О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета, срока составления и представления аудиторского отчета, публикации финансовой отчетности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 255. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2015 года № 10208.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" в целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам ведения бухгалтерского учета, срока составления и представления аудиторского отчета, публикации финансовой отчетности.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Утвержден
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 декабря 2014 года № 255
Перечень
нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам ведения бухгалтерского учета, срока составления и представления аудиторского отчета, публикации финансовой отчетности
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 79 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5348, опубликованное 12 декабря 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12) следующие изменения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в главе 2:
в параграфе 3:
название счета 3020 изложить в следующей редакции:
"3020 Краткосрочные займы, полученные от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций без лицензии Национального Банка Республики Казахстан";
в параграфе 4:
название счета 4020 изложить в следующей редакции:
"4020 Долгосрочные займы, полученные от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, без лицензии Национального Банка Республики Казахстан";
в параграфе 1 главы 3:
название и описание счета 3020 изложить в следующей редакции:
"3020 "Краткосрочные займы, полученные от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций без лицензии Национального Банка Республики Казахстан" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций без лицензии Национального Банка Республики Казахстан, со сроком погашения до одного года.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочных займов, полученных от организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций без лицензии Национального Банка Республики Казахстан.
По дебету счета проводится списание сумм, полученных краткосрочных займов при их погашении организацией.";
название и описание счета 4020 изложить в следующей редакции:
"4020 "Долгосрочные займы, полученные от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций без лицензии Национального Банка Республики Казахстан" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций без лицензии Национального Банка Республики Казахстан, со сроком погашения более одного года.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочных займов, полученных от организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций без лицензии Национального Банка Республики Казахстан.
По дебету счета проводится списание сумм, полученных долгосрочных займов при их погашении организацией.".

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есеп жүргізу, аудиторлық есепті жасау және ұсыну мерзімі, қаржылық есептілікті жариялау мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 255 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 ақпанда № 10208 тіркелді
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бухгалтерлік есеп жүргізу, аудиторлық есепті жасау және ұсыну мерзімі, қаржылық есептілікті жариялау мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 255 қаулысымен бекітілген
Бухгалтерлік есеп жүргізу, аудиторлық есепті жасау және ұсыну
мерзімі, қаржылық есептілікті жариялау мәселелері бойынша
өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік
құқықтық актілерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы» 2008 жылғы 22 қыркүйектегі № 79 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5348 тіркелген, 2008 жылғы 12 желтоқсанда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілері жинағында № 12 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
2-тарауда:
3-параграфта:
3020-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
«3020
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қысқа мерзімді заемдар»;
4-параграфта:
4020-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
«4020
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған ұзақ мерзімді заемдар»;
3-тараудың 1-параграфында:
3020-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3020 «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қысқа мерзімді заемдар» (пассив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған өтеу мерзімі бір жылға дейінгі заемдардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымнан алынған қысқа мерзімді заемдар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйым алынған қысқа мерзімді заемдарды өтеген кезде олардың сомаларын есептен шығару жүргізіледі.»;
4020-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4020 «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған ұзақ мерзімді заемдар» (пассив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған өтеу мерзімі бір жылдан көп заемдардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымнан алынған ұзақ мерзімді заемдардың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйым алынған ұзақ мерзімді заемдарды өтеген кезде олардың сомаларын есептен шығару жүргізіледі.».