Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление образования Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 3 июня 2014 года № 145. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 13 июня 2014 года № 3565. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 16 мая 2017 года № 125
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 16.05.2017 № 125 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление образования Западно-Казахстанской области".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Макен Б.М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от "3" июня 2014 года № 145
Положение
о государственном учреждении
"Управление образования
Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 3 маусымдағы № 145 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 13 маусымда № 3565 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 16 мамырдағы № 125 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 16.05.2017 № 125 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары Б. М. Мәкенге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
2014 жылғы 3 маусымдағы № 145
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің
қаулысымен бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының
білім басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім саласындағы басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Ескалиева, дом № 72.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление образования Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление образования Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи,
функции, права и обязанности
государственного учреждения
"Управление образования
Западно-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области":
реализация на территории Западно-Казахстанской области функции государственного управления в системе дошкольного, среднего общего, специального, дополнительного, технического и профессионального образования и защите прав детей.
15. Задачи:
1) осуществление единой государственной политики в сфере образования;
2) обеспечение получения гражданами гарантированного бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях;

6. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Есқалиев көшесі, № 72 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
облыс аумағында мектепке дейiнгі, орта жалпы, арнаулы, қосымша, техникалық және кәсiптік бiлiм беру жүйесiндегi мемлекеттiк басқару қызметін тиімді іске асыру және балалардың құқығын қорғау болып табылады.
15. Міндеттері:
1) Білім беру саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) азаматтардың мемлекеттік оқу орындарында кепілді ақысыз орта білім алуын қамтамасыз ету;

3) создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей;
4) развитие и социальная защита системы образования области в соответствии с изменяющимися потребностями общества и новыми социально-экономическими условиями;
5) организация регионального учета несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;
6) развитие материально-технической базы, улучшение финансового обеспечения учреждений образования;
7) расширение инновационных процессов в образовании, в том числе в управлении образовательными учреждениями;
8) расширение сферы совместной деятельности органов образования с другими органами государственного управления, общественностью, средствами массовой информации;
9) обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации;
10) обеспечение реализации государственных, местных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки семьи и детства.
11) иные задачи, возложенные на государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" законодательством Республики Казахстан, актами акима и акимата области.
16. Функции:
1) разрабатывает региональные программы и планы развития образования;
2) проводит государственную политику в сфере образования, координирует деятельность всех государственных учреждений образования на территории области;
3) анализирует, обобщает и вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса;
4) в порядке установленном законодательством Республики Казахстан проводит аттестацию педагогических кадров;
5) проводит экспертный анализ состояния системы образования в области, выявляет тенденции ее развития;
6) проводит инновационную политику в области технологии обучения;
7) организует и координирует работу служб и организаций по социальной защите и охране прав ребенка. Создает условия для обучения, воспитания, трудовой и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии и других детей, нуждающихся в помощи государства;
8) осуществляет меры по сохранности, развитию и совершенствованию основных фондов системы образования, разрабатывает и представляет в аппарат акима области предложения по укреплению материально-технической базы, строительству и проектированию новых объектов системы образования, планирует заказы по капитальному ремонту учреждений и организаций образования;

3) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар негізінде жеке тұлғаны қалыптастыру, дамыту және кәсіптік бағдарлауға бағытталған білім беруге қажетті жағдай жасау;
4) қоғамның өзгеріп отыратын қажеттіліктеріне және жаңа әлеуметтік-экономикалық жағдайларға сәйкес облыстың білім беру жүйесін дамыту және әлеуметтік қорғау;
5) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың аймақтық есебін жүргізуді ұйымдастыру;
6) білім беру мекемелерінің материалдық-техникалық базасын дамыту, қаржылай қамтамасыз етілуін жақсарту;
7) білім беруде, соның ішінде білім беру мекемелерін басқаруда инновациялық процестерді кеңейту;
8) білім беру органдарының өзге де мемлекеттік басқару органдарымен, жұртшылықпен, бұқаралық ақпарат құралдарымен бірлескен қызмет аясын кеңейту;
9) балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету, оларды кемсітушілікке жол бермеу;
10) баланың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауға, отбасы мен балаларды қолдауға арналған мемлекеттік, жергілікті бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
11) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамаларымен, облыс әкімінің және әкімдігінің актілерімен жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) аймақтық бағдарламаларды жасауға қатысады және білім беруді дамытудың жоспарларын жүзеге асырады;
2) білім беру саласында мемлекеттік саясатты жүргізеді, облыс аумағындағы барлық мемлекеттік білім беру мекемелерінің қызметін үйлестіреді;
3) білім беру процесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды талдайды, қорытады және енгізеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен педагогикалық кадрларды аттестаттауды өткізеді;
5) облыстың білім беру жүйесінің жай-күйіне сараптамалық талдау жасайды, оның даму үрдістерін айқындайды;
6) оқыту технологиясы саласында инновациялық саясатты жүргізеді;
7) балаларды әлеуметтік қорғау және құқығын қорғау жөніндегі қызметтер мен ұйымдардың жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді. Жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды, дене және ақыл-есі дамуында кемшіліктер бар және басқа да мемлекеттің көмегіне мұқтаж балаларды оқыту, тәрбиелеу, еңбекке баулу және әлеуметтік бейімдеу үшін жағдайлар жасайды;
8) білім беру жүйесінің негізгі қорларын сақтау, дамыту және жетілдіру бойынша шараларды жүзеге асырады, білім беру жүйесінің материалдық-техникалық базасын нығайту, жаңа объектілерді жобалау және салу жөнінде ұсыныстар әзірлеп, облыс әкімі аппаратына ұсынады, білім беру мекемелері мен ұйымдарына күрделі жөндеу жасауды жоспарлайды;

9) содействует развитию негосударственного сектора образования, новых типов государственных образовательных организаций.
10) обеспечение личной неприкосновенности ребенка, осуществление его защиты от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения, действий сексуального характера, вовлечения в преступную деятельность и совершения антиобщественных действий и иных видов деятельности, ущемляющих закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина;
11) участие в работе областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
12) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, а также должностных лиц, граждан документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач и функций;
2) в пределах своей компетенции принимать решения;
3) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций в пределах своей компетенции;
4) проводить по вопросам входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области", проверки учреждений и организаций образования области;
5) проводить конференции, семинары, выставки, совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области", участвовать в разработке образовательных программ, в том числе международных, устанавливать прямые связи и заключать договора о сотрудничестве с органами и учреждениями образования стран ближнего и дальнего зарубежья;
6) размещать на конкурсной основе государственный образовательный заказ на подготовку рабочих и специалистов в организациях технического и профессионального образования;
7) осуществлять иные права и обязанности предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного учреждения
"Управление образования
Западно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в установленном законом порядке.

9) білім берудің мемлекеттік емес секторының, мемлекеттік білім беру ұйымдарының жаңа үлгілерінің дамуына ықпал етеді;
10) баланың жеке басына ешкімнің тиіспеуін қамтамасыз ету, оны тәнін және (немесе) жанын жәбірлеуден, адамдық қадір-қасиетін қатыгездікпен, дөрекілікпен қорлаудан, кемсітуден, жыныстық қатынас сипатындағы әрекеттерден, баланы қылмыстық іс-әрекетке және қоғамға жат әрекеттер жасауға тартудан және оны адам мен азаматтың Қазақстан Республикасының Конституциясында бекітілген құқықтары мен бостандығына қысым жасаудың өзге де түрлерін қорғауды жүзеге асыру;
11) кәмелетке толмағандардың ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі облыстық комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының заңнамаларында қарастырылған басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, сондай-ақ лауазымды тұлғалар мен азаматтардан өзіне жүктелген міндеттер мен қызметтерді орындауға қажетті құжаттар мен мәліметтер сұратуға және алуға;
2) өзінің құзыреті шегінде шешімдер қабылдауға;
3) өзінің құзыреті шегінде ұйымдар құру, қайта құру және тарату жөнінде ұсыныстар беруге;
4) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыстың білім беру мекемелері мен ұйымдарында тексеру жүргізуге;
5) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша конференциялар, семинарлар, көрмелер, кеңестер өткізуге; білім беру бағдарламаларын, соның ішінде халықаралық бағдарламаларды әзірлеуге қатысуға, жақын және алыс шет елдердің білім беру органдарымен және мекемелерімен тікелей байланыстар орнатуға және ынтымақтастық туралы келісімдер жасауға;
6) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарына жұмысшылар мен мамандар даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысын конкурстық негізде орналастыруға құқығы бар;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің
қызметін ұйымдастыру
18. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" задач и осуществления им своих функций;
2) определяет обязанности, полномочия заместителей руководителя, руководителей отделов и работников государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";
3) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
9) первый руководитель государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
11) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";
12) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

20. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметінен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысы орынбасарларының және бөлімдері басшылары мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы гендерлік саясатты іске асыру мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалардың жобаларының және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Управление образования
Западно-Казахстанской области"
24. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление образования Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного учреждения
"Управление образования
Западно-Казахстанской области"
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшы басқарады.
4. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілімен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы"
мемлекеттік мекемесін қайта
ұйымдастыру және тарату
27. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.