О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам установления требований к документации по кредитованию
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 145. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2014 года № 9719. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года № 248.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 23.12.2019 № 248 (вводится в действие с 01.01.2020).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 257 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 18 "Об утверждении перечня обязательных условий договора банковского займа и внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6877, опубликованное 4 июня 2011 года в газете "Казахстанская правда" № 177-178) следующие изменения и дополнение:
подпункт 11) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"11) порядок исчисления и размер неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное погашение основного долга и уплату вознаграждения. При выдаче займа физическому лицу указывается предельный размер неустойки (штрафа, пени), а также порядок ее исчисления, предусмотренный Законом о банках;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. К договору прилагается подписанный его сторонами график погашения займа, в котором указываются:
номер и дата заключения договора;
сумма и валюта займа;
даты погашения и размеры очередных платежей с указанием сумм погашения основного долга, вознаграждения и их суммарного значения;
остатки основного долга на дату следующего погашения;
общие итоговые суммы основного долга и вознаграждения, подлежащие выплате, и их суммарное значение;
дата составления графика погашения займа.
По договору с плавающей ставкой вознаграждения график погашения займа составляется на дату его выдачи, и впоследующем размеры очередных платежей корректируются и доводятся до сведения заемщика (созаемщика) в порядке, установленном договором.

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне кредиттеу жөніндегі құжаттамаға талаптарды белгілеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 145 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 3 қыркүйекте № 9719 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 248 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.12.2019 № 248 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 257 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктік заем шартының міндетті талаптарының тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Кредиттеу жөніндегі құжаттамасын жүргізу ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 23 ақпандағы № 49 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2011 жылғы 28 ақпандағы № 18 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6877 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2011 жылғы 31 мамырда № 226-227 жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
3-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакциясы:
"11) негізгі борышы уақтылы өтелмеген және сыйақы төленбеген жағдайда тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) есептеу тәртібі және оның мөлшері. Жеке тұлғаға қарыз беру кезінде тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) шекті мөлшері, сондай-ақ Банктер туралы заңда көзделген есептеу тәртібі көрсетіледі;";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Шартпен бірге тараптардың қолдары қойылған қарызды өтеу кестесі беріледі, онда:
шарттың нөмірі мен жасалған күні;
қарыз сомасы мен валютасы;
өтеу күндері және негізгі борышты, сыйақыны өтеу сомасы және олардың жиынтық мәні көрсетілген кезекті төлемдердің мөлшерлері;
келесі өтеу күніндегі негізгі борыштың қалдықтары;
төленуі тиіс негізгі борыш пен сыйақының жалпы жиынтық сомасы және олардың жиынтық мәні;
қарызды өтеу кестесі жасалған күн көрсетіледі.
Сыйақы мөлшерлемесі өзгермелі шарт бойынша қарызды өтеу кестесі оның берілу күніне жасалады және одан кейін кезекті төлемдердің мөлшерлері түзетіледі және шартта белгіленген тәртіпте қарыз алушыға (тең қарыз алушыға) жіберіледі.

При предоставлении кредитной линии, в рамках которой выдача очередной части займа осуществляется на основании заявления заемщика и подписанного графика погашения займа, последний содержит сведения в соответствии с подпунктом 5) пункта 3 настоящего постановления.
Если заемщиком (созаемщиком) является физическое лицо, график погашения займа, составленный на дату выдачи займа, также содержит перечень предложенных банком методов погашения займа с отметкой заемщика (созаемщика) о выбранном методе.
К договору, заключаемому с заемщиком – физическим лицом, помимо графика погашения займа, прилагается подписанная и скрепленная печатью банка памятка для заемщика – физического лица по договору банковского займа, составленная по форме согласно приложению к настоящему постановлению.
При изменении условий займа, влекущих изменение суммы (размера) денежных обязательств заемщика и (или) срока их уплаты, банком составляются и выдаются заемщику новые график погашения займа и памятка для заемщика – физического лица по договору банковского займа с учетом новых условий.
Требования пункта 8 и настоящего пункта постановления не распространяются на договор о выдаче займа на срок не более одного месяца, заем, выданный в рамках кредитной линии по платежной карточке, кредит овердрафт, а также соглашение об открытии кредитной линии, для получения займа в рамках которого необходимо заключение договора (договоров) о предоставлении займа.";
часть пятую пункта 10 исключить;
дополнить приложением в редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 16 июля 2014 года № 145
"Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики
Казахстан по регулированию и
надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 28 февраля 2011 года № 18
"Об утверждении перечня
обязательных условий
договора банковского займа
и внесении дополнений и
изменений в постановление
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций

Қарыздың кезекті бөлігін беру қарыз алушының өтініші және қарызды өтеудің қол қойылған кестесі негізінде жүзеге асырылатын кредиттік желі ұсынылған кезде, қарызды өтеу кестесінде осы қаулының 3-тармағының 5) тармақшасына сәйкес мәліметтер болады.
Егер қарыз алушы (тең қарыз алушы) жеке тұлға болып табылса, қарызды беру күніне жасалған қарызды өтеу кестесінде сондай-ақ қарыз алушының (тең қарыз алушының) таңдаған әдісі туралы белгісі бар банк ұсынған өтеу әдістерінің тізбесі болады.
Қарызды өтеу кестесінен басқа қарыз алушы – жеке тұлғаның арасында жасалатын шартқа осы қаулының қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалған банктік қарыз шарты бойынша қарыз алушы – жеке тұлғаға арналған қол қойылған және банктің мөрімен басылған жадынама қоса беріледі.
Қарыз алушының ақша міндеттемесін сомасын өзгертуіне әкеп соғатын қарыз шартын және (немесе) оларды төлеу мерзімін өзгерткен кезде банк қарызды өтеу кестесі және жаңа талаптар ескере отырып банктік қарыз шарты бойынша қарыз алушы – жеке тұлға үшін жадынама жасалады және беріледі.
8-тармақтың және осы тармақтың талаптары бір айдан аспайтын мерзімге қарыз беру туралы шартқа, кредиттік желі аясында төлем карточкасы бойынша берілген шартқа, овердрафт кредитіне, сондай-ақ оның аясында қарыз алу үшін қарыз беру туралы шарт (шарттар) жасасу қажет болатын кредиттік желіні ашу туралы келісімге қолданылмайды.";
10-тармақтың бесінші бөлігі алып тасталсын;
осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда қосымшамен толықтырылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банк Басқармасының
2014 жылғы 16 шілдедегі
№ 145 қаулысына қосымша
"Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігі
Басқармасының "Банктік заем
шартының міндетті
талаптарының тізбесін бекіту
және Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігі
Басқармасының "Кредиттеу
жөніндегі құжаттамасын жүргізу
ережесін бекіту туралы"

Итоговая сумма вознаграждения (рассчитывается как разница сумм, указанных в пунктах 6 и 1 настоящей памятки)
8
Размер неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное погашение основного долга и вознаграждения
9
Срок пролонгации договоров страхования
10
Иные виды штрафов, пени согласно условий договора банковского займа (в том числе за нецелевое использование займа, несвоевременное оформление договоров страхования и так далее)
а)__________________________
(наименование штрафа, пени, их размеры)
б)__________________________
(наименование штрафа, пени, их размеры)
в)__________________________
(наименование штрафа, пени, их размеры)
11
Фамилия, имя, при наличии - отчество, подпись представителя банка, печать банка
12
С условиями договора банковского займа № ___________ от ____________ (дата, месяц, год) заемщик ознакомлен
13
Фамилия, имя, при наличии – отчество, подпись заемщика
14
Дата
".
_________________________
1В случае возникновения расхождений или противоречий между текстом настоящей Памятки и договором банковского займа № ___________ от ____________ (дата, месяц, год) преимущественную силу имеет текст договора.

Жиынтықты сыйақы сома (осы жадынаманың 6 және 1- тармақтарында көрсетілген сомалардың айырмасы ретінде есептеледі)
8
Негізгі борышты уақтылы өтемегені және сыйақыны төлемегені үшін тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) мөлшері
9
Сақтандыру шарттарын ұзарту мерзімі
10
Банктік қарыз шартының талаптарына сәйкес айыппұл, өсімпұлдың өзге де түрлері (оның ішінде қарызды мақсатқа сай байдаланбау, сақтандыру шарттарын өз уақытында ресімдемеу және тағы басқа)
а)__________________________
(айыппұл, өсімпұл атауы олардың мөлшері)
б)__________________________
(айыппұл, өсімпұл атауы олардың мөлшері)
в)__________________________
(айыппұл, өсімпұл атауы олардың мөлшері)
11
Банк өкілінің тегі, аты, бар болса әкесінің аты, қолы, Банктің мөрі
12
Банктік қарыз шартының талаптарымен __________ (күні, айы, жылы) № ___________қарыз алушы танысты
13
Тегі, аты бар болса – әкесінің аты, қарыз алушының қолы
14
Күні
_________________________________
1Осы Жадынаманың және банктік қарыз шартының арасындағы айырмашылықтар немесе қарама-қайшылықтар туындаған жағдайда № _____ ____________ (күні, айы, жылы) шарт мәтініне басымдылық беріледі.