынған үй-жайдың ауданы (шаршы метр).
Объектiнің аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент:
Аумақтық аймақ
К1
Амангелді ауданы
1,6
Құрылыс түрiн есепке алатын коэффициент:
Құрылыс түрi
К2
Жеке тұрған
1
Қосымша салынған
1
Жартылай жертөле
0,85
Жертөле
0,70
Қоймалық
0,60
2. Құрал-жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттарды мүлiктiк жалдау (жалға алу) үшiн жалдау ақысының мөлшерлемесi мынадай формула бойынша анықталады:
Жн = АТ + (БҚ*ҚМ), мұндағы:
Жн - құрал-жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттардың жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;

АО - сумма амортизационных отчислений, в соответствии с предельными нормами амортизации, определенными статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;
БС - балансовая стоимость;
СР - ставка рефинансирования Национального банка Республики Казахстан.
3. Ставка арендной платы за наем (аренду) объекта, используемого неполное рабочее время (по часам), рассчитывается по следующим формулам:
для государственного нежилого фонда, находящегося на балансе районных коммунальных юридических лиц:
А = S* Бс *К12* /РВ*N, где:
А – ставка арендной платы объекта, используемого неполное рабочее время;
S - площадь (квадратных метров);
Бс – базовая ставка, 1 месячный расчетный показатель;
К1 - коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта;
К2 - коэффициент, учитывающий тип строения;
РВ - баланс рабочего времени в год;
N - количество часов в год.
Для оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей:
А = (Ао/РВ)*N, где:
А – ставка арендной платы в год оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;
Ао - арендная плата в год за наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;
РВ - баланс рабочего времени в год;
N - количество часов в год.

АТ – 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 120-бабымен анықталған амортизацияның шектелген нормаларына сәйкес амортизациондық төлемдердiң сомасы;
БҚ - баланстық құны;
ҚМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң қайта қаржыландыру мөлшерлемесі.
3. Жұмыс уақытын толық пайдаланбайтын (сағаттар бойынша) объектiнi жалдау (жалға алу) үшін жалдау ақысының мөлшерлемесi мынадай формулалар бойынша есептеледi:
аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор үшiн: Ж = S* Бм *К12 /ЖУ*N, мұндағы:
Ж - жұмыс уақытын толық пайдаланбайтын объектінің жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
S - ауданы (шаршы метр);
Бм - базалық мөлшерлеме, 1 айлық есептік көрсеткiш;
К- объектiнiң аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент;
К- құрылыстың түрiн есепке алатын коэффициент;
ЖУ - жылдық жұмыс уақытының балансы;
N - жылдық сағат саны.
құрал-жабдықтар, автокөлік құралдары және басқа да пайдаланылмайтын заттар үшiн: Ж= (Жн/ЖУ)*N, мұндағы:
Ж – құрал-жабдықтар, автокөлік құралдары және басқа да пайдаланылмайтын заттардың жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Жн – құрал-жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттарды жалдау (жалға алу) үшiн жылдық жалдау ақысы;
ЖУ - жылдық жұмыс уақытының балансы;
N - жылдық сағат саны.