Об определении сроков предоставления заявки на включение в список получателей субсидий и оптимальных сроков проведения сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур по Акжарскому району на 2014 год
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 22 апреля 2014 года N 141. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 22 мая 2014 года N 2799
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 03.11.2014 N 362.
В соответствии с пунктом 12 Правил субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 221 «Об утверждении Правил субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства» акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить сроки предоставления заявки на включение в список получателей субсидий и оптимальные сроки проведения сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур по Акжарскому району на 2014 год согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акжарского района Северо–Казахстанской области Сыздыкова Ж.Б.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2014 года.
Аким Акжарского района
Северо-Казахстанской области
М. Турысбеков
Приложение
к постановлению акимата
Акжарского района
Северо-Казахстанской области
от 22 апреля 2014 года № 141
Сроки предоставления заявки на включение в список получателей субсидий и оптимальных сроков проведения сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур по Акжарскому району на 2014 год
п/
п
КультураСроки предоставления заявки на включение в список получения субсидий по горюче–
смазочным материалам
Оптимальные сроки проведения посева сельско - хозяйственных культур
II - степная, равнинная, колочно-степнаяIII-засушливое степная, степная
1Яровая мягкая пшеница, среднеранние сортадо 28 маяс 28 мая по 5 июняс 28 мая по 5 июня
2Яровая мягкая пшеница, среднеспелые сортадо 20 маяс 20 мая по 30 маяс 20 мая по 30 мая
3Яровая мягкая пшеница, среднепоздние сортадо 18 маяс 18 мая по 25 маяс 18 мая по 26 мая
4Яровая твердая пшеницадо 20 маяс 20 мая по 25 маяс 20 мая по 27 мая
5Ячмень – раннеспелые сортадо 30 маяс 30 мая по 5 июняс 30 мая по 5 июня
6Ячмень среднеспелые сортадо 25 маяс 25 мая по 3 июняс 25 мая по 3 июня

Ақжар ауданы бойынша 2014 жылға ауыл шаруашылығының әр түрі бойынша субсидияланатын басым дақылдарды себудің оңтайлы мерзімін жүргізу және субсидия алушылардың тізіміне енгізуге өтінім беру мерзімін анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 22 сәуірдегі N 141 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 22 мамырда N 2799 болып тіркелді
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 03.11.2014 N 362 қаулысымен.
«Өсiмдiк шаруашылығы өнiмiнiң шығымдылығы мен сапасын арттыруға жергiлiктi бюджеттерден субсидиялау қағидасын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 4 наурыздағы № 221 қаулысымен бекітілген өсiмдiк шаруашылығы өнiмiнiң шығымдылығы мен сапасын арттыруға жергiлiктi бюджеттерден субсидиялау қағидасының 12 тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақжар ауданы бойынша 2014 жылы ауылшаруашылығының әр түрі бойынша субсидияланатын басым дақылдарды себудің оңтайлы мерзімін жүргізу және субсидия алушылардың тізіміне енгізуге өтінім беру мерзімі қосымшаға сәйкес анықталсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімінің орынбасары Ж.Б.Сыздықовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі және 2014 жылдың 1 мамырынан туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар ауданының әкімі
М. Тұрысбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 22 сәуірдегі № 141
қаулысына қосымша
Ақжар ауданы бойынша 2014 жылы ауыл шаруашылығының әр түрі бойынша субсидияланатын басым дақылдарды себудің оңтайлы мерзімін жүргізу және субсидия алушылардың тізіміне енгізуге өтінім беру мерзімі
р
/
н
ДақылдарЖанар – жағар май бойынша субсидия алуға тізімге қосуға өтініш беру мерзіміАуыл шаруашылығы дақылдарын себудің оңтайлы мерзімін жүргізу
II – далалық, жазық жер, ормандалалықIII - қуаң дала, дала
1Жаздық жұмсақ сортты бидай, орта ерте жетілген28 мамырға дейін28 мамырдан - 5 маусымға дейін28 мамырдан – 5 маусымға дейін
2Жаздық жұмсақ сортты бидай, орташа піскен 20 мамырға дейін20 мамырдан -30 мамырға дейін20 мамырдан -30 мамырға дейін
3Жаздық жұмсақ сортты бидай, орта кеш жетілген18 мамырға дейін18 мамырдан –
25 мамырға дейін
18 мамырдан - 26 мамырға дейін
4Жаздық қатты сортты бидай20 мамырға дейін20 мамырдан - 25 мамырға дейін20 мамырдан - 27 мамырға дейін
5Арпа орта кеш кештетілген30 мамырға дейін30 мамырдан - 5 маусымға дейін30 мамырдан - 5 маусымға дейін
6Арпа орташа жетілген25 мамырға дейін25 мамырдан – 3 маусымға дейін30 мамырдан –
3 маусымға дейін

7Овесдо 25 маяс 25 мая по 30 маяс 30 мая по 3 июня
8Гречихадо 20 маяс 20 мая по 27 маяс 20 мая по 27 мая
9Просодо 25 маяс 25 мая по 30 маяс 25 мая по 1 июня
10Нутдо 13 маяс 13 мая по 18 маяс 13 мая по 18 мая
11Горохдо 20 маяс 20 мая по 27 маяс 23 мая по 30 мая
12Соя до 22 маяс 22 мая по 28 маяс 23 мая по 28 мая
13Чечевицадо 23 маяс 23 мая по 30 маяс 23 мая по 30 мая
14Рапс - посев по традиционному парудо 12 маяс 12 мая по 20 маяс 13 мая по 22 мая
15По минимально -нулевому парудо 20 маяс 20 мая по 28 маяс 20 мая по 30 мая
16Лен, горчицадо 18 маяс 18 мая по 25 маяс 18 мая по 28 мая
17Подсолнечник на маслосеменадо 15 маяс 15 мая по 20 маяс 15 мая по 22 мая
18Рыжикдо 20 маяс 20 мая по 26 маяс 20 мая по 28 мая
19Картофельдо 15 маяс 15 мая по 30 маяс 15 мая по 31 мая
20Кукуруз на силосдо 16 маяс 16 мая по 20 маяс 16 мая по 20 мая
Оптимальные сроки сева кормовых культур
21Кукуруза на силос по зерновой технологиидо 16 маяс 16 мая по 20 маяс 16 мая по 20 мая
22Подсолнечник на силосдо 18 маяс 18 мая по 24 маяс 18 мая по 24 мая
23Однолетние травы на зеленый корм (овес горох, горох + овес + ячмень), сено (суданская трава, просо, могар, овес + вика) и сенаж (овес + ячмень + горох, овес + горох, просо + горох)до 5 июняс 5 июня по 10 июняс 5 июня по 10 июня
Зеленый конвейр; (однолетние травы)
24I срок (горох + овес)до 8 маяс 8 мая по10 маяс 8 мая по 10 мая
25II срок (овес + ячмень горох + пшеницы, суданская трава + горох, просо + горох)до 23 маяс 23 мая по 25 маяс 23 мая по 25 мая
26III срок (горох + овес + ячмень, суданская трава + горох, овес + горох)до 8 июняс 8 июня по 10 июняс 8 июня по10 июня
27IV срок (рапс, овес)до 8 июляс 8 июля по 10 июляс 8 июля по 10 июля
Многолетние травы I срокII срокI срокII срок
28Люцерна, Донник, Эспрацет, Козлятник, Кострец, ЖитнякI срок до 5 мая
II срок до 5 июля
с 5 мая по 15 маяс 5 июля по 20 июляс 3 мая по 11 маяс 2 июля по 15 июля
29Озимая рожь (на зеленый корм)до 10 августас 10 августа по 15 августас 10 августа по 15 августа
Овощи
30Морковьдо 10 маяс 10 мая по 20 маяс 10 мая по 20 мая
31Лукдо 10 маяс 10 мая по 20 маяс 10 мая по 20 мая
32Свекладо 25 маяс 25 мая по 5 июняс 25 мая по 5 июня
33Огурцыдо 16 маяс 16 мая по 5 июняс 16 мая по 5 июня
34Рассада капустыдо 25 маяс 25 мая по 12 июняс 25 мая по12 июня
35Рассада томатовдо 28 маяс 28 мая по 12 июняс 28 мая по 12 июня

7Сұлы25 мамырға дейін25 мамырдан - 30 мамырға дейін30 мамырдан - 3 маусымға дейін
8Қарақұмық20 мамырға дейін20 мамырдан - 27 мамырға дейін20 мамырдан - 27 мамырға дейін
9Тары25 мамырға дейін25 мамырдан - 30 мамырға дейін25 мамырдан - 1 маусымға дейін
10Нут13 мамырға дейін13 мамырдан - 18 мамырға дейін13 мамырдан - 18 мамырға дейін
11Бұршақ20 мамырға дейін20 мамырдан - 27 мамырға дейін23 мамырдан - 30 мамырға дейін
12Соя 22 мамырға дейін22 мамырдан - 28 мамырға дейін23 мамырдан - 28 мамырға дейін
13Жасымық23 мамырға дейін23 мамырдан - 30 мамырға дейін23 мамырдан - 30 мамырға дейін
14Аңқа (рапс), дәстүрлі тыңайған жерде12 мамырға дейін12 мамырдан - 20 мамырға дейін13 мамырдан - 22 мамырға дейін
15Аңқа (рапс) ең төмендетілген нөлдік тыңайған жерде.20 мамырға дейін20 мамырдан - 28 мамырға дейін20 мамырдан - 30 мамырға дейін
16Зығыр, қыша18 мамырға дейін18 мамырдан - 25 мамырға дейін18 мамырдан - 28 мамырға дейін
17Май алынатын күнбағыс15 мамырға дейін15 мамырдан - 20 мамырға дейін15 мамырдан -22 мамырға
18Арыш (рыжик)20 мамырға дейін20 мамырдан - 26 мамырға дейін20 мамырдан -28 мамырға дейін
19Картоп15 мамырға дейін15 мамырдан - 30 мамырға дейін15 мамырдан -31 мамырға дейін
20Сүрлемдік жүгері16 мамырға дейін16 мамырдан - 20 мамырға дейін16 мамырдан -20 мамырға дейін
Жемдік дақылдарының егісінің үйлесімді мерзімдері
21Дәнді дақылдар технологиясымен сүрлемдік жүгері16 мамырға дейін16 мамырдан - 20 мамырға дейін16 мамырдан - 20 мамырға дейін
22Сүрлемге арналған күнбағыс18 мамырға дейін18 мамырдан - 24 мамырға дейін18 мамырдан - 24 мамырға дейін
23Жасыл жемтікке бір жылдық шөп (сұлы, бұршақ, бұршақ + сұлы + арпа), шөп (судандық шөп, тары, итқонақ, сұлы + сиыржоңышқа), пішендеме (сұлы + арпа + бұршақ, сұлы + бұршақ, тары + бұршақ)5 маусымға дейін5 маусымнан - 10 маусымға дейін5 маусымнан - 10 маусымға дейін
Жасыл конвейр (бір жылдық шөптер)
241 мерзім (бұршақ + сұлы)8 мамырға дейін8 мамырдан - 10 мамырға дейін8 мамырдан - 10 мамырға дейін
252 мерзім (сұлы + арпа бұршақ + бидай, судандық шөп + бұршақ, тары + бұршақ)23 мамырға дейін23 мамырдан - 25 мамырға дейін23 мамырдан - 25 мамырға дейін
263 мерзім (бұршақ + сұлы + арпа, судандық шөп + бұршақ, сұлы + бұршақ)8 маусымға дейін8 маусымнан - 10 маусымға дейін8 маусымнан - 10 маусымға дейін
274 мерзім (аңқа, сұлы)8 шілдеге дейін8 шілдеден - 10 шілдеге дейін8 шілдеден - 10 шілдеге дейін
Көп жылдық шөп І мерзімІІ мерзімІ мерзімІІ мерзім
28Жоңышқа, түйежоңышқа, эспрацет, козлятник, кострец, еркекшөпІ мерзім 5 мамырға дейін
ІІ мерзім 5 шілдеге дейін
5 мамырдан - 15 мамырға дейін5 шілдеден - 20 шілдеге дейін3 ма-
мырдан - 11 мамырға дейін
2 шіл-
деден - 15 шілде-
ге дейін
29Күздік қарабидай (жасыл жемтікке)10 тамызға дейін10 тамыздан-15 тамызға дейін10 тамыздан-15 тамызға дейін
Жемістер
30Сәбіз10 мамырға дейін10 мамырдан - 20 мамырға дейін10 мамырдан - 20 мамырға дейін
31Пияз10 мамырға дейін10 мамырдан - 20 мамырға дейін10 мамырдан - 20 мамырға дейін
32Қызылша25 мамырға дейін25 мамырдан – 5 маусымға дейін25 мамырдан – 5 маусымға дейін
33Қияр16 мамырға дейін16 мамырдан - 5 маусымға дейін16 мамырдан – 5 маусымға дейін
34Қырыққабат көшеті25 мамырға дейін25 мамырдан - 12 маусымға дейін25 мамырдан - 12 маусымға дейін
35Қызанақ көшеті28 мамырға дейін28 мамырдан - 12 маусымға дейін28 мамырдан - 12 маусымға дейін