О бюджете района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2015-2017 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2014 года № 34-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 6 января 2015 года № 3043. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 13 января 2016 года N 10.2.1-15/7)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 13.01.2016 N 10.2.1-15/7).
В соответствии со статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 425 734,5 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 491 410,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 6487,3 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 59 754,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 868083,2 тысячи тенге;
2) затраты – 3 427 738,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 211,5 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 8 919,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 707,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – ( - 9 215,0) тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 9 215,0 тысячи тенге;
поступление займов – 8 919,0 тысяч тенге;
погашение займов – 1 707,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 003,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 29.10.2015 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2015 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет
следующих налоговых поступлений:
социального налога в размере 100 процентов зачисляемого в районный бюджет;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының 2015-2017 жылдарға арналған бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық мәслихатының 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 34-4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 6 қаңтарда N 3043 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихаты аппаратының 2016 жылғы 13 қаңтардағы N 10.2.1-15/7)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихаты аппаратының 13.01.2016 N 10.2.1-15/7).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 1, 2 және сәйкесінше 3-қосымшаларға сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының 2015-2017 жылдарға, соның ішінде 2015 жылға арналған бюджеті мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 425 734,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 491 410,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6487,3 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 59 754,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 868 083,2 мың теңге;
2) шығындар – 3 427 738,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7 211,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 8 919,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 707,5 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржылық активтерді сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен түсім – 0;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – (- 9 215,0) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитті пайдалану) қаржыландыру – 9 215,0 мың теңге;
қарыздардың түсімі – 8 919,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 707,5 мың теңге;
бюджеттік қаражаттардың пайдаланудағы қалдықтары – 2 003,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 29.10.2015 № 43-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2015 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық бюджетке аударылатын әлеуметтік салық 100 пайыз көлемінде;
жеке және заңды тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлігіне салынатын салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
бензинге акциздер (авиациялықты қоспағанда) және дизельді отын;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар;
республикалық бюджетке түсетін консулдық алым мен мемлекеттік баждан басқа мемлекеттік баж.

3. Установить, что доходы районного бюджета на 2015 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района;
других доходов от коммунальной собственности района;
других неналоговых поступлений в бюджет района.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
платы за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет:
поступлений от погашения бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета.
6. Учесть, что в бюджете района на 2015 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района в сумме 2 136 797 тысячи тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2015 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах на завершение строительства водоводов и отводов в селах Байтерек, Медвежка, Лебяжье, Бастомар, Конюхово, Майбалык;
2) на выплаты ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий;
3) на реализацию Государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
5) на выплату государственной адресной социальной помощи;
6) на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
7) на оказание социальной защиты и помощи населению (увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами);
8) на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе:
оказание единовременной материальной помощи,
комиссионное вознаграждение банкам второго уровня за выплату материальной помощи;
9) на содержание штатной численности отдела регистрации актов гражданского состояния;
10) на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
11) на реализацию Государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 37-1 (вводится в действие с 01.01.2015).

3. 2015 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудан бюджетіне басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
Ауыл шаруашылық мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
Жер учаскелерін жалға беру құқығын сатудан түсетін түсім.
5. Аудандық бюджет түсімдері мыналардың есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеуден түсетін түсімдер.
6. 2015 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетіне облыстық бюджеттен табысталатын субвенция көлемі 2 136 797 мың теңге сомада көзделгені ескерілсін.
7. 2015 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен нысаналы трансферттердің түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) Бәйтерек, Медвежка, Лебяжье, Бастомар, Конюхов, Майбалық ауылдарына су тартқы мен бұру құрылысын аяқтауға және ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
2) мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлердің, сондай-ақ мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге;
3) білім берудің мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында Мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
4) үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдердің еңбек ақысын жоғарылатуға;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
6) 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге;
7) халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсетуге (мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту);
8) Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге, соның ішінде:
біржолғы материалдық көмек көрсетуге,
материалдық көмек төлегені үшін екінші деңгейлі банктерге комиссиялық сыйақы;
9) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімінің штаттық санын ұстауға;
10) агроөнеркәсіп кешені жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға;
11) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан нысаналы трансферт есебінен білім берудің мектепке дейінгі ұйымдарында Мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 37-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).

8. Учесть в районном бюджете на 2015 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на софинансирование ремонта социально-культурных объектов и благоустройство населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020 (утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 "Об утверждении Дорожной карты занятости 2020"), в том числе на ремонт объектов образования;
2) на увеличение размера социальной помощи к памятным датам и праздничным дням, в том числе:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны,
награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
3) на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
4) на приобретение и доставку учебников;
5) на предоставление услуг к сети Интернет;
6) исключен – решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 29.10.2015 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 29.10.2015 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
9. Учесть в районном бюджете на 2015 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
10. Установить, что в процессе исполнения бюджета района на 2015 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 7.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2015 год в сумме 111,5тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 29.10.2015 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
12. Предусмотреть в расходах бюджета района на 2015 год расходы на оказание социальной помощи специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, на приобретение топлива.
13. Установить повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельских населенных пунктах по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях. Действие настоящего пункта распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.

8. 2015 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен нысаналы трансферттердің түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) Жұмыспен қамту 2020 жол картасы аясында әлеуметтік-мәдени объектілерді жөндеуге және елді мекендерді абаттандыруға ортақтаса қаржыландыруға ("Жұмыспен қамту 2020 жол картасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен бекітілген), соның ішінде білім беру объектілерін жөндеуге;
2) атаулы күндерге және мерекелік күндерге әлеуметтік көмек көрсету көлемін ұлғайтуға, соның ішінде:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне,
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен марапатталғандарға;
3) энзоотикалық ауруларға қарсы алдын алу іс-шараларын жүргізуге;
4) оқулықтар сатып алуға және жеткізуге;
5) Интернет желісіне қызметтерді ұсынуға;
6) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 29.10.2015 № 43-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 29.10.2015 № 43-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2015 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредитер ескерілсін.
10. 2015 жылға арналған бюджетті атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалардың 7-қосымшаға сәйкес секвестрлеуге жатпайтындығы белгіленсін.
11. Жергілікті атқарушы органның 2015 жылға арналған резерві 111,5 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 29.10.2015 № 43-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. 2015 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстарында ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге шығыстар көзделсін.
13. Ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың жалақысымен және ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақысы мен тарифтік ставкаларын жиырма бес пайызға көтеру белгіленсін. Осы тармақтың қолданысы ветеринария саласындағы қызметті іске асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қатысты.

14. Обеспечить в 2015 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
15. Утвердить перечень бюджетных программ сельских округов района и города Булаево на 2015 год согласно приложению 4, на 2016 год согласно приложению 5, на 2017 год согласно приложению 6.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
Б. Амренова
Секретарь маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
Т. Абильмажинов

14. 2015 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақы толық көлемде төленуі қамтамасыз етілсін.
15. 4-қосымшаға сәйкес 2015 жылға, 5-қосымшаға сәйкес 2016 жылға, 6-қосымшаға сәйкес 2017 жылға арналған ауданның ауылдық округтерінің және Булаев қаласының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
13. Осы шешім 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихаты сессиясының төрағасы
Б. Әміренова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының хатшысы
Т. Әбілмәжінов

191 576,2
022
Капитальные расходы государственного органа
1 750,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 402,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
7 402,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
25 859,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
21 323,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 382,6
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 504,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 649,3
2
Оборона
8 823,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 823,5
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 548,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 275,5
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 360,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 360,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 360,9
4
Образование
2 146 560,9
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
6 289,6
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
6 289,6
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 123 931,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 240,0
003
Общеобразовательное обучение
1 881 111,9
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
28 890,1
006
Дополнительное образование для детей
22 970,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
70 079,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11 210,0
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
7 130,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования

191 576,2
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 750,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 402,5
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 402,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
25 859,8
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 323,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 382,6
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1504,0
015
Мемлекеттік органдардың ғимараттарын, үй-жайларын және құрылыстарын күрделі жөндеу
1 649,3
2
Қорғаныс
8 823,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 823,5
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 548,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 275,5
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 360,9
458
Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 360,9
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
3 360,9
4
Бiлiм беру
2 146 560,9
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
6 289,6
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
6 289,6
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 123 931,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 240,0
003
Жалпы білім беру
1 881 111,9
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
28 890,1
006
Балаларға қосымша білім беру
22 970,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
70 079,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
11 210,0
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын қарау және халыққа психология-педагогикалық консультативтік көмек көрсету
7 130,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру

273,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 931,4
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
3 931,4
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
377 420,3
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
4 264,8
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 893,5
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
370 198,0
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, приобретение, достройка общежитий для молодежи в рамках Дорожной карты занятости 2020
64,0
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
159 095,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
38 772,8
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
38 772,8
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
81 408,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
7 979,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
19 417,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
52 803,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 089,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
120,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
26 217,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
9 071,6
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
12 985,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
4 161,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
12 697,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
5 396,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
2 599,4
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
4 701,6
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
103 864,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

273,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 931,4
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
3 931,4
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
377 420,3
003
Коммуналдық тұрғын үй қорына тұрғын үйлерді жобалау, салу және (немесе) сатып алу
4 264,8
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайғастыру және (немесе) сатып алу
2 893,5
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
370 198,0
072
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алу
64,0
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
159 095,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
38 772,8
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
38 772,8
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
81 408,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді дамыту және мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 979,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
19 417,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
52 803,0
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
1 089,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
120,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
26 217,6
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 071,6
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 985,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
4 161,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
12 697,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 396,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
2 599,4
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
4 701,6
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары
103 864,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі

8 673
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 273
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
300
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
100
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 104
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 104
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 104
4
Образование
1 849 616
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
6 081
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
6 081
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 843 535
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 215
003
Общеобразовательное обучение
1 710 558
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
11 641
006
Дополнительное образование для детей
29 660
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
65 764
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
13 019
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
798
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 880
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
143 538
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
143 538
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21 450
002
Программа занятости
31 579
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
2 763
005
Государственная адресная социальная помощь
7 459
006
Оказание жилищной помощи
180
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

8 673
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 273
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
300
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
100
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 104
458
Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 104
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
3 104
4
Бiлiм беру
1 849 616
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
6 081
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
6 081
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 843 535
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 215
003
Жалпы білім беру
1 710 558
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
11 641
006
Балаларға қосымша білім беру
29 660
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
65 764
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
13 019
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
798
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2 880
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
143 538
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
143 538
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 450
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
31 579
004
Ауылдық жерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
2 763
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7 459
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
180
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек