О бюджете города Алматы на 2015-2017 годы
Решение маслихата города Алматы от 10 декабря 2014 года № 286. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 29 декабря 2014 года № 1116. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 6, 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы", постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 1300 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы", маслихат города Алматы V-го созыва РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Алматы на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 432 223 500,1 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 293 978 711,5 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1 635 366,6 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 15 535 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 121 074 422 тысяч тенге;
2) затраты – 434 166 462,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 780 101 тысяч тенге ;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 19 445 074,3 тысяча тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 24 590 842,3 тысяча тенге;
5) дефицит бюджета – -29 168 137,4 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 29 168 137,4 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 20.01.2015 № 298 (вводится в действие с 01.01.2015); от 17.03.2015 № 304 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.05.2015 № 331 (вводится в действие с 01.01.2015); от 23.07.2015 № 345 (вводится в действие с 01.01.2015); от 16.10.2015 № 375 (вводится в действие с 01.01.2015); от 07.12.2015 № 384 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Установить, что доходы бюджета города Алматы формируются за счет следующих налогов и сборов:
индивидуального подоходного налога;
социального налога;
налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
налога на имущество физических лиц;
земельного налога;
налога на транспортные средства с юридических лиц;
налога на транспортные средства с физических лиц;
единого земельного налога;
акцизов на все виды спирта и (или) виноматериала, алкогольной продукции, произведенных на территории Республики Казахстан;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо, произведенных на территории Республики Казахстан;
платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
платы за пользование земельными участками;
платы за эмиссии в окружающую среду;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
сбора с аукционов;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах республиканского значения, столице и на транспортных средствах, зарегистрированных в городах республиканского значения, столице;
регистрационного сбора, зачисляемого в местный бюджет;
фиксированного налога;
государственной пошлины, зачисляемая в местный бюджет.

Алматы қаласының 2015-2017 жылдарға арналған бюджеті туралы
Алматы қаласы мәслихатының 2014 жылғы 10 желтоқсандағы № 286 шешімі. Алматы қаласының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 желтоқсанда № 1116 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 8 бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6, 7 баптарына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 28 қарашадағы "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңын іске асыру туралы" № 1300 қаулысына сәйкес, V сайланған Алматы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Алматы қаласының 2015-2017 жылдарға арналған бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 432 223 500,1 мың теңге, оның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 293 978 711,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 635 366,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 15 535 000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 121 074 422 мың теңге;
2) шығындар – 434 166 462,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 7 780 101;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 19 445 074,3 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 24 590 842,3 мың теңге;
5) бюджеттік дефицит – --29 168 137,4 мың теңге;
6) бюджет дефицитін қаржыландыру – 29 168 137,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 20.01.2015 № 298 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.03.2015 № 304 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2015 № 331 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.07.2015 № 345 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2015 № 375 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.12.2015 № 384 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Алматы қаласы бюджетінің кірістері мынадай салықтар мен алымдар есебінен құралады деп белгіленсін:
жеке табыс салығынан;
әлеуметтік салықтан;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салықтан;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
жер салығынан;
заңды тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салықтан;
жеке тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салықтан;
бірыңғай жер салығынан;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттiң және (немесе) шарап материалының, алкоголь өнімдерінің барлық түрлерi;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны;
жер бетіне жақын көздердегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемдерден;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемнен;
қоршаған ортаға эмиссия үшін төленетін төлемақыдан;
жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын лицензиялық алым;
аукциондардан алынатын алым;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы үй-жайлардан тыс ашық кеңістікте және республикалық маңызы бар қалаларда, астанада тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақы;
жергілікті бюджетке төленетін тіркелгені үшін алым;
тіркелген салықтан;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баждан.

3. Доходы бюджета города Алматы формируются также за счет следующих неналоговых поступлений и поступлений от продажи основного капитала:
части чистого дохода коммунальных государственных предприятий;
дивидендов на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности;
доходов на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности;
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности города республиканского значения, столицы;
доходов от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности города республиканского значения, столицы;
вознаграждений по бюджетным кредитам, выданным из местного бюджета до 2005 года юридическим лицам;
от реализации товаров (работ, услуг) предоставляемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
возврата неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета;
других неналоговых поступлений в местный бюджет;
от продажи гражданам квартир;
от продажи земельных участков;
платы за продажу права аренды земельных участков;
а также таких доходных источников, как:
погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета до 2005 года юридическим лицам.
4. Установить, что налоговые, неналоговые платежи, поступления от продажи основного капитала, погашение бюджетных кредитов, зачисляются полностью на счет городского бюджета в казначействе города Алматы.
5. Утвердить объем бюджетных изъятий в республиканский бюджет на 2015 год в сумме 83 656 400 тысяч тенге.
В случае недовыполнения доходной части бюджета города Алматы бюджетные изъятия в республиканский бюджет производить ежемесячно пропорционально проценту исполнения доходной части городского бюджета.
6. Утвердить в бюджете города ассигнования на государственные услуги общего характера в сумме 3 360 787 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 20.01.2015 № 298 (вводится в действие с 01.01.2015); от 17.03.2015 № 304 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.05.2015 № 331 (вводится в действие с 01.01.2015); от 23.07.2015 № 345 (вводится в действие с 01.01.2015); от 16.10.2015 № 375 (вводится в действие с 01.01.2015); от 07.12.2015 № 384 (вводится в действие с 01.01.2015).
7. Утвердить расходы на оборону в размере 1 408 155,2 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 20.01.2015 № 298 (вводится в действие с 01.01.2015); от 17.03.2015 № 304 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.05.2015 № 331 (вводится в действие с 01.01.2015); от 23.07.2015 № 345 (вводится в действие с 01.01.2015); от 16.10.2015 № 375 (вводится в действие с 01.01.2015); от 07.12.2015 № 384 (вводится в действие с 01.01.2015).

3. Сонымен қатар, Алматы қаласы бюджетінің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер мен негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерден де құралады:
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігінің түсімдерінен;
коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетіне берілетін дивидендтерден;
коммуналдық меншіктегі заңды тұлғаларға қатысу үлесіне кірістерден;
республиқалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістер;
заңды тұлғаларға жергілікті бюджеттен 2005 жылға дейін берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылардан;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдерден;
бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуынан;
жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдерден;
азаматтарға пәтерлер сатудан түсетін түсімдерден;
жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемдерден;
сондай-ақ мына сияқты кіріс көздерінен:
заңды тұлғаларға жергілікті бюджеттен 2005 жылға дейін берілген бюджеттік кредиттерді өтеуден.
4. Салықтық және салықтық емес төлемдер, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, бюджеттік кредиттерді өтеу толық Алматы қаласының қазынашылығындағы қалалық бюджеттің есебіне аударылады деп белгіленсін.
5. 2015 жылға арналған республикалық бюджетке бюджеттік алымдардың көлемдері 83 656 400 мың теңге сомасында бекітілсін.
Алматы қаласы бюджетінің кіріс бөлігі толық орындалмаған жағдайда республикалық бюджетке бюджеттік алымдар қалалық бюджеттің кіріс бөлігінің орындалу пайызына сәйкес ай сайын жүргізіліп тұрады.
6. Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтерді қаржыландыру қалалық бюджетте 3 360 787 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 20.01.2015 № 298 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.03.2015 № 304 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2015 № 331 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.07.2015 № 345 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2015 № 375 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.12.2015 № 384 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. Қорғаныс шығындары 1 408 155,2 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 20.01.2015 № 298 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.03.2015 № 304(01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2015 № 331 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.07.2015 № 345 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2015 № 375 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.12.2015 № 384 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

18. Утвердить ассигнования на прочие расходы в сумме 40 253 522,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 20.01.2015 № 298 (вводится в действие с 01.01.2015); от 17.03.2015 № 304 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.05.2015 № 331 (вводится в действие с 01.01.2015); от 23.07.2015 № 345 (вводится в действие с 01.01.2015); от 16.10.2015 № 375 (вводится в действие с 01.01.2015); от 07.12.2015 № 384 (вводится в действие с 01.01.2015).
19. Утвердить резерв местного исполнительного органа в сумме 6 100 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными решением маслихата города Алматы от 23.07.2015 № 345 (вводится в действие с 01.01.2015).
20. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2015 год, согласно приложению № 4.
21. Департамент государственных доходов по городу Алматы обеспечить своевременное и полное поступление в бюджет, предусмотренных налогов, неналоговых сборов и других обязательных платежей.
22. Аппарату маслихата города Алматы обеспечить размещение настоящего решения на интернет-ресурсе.
23. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по экономике и бюджету маслихата города Алматы С. Козлова и заместителя акима города Алматы М. Кудышева (по согласованию).
24. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года и распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие.
Председатель XXXIV-й сессии
маслихата города Алматы
V-го созыва
С. Пралиев
Секретарь маслихата
города Алматы V-го созыва
К. Казанбаев
Приложение 1
к решению XXXIV-й сессии
маслихата города Алматы V-го созыва
от 10 декабря 2014 года № 286
Бюджет города Алматы на 2015 год

18. Басқа да шығындарды қаржыландыру 40 253 522,4 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 20.01.2015 № 298 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.03.2015 № 304 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2015 № 331 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.07.2015 № 345 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2015 № 375 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.12.2015 № 384 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
19. Жергілікті атқарушы органының резерві 6 100 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 23.07.2015 № 345 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
20. 2015 жылға арналған жергілікті бюджетті орындау процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
21. Алматы қаласы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті белгіленген салықтардың, салықтық емес түсімдердің және басқа да міндетті төлемдердің бюджетке уақытылы және толық түсуін қамтамасыз етсін.
22. Алматы қаласы мәслихатының аппараты осы шешімді интернет-ресурста орналастыруды қамтамасыз етсін.
23. Осы шешімнің орындалуын бақылау Алматы қаласы мәслихатының экономика және бюджет жөніндегі тұрақты комиссиясының төрағасы С. Козловқа және Алматы қаласы әкімінің орынбасары М. Құдышевқа (келісім бойынша) жүктелсін.
24. Осы шешім 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және оның қолданысқа енгізілуіне дейін, туындаған қатынастарға қолданылады.
V сайланған
Алматы қаласы мәслихатының
XXXIV сессияның төрағасы
С. Пірәлиев
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының хатшысы
Қ. Қазанбаев
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының
XXXIV сессиясының
2014 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 286 шешіміне
1 қосымша
Алматы қаласының 2015 жылға арналған бюджеті

2 552 960,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
2 146 580,0
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
406 380,0
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
217 217,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
217 217,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
8 969 120,0
018
Организация профессионального обучения
18 457,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
8 950 663,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
1 228,0
006
Повышение квалификации и переподготовка кадров
1 228,0
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
13 629,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
13 629,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
4 673 492,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
139 036,0
006
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования города республиканского значения, столицы
235 571,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
1 998 994,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
393 730,0
011
Капитальные расходы государственного органа
1 831,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
119 125,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
105 134,0
021
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
211 387,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5 364,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 463 320,0
373
Управление строительства города республиканского значения
7 558 006,4
006
Сейсмоусиление объектов образования в городе Алматы
1 717 321,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
5 840 685,4
05
Здравоохранение
53 473 970,4
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы

2 552 960,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
2 146 580,0
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
406 380,0
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
217 217,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
217 217,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
8 969 120,0
018
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
18 457,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
8 950 663,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
1 228,0
006
Кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау
1 228,0
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
13 629,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және оларды қайта даярлау
13 629,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
4 673 492,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
139 036,0
006
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
235 571,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
1 998 994,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
393 730,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 831,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
119 125,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
105 134,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
211 387,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
5 364,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
1 463 320,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
7 558 006,4
006
Алматы қаласындағы білім беру объектілерін сейсмикалық күшейту
1 717 321,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
5 840 685,4
05
Денсаулық сақтау
53 473 970,4
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы

813 949,4
004
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектам здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета
813 949,4
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 080 700,8
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
655 290,1
006
Услуги по охране материнства и детства
242 713,6
007
Пропаганда здорового образа жизни
181 606,1
017
Приобретение тест-систем для проведения дозорного эпидемиологического надзора
1 091,0
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
17 974 364,3
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
7 643 308,5
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
135 385,0
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
903 204,0
021
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
368 981,0
022
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации почек
1 273 267,4
026
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
2 118 542,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 892 982,0
036
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
166 113,0
046
Оказание медицинской помощи онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
3 472 581,4
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
19 587 967,5
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
2 059 698,7
038
Проведение скрининговых исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
450 340,0
039
Оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села и амбулаторно-поликлинической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи

813 949,4
004
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін медициналық көмекті қоспағанда, бастапқы медициналық-санитариялық көмек және медициналық ұйымдар мамандарын жіберу бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуі
813 949,4
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
1 080 700,8
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдауыштары мен препараттарын өндіру
655 290,1
006
Ана мен баланы қорғау бойынша қызмет көрсету
242 713,6
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
181 606,1
017
Шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау жүргізу үшін тест-жүйелерін сатып алу
1 091,0
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
17 974 364,3
009
Туберкулез, жұқпалы аурулар, психикалық күйзеліс және мінез-құлқының бұзылуынан, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты, зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
7 643 308,5
019
Туберкулезбен ауыратын науқастарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
135 385,0
020
Диабетпен ауыратын науқастарды диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
903 204,0
021
Онкогематологиялық науқастарды химия препараттарымен қамтамасыз ету
368 981,0
022
Созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі бар, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ бүйрегін транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
1 273 267,4
026
Гемофилиямен ауыратын науқастарды қанды ұйыту факторларымен қамтамасыз ету
2 118 542,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 892 982,0
036
Жіті миокард инфаркті бар науқастарды тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
166 113,0
046
Онкологиялық науқастарға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету
3 472 581,4
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
19 587 967,5
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
2 059 698,7
038
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде скринингтік зерттеулер жүргізу
450 340,0
039
Аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмекті және амбулаториялық-емханалық көмекті халыққа тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетуі

16 029 449,4
045
Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения
1 048 479,4
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
5 573 089,1
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета
5 546 887,1
029
Базы спецмедснабжения города республиканского значения, столицы
26 202,0
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
3 989 574,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
110 504,0
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
295 657,7
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
4 910,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
78 488,0
030
Капитальные расходы государственного органа
3 458,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
3 496 556,4
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
4 454 325,2
009
Сейсмоусиление объектов здравоохранения в городе Алматы
180 370,8
010
Капитальный ремонт сейсмоусиляемых объектов здравоохранения в городе Алматы
423 270,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
3 850 684,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
7 874 364,1
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
1 964 964,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа
459 599,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях)
943 432,0
021
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
205 931,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях)
356 002,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
959 825,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
898 383,0
037
Социальная реабилитация
61 442,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
267 458,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому

16 029 449,4
045
Азаматтардың жекелеген санаттарын дәрілік заттармен амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдетілген жағдайда қамтамасыз ету
1 048 479,4
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
5 573 089,1
011
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация
5 546 887,1
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
26 202,0
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
3 989 574,1
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске жөніндегі қызметтер
110 504,0
013
Патологоанатомиялық ашып тексеруді жүргізу
295 657,7
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
4 910,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
78 488,0
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
3 458,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
3 496 556,4
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
4 454 325,2
009
Алматы қаласында денсаулық сақтау объектілерін сейсмикалық күшейту
180 370,8
010
Алматы қаласында сейсмикалық күшейтілетін денсаулық сақтау объектілерін күрделі жөндеу
423 270,0
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
3 850 684,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
7 874 364,1
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 964 964,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
459 599,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) психоневрологиялық аурулар-мен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
943 432,0
021
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
205 931,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда) психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
356 002,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
959 825,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
898 383,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
61 442,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
267 458,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету

267 458,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
3 749 905,0
003
Программа занятости
343 835,0
006
Государственная адресная социальная помощь
14 688,0
007
Оказание жилищной помощи
53 874,0
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 107 917,0
009
Социальная поддержка инвалидов
557 234,0
012
Государственные пособия на детей до 18 лет
18 203,0
015
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
694 508,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
128 448,0
018
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
147 991,0
052
Проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне
683 207,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
816 171,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
408 276,0
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
19 403,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе
104 998,0
045
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
99 494,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
164 250,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
19 750,0
362
Управление внутренней политики города республиканского значения, столицы
35 222,0
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
35 222,0
384
Управление пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
11 037,1
013
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
11 037,1
388
Управление государственной инспекции труда и миграции города Алматы
69 782,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области миграции и регулирования трудовых отношений на местном уровне
69 782,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
70 497 069,7
351
Управление земельных отношений города республиканского значения, столицы
7 125 354,0
010
Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества

267 458,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 749 905,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
343 835,0
006
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
14 688,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
53 874,0
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
1 107 917,0
009
Мүгедектерді әлеуметтік қолдау
557 234,0
012
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
18 203,0
015
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
694 508,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
128 448,0
018
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
147 991,0
052
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізу
683 207,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
816 171,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін облыстың жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
408 276,0
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
19 403,0
019
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты үкіметтік емес секторларға орналастыру
104 998,0
045
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
99 494,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
164 250,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
19 750,0
362
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ішкі саясат басқармасы
35 222,0
077
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
35 222,0
384
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі басқармасы
11 037,1
013
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
11 037,1
388
Алматы қаласының мемлекеттік еңбек инспекциясы және көші-қон басқармасы
69 782,0
001
Жергілікті деңгейде көші-қон және еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
69 782,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
70 497 069,7
351
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары басқармасы
7 125 354,0
010
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру

3 873,0
377
Управление по вопросам молодежной политики города республиканского значения, столицы
206 604,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне по вопросам молодежной политики
34 576,0
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
172 028,0
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
286 642,0
008
Обеспечение деятельности Международного комплекса лыжных трамплинов
286 642,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
21 640 806,0
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
21 640 806,0
012
Развитие теплоэнергетической системы
17 849 314,0
За счет трансфертов из республиканского бюджета
8 060 000,0
За счет средств местного бюджета
9 789 314,0
029
Развитие газотранспортной системы
3 791 492,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
19 267 101,0
375
Управление сельского хозяйства города республиканского значения, столицы
274 921,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
95 823,0
003
Государственная поддержка племенного животноводства
1 552,0
011
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
1 638,0
014
Капитальные расходы государственного органа
18 018,0
018
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
2 800,0
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
153 004,0
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
292,0
043
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
1 794,0
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
362 640,0
009
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
362 640,0
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
4 345 987,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
85 534,0
004
Мероприятия по охране окружающей среды
1 886 922,0
005
Развитие объектов охраны окружающей среды
2 153 929,0
006
Содержание и защита особо охраняемых природных территорий

3 873,0
377
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жастар саясаты мәселелері басқармасы
206 604,0
001
Жергілікті деңгейде жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 576,0
005
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
172 028,0
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
286 642,0
008
Халықаралық шаңғы трамплині кешенінің қызметін қамтамасыз ету
286 642,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
21 640 806,0
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
21 640 806,0
012
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
17 849 314,0
029
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
3 791 492,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
19 267 101,0
375
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы басқармасы
274 921,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
95 823,0
003
Асыл тұқымды мал шаруашылығын мемлекеттік қолдау
1 552,0
011
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
1 638,0
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
18 018,0
018
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
2 800,0
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
153 004,0
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
292,0
043
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
1 794,0
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
362 640,0
009
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
362 640,0
354
Республикалық маңызы бар қаланың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
4 345 987,0
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85 534,0
004
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
1 886 922,0
005
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
2 153 929,0
006
Жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды күтiп-ұстау және қорғау

004
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
7 453 354,0
007
Капитальные расходы государственного органа
821,0
384
Управление пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
4 495 342,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области пассажирского транспорта на местном уровне
42 153,0
005
Обеспечение эксплуатации автоматизированной системы диспетчерского управления городским пассажирским транспортом
164 000,0
009
Субсидирование пассажирских перевозок метрополитеном
3 790 584,0
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
498 605,0
13
Прочие
15 662 680,1
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
4 343 774,0
018
Развитие инфраструктуры специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий"
4 343 774,0
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы
4 488 288,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
27 000,0
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
4 290 288,0
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
171 000,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
6 100 000,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
6 100 000,0
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
475 642,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций концессионных проектов, консультативное сопровождение концессионных проектов
475 642,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
79 188,1
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
48 784,1
026
Капитальный ремонт с сейсмоусилением социально-культурных объектов в рамках Дорожной карты занятости 2020
30 404,0
393
Управление предпринимательства и индустриально- инновационного развития города Алматы
175 788,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационного развития
105 186,0
003
Капитальные расходы государственного органа
750,0
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
69 852,0
14
Обслуживание долга

004
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
7 453 354,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
821,0
384
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі басқармасы
4 495 342,0
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 153,0
005
Қалалық жолаушылар көлігін диспетчерлік басқарудың автоматтандырылған жүйесін пайдалануды қамтамасыз ету
164 000,0
009
Метрополитендегі жолаушылар тасымалын субсидиялау
3 790 584,0
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
498 605,0
13
Басқалар
15 662 680,1
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
4 343 774,0
018
"Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағының инфрақұрылымын дамыту
4 343 774,0
393
Алматы қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
4 488 288,0
005
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
27 000,0
017
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
4 290 288,0
018
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
171 000,0
9
Басқалар
6 830 618,1
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
6 100 000,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
6 100 000,0
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
475 642,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, концессиялық жобаларды консультативтік сүйемелдеу
475 642,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Құрылыс басқармасы
79 188,1
020
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
48 784,1
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде әлеметтік-мәдени нысандарын сейсмикалық күшейту және күрдели жөндеу
30 404,0
393
Алматы қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
175 788,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
105 186,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
750,0
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
69 852,0
14
Борышқа қызмет көрсету

394 193 388
01
Государственные услуги общего характера
3 288 406
111
Аппарат маслихата города республиканского значения, столицы
54 410
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата города республиканского значения, столицы
54 410
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
1 334 387
001
Услуги по обеспечению деятельности акима города республиканского значения, столицы
1 196 442
002
Создание информационных систем
80 314
013
Обеспечение деятельности Ассамблеи народа Казахстана города республиканского значения, столицы
57 631
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
826 081
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
826 081
379
Ревизионная комиссия города республиканского значения, столицы
149 699
001
Услуги по обеспечению деятельности ревизионной комиссии города республиканского значения, столицы
149 699
356
Управление финансов города республиканского значения
340 220
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения местного бюджета и управления коммунальной собственностью
177 568
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
70 487
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
11 422
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
80 743
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
502 286
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
502 286
369
Управление по делам религий города республиканского значения, столицы
14 790
001
Услуги по реализации государственной политики в области религиозной деятельности на местном уровне
14 790
389
Управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и сельского хозяйства города Алматы
66 533
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, индустриально-инновационного развития и сельского хозяйства
66 533
02
Оборона
1 194 365
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
39 690
010
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
35 093
011
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
4 597
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
825 158
014
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба города республиканского значения, столицы

394 193 388
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
3 288 406
111
Республикалық маңызы бар қала, астана мәслихатының аппараты
54 410
001
Республикалық маңызы бар қала, астана мәслихатының қызметін қамтамасыз ету
54 410
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
1 334 387
001
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің қызметін қамтамасыз ету
1 196 442
002
Ақпараттық жүйелер құру
80 314
013
Республикалық маңызы бар қала, астана Қазақстан халқы Ассамблеясының қызметін қамтамасыз ету
57 631
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
826 081
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
826 081
379
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиясы
149 699
001
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиясының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
149 699
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
340 220
001
Жергілікті бюджетті атқару және коммуналдық меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
177 568
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
70 487
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
11 422
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
80 743
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
502 286
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру мен дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
502 286
369
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дін істері басқармасы
14 790
001
Жергілікті деңгейде дін қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 790
389
Алматы қаласының кәсіпкерлік, индустриялық- инновациялық даму және ауыл шаруашылығы басқармасы
66 533
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту, индустриялық-инновациялық даму және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 533
02
Қорғаныс
1 194 365
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
39 690
010
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
35 093
011
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғанысы
4 597
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
825 158
014
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою

115 992 551
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
115 992 551
007
Бюджетные изъятия
115 992 551
V. Дефицит бюджета
-2 637 246
VI. Финансирование дефицита бюджета
2 637 246
Председатель XXXIV-й сессии
маслихата города Алматы
V-го созыва
С. Пралиев
Секретарь маслихата
города Алматы V-го созыва
К. Казанбаев
Приложение 4
к решению XXXIV-й сессии маслихата
города Алматы V-го созыва
от 10 декабря 2014 года № 286
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих
секвестру в процессе исполнения местного
бюджета на 2015 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села и амбулаторно-поликлинической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектами здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
Пропаганда здорового образа жизни
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации почек
Оказание медицинской помощи онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Проведение скрининговых исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Содержание вновь вводимых объектов здравоохранения
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
Централизованный закуп вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Услуги по охране материнства и детства
Председатель внеочередной
XXXIV-й сессии маслихата
города Алматы V-го созыва
С. Пралиев
Секретарь маслихата
города Алматы V-го созыва
К. Казанбаев

115 992 551
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
115 992 551
007
Бюджеттік алып коюлар
115 992 551
V. Бюджеттік дефицит
-2 637 246
VI. Бюджет дефицитін қаржыландыру
2 637 246
V сайланған
Алматы қаласы мәслихатының
XXXIV сессиясының төрағасы
С. Пірәлиев
V сайланған Алматы қаласы
маслихатының хатшысы
Қ. Қазанбаев
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының XXXIV
сессиясының 2014 жылғы
10 желтоқсандағы № 286 шешіміне
4 қосымша
2015 жылға арналған жергілікті бюджетті орындау процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмекті және амбулаториялық-емханалық көмекті халыққа тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетуі
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, бастапқы медициналық-санитариялық көмек және медициналық ұйымдар мамандарын жіберу бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуі
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдауыштары мен препараттарын өндіру
Салауатты өмір салтын насихаттау
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация
Туберкулез, жұқпалы аурулар, психикалық күйзеліс және мінез-құлқының бұзылуынан, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты, зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
Қазақстан Республикасында ЖИТС алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Туберкулезбен ауыратын науқастарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
Диабетпен ауыратын науқастарды диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
Онкогематологиялық науқастарды химия препараттарымен қамтамасыз ету
Созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі бар, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ бүйрегін транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
Онкологиялық науқастарға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету
Скринингтік зерттеулер тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жүргізу
Жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін ұстау
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
Халықтың жекелеген санаттарын емдеудің амбулаториялық деңгейінде жеңілдікті жағдайда дәрілік заттармен қамтамасыз ету
Гемофилиямен ауыратын науқастарды қанды ұйыту факторларымен қамтамасыз ету
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу
Жіті миокард инфаркті бар науқастарды тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Ана мен баланы қорғау бойынша қызмет көрсету
V сайланған
Алматы қаласы мәслихатының
XXXIV сессиясының төрағасы
С. Пірәлиев
V сайланған Алматы қаласы
маслихатының хатшысы
Қ. Қазанбаев