О районном бюджете на 2015-2017 годы
Решение Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 22 декабря 2014 года № 38-321-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 31 декабря 2014 года № 2940. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 28 декабря 2015 года № 449)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 28.12.2015 № 449).
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 декабря 2014 года № 34/258-V «Об областном бюджете на 2015-2017 годы», зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2919, Сарыагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Сарыагашского района на 2015-2017 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 28 971 086 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 095 661 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 53 287 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 38 077 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 25 784 061 тысяч тенге;
2) затраты – 29 054 640 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 85 185 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 95 136 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 951 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 28 113 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 28113 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит бюджета – -196 852 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 196 852 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 95 136 тысяч тенге;
погашение займов – 9 951 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 111 667 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 15.12.2015 № 47-411-V (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Установить на 2015 год норматив распределения индивидуального подоходного налога и социального налога в размере 50 процентов в областной бюджет.
3. Установить объем бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет района на 2015 год в сумме 13 317 731 тысяч тенге.

2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 2014 жылғы 22 желтоқсандағы № 38-321-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 31 желтоқсанда № 2940 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихат аппаратының 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 449 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихат аппаратының 28.12.2015 № 449 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 34/258-V «2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы», Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2919 тіркелген шешіміне сәйкес, Сарыағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сарыағаш ауданының 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджеті 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2015 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 28 971 086 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 095 661 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 53 287 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 38 077 мың теңге;
трансферттер түсімі – 25 784 061 мың теңге;
2) шығындар – 29 054 640 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 85 185 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 95 136 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 951 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 28 113 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 28113 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы – -196 852 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 196 852 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 95 136 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 951 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 111 667 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 15.12.2015 № 47-411-V шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2015 жылы облыстық бюджетке аудандық бюджеттен жеке табыс салығы және әлеуметтік салықтан 50 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.
3. 2015 жылы облыстық бюджеттен ауданның бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция көлемі – 13 317 731 мың теңге болып белгіленсін.

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2015 год в сумме 60 000 тысячи тенге.
5. Утвердить перечень бюджетных программ развития, направленных в 2015 году на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и на формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, в разрезе бюджетных программ согласно 4 приложения.
6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2015 год согласно 5 приложения.

4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2015 жылға арналған резерві 60 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық қорын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бағытталған, бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2015 жылға арналған даму бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. 2015 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

7. Утвердить перечень бюджетных программ города районного значения, поселка и сельского округа на 2015 год согласно 6 приложения.
8. В соответствии с пунктом 2 статьи 238 трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, установить на 2015 год повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности в организациях, финансируемых из районного бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

7. 2015 жылға арналған әрбір аудандық маңызы бар қаланың, кенттiң және ауылдық округтердiң бюджеттiк бағдарламалары тізбесі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 238-бабының 2-тармағына сәйкес, 2015 жылға ауылдық жерде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақыларымен тарифтік ставкалар белгіленсін.

9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии районного маслихата    Н. Тогызбаев
Секретарь районного маслихата              Б. Садыков
Приложение 1 к решению
Сарыагашского районного маслихата
от 22 декабря 2014 года № 38-321-V
Районный бюджет на 2015 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 15.12.2015 № 47-411-V (вводится в действие с 01.01.2015).
Категория
сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

9. Осы шешім 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат сессиясының төрағасы     Н.Тоғызбаев
Аудандық мәслихат хатшысы                  Б.Садыков
Сарыағаш аудандық мәслихаттың
2014 жылғы 22 желтоқсан
№ 38-321-V шешіміне 1 қосымша
2015 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 15.12.2015 № 47-411-V шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
сомасы мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы