Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 26 сентября 2014 года № 421. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 октября 2014 года № 3521. Утратило силу - постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 21 мая 2015 года № 185
Сноска. Утратило силу - постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 21.05.2015 № 185.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Бескарагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Сыдыков
Приложение
к постановлению акимата
Бескарагайского района
от 26 сентября 2014 года № 421
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сферах сельского хозяйства и ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 26 қыркүйектегі № 421 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 қазанда № 3521 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 185 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 21.05.2015 № 185 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабының 2–тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгілі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Бесқарағай аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Сыдыков
Бесқарағай аудандық әкімдігінің
2014 жылғы 26 қыркүйек № 421
қаулысына қосымша
"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және
ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Конституцияға және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес іске асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы басылған мөрі мен мөртаңбасы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгіде бланкілері мен қазынашылық органдарында есеп шоты бар.

4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070300, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Бескарагайский район, село Бескарагай, улица Сейфуллина, 146.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местного бюджета Бескарагайского района.
12. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного органа.
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного
учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района
Восточно-Казахстанской области"

4. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсе алады.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар, егер де заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат санының лимиті және оның құрылымы қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан мекен-жайы: 070300, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Бесқарағай ауданы, Бесқарағай ауылы, Сейфуллин, 146 көшесі.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден іске асырылады.
12. Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және
ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері

13. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области": обеспечение реализации основных направлений государственной политики по вопросам развития в сфере сельского хозяйства и ветеринарии.
14. Задачи:
1) разработка проектов основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики;
2) разработка региональных программ в области развития агропромышленного комплекса и программы развития сельских территорий района;
3) разработка среднесрочных планов социально-экономического развития агропромышленного комплекса;
4) осуществление мониторинга реализации программ развития пищевой и перерабатывающей промышленности, ведение экономических паспортов предприятий по развитию агропромышленного комплекса;
5) реализация государственной политики в области семеноводства;
6) осуществляет государственную регистрацию залога тракторов, изготовленных на из базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
7) разработка стратегических планов;
8) участие в реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан, Плана мероприятий по ее реализации;
9) принимает участие в разработке и реализации программ по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению согласно Лесного Кодекса Республики Казахстан;
10) предоставление водных объектов в обособленное и совместное пользование по согласованию с уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда;
11) охрана здоровья населения от болезней общих для человека и животных;
12) защита животных от болезней и их лечение;
13) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
14) охрана территории Бескарагайского района от заноса и распространения заразных и экзоотических болезней из других государств;
15) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
15. Функции:
1) проводит работы по разъяснению объектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики;
2) разрабатывает, реализует, и проводит мониторинг и анализ региональных программ в области развития агопромышленного комплекса;
3) разрабатывает региональные модели функционирования сельхозпредприятий, рекомендации и оказывает консультации по формированию цен, структуре затрат и направлении снижения себестоимости сельхозпродукции, повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве;

13. Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл шруашылығы және ветеринария саласын дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ету.
14. Міндеттері:
1) мемлекеттік аграрлық азық-түлік саясатының басты бағыттары мен тетіктерінің жобаларын әзірлеу;
2) агрөнеркәсіп кешенінің дамуы саласындағы өңірлік бағдарламаны және ауылдық аумақтарды дамытудың аудандық бағдарламасын әзірлеу;
3) агроөнеркәсіп кешенінің әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарларын әзірлеу;
4) тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібін дамыту бағдарламасын жүзеге асыруға мониторингті іске асыру, агроөнеркәсіп кешенін дамыту жөніндегі кәсіпорынның экономикалық паспорттарын жүргізу;
5) тұқым шаруашылығы саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) тракторларды және қолдан бөлек құрастырылған өзі жүретін механизмдерді, прицептерді, өзі жүретін арнайы құрастырылған құралды, өзі жүретін ауыл шаруашылық, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналарын және механизмдерді, жоғары жылдамдықтағы арнайы машиналарды жыл сайын мемлекеттік байқау жүргізеді;
7) стратегиялық жоспарын әзірлеу;
8) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қолданыстағы Бағдарламасын және оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға қатысу;
9) Қазақстан Республикасының Орман Кодексіне сүйене отырып орман қорын қорғау, күзету, ормандарды ұдайы ұлғайту мен орман өсіру туралы іс-шара жоспарын әзірлеуге және іске асырылуына қатысу;
10) су объектілерін су қорларын пайдалану және күзету саласында өкілетті органдардың келісімі бойынша келісілген және бірлесе пайдаланумен ұсыныс дайындайды;
11) халықтың денсаулығын адам мен жануарларға ортақ аурулардан қорғау;
12) жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу;
13) ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
14) Бесқарағай ауданның аумағын басқа мемлекеттерден жұқпалы және экзотикалық аурулардың әкелінуі мен таралуынан қорғау;
15) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті асырған кезінде қоршаған ортаны ластауды алдын алу және оны жою.
15. Функциялары:
1) мемлекеттің аграрлық азық-түлік саясатының агроөнеркәсіп бағыттары мен тетіктерінің көлемінде агроөнеркәсіп кешені нысандарын түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
2) агроөнеркәсіп кешенін дамыту саласында өңірлік бағдарламаларды әзірлеп, іс жүзіне асыру, талдау және мониторинг жүргізу;
3) ауыл шаруашылығы кәсіпорындары жұмысының өңірлік моделін дайындау, бағаны қалыптастыру, шығындар құрылымы және ауыл шаруашылығы өнімінің өзіндік құнын төмендету бағыттары, ауыл шаруашылығы өндірісінде еңбек өнімділігін арттыру бойынша ұсыныстар жасап, кеңестік көмек беру;

4) разрабатывает региональные программы по развитию орошаемого земледелия и восстановлению гидромелиоративных сооружений;
5) проводит консультации по разработке севооборотов в сельхозформированиях на орошаемых землях;
6) осуществляет мероприятия по распространению новых технологий гидромелиорации и водосбережения;
7) внедряет прогрессивные технологии полива, капельного орошения, полива сельскохозяйственных культур;
8) осуществляет сбор информации от фирм, поставщиков пестицидов и минеральных удобрений и доведение ее до сельских округов района;
9) проводит мониторинг соблюдения сельскохозяйственными формированиями технологий по возделыванию сельскохозяйственных культур;
10) осуществляет контроль и методическую помощь в вопросах технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка;
11) осуществляет контроль за своевременной проверкой качества семенного материала сельхозформирований;
12) проводит мониторинг представления сельскохозяйственными формированиями данных о посевных площадях, урожайности и валовых сборах сельскохозяйственных культур;
13) проводит мониторинг обеспеченности района сельскохозяйственной продукцией и его переработкой (зерном и продуктами его переработки, овощами, картофелем, мясомолочными продуктами и т.д.);
14) производит расчет потребности и обеспеченности хранилищами для картофеля и овощей, создания сельских потребительских кооперативов по заготовке и переработке продукции картофелеводства и овощеводства;
15) составление баланса семян по области и району в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) организация подготовки и повышения квалификации кадров апробаторов и семенных экспертов;
17) приостановливать действия свидетельства об аттестации, удостоверяющего право субъектов на осуществление деятельности в области семеноводства;
18) беспрепятственно посещает места производства, хранения и переработки зерна, субъекты семеноводства и получают от них информацию по вопросам осуществления деятельности в области семеноводства;
19) осуществляет сортовой и семенной контроль;
20) проводит государственную регистрацию залога тракторов и изготовленных на из базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости, с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрацию и учет лиц, пользующихся указанными транспортными средствами и прицепами, в том числе по доверенности;

4) суармалы жер шаруашылығын дамыту және гидромелиоративтік құрылыстарды қалпына келтіру жөніндегі өңірлік бағдарламаларды әзірлеу;
5) суармалы жер шаруашылықтарында ауыл шаруашылық құрылымдарындағы ауыспалы егістіктерді әзірлеу бойынша кеңестік көмегін жүргізу;
6) гидромелиорация және су сақтау жаңа технологияларын тарату бойынша іс-шаралар жүргізу;
7) суару, тамшылап суғару, ауыл шаруашылық дәнді-дақылдарын суару прогресивтік технологияларын енгізу;
8) фирмалардан, пестицидтер мен минералдық тыңайтқыштарды жеткізушілерден ақпараттар жинауды іске асыру және оны ауданның барлық ауылдық округтеріне жеткізу;
9) ауыл шаруашылығы құрылымдарының дақылдарын өңдеудегі технологияның сақталуына мониторинг жүргізу;
10) техникалық қызмет көрсету және машина-трактор паркін жаңалау бағдарламасын жүзеге асыру және жөндеу мәселелерінде бақылау жүргізу;
11) ауыл шаруашылығы құрылымдарындағы тұқымдық материалдардың сапасының уақтылы тексерілуіне бақылау жасау;
12) ауыл шаруашылығы құрылымдарына егістік көлемдері, өнімділігі, ауыл шаруашылығы дақылдарының жалпы түсімі туралы мәліметтер беру бойынша мониторинг жүргізу;
13) ауыл шаруашылық тауарларымен және оның өңделген өнімдерімен ауданды қамтамасыз ету жөнінде мониторинг жүргізу (астық және оның өнімдерін өңдеу, көкөніс, картоп, ет-сүт өнімдерін өңдеу т.б);
14) картоп және көкөніс үшін қоймаларға мұқтаждық және қамтылу есептерін жүргізу, картоп, көкөніс шаруашылықтары өнімдерін қайта өндеу және дайындау бойынша ауылдық тұтыну кооперативтерін құру;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыс және аудан бойынша тұқым теңгерімін жасау;
16) апробатордың және тұқым эксперттері мамандарын даярлау және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
17) тұқым шаруашылығы саласындағы қызметті жүзеге асыруға субъектілердің құқығын куәландыратын аттестаттау туралы куәліктің күшін тоқтату;
18) астықты өндіру, қабылдау, сақтау, тиеп жөнелту және қайта өңдеу орындарына және астық нарығына бақылауын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат алуға кедергісіз кіру;
19) сорттық және тұқымдық бақылауын іске асырады;
20) тракторларды және қолдан бөлек құрастырылған өзі жүретін механизмдерді, прицептерді, өзі жүретін арнайы құрастырылған құралды, өзі жүретін ауыл шаруашылық, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналарын және механизмдерді, жоғары жылдамдықтағы арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеуге сәйкес келетін құжаттарды және мемлекеттік тіркелген нөмірлік белгілерді берумен мемлекеттік тіркеуді жүргізеді, аталған көліктерді және тіркемелерді пайдаланатын, оның ішінде сенім хат бойынша пайдаланатын тұлғаларды тіркеу және есепке алуды жүргізеді;

21) принимает экзамены, выдает удостоверения на право управления тракторами, изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, специальных машин повышенной проходимости;
22) проводит ежегодный государственный технический осмотр тракторов, изготовленных на их базе базе самоходными шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости: снегоходов, квадрациклов и иной подобной техники;
23) подготавливает отчеты по техническому обслуживанию;
24) разрабатывает проект региональной инвестиционной программы и осуществляет ее реализацию на территории района;
25) ведет мониторинг реализации региональной программы развития сельских территорий в вопросах создания объектов социальной и производственной инфраструктур;
26) участвует в разработке среднесрочных планов социально-экономического развития агропромышленного комплекса;
27) разрабатывает экономический паспорт по развитию агропромышленного комплекса;
28) участвует в разработке стратегических планов;
29) разрабатывает и проводит анализ развития отрасли животноводства и реализации животноводческой продукции на территории района;
30) осуществляет прием и проверку пакета документов, предоставляемых сельхозтоваропроизводителями для выплаты субсидий за счет целевых текущих трансфертов;
31) участвует в составлении соглашений;
32) осуществляет контроль за освоением и целевым использованием средств;
33) осуществляет анализ реализации программ развития мясного и молочного скотоводства и овцеводства, осуществляет контроль за их своевременным исполнением в полном объеме;
34) осуществляет анализ хода зимовки скота;
35) проводит мониторинг потребности и обеспеченности агропромышленного комплекса области специалистами и кадрами массовых профессий для села;
36) разрабатывает планы работы отдела;
37) организует обеспечение подготовки материалов на сайт акима района;
38) взаимодействует с отделом ветеринарного надзора района по недопущению инфекционных заболеваний;
39) разрабатывает правила содержания животных в населенных пунктах района;
40) ведет учет наличия, потребности и приобретения сельскохозяйственной техники в хозяйствах региона и осуществляет подготовку документов о проведении ежегодного технического осмотра, внедряет передовой опыт в области механизации;

21) тракторларды және қолдан бөлек құрастырылған өзі жүретін механизмдерді, өзі жүретін арнайы құрастырылған құралды, өзі жүретін ауыл шаруашылық, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналарын және механизмдерді, сонымен бірге жоғары жылдамдықтағы арнайы машиналарды жүргізушіден емтихан алады және оны басқаруға құқықтық куәлік береді;
22) тракторларды және қолдан бөлек құрастырылған өзі жүретін механизмдерді, прицептерді, өзі жүретін арнайы құрастырылған құралды, өзі жүретін ауыл шаруашылық, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналарын және механизмдерді, сонымен бірге жоғары жылдамдықтағы арнайы машиналарды, қарда жүретін квадроцтклдерді және басқа да техникаларды қарап, жыл сайын байқау жүргізеді;
23) техникалық қызмет көрсету бойынша есебін дайындайды;
24) өңірлік инвестициялық бағдарламаларының жобасын әзірлеу және оның аудан аумағында жүзеге асуын іске асырады;
25) ауылдық аумақтарды әлеуметтік және өндірістік инфрақұрылымдар құру бағытында дамудың өңірлік бағдарламасын іске асыру бойынша мониторинг жүргізеді;
26) агроөнеркәсіп кешенінің әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарларын дайындауға қатысады;
27) агроөнеркәсіп кешенін дамыту бойынша экономикалық паспорттарын жасайды;
28) даму стратегиялық жоспарын әзірлеуге қатысады;
29) аудан көлемінде мал шаруашылығы саласының дамуын талдау, әзірлеу және мал өнімдерінің сатылуын іске асыру;
30) нысаналы ағымдағы трансферттер есебінен субсидия төлеу үшін ауыл шаруашылығы тауаларын өндірушілер тапсыратын құжаттарды қабылдау және тексеру;
31) келісімдер жасауға қатысу;
32) қаражаттардың игерілуіне және нысаналы пайдаланылуына бақылау жасау;
33) ет және сүт бағытындағы мал шаруашылығы мен қой шаруашылығын дамыту бағдарламасының жүзеге асырылуына талдау жасау, оның уақтылы және толық көлемде орындалуына бақылау жасау;
34) мал қыстағы науқанының өту барысына талдау жасау;
35) агроөнеркәсіп кешенінің мамандарына ауыл үшін көпшілікке ортақ маман кадрларға сұранысы мен қамтылуына мониторинг жүргізу;
36) "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс жоспарын әзірлеу;
37) аудан әкімінің сайтына материалдар дайындауды қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
38) малдардың жұқпалы ауруларына жол бермеу бойынша аудандық ветеринарлық қадағалау органдарымен бірлесе жұмыс істеу;
39) аудандағы елді мекендердегі жануарларды ұстау ережесін әзірлеу;
40) өңірлік шаруашылықтардағы ауыл шаруашылығы техникаларының есебін жүргізу, қажеттілігін анықтау, сатып алу және механизация саласына озық тәжірибелер туралы ұсыныстар енгізу;

41) формирует на основе стратегических планов с участием местного исполнительного органа предложения в Программу действий Правительства Республики Казахстан и Плана мероприятий по ее реализации;
42) информирует акима района, районный исполнительный орган об итогах развития сельского хозяйства на территории района.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области":
Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" вправе:
1) вносить акиму района предложения по основным направлениям региональной агропродовольственной политики;
2) осуществлять контроль за реализацией региональных программ в области развития агропромышленного комплекса и программы развития сельских территории района;
3) запрашивать необходимую информацию на территории Бескарагайского района;
4) вносить предложения в местные исполнительные органы об отмене или изменении принятых ими актов, препятствующих реализации планов развития района;
5) в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и вносить предложения об изменениях в нормативных актах;
6) запрашивать и получать в установленные отделом сроки информации от местных исполнительных органов в пределах компетенции;
7) организовать проведение мероприятий по индентификации сельскохозяйственных животных;
8) организовывать проведение просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии;
9) изучать эпизоотическую ситуацию по заразным и незаразным болезням животных на территории Бескарагайского района;
10) обеспечивать выполнение ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, а также энзоотических болезней животных;
11) выдавать ветеринарные справки, действующие на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
12) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан, в установленные отделом сроки, необходимую информацию в пределах компетенции.
Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" обязан:
1) организовывать хранение, транспортировку (доставку) ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
2) разрабатывать и предоставлять в уполномоченный орган перечень энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика, которые осуществляется за счет бюджетных средств;

41) жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен стратегиялық жоспарлар негізінен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қолданыстағы Бағдарламасына және оның іске асыратын іс-шаралар Жоспарына ұсыныстар жасайды;
42) аудан әкіміне, аудандық атқарушы органға аудан аумағындағы ауыл шаруашылығының даму қорытындысы туралы ақпарат береді.
16. Құқықтары мен міндеттері:
"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) аудан әкіміне өңірлік аграрлық азық-түлік саясатының негізгі бағыттары бойынша ұсыныс енгізуге;
2) агроөнеркәсіп кешенінің дамуының өңірлік бағдарламасын және ауылдық аумақтарды дамытудың аудандық бағдарламасының жүзеге асуын қадағалауға;
3) Бесқарағай ауданның аумағыннан қажетті ақпараттар сұрауға;
4) жергілікті атқарушы органдарына ауданның дамыту жоспарларын жүзеге асыруға қайшылық келтіретін, олармен қабылданған актілерге өзгертулер енгізу немесе күшін жою туралы ұсыныс енгізуге;
5) өз құзыреті шеңберінде орындауға міндетті нұсқау беруге, нормативтік актілерге ұсыныс енгізуге;
6) өз құзыреті шеңберінде белгіленген уақытта жергілікті атқарушы органдардан ақпараттар сұрауға және алуға;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шараларды өткізуді ұйымдастыруға;
8) халықтың арасында ветеринария мәселелері бойынша ағарту жұмыстарын ұйымдастыруға және жүргізуге;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес аурулары бойынша эпизоотиялық жағдайды зерделеуге;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметімен бекітілген, тізбелер бойынша сондай-ақ малдардың энзоотикалық аурулары бойынша аса қауіпті ауруларды алдын алу жөніндегі ветеринарлық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді;
11) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында қолданылатын ветеринариялық анықтаманы беруге;
12) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан бөліммен белгіленген мерзімді өз құзыреті шеңберінде қажетті ақпараттар сұрауға және алуға құқылы.
"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) ветеринарлық преператтардың республикалық қорын қоспағанда, аса қауіпті малдар ауруларын алдын алу жөніндегі ветеринарлық препараттарды сақтауды, тасымалдауды (жеткізу) ұйымдастыруға;
2) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық алдын алу шаралары және диагностикасы ауруларының тізбесін әзірлеу мен уәкілетті органға беруге;

3) осуществлять государственный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике, организацию их хранения и транспортировку (доставку);
4) осуществлять, ведение, свод, анализ, ветеринарный учет и отчетность и представлять их в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
5) организовать государственную комиссию по приему в эксплуатацию объектов производства;
6) осуществлять государственный закуп и транспортировку (доставку) изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное;
7) обеспечивать организации по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек;
8) обеспечивать организацию строительства скотомогильников (биотермических ям) и их содержание в соответствии с ветеринарными нормативами;
9) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел сельского
хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области"
17. Руководство государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области":
1) в установленном законодательством порядке назначать на должности и освобождать от должности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области";
2) в установленном законодательством порядке осуществлять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждать должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области";
5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;

3) алдын алу шаралары мен диагностикасы бойынша ветеринариялық препараттарын мемлекеттік сатып алуды, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыруын жүзеге асыруға;
4) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық есепке алуды және жүргізуді, жинақтауды, талдауды жүзеге асырады және оларды уәкілетті органға табыс етуге;
5) жүзеге асыратын өндіріс объектілерін қабылдау бойынша мемлекеттік комиссияны ұйымдастыруға;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты мемлекеттік сатып алуды және тасымалдауды (жеткізуді) жүзеге асыруға;
7) қаңғыма иттер мен мысықтарды ұстау және жоюды ұйымдастыруды қамтамасыз етуге;
8) мал көмінділерін (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыруға және оларды ветеринариялық нормативтерге сәйкес ұстауды қамтамасыз етуге;
9) заңнамамен оған жүктелген өзге де құқықтарды іске асыруға міндетті.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және
ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылық жасауды мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерін және оның функцияларының орындалуына дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының құзыреті:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда бөлім мүддесін қорғайды;

6) утверждать штатное расписание государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Бескарагайского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соотвествии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и
ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области"
20. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского
хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) Бесқарағай ауданы әкімдігі қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін жеке жауапкершілік алады;
8) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес өзге де өкілеттікті іске асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және
ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық иелігіне жатады.
22. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және
ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.