Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Казыгуртского района
Решение Казыгуртского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 18 марта 2014 года № 29/193-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 28 апреля 2014 года № 2640
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Казыгуртский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положения о награждении Почетной грамотой Казыгуртского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        С.Батырбай
Секретарь районного
маслихата                                  М.Момынов
Утверждено решением
Казыгуртского
районного маслихата
от 18 марта 2014 года
№ 29/193-V
Положение
о награждении Почетной грамотой Казыгуртского района
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Казыгуртского района разработано в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».
2. Почетной грамотой Казыгуртского района (далее – Грамота) награждаются граждане, трудовые коллективы и организации в знак признания заслуг перед Казыгуртским районом, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие, добившиеся общественного признания и конкретных результатов по району в сфере производства, бизнесе, образовании, здравоохранения, науке, культуре, творчестве, спорте, обеспечении законности, охране общественного порядка, в деятельности по обеспечению и защите прав и свобод граждан, на государственной и воинской службе, в общественно-политической и благотворительной деятельности, защите окружающей среды, расширении культурных и экономических связей с другими регионами, укреплении межнационального согласия и дружбы между народами.
3. Представления к награждению Грамотой вносят в Казыгуртский районный маслихат депутаты Казыгуртского районного маслихата, аким Казыгуртского района, руководители исполнительных органов, финансируемых из бюджета района, территориальные подразделения центральных государственных органов, действующих на территории Казыгуртского района, акимы сельских округов Казыгуртского района, коллегиальные органы общественных и религиозных объединений Казыгуртского района.

Қазығұрт ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт аудандық мәслихатының 2014 жылғы 18 наурыздағы № 29/193-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 сәуірде № 2640 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Қазығұрт аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса тіркелген Қазығұрт ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат сессиясының төрағасы     С.Батырбай
Аудандық мәслихат хатшысы                  М.Момынов
Қазығұрт аудандық мәслихатының
2014 жылғы 18 наурыздағы
№ 29/193-V шешімімен бекітілді
Қазығұрт ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
1. Қазығұрт ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңын жүзеге асыру мақсатында жасалды.
2. Қазығұрт ауданының Құрмет грамотасымен (әрі қарай – Грамота) Қазығұрт ауданының алдында сіңірген еңбегін тану белгісінде, оның әлеуметтік-экономикалық дамуына айтарлықтай үлес қосқаны, аудан көлемінде өндіріс, бизнес, білім беру, денсаулық сақтау, ғылым, мәдениет, шығармашылық, спорт салаларында, заңдылықты қамтамасыз етуде, қоғамдық тәртіпті сақтауда, азаматтардың құқы мен бостандығын қорғау және қамтамасыз ету жөніндегі қызметте, мемлекеттік және әскери қызметте, қоғамдық-саяси және қайырымдылық қызметтерде, қоршаған ортаны қорғауда, өзге өңірлермен мәдени және экономикалық байланыстарды кеңейтуде, халықтар арасындағы достық пен ұлтаралық келісімді нығайтуда қол жеткізген нақты нәтижелер мен қоғамдық мойындауға қол жеткізгені үшін азаматтар, еңбек ұжымдары және ұйымдар наградталады.
3. Қазығұрт аудандық мәслихатына Грамотамен наградтауға ұсынымды Қазығұрт аудандық мәслихатының депутаттары, Қазығұрт ауданының әкімі, Қазығұрт ауданының аудандық бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, Қазығұрт ауданының аумағында қызмет жасайтын мемлекеттік орталық органдардың аумақтық бөлімшелерінің басшылары, Қазығұрт ауданының ауыл округтері әкімдері, Қазығұрт ауданының қоғамдық және діни бірлестіктерінің алқалық органдары енгізеді.

4. К представлению прилагается наградной лист установленного образца, в котором излагаются конкретные заслуги перед районом кандидатов к награждению Грамотой.
5. Предварительное рассмотрение поступивших в Казыгуртский районный маслихат представлений и подготовку предложений о награждении Грамотой осуществляет один из постоянных комиссий Казыгуртского районного маслихата.
6. В случае если представленная кандидатура или наградные материалы не отвечают требованиям, установленным настоящим положением, данное предложение на рассмотрение сессии не вносится.
7. Решение о награждении Грамотой принимается на сессии Казыгуртского районного маслихата.
8. В исключительных случаях, связанных с юбилейными датами, другими торжественными событиями, вопрос о награждении Грамотой может рассматриваться и решаться секретарем Казыгуртского районного маслихата, по согласованию с председателями сессии и постоянных комиссий Казыгуртского районного маслихата.
9. Решение о награждении Грамотой доводится до населения района через средства массовой информации.
10. Повторное награждение Грамотой не производится.
11. Вручение Грамоты осуществляется секретарем Казыгуртского районного маслихата или уполномоченными им лицами на сессии Казыгуртского районного маслихата, а также на официальных торжественных мероприятиях, проводимых в Казыгуртском районе.
Перед вручением Грамоты оглашается решение о награждении.

4. Ұсынымға Грамотамен наградталатын кандидаттардың аудан алдындағы нақты еңбектері мазмұндалған белгіленген үлгідегі марапаттау қағазы қоса беріледі.
5. Қазығұрт аудандық мәслихатына келіп түскен ұсынымды алдын-ала қарау және Грамотамен наградтау туралы ұсынысты дайындауды Қазығұрт аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларының бірі жүзеге асырады.
6. Егер ұсыным берілген кандидатура немесе наградтау материалдары осы ережемен белгіленген талаптарға жауап бермесе, ол ұсыныс сессияның қарауына енгізілмейді.
7. Грамотамен наградтау туралы шешім Қазығұрт аудандық мәслихатының сессиясында қабылданады.
8. Мерейтойларға, басқа да салтанатты оқиғаларға байланысты ерекше жағдайларда Грамотамен наградтау туралы мәселе Қазығұрт аудандық мәслихатының сессиялары және тұрақты комиссиялар төрағаларының келісімімен Қазығұрт аудандық мәслихатының хатшысымен қаралуы және шешілуі мүмкін.
9. Грамотамен наградтау туралы шешім бұқаралық ақпарат құралдары арқылы аудан халқына жеткізіледі.
10. Грамотамен қайта наградтау жүргізілмейді.
11. Грамота Қазығұрт аудандық мәслихатының хатшысымен немесе соған уәкілдік берілген тұлғалармен Қазығұрт аудандық мәслихатының сессиясында, сондай-ақ Қазығұрт ауданының өткізілетін ресми салтанатты шараларда табыс етіледі.
Грамотаны тапсыру алдында марапаттау туралы шешім жарияланады.