О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2013 года № 5-21-1 "О бюджете Айыртауского района на 2014-2016 годы"
Решение маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 10 июня 2014 года N 5-27-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 июня 2014 года N 2820. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30 апреля 2015 года N 3.2.3-2/61)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30.04.2015 N 3.2.3-2/61).
В соответствии со статьей 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2013 года № 5-21-1 "О бюджете Айыртауского района на 2014-2016 годы (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2480, опубликовано 16 января 2014 года в газете "Айыртау таңы", 16 января 2014 года в газете "Айыртауские зори") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2014-2016 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 327 084,1 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 573 470,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 6 489,1 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 495,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 720 630,0 тысяч тенге;
2) затраты – 3 310 881,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 51 257,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 64 913,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 655,4 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 21 679,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 21 679,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 56 733,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 56 733,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 64 913,0 тысяч тенге;
погашение займов – 13 655,4 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5 476,3 тысячи тенге.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Утвердить резерв местного исполнительного органа Айыртауского района на 2014 год в сумме 5 966,5 тысяч тенге.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению (прилагаются).

Айыртау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 5-21-1 "2014-2016 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2014 жылғы 10 маусымдағы N 5-27-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 маусымда N 2820 болып тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2015 жылғы 30 сәуірдегі N 3.2.3-2/61 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 30.04.2015 N 3.2.3-2/61 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармақ 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Айыртау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 5-21-1 "2014-2016 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2480 тіркелген, 2014 жылғы 16 қаңтарда "Айыртау таңы" газетінде, 2014 жылғы 16 қаңтарда "Айыртауские зори" газетінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2014-2016 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті тиісінше 123 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3 327 084,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 573 470,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 6 489,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер – 26 495,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2 720 630,0 мың теңге;
2) шығындар – 3 310 881,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 51 257,6 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 64 913,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13 655,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 21 679,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 21 679,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) – - 56 733,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 56 733,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздардың түсуі – 64 913,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 13 655,4 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 5 476,3 мың теңге.";
10-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"10. 2014 жылға Айыртау ауданының жергілікті атқарушы органының резерві 5 966,5 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 15 қосымшалары осы шешімнің 12 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса беріледі).

24 574,5
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
418,8
010
Приватизация,управление коммунальным имуществом,постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
450,0
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
800,0
02
Оборона
8 554,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 554,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 107,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 163,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
284,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 254,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 254,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 254,0
04
Образование
2 322 190,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 322 190,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 779,4
003
Общеобразовательное обучение
2 027 723,0
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
0,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
18 696,0
006
Дополнительное образование для детей
18 629,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
124 500,5
012
Капитальные расходы государственного органа
83,6
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям)на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
16 718,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
83 657,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
22 403,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
134 097,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
134 097,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
25 191,0
002
Программа занятости
22 911,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

24574,5
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
418,8
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
450,0
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
800,0
02
Қорғаныс
8554,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8554,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7107,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1163,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
284,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8254,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8254,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8254,0
04
Бiлiм беру
2322190,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2322190,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9779,4
003
Жалпы білім беру
2027723,0
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
0,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
18696,0
006
Балаларға қосымша білім беру
18629,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
124500,5
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
83,6
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
16718,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
83657,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
22403,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
134097,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
134097,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25191,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
22911,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

821,0
005
Государственная адресная социальная помощь
7 498,0
006
Оказание жилищной помощи
874,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
23 502,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 156,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 715,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
34 209,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
10 849,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3 161,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2 210,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
216 681,5
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
58 157,1
008
Освещение улиц населенных пунктов
11 941,0
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
5 888,1
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
182,0
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
38 446,0
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
1 700,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
65 174,9
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
41 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
22 174,9
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
2 000,0
464
Отдел образования района(города областного значения)
5 385,0
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
5 385,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
87 964,5
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
14 601,2
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
67 425,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
3 111,0
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища, развитие и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, приобретение, достройка общежитий для молодежи в рамках Дорожной карты занятости 2020
2 446,1
074
Развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Дорожной карты занятости 2020

821,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7498,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
874,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
23502,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1156,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1715,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
34209,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
10849,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
3161,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2210,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
216681,5
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
58157,1
008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
11941,0
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
5888,1
010
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
182,0
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
38446,0
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
1700,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
65174,9
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
41000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
22174,9
041
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
2000,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
5385,0
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
5385,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
87964,5
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
14601,2
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
67425,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
3111,0
072
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қызметтік тұрғын үй салуға және (немесе) сатып алуға, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) сатып алуға және жастарға арналған жатақханаларды салуға, сатып алуға, салып бітіруге берілетін нысаналы даму трансферттері
2446,1
074
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға мен жайластыруға