О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 477 "Об утверждении Правил определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 248. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2015 года № 10217. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 230 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.11.2017 № 230 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", в целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 477 "Об утверждении Правил определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2689, опубликованное 12 февраля 2004 года в газете "Казахстанская правда" № 29 (24339) следующие изменения:
в постановлении:
заголовок на казахском языке изложен в новой редакции, текст на русском языке не изменяется;
в Правилах определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Платежностью банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан (далее – банкноты и монеты) является их способность выступать в качестве законного платежного средства на территории Республики Казахстан, а также отсутствие у банкнот и монет признаков подделки.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Ветхими банкнотами являются банкноты, имеющие следующие повреждения:
1) залитые красящими веществами, в том числе имеющие надписи, нанесенные растекающимися красками;
2) имеющие посторонние надписи, которые видны при ультрафиолетовом свете;
3) имеющие посторонние надписи, которые перекрывают машиночитаемые признаки;
4) разорванные банкноты, склеенные или несклеенные части которых бесспорно принадлежат одной и той же банкноте и вместе составляют площадь более пятидесяти процентов от установленного Национальным Банком размера банкноты;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін анықтау ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 477 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 248 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 ақпанда № 10217 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 230 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.11.2017 № 230 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін анықтау ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 477 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2689 тіркелген, 2004 жылғы 10 ақпанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 30 (23668) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
қаулыда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы ұлттық валютасы банкноттары мен монеталарының (бұдан әрі – банкнотар мен монеталар) төлемділігі олардың Қазақстан Республикасының аумағында заңды төлем құралы ретінде пайдаланылу қабілетінің болуы, сондай-ақ банкноттар мен монеталарда қолдан жасау белгілерінің болмауы болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мынадай ақаулары бар:
1) бояғыш заттар төгілген, оның ішінде жайылып кеткен бояулармен жазылған жазбалары бар;
2) ультракүлгін жарық түсірген кезде көрінетін бөгде жазбалары бар;
3) машинамен оқылатын белгілерді көрсетпейтін бөгде жазбалары бар;
4) жыртылған банкноттар, желімденген немесе желімденбеген бөліктері еш даусыз бір банкноттікі болып табылатын және Ұлттық Банк белгілеген банкнот мөлшерінің бірігіп елу пайызынан астам көлемін құрайтын банкноттар;

5) утратившие от угла или края более одного процента площади, но при этом сохранившие более пятидесяти процентов от установленного Национальным Банком размера банкноты;
6) имеющие надрывы более десяти миллиметров в длину, в том числе склеенные прозрачной липкой лентой;
7) имеющие отверстия, проколы и дыры от трех и более миллиметров в диаметре, за исключением случаев, когда наличие проколов на банкноте свидетельствует о ее погашении;
8) имеющие потертости, которые привели к утрате изображения банкноты;
9) обожженные и прожженные, но при этом сохранившие более пятидесяти процентов от установленного Национальным Банком размера банкноты;
10) утратившие защитную нить;
11) имеющие загрязнение поверхности лицевой и (или) оборотной сторон, которые привели к снижению изображения и яркости банкноты. Под загрязнением подразумевается состояние банкнот, которое характеризуется потемнением поверхности банкноты вследствие наличия пыли, грязи, масел и других загрязняющих веществ;
12) имеющие разрыхление и потерявшие жесткость бумаги.";
подпункт 4) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"4) изменившие свой первоначальный цвет, но сохранившие письменные и (или) цифровые знаки на аверсе (лицевой стороне), реверсе (оборотной стороне) или гурте.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Неплатежными являются банкноты и монеты, которые не могут быть отнесены к платежным, имеющие повреждения, не указанные в пунктах 6 и 7 Правил, банкноты, имеющие надпись "ҮЛГІ", "SPECIMEN", а также банкноты, сохранившие более пятидесяти процентов от установленного Национальным Банком размера банкноты, являющиеся подлинным фрагментом переделанных банкнот, имеющие ровный срез по вертикали со следами клея или липкой ленты на срезе.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. К платежным банкнотам относятся банкноты, не утратившие силу законного платежного средства и не вызывающие сомнений в их подлинности и сохранившие не менее семидесяти процентов от установленных Национальным Банком размеров банкнот, и знаки (письменные или цифровые), обозначающие их номинал и имеющие незначительные повреждения (если они не препятствуют определению подлинности банкнот), в том числе ветхие.
14. К платежным монетам относятся подлинные монеты, в том числе дефектные (поврежденные), являющиеся законным платежным средством, сохранившие независимо от характера повреждений письменные и (или) цифровые знаки на аверсе (лицевой стороне), реверсе (оборотной стороне) или гурте, а также обе части монет, относящихся к биколорным.";
пункты 15-1, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"15-1. Рифлеными монетами являются монеты, изъятые из обращения, подвергнутые механической обработке (рифлению), на которых имеются соответствующие признаки механической обработки (рифления), свидетельствующие об утрате монетами силы законного платежного средства. Характеристики признаков рифления доводятся Национальным Банком до уполномоченных банков и юридических лиц отдельно.

5) бұрышынан немесе шетінен көлемінің бір пайызынан астамын жоғалтқан, бірақ Ұлттық Банк белгілеген банкнот мөлшерінен елуден астам пайызын сақтап қалған;
6) ұзынынан он миллиметрден астам жыртығы бар, оның ішінде түссіз жабысқақ таспамен желімденген;
7) банкноттағы тесіктердің болуы оны тесуді куәландыратын жағдайларды қоспағанда, диаметрінде үш және одан астам миллиметр болатын ойықтары, тесіктері және жыртықтары бар;
8) банкнот бейнесінің жоғалуына әкеп соқтырған сырылу белгілері бар;
9) от шалған және күйген, бірақ бұл ретте Ұлттық Банк белгілеген банкнот мөлшерінен елуден астам пайызын сақтап қалған;
10) қорғаныш жібі жойылған;
11) банкнот бейнесінің және ашықтығының төмендеуіне әкеп соқтырған, бет және (немесе) сырт жақтары кірлеген банкноттар. Кірлеу дегеніміз шаңның, кірдің, майлардың және басқа да ластағыш заттардың болуы салдарынан банкнот бетінің қараюымен сипатталатын банкноттардың жай-күйі;
12) үлбіреу және қағаздың қаттылығын жоғалту белгілері бар банкноттар тозығы жеткен банкноттар болып табылады.";
7-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бастапқы түсін өзгерткен, бірақ аверсінде (бет жағында), реверсінде (сырт жағында) немесе қырында жазбаша және (немесе) сандық белгілерін сақтаған монеталар жатады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Төлем банкноттары мен монеталарына жатқызуға болмайтын, Қағидалардың 6 және 7-тармақтарында көрсетілмеген зақымдары бар, "ҮЛГІ", "SPECIMEN" жазуы бар банкноттар, сондай-ақ Ұлттық Банк белгілеген банкнот мөлшерінен елуден астам пайызын сақтап қалған, қайта жасалған банкноттардың түпнұсқа бөлігі болып табылатын, желімнің немесе кесілген жерінде жабысқақ таспаның іздері бар, тігінен түзу кесілген банкноттар мен монеталар төлемге жарамсыз банкноттар мен монеталар болып табылады.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Төлем банкноттарына заңды төлем құралы ретіндегі күшін жоймаған, шынайылығына күмән тудырмайтын және Ұлттық Банк белгілеген банкнот көлемдерінің жетпіс пайыздан кем емес, олардың номиналын білдіретін белгілерін (жазбаша немесе сандық) сақтаған және елеусіз зақымдары бар (егер олар банкноттардың шынайылығын анықтауға кедергі келтірмесе), оның ішінде тозған банкноттар жатады.
14. Төлем монеталарына Қазақстан Республикасында заңды төлем құралы болып табылатын, бүліну сипатына қарамастан аверсінде (бет жағында), реверсінде (сырт жағында) немесе қырында жазбаша және (немесе) сандық белгілерін сақтап қалған шынайы монеталар, оның ішінде ақаулы (зақымданған) монеталар, сондай-ақ биколорлыққа жататын монеталардың екі бөлігі жатады.";
15-1-тармақта орыс тіліндегі мәтіні жаңа редакцияда жазылды, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

16. Подлинными банкнотами и монетами являются банкноты и монеты, введенные в обращение Национальным Банком в качестве законного платежного средства.
17. Платежные банкноты и монеты по степени износа подразделяются на годные к обращению, ветхие, дефектные (поврежденные), изымаемые из обращения. Годные к обращению банкноты и монеты, в свою очередь, подразделяются на банкноты и монеты в эмиссионной упаковке и на банкноты и монеты, бывшие в обращении.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Поддельные банкноты и монеты не подлежат обмену, возврату клиенту и должны быть переданы в территориальные правоохранительные органы Республики Казахстан.";
в приложении 2:
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Сетка для определения платежности банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 200, 500, 1000 и 2000 тенге, эмитированные до 2005 года включительно";
в приложении 3:
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Сетка для определения платежности банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 5000 и 10000 тенге, эмитированные до 2005 года включительно";
в приложении 4:
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Сетка для определения платежности банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 200 тенге";
в приложении 5:
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Сетка для определения платежности банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 500 тенге";
в приложении 6:
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Сетка для определения платежности банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 1000 тенге";
в приложении 7:
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Сетка для определения платежности банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 2000 тенге";
в приложении 8:
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Сетка для определения платежности банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 5000 тенге";
в приложении 9:
заголовок таблицы изложить в следующей редакции:
"Сетка для определения платежности банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 10000 тенге".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов

"16. Ұлттық Банк заңды төлем құралы ретінде айналысқа енгізген банкноттар мен монеталар шынайы банкноттар мен монеталар болып табылады.
17. Төлем банкноттары мен монеталары тозу дәрежесі бойынша айналысқа жарамды, тозығы жеткен, ақаулы (зақымданған), айналыстан алынатын болып бөлінеді. Айналысқа жарамды банкноттар мен монеталар өз кезегінде эмиссиялық ораудағы банкноттар мен монеталар және айналыста болған банкноттар мен монеталар болып бөлінеді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Қолдан жасалған банкноттар мен монеталар айырбасталуға, клиентке қайтарылуға жатпайды және Қазақстан Республикасының аумақтық құқық қорғау органдарына берілуге тиіс.";
2-қосымшада:
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының қоса алғанда 2005 жылға дейін шығарылған, номиналы 200, 500, 1000 және 2000 теңге банкноттарының төлемділігін айқындауға арналған тор";
3-қосымшада:
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының қоса алғанда 2005 жылға дейін шығарылған, номиналы 5000 және 10000 теңге банкноттарының төлемділігін айқындауға арналған тор";
4-қосымшада:
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының номиналы 200 теңге банкноттарының төлемділігін айқындауға арналған тор";
5-қосымшада:
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының номиналы 500 теңге банкноттарының төлемділігін айқындауға арналған тор";
6-қосымшада:
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының номиналы 1000 теңге банкноттарының төлемділігін айқындауға арналған тор";
7-қосымшада:
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының номиналы 2000 теңге банкноттарының төлемділігін айқындауға арналған тор";
8-қосымшада:
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының номиналы 5000 теңге банкноттарының төлемділігін айқындауға арналған тор";
9-қосымшада:
кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының номиналы 10000 теңге банкноттарының төлемділігін айқындауға арналған тор".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов