О предоставлении подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пуснкты Жамбылского района Северо-Казахстанской области в 2014 году
Решение Жамбылского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 31 марта 2014 года N 26/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 апреля 2014 года N 2696
В соответствии с пунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», пунктом 2 Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183 «Об утверждении размеров и Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты», Жамбылский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. С учетом потребности, заявленной акимом Жамбылского района, специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Жамбылского района Северо-Казахстанской области в 2014 году предоставить:
1) подъемное пособие в сумме, равной семидесятикратному месячному расчетному показателю на момент подачи заявления;
2) социальную поддержку для приобретения или строительства жилья - бюджетный кредит в сумме, не превышающей одну тысячу пятисоткратного размера месячного расчетного показателя на момент подачи заявления.
2. Действие пункта 1 настоящего решения распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
3. Государственному учреждению «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Жамбылского района Северо-Казахстанской области» как уполномоченному органу по развитию сельских территорий принять меры по реализации настоящего решения.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Председатель
XXVI очередной сессии
Жамбылского районного маслихата            А Сураганов
Секретарь
Жамбылского районного маслихата            Б. Мусабаев

2014 жылы Жамбыл ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсеп кешен саласы мамандарына тұрғын үй сатып алунемесе салу үшін көтерме жәрдемақы және әлеуметтік қолдау ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 31 наурыздағы N 26/3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 сәуірде N 2696 болып тіркелді
«Агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 8-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін және қағидасын бекіту туралы» 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 қаулысымен бекітілген Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну қағидасының 2-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақтан облысы Жамбыл аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Жамбыл аудандық әкімі мәлімдеген қажеттілікті есепке ала отырып, 2014 жылы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласы мамандарына берілсін:
1) өтініш берген сәтте жетпіс еселік айлық есептік көрсеткішке тең сомада көтерме жәрдемақы;
2) тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін әлеуметтік қолдау – өтініш берген сәтте бір мың бес жүз еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын сомада бюджеттік кредит.
2. Осы шешімнің 1 тармағы ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.
3. «Солтүстік Қазақстан Жамбыл ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі» мемлекеттік мекемесі ауылдық аумақтарды дамыту жөніндегі уәкілетті орган ретінде, осы шешімнің жүзеге асырылуына шаралар қолдансын.
4. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2014 жылғы 1 қаңтарынан бастап туындаған қарым-қатынастарға таратылады.
Жамбыл аудандық
мәслихаттың кезекті
ХХVІ сессиясының төрағасы                  А. Сұрағанов
Жамбыл аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Б. Мұсабаев