О внесении изменений и дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 23 апреля 2009 года № 17/215-IV "Об утверждении Правил присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)"
Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 25 июня 2014 года № 28/219-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 18 июля 2014 года № 2718. Утратило силу решением Туркестанского областного маслихата от 28 августа 2018 года № 29/315-VI
Сноска. Утратило силу решением Туркестанского областного маслихата от 28.08.2018 № 29/315-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 12-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Южно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 23 апреля 2009 года № 17/215-IV "Об утверждении Правил присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2010, опубликовано 18 мая 2009 года в газете "Южный Казахстан") следующие изменения и дополнения:
в Правилах присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)", утвержденных указанным решением:
главу 1 "Общие положения" дополнить пунктами 4, 5 следующего содержания:
"4. Звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" присваивается гражданам при жизни.
5. Звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" не может быть присвоено лицам, имеющим судимость, а также ранее судимым, за исключением лиц, незаконно осужденных и в последующем полностью реабилитированных по решению суда.";
в главе 2 "Порядок присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области":
нумерацию пунктов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 заменить соответственно цифрами 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14;
абзац третий пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Ходатайство подписывается соответствующим руководителем, в нем указываются конкретные заслуги кандидата. К ходатайству прилагаются выписка из протокола собрания, копии документов, подтверждающих особые заслуги, биографические данные кандидата, сведения о судимости, фотографии размером 2,5х3,5 и 9х12.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 23 сәуірдегі № 17/215-IV "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру Қағидасын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 25 маусымдағы № 28/219-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 шілдеде № 2718 болып тіркелді. Күші жойылды - Түркістан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 28 тамыздағы № 29/315-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облыстық мәслихатының 28.08.2018 № 29/315-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 12-1) тармақшасына сәйкес, Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 23 сәуірдегі № 17/215-IV "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру қағидасын бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010-нөмірмен тіркелген, 2009 жылғы 19 мамырда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру қағидасында:
1-тарау "Жалпы ережелер" мынадай мазмұндағы 4, 5-тармақтармен толықтырылсын:
4. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы азаматтарға көзі тірісінде беріледі.
5. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы заңсыз сотталған және кейіннен сот шешімі бойынша толық ақталған тұлғаларды қоспағанда соттылығы бар, сондай-ақ бұрын сотты болған тұлғаларға берілмейді.";
2-тарауда "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беруге ұсыну тәртібі":
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 тармақтарды нөмірлеу тиісінше 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 цифрларымен ауыстырылсын;
7-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қолдаухатқа тиiстi басшының қолы қойылады, онда кандидаттың нақты сiңiрген еңбектерi көрсетiледi. Қолдаухатқа жиналыс хаттамасының көшiрмесi, кандидаттың айрықша сiңiрген еңбегiн растайтын құжаттарының көшiрмелерi, өмiрбаяндық мәлiметтерi, соттылық жөніндегі мәліметтер, 2,5х3,5 және 9х12 көлемдегi суретi қоса тiгiледi.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Рассмотрев поступившие документы о присвоении звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" акимы, маслихаты районов и городов направляют акиму области соответствующие представления вместе с ходатайством и прилагаемыми к нему документами о присвоении звания конкретному лицу.";
в главе 3 "Порядок присвоения звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области":
нумерацию пунктов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,9 заменить соответственно цифрами 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23;
абзац второй пункта 16 изложить в следующей редакции:
"Ходатайство подписывается соответствующим руководителем, в нем указываются конкретные заслуги кандидата. К ходатайству прилагаются выписка из протокола собрания, копии документов, подтверждающих особые заслуги, биографические данные кандидата, сведения о судимости, фотографии размером 2,5х3,5 и 9х12.";
дополнить главой 4 следующего содержания:
"4. Лишение и восстановление звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)".
24. Лицо, которому присвоено звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" лишается его по решению соответствующего маслихата на основании представления акима области (города, района), вносившего предложение о его присвоении, в случае вступления в отношении данного лица в законную силу обвинительного приговора суда.
25. Лицо, лишенное звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" по основаниям, предусмотренным пунктом 24 настоящих Правил, не может быть повторно выдвинуто на присвоение данного звания.
26. Гражданам, незаконно осужденным и реабилитированным полностью по решению суда, восстанавливается звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" решением соответствующего маслихата на основании представления соответствующего акима.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата Л.Ташимов
Секретарь
областного маслихата К.Ержан

"8. Аудандар мен қалалардың әкімдері, мәслихаттары "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беру жөніндегі келіп түскен құжаттарды қарап, атақты нақты тұлғаға беру жөніндегі тиісті ұсыныстарды қолдаухатпен бірге және оған қоса тiркелетiн құжаттарымен облыс әкiміне жолдайды.";
3 тараудағы "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағын беруге ұсыну тәртібі":
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 тармақтарды нөмірлеу тиісінше 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 цифрларымен ауыстырылсын;
16 тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қолдаухатқа тиiстi басшының қолы қойылады, онда кандидаттың нақты сiңiрген еңбектерi көрсетiледi. Қолдаухатқа жиналыс хаттамасының көшiрмесi, кандидаттың айрықша сiңiрген еңбегiн растайтын құжаттарының көшiрмелерi, өмiрбаяндық мәлiметтерi, соттылық жөніндегі мәліметтер, 2,5х3,5 және 9х12 көлемдегi суретi қоса тiгiледi.";
мынадай мазмұндағы 4-тараумен толықтырылсын:
"4. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағынан айыру және қалпына келтіру".
24. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы берілген тұлға, аталған тұлғаға қатысты соттың айыптау үкімі заңды күшіне енген жағдайда, оған атақ беру туралы ұсыныс енгізген облыс (қала, аудан) әкімінің ұсынымы негізінде, тиісті мәслихат шешімі бойынша ол атақтан айрылады.
25. Осы Қағиданың 24 тармағында көзделген негіздер бойынша "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағынан айырылған тұлға, қайталап аталған атақ беруге ұсыныла алмайды.
26. Заңсыз сотталған және сот шешімі бойынша толық ақталған азаматтарға "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы тиісті әкімнің ұсынысы негізінде тиісті мәслихаттың шешімімен қалпына келтіріледі.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы Л.Тәшімов
Облыстық мәслихат хатшысы Қ.Ержан