О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 4 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета управляющими инвестиционным портфелем и организациями, осуществляющими брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2014 года № 164. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 октября 2014 года № 9785. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.03.2025 № 17.

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Инвестициялық портфельді басқарушылардың және бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2010 жылғы 1 ақпандағы № 4 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 27 тамыздағы № 164 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 9 қазанда № 9785 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 19 наурыздағы № 17 қаулысымен

Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.03.2025 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", в целях совершенствования бухгалтерского учета операций, совершаемых управляющими инвестиционным портфелем и организациями, осуществляющими брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.03.2025 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2010 жылғы 1 ақпандағы № 4 қаулысына өзгерістер енгізу туралы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы
30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, инвестициялық портфельді басқарушылар және бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар жүргізетін операциялардың бухгалтерлік есебін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 4 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета управляющими инвестиционным портфелем и организациями, осуществляющими брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6090) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета управляющими инвестиционным портфелем и организациями, осуществляющими брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг, утвержденной указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Инвестициялық портфельді басқарушылардың және бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2010 жылғы 1 ақпандағы № 4 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6090 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқарушылардың және бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1800 10
Дивиденды
1800 11
Вознаграждение
1800 12
Прочие требования
Кт
1830 01
Поступление активов от клиента.";
пункт 5 исключить;
абзац первый пункта 36 изложить в следующей редакции:
"36. Доходами организации признаются комиссионные вознаграждения, установленные соответствующими соглашениями. Данные доходы отражаются в собственном бухгалтерском учете и собственной финансовой отчетности организации на соответствующих балансовых счетах. При этом осуществляются следующие бухгалтерские записи:";

1800 10
Дивидендтер
1800 11
Сыйақы
1800 12
Басқа да талаптар
Кт
1830 01
Клиенттен активтердің түсуі.";
5-тармақ алынып тасталсын;
36-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Тиісті келісімдерде белгіленген комиссиялық сыйақылар ұйымның кірістері деп танылады. Бұл кірістер ұйымның жеке бухгалтерлік есебінде және жеке қаржылық есептілігінде тиісті баланстық шоттарда көрсетіледі. Бұл ретте мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:";

пункты 37, 38 и 39 изложить в следующей редакции:
"37. При принятии брокером по договору об оказании брокерских услуг денег от клиента, отвечающих критериям признания в качестве актива в соответствии со Стандартом бухгалтерского учета 33 "Учет и раскрытие информации об операциях по брокерской деятельности", утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 137 "Об утверждении Стандарта бухгалтерского учета 33 "Учет и раскрытие информации об операциях по брокерской деятельности" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9735), осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на балансовых счетах:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
3390 81
Обязательства брокера перед клиентом;
2) при покупке брокером активов на деньги клиента:
Дт
3390 81
Обязательства брокера перед клиентом
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах.
Решение о соответствии принимаемых от клиента денег критериям признания в качестве актива в соответствии со Стандартом бухгалтерского учета 33 "Учет и раскрытие информации об операциях по брокерской деятельности", утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 137 "Об утверждении Стандарта бухгалтерского учета 33 "Учет и раскрытие информации об операциях по брокерской деятельности", принимается в соответствии с внутренними документами брокера.
38. Брокер с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя при получении денег от клиента, а также при покупке активов для клиента осуществляет следующую бухгалтерскую запись на внебалансовом учете:
Приход
8970
Счета "депо".
39. Брокер с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя при выбытии денег, полученных от клиента, а также при продаже активов для клиента осуществляет следующую бухгалтерскую запись на внебалансовом учете:
Расход
8970
Счета "депо".".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка

37, 38 және 39-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Брокерлік қызмет бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және ашу" 33 бухгалтерлік есеп стандартын бекіту туралы" 2014 жылғы 16 шілдедегі № 137 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9735 тіркелген) бекітілген "Брокерлік қызмет бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және ашу" 33 бухгалтерлік есеп стандартына сәйкес актив ретінде тану критерийлеріне жауап беретін ақшаны брокер брокерлік қызмет көрсету туралы шарт бойынша клиенттен қабылдаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) баланстық шоттарда:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
3390 81
Брокердің клиент алдындағы міндеттемелері;
2) брокер активтерді клиенттің ақшасына сатып алған кезде:
Дт
3390 81
Брокердің клиент алдындағы міндеттемелері
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты.
Клиенттен қабылданатын ақшаның Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Брокерлік қызмет бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және ашу" 33 бухгалтерлік есеп стандартын бекіту туралы" 2014 жылғы 16 шілдедегі № 137 қаулысымен бекітілген "Брокерлік қызмет бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және ашу" 33 бухгалтерлік есеп стандартына сәйкес актив ретінде тану критерийлеріне сәйкестігі туралы шешім брокердің ішкі құжаттарына сәйкес қабылданады.
38. Номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар брокер клиенттен ақшаны алған кезде, сондай-ақ клиент үшін активтерді сатып алған кезде баланстан тыс есепте мынадай бухгалтерлік жазбаны жүзеге асырады:
Кіріс
8970
"Депо" шоттары.
39. Номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар брокер клиенттен алынған ақша шегерімге жатқызған кезде, сондай-ақ клиент үшін активтерді сатқан кезде баланстан тыс есепте мынадай бухгалтерлік жазбаны жүзеге асырады:
Шығыс
8970
"Депо" шоттары.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов