Об организации общественных работ в Уалихановском районе в 2014 году
Постановление акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 8 января 2014 года N 2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 января 2014 года N 2541
В соответствии с подпунктом 5) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» акимат Уалихановского района Северо–Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать общественные работы в Уалихановском районе в 2014 году.
2. Утвердить прилагаемый Перечень организаций, виды, объемы общественных работ и источники финансирования на 2014 год (далее по тексту Перечень).
3. Утвердить прилагаемые размеры оплаты труда безработных, привлеченных на общественные работы и режим работы.
4. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» осуществлять направление безработных граждан на общественные работы в соответствии с утвержденным Перечнем.
5. Определить спрос и предложение на общественные работы:
в количестве заявленной потребности рабочих мест – 218 человек;
в количестве утвержденной потребности рабочих мест – 218 человек.
6. Оплату труда общественных работников установить в размере минимальной заработной платы, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы». Финансирование организации общественных работ осуществляется из средств местного бюджета.
7. Условия общественных работ определяются в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан: продолжительностью рабочей недели 5 дней с двумя выходными (суббота, воскресенье), восьми часовым рабочим днем, обеденным перерывом 1 час, исходя из условий труда, применяются гибкие формы организации рабочего времени, предусмотренные трудовым договором, заключаемые между работниками и работодателями.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также занятым на погрузочно-разгрузочных работах, предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогрева и отдыха работников.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Уалихановского района Северо–Казахстанской области Г.Жакенқызы.

2014 жылы Уәлиханов ауданында қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 8 қаңтардағы N 2 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментімен 2014 жылғы 29 қаңтарда 2541 болып тіркелді
«Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 7 бабы 5) тармақшасына, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2014 жылы Уәлиханов ауданында қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылсын.
2. 2014 жылға арналған (бұдан әрі мәтін бойынша Тізбе) қаржыландыру көздері және қоса берілген қоғамдық жұмыс көлемі, түрлері, ұйымдар Тізбесі бекітілсін.
3. Қоғамдық жұмысқа тартылған жұмыссыздардың қоса берілген еңбекақы мөлшері және жұмыс тәртібі бекітілсін.
4. «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі бекітілген Тізбеге сәйкес қоғамдық жұмыстарға жұмыссыз азаматтарды жіберуді жүзеге асырсын.
5. Қоғамдық жұмыстарға сұраныс пен ұсыныс анықталсын:
жұмыс орын қажеттілігіне өтінім бергендер санында - 218 адам;
жұмыс орын қажеттілігі бекітілгендер санында – 218 адам.
6. Қоғамдық қызметкерлердің жалақысы «2014-2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 3 желтоқсандағы Заңына сәйкес, ең төменгі жалақы көлемінде орнатылсын. Қоғамдық жұмыстардың ұйымдастырылуын қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
7. Қоғамдық жұмыстардың шарттары Қазақстан Республикасының қолданыстағы еңбек заңнамасымен белгіленеді: аптасына 5 жұмыс күнімен және екі демалыс күндерімен (сенбі, жексенбі), сегіз сағаттық жұмыс күнімен, түскі үзіліс 1 сағат ұзақтығымен, жұмыс беруші мен қызметкер арасында жасалатын еңбек шарттарына сүйене отырып, еңбек шартымен қарастырылған, жұмыс уақытының икемді нысаны қолданылады. Жылдың суық мезгілінде ашық ауада немесе жабық жылытылмайтын бөлмелерде жұмыс істейтін, сонымен қатар, тиеу – түсіру жұмыстарында жұмыс істейтін қызметкерлерге жұмыс уақытына кіретін демалу және жылыну үшін арнайы үзіліс беріледі. Жұмыс беруші жұмысшылардың демалуы және жылынуы үшін бөлмені жабдықтауды қамтамасыз етуге міндетті.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімінің орынбасары Г.Жәкенқызына жүктелсін.

9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Уалихановского района
Северо–Казахстанской области               А. Турегельдин
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
Северо-Казахстанской области
от 8 января 2014 года
Перечень организаций, виды, объемы общественных работ и источники финансирования на 2014 год
п\
п
Наименование организаций
Виды оплачиваемых общественных работ
Объемы работ
Ко-
ли-
чес-
тво
че-
ло-
век
Про-
дол-
жи-
тель-
ность
об-
щест-
вен-
ных
работ
(ме-
ся-
цев)
Источник финансирования
1
Государственное учреждение «Аппарат акима Актуесайского сельского округа» Уалихановского района Северо-
Казахстанской области
1. Оказание помощи в экологическом оздоровлении и благоустройстве территорий (посадка деревьев, разбивка цветников) населенных пунктов.
Уборка от мусора улиц, посадка кустарников - 25 штук, разбивка цветников - 5 штук.
19
6
Районный бюджет
2. Оказание помощи в заготовке дров и кормов, доставке и разгрузке угля для малообес-
печенных слоев населения и одиноко проживающих престарелых, вновь прибывших оралманов (согласно квоты иммиграции), а также объектов соцкультбыта (библиотеки, клубы ) района.
колка и складирование в поленицу - 25 кубов дров, разгрузка 30 тонн угля, 17 тонн кормов для подсобного хозяйства
1
6
Районный бюджет
2
Государственное учреждение «Аппарат акима Амангельдин-
ского сельского округа» Уалихановского района Северо-
Казахстанской области
1. Оказание помощи в заготовке дров и кормов, доставке и разгрузке угля для малообес-
печенных слоев населения и одиноко проживающих престарелых, вновь прибывших оралманов (согласно квоты иммиграции), а также объектов соцкультбыта (библиотеки, клубы) района.
колка и складирование в поленицу - 25 кубов дров, разгрузка 45 тонн угля, 17 тонн кормов для подсобного хозяйства
1
6
Районный бюджет

9. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Уәлиханов ауданының әкімі                  А. Төрегелдин
«Бекітілді»
Солтүстік Қазақстан облысы
Уәлиханов аудандық әкімдігінің
2014 жылғы 8 қантардағы N 2
қаулысымен
р/
с
Ұйымдардың
атауы
Төленетін
қоғамдық жұмыс
түрлері
Жұмыс
көлемі
адам
саны
қо-
ғам-
дық жұ-
мыс-
тар-
дың
ұзақ-
тығы
(ай-
лар)
Қаржы-
ландыру
көздері
1
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы «Ақтүйесай ауылдық округі әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі
1. Аймақты абаттандыру мен көғалдандыруға көмек көрсету
25 түп ағаш отырғызу, 5 гүлзар егу
19
6
Аудандық бюджет
2. Тұрғындардың аз қамтамасыз етілген жіктеріне, топтарына және жалғыз басты қарияларға, жаңадан келген оралмандарға (әкімдікпен бекітілген квота бойынша), сондай – ақ коммуналдық меншіктегі кәсіпорындарға және ауданның кітапхана мен клубтарға отындық ағаш, мал азығын дайындауға, көмір жеткізіп беріп, түсіруге көмек көрсету
25 текше метр отын дайындау, 30 тонна көмір түсіру, қосалқы шаруашылық үшін 17 тонна азық дайындау
1
6
Аудандық бюджет
2
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы «Амангелді ауылдық округі әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі
1. Тұрғындардың аз қамтамасыз етілген жіктеріне, топтарына және жалғыз басты қарияларға, жаңадан келген оралмандарға (әкімдікпен бекітілген квота бойынша), сондай – ақ коммуналдық меншіктегі кәсіпорындарға және ауданның кітапхана мен клубтарға отындық ағаш, мал азығын дайындауға, көмір жеткізіп беріп, түсіруге көмек көрсету
25 текше метр отын дайындау, 30 тонна көмір түсіру, қосалқы шаруашылық үшін 17 тонна азық дайындау
1
6
Аудандық бюджет

4. Оказание помощи в благоустройстве кладбищ.
уборка 3-х кладбищ от мусора -200 квадратных метра.
2
2
Районный бюджет
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
Северо-Казахстанской области
от 8 января 2014 года
Размеры оплаты труда безработных, привлеченных на общественные работы и режим работы
п/п
Виды работ
Размер оплаты труда на одного безработного
Режим работы
Пятидневная рабочая неделя
1
Работы связанные с физической нагрузкой и на открытом воздухе (благоустройство, очистка города, ремонтные и строительные работы)
1 минимальная заработная плата
40 часовая рабочая неделя, рабочий день - 8 часов
2
Работы, выполняемые в помещениях и не связанные с физическими нагрузками
1 минимальная заработная плата
40 часовая рабочая неделя, рабочий день- 8 часов

4. Зираттарды абаттандыруға көмек көрсету
3 зират – 200 шаршы метр
2
4
Аудандық бюджет
Солтүстік Қазақстан облысы
Уәлиханов аудандық әкімдігінің
2014 жылғы 8 қантардағы N 2
қаулысымен бекітілді
Қоғамдық жұмыстарға жұмылдырылған жүмыссыздардың еңбекақы мөлшері және жұмыс тәртібі
р/с
Жұмыс түрлері
Бір жұмыссызға еңбекақы төлемінің мөлшері
2014 жылғы 08 қаңтардағы № 2 қаулысымен
5 апта жұмыс күні
1
Ашық ауада және қол күшінің салмағына байланысты жұмыстар (абаттандыру, қаланы тазалау, құрылыс және жөндеу жұмыстары)
1 ең төменгі еңбекақы төлемі
жұмыс аптасы 40 сағат
Жұмыс күні 8 сағат
2
Дене күшінің салмағына байланысты емес және ғимараттың ішінде орындалатын жұмыстар
1 ең төменгі еңбекақы төлемі
жұмыс аптасы 40 сағат
Жұмыс күні 8 сағат