О бюджете Аккайынского района на 2015 - 2017 годы
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2014 года № 29-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 12 января 2015 года № 3055. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 18 января 2016 года N 5.2.1-13/18)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 18.01.2016 N 5.2.1-13/18).
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, маслихат Аккайынского района РЕШИЛ:
1.Утвердить бюджет Аккайынского района на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 666 213 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям - 389925 тысяч тенге,
неналоговым поступлениям - 10640 тысяч тенге,
поступлениям от продажи основного капитала - 24375 тысяч тенге,
поступлениям трансфертов – 2 241 273 тысяч тенге;
2) затраты - 2 672 416,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 21081,3 тысяч тенге,
в том числе:
бюджетные кредиты        - 26757,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 5676,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами-0 тысяч тенге,
в том числе:
приобретение      финансовых активов - 0 тысяч тенге,
поступления от продажи финансовых активов
государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета - - 27284,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита - 27284,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 3.11.2015 N 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Установить, что доходы бюджета района формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
1) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
2) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
3) земельный налог;
4) единый земельный налог;
5) налог на транспортные средства;
6) фиксированный налог;
7) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
8) плата за пользование земельными участками;
9) сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;

2015-2017 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 29-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 қаңтарда N 3055 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихаты аппаратының 2016 жылғы 18 қаңтардағы N 5.2.1-13/18)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихаты аппаратының 18.01.2016 N 5.2.1-13/18).
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6 бабына сәйкес, Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2015-2017 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға келісті сәйкесінше бекітілсін, соның ішінде 2015 жылға мына көлемде:
1) кірістер - 2 666 213 мың теңге,
соның ішінде:
салықтық түсімдер - 389925 мың теңге,
салықтық емес түсімдер - 10640 мың теңге,
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 24375 мың теңге,
трансферттердің түсімі - 2 241 273 мың теңге;
2) шығындар - 2 672 416,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 21081,3 мың теңге,
соның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 26 757,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 5 676,2 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге,
соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу - 0 мың теңге,
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түскен түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы - -27 284,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру - 27 284,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 03.11.2015 N 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудан бюджет кірістері Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
2) заңды және жеке тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
3) жер салығы;
4) бірыңғай жер салығы;
5) көлік құралдарына салынатын салық;
6) тіркелген салық;
7) дизель отыны мен бензинге ақциздер (авиациялықты қоспағанда);
8) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
9) жеке кәсiпкерлiктерді мемлекеттік тіркеуге алынатын алымдар;

10) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
11) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
12) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящего судна;
13) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
14) сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
15) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
16) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, и в населенных пунктах.
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа;
другие доходы от коммунальной собственности района;
2) другие неналоговые поступления в бюджет района.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета в бюджет района в сумме 1334158 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете района на 2015 год целевые трансферты в общей сумме 907115 тысяч тенге, в том числе на развитие 646367,3 тысячи тенге:
1) 105475 тысяч тенге на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местного бюджета;
2) - исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 32-2 (вводится в действие с 01.01.2015);
3) 22709 тысяч тенге на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) 50825 тысяч тенге на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
5) 191 тысяча тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;

10) жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын лицензиялық алым;
11) өкілдер мен филиалдардан есепті тіркеуінен және заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеу, оларды қайта тіркеуінен алынатын алым;
12) жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды мемлекеттік тіркеу, кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу үшін алынатын алым;
13) көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу және кайта тіркеу үшін алым;
14) жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
15) республикалық бюджетіне түсетін мемлекеттік және консулдық баждан басқа мемлекеттік баж;
16) жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін алынатын төлем.
3. Аудан бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) мемлекет меншігінен түсетін түсімдер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудан коммуналдық меншігінен түсетін басқа кірістер.
2) аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудан бюджеттің кірісі мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген беррілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
2) учаскелерінен, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінен басқа, сатудан түсетін түсімдер.
5. Облыстық бюджетінен аудан бюджетіне берілетін сомасы 1334158 мың теңге бюджеттік субвенция белгіленсін.
6. 2015 жылға арналған аудан бюджетінде нысаналы трансферттер жалпы сомасы 907115 мың теңге, соның ішінде дамуға 646367,3 мың теңге есепке алынсын:
1) мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге 105475 мың теңге;
2) - алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 32-2 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 22709 мың теңге;
4) үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге 50825 мың теңге;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік төлеуге 191 мың теңге;

6) 481 тысяча тенге на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
7) 6211 тысяч тенге на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
8) 15097 тысяч тенге на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне;
9) 123 тысячи тенге на изъятие земельных участков для государственных нужд;
10) - исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 32-2 (вводится в действие с 01.01.2015);
11) 646367,3 тысячи тенге на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
12) 6415,6 тысяч тенге на развитие сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан № 636 от 19 июня 2013 года "Об утверждении Дорожной карты занятости 2020", в том числе:
2325,5 тысяч тенге на проведение капитального ремонта здания Дома культуры в селе Полтавка;
2039,6 тысяч тенге на проведение капитального ремонта здания Токушинской школы-гимназии;
2050,5 тысяч тенге на проведение капитального ремонта Смирновской средней школы № 3;
13) - исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 32-2 (вводится в действие с 01.01.2015);
14) - исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 32-2 (вводится в действие с 01.01.2015);
15) 1248,7 тысяч тенге на увеличение размера социальной помощи к памятным датам и праздничным дням;
16) - исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 32-2 (вводится в действие с 01.01.2015);
17) - исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 32-2 (вводится в действие с 01.01.2015);
18) 5721,4 тысяч тенге на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
19) 3795 тысяч тенге на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
20) 5326 тысяч тенге на приобретение и доставку учебников;
21) 2129 тысяч тенге на предоставление услуг к сети интернет;
22) 35000 тысяч тенге на приобретение угля для школ района.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 3.11.2015 N 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
7. Учесть, что в бюджете района предусмотрены следующие расходы:
1) 8651 тысяча тенге на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), оставшегося без попечения родителей;

6) 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге 481 мың теңге;
7) мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуына 6211 мың теңге;
8) Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуіне 15097 мың теңге;
9) мемлекеттік мұқтаждарына жер учаскелерін алу үшін 123 мың теңге;
10) - алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 32-2 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
11) ауылдық елді мекендерінде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға 646367,3 мың теңге;
12) "Жұмыспен қамту жол картасын 2020 бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен бекітілген, Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша ауылдық елді мекендерін дамытуға 6415,6 мың теңге, соның ішінде:
Полтавка ауылында Мәдениет үйі ғимаратын күрделі жөндеу өткізуіне - 2325,5 мың теңге;
Төқшын мектеп-гимназия ғимаратын күрделі жөндеу өткізуіне 2039,6 мың теңге;
Смирново №3 орта мектебі ғимаратын күрделі жөндеу өткізуіне 2050,5 мың теңге;
13) - алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 32-2 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
14) - алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 32-2 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
15) мерекелік күндерге және атаулы күндерге әлеуметтік көмегін ұлғайтуына 1248,7 мың теңге;
16) - алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 32-2 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
17) - алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 32-2 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
18) энзоотиялық ауруларына қарсы іс-шараларды алдын ала жүргізуіне 5721,4 мың теңге;
19) жергілікті атқару органдардың агроөнеркәсіптік кешенің бөлімшесін ұстауға;
20) оқулықтарды сатып алу және жеткізуге 1624 мың теңге;
21) интернет жүйесіне қызмет көрсету 2129 мың теңге;
22) ауданның мектептеріне көмір сатып алуына 35000 мың теңге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 03.11.2015 N 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Аудан бюджетінде келесі шығындар қарастырылғаны белгіленсін:
1) ата-аналарының қамқорынсыз қалған жетім баланы күтіп-ұстауға (жетім балаларды) асыраушыларға (қамқоршыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлеуге 8651 мың теңге;

2) исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 3.11.2015 N 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015);
3) 16486 тысяч тенге на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
4) 7303 тысячи тенге на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования;
5) 4022 тысячи тенге на обеспечение охраны объектов (акиматов), исключенных из перечня объектов Республики Казахстан, подлежащих государственной охране;
6) 12667 тысяч тенге на увеличение штатной численности местных исполнительных органов;
7) 11805 тысяч тенге на обеспечение функционирования автомобильных дорог;
8) 2078 тысяч тенге на введение стандартов специальных социальных услуг;
9) 1690 тысяч тенге на возмещение (до 50 процентов) стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота);
10) 150 тысяч тенге на проведение санитарного убоя мелкого рогатого скота больных бруцеллезом;
11) 4370 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов;
12) 33076 тысяч тенге на проведение противоэпизоотических мероприятий;
13) 19773 тысячи тенге на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан № 728 от 28 июня 2014 года "Об утверждении Программы развития регионов до 2020 года".
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 3.11.2015 N 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
8. Учесть в бюджете района на 2015 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 26757 тысяч тенге.
8-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года согласно приложению 3-1.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 32-2 (вводится в действие с 01.01.2015).
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2015 год в сумме 15 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 3.11.2015 N 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
10. Учесть, что в расходах бюджета района на 2015-2017 годы предусмотрено финансирование по аппаратам акимов сельских округов в объемах согласно приложениям 4, 5, 6.

2) алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 03.11.2015 N 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
3) мектеп ұстаздарына және мектепке дейінгі білім ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін үстемеақы мөлшерін ұлғайтуға 16486 мың теңге;
4) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізуіне 7303 мың теңге;
5) мемлекеттік қорғауға жататын, Қазақстан Республикасының объектілері тізілімінен алынып тасталған, (әкімдігі) объектілерін қорғау қамтамасыз етуіне 4022 мың теңге;
6) жергілікті атқарушы органдарының штаттық саның ұлғайтуына 12667 мың теңге;
7) автомобиль жолдарының қызметін қамтамасыз етуіне 7303 мың теңге;
8) әлеуметтік қызметіне мамандық стандарт енгізуіне 2078 мың теңге;
9) ауыл шаруашылықтың малын құның (50 пайыз) қайтаруына (ірі және уақ мүйізді мал) 1690 мың теңге;
10) бруцеллезбен ауыратын уақ мүйізді малды санитарлық жоюды өткізуіне 150 мың теңге;
11) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларды іске асыруына 4370 мың теңге;
12) эпизоотикаға қарсы іс-шаралар өткізуіне 33076 мың теңге;
13) "Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 маусымдағы № 728 қаулысымен бекітілген, Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу шараларды іске асыруына 19773 мың теңге.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 03.11.2015 N 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. Ауылдық елді мекендерінің әлеуметтік саласындағы мамандарын әлеуметтік қолдау іс-шараларын іске асыру үшін 2015 жылы аудан бюджетінде республикалық бюджетінен - 26757 мың теңге бюджеттік кредиттер есепке алсын.
8-1. 3-1 қосымшаға сәйкес қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдыктары есебінен аудан бюджетінің шығындары қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 8-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 32-2 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2015 жылына арналған аудан жергілікті атқарушы органның резерві 15 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 03.11.2015 N 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 4, 5, 6 қосымшаларға сәйкес 2015-2017 жылдарға арналған ауылдық округ әкімдерінің аппараттары бойынша аудан бюджет шығындары қаржыландыру көлемі қарастырылғаны есепке алсын.

11. Установить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестированию в процессе исполнения бюджета на 2015 год, согласно приложению 7.
12. Учесть, что в расходах бюджета района на 2015 год предусматриваются социальные выплаты к праздничным дням и памятным датам, а также при наступлении трудной жизненной ситуации.
13. Обеспечить в 2015 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
14. Установить в 2015 году специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии работающим в сельских населенных пунктах, повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях. Действие настоящего пункта распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.

11. 7 қосымшаға сәйкес 2015 жылға арналған бюджеттің атқарылуы барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі белгіленсін.
12. Мерекелік күндерге және атаулы күндерге, және қиын өмірлік жағдай туындағанда 2015 жылғы ауданның бюджет шығындарыңда қарастырылғаны ескерілсін.
13. 2015 жылы бюджеттік саланың қызметкерлеріне еңбекақы толық көлемде төлеу қамтамасыз етілсін.
14. 2015 жылы ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары айлықақы мен тарифтік ставкалар белгіленсін. Осы тармақтың күші ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.

15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель
ХХIХ сессии V созыва
Т. Рамазанов
Секретарь маслихата
Аккайынского района
К. Курманбаев
Приложение 1 к решению маслихата Аккайынского района от 24 декабря 2014 года № 29-1
Бюджет Аккайынского района на 2015 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 3.11.2015 N 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тыс.тенге)

15. Осы шешім 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
V шақырылған ХХIХ сессия
төрағасы
Т. Рамазанов
Аққайың ауданы мәслихатының
хатшысы
Қ. Құрманбаев
Аққайың ауданы мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 29-1 шешіміне 1 қосымша
2015 жылға арналған Аққайың ауданының бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 03.11.2015 N 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)

1000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
70282
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
8188
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8188
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
62094
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
20164
006
Организация санитарного убоя больных животных
150
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
800
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
1690
012
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
1299
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
33076
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
4915
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
7511
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
7511
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
7511
12
Транспорт и коммуникации
6986
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6986
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
6368
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
618
13
Прочие
39745
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
19773
040
Реализацмя мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
19773
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
6274
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
6274
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6491
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
6491
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7207
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)

1000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
70282
463
Аудан (облыстық маңызы бар қала) жер қатынастар бөлімі
8188
001
Аудан (областық манызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8188
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлiмi
62094
001
Жергiлiктi деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
20164
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
150
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
800
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
1690
012
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шараларды жүргізу
1299
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
33076
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
4915
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
7511
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
7511
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7511
12
Көлiк және коммуникациялар
6986
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6986
023
Автомобиль жолдарының қызметін қамтамасыз ету
6368
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
618
13
Басқалар
39745
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
19773
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі Бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске іске асыру
19773
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
6274
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6274
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6491
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6491
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
7207
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві

Программа 001.011. "Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа"
Программа 001.015. "Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа"
Программа 006.011. "Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне"
Программа 006.015. "Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне"

"Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер" 001.011 бағдарлама
"Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер" 001.015 бағдарлама
"Мәдениет ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" 006.011 бағдарлама
"Мәдениет ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" 006.015 бағдарлама