О бюджете Бокейординского района на 2015-2017 годы
Решение Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2014 года № 20-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 12 января 2015 года № 3754. Утратило силу решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19 февраля 2016 года № 29-13
Сноска. Утратило силу решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19.02.2016 № 29-13.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Бокейординский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 254 185 тысячи тенге:
налоговые поступления – 227 732 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 1 700 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 014 328 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 425 тысяч тенге;
2) затраты – 2 279 403 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 44 874 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 44 874 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -70 092 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 70 092 тысячи тенге;
поступление займов – 44 595 тысячи тенге;
погашение займов – 10 425 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 35 922 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28.10.2015 № 26-1; с изменениями, внесенными решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22.12.2015 № 27-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Поступления в районный бюджет на 2015 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2014 года № 21-1 "Об областном бюджете на 2015-2017 годы" и согласно пункту 4 настоящего решения.
3. Принять к руководству статью 10 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы".

Бөкей ордасы ауданының 2015-2017 жылдарға арналған бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 20-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 қаңтарда № 3754 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 19 ақпандағы № 29-13 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихаттың 19.02.2016 № 29-13 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Бөкей ордасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 254 185 мың теңге:
салықтық түсімдер – 227 732 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 700 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 014 328 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 425 мың теңге;
2) шығындар – 2 279 403 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 44 874 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 44 874 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -70 092 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 70 092 мың теңге:
қарыздар түсімі – 44 595 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 425 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 35 922 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 28.10.2015 № 26-1 шешімі; (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының № 22.12.2015 № 27-1 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2015 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 21-1 "2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне және осы шешімнің 4-тармақшасына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 10-бабы басшылыққа алынсын.

4. Принять к сведению и руководству статьи 11, 12, 15, 17, 18, 19, 20 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" от 28 ноября 2014 года:
Учесть в районном бюджете на 2015 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского, областного бюджета в общей сумме – 416 528 тысяч тенге, в том числе:
1) сумма трансфертов из республиканского бюджета – 243 644 тысячи тенге:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования, из них на доведение размера оплаты труда до уровня в соответствии с новой моделью системы оплаты труда – 60 037 тысяч тенге;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе – 15 189 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 1 292 тысячи тенге;
на выплату государственных пособий на детей до 18 лет – 2 736 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 174 тысячи тенге;
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 850 тысяч тенге;
на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне – 4 630 тысяч тенге;
на комиссионные вознаграждения банкам второго уровня за выплату материальной помощи – 47 тысяч тенге;
на оплату труда по новой модели системы оплаты труда и выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов – 87 987 тысяч тенге;
на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров – 2 050 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 2 248 тысяч тенге;
на молодежную практику – 3 983 тысячи тенге;
на обеспечение деятельности центров занятости населения – 11 900 тысяч тенге;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния – 741 тысяч тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса – 3 960 тысяч тенге;
на капитальный ремонт здания средней общеобразовательной школы имени К. Сагырбаева в селе Саралжин Бокейординского района – 45 820 тысяч тенге;
2) сумма трансфертов из областного бюджета – 172 884 тысяча тенге:
на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования – 2 290 тысячи тенге;
на капитальный ремонт здания средней общеобразовательной школы имени Б. Жаникешова в селе Бисен Бокейординского района – 23 714 тысячи тенге;

4. Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 28 карашадағы "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 11, 12, 15, 17, 18, 19, 20-баптары қаперге және басшылыққа алынсын:
2015 жылға арналған аудандық бюджетке бөлінетін республикалық, облыстық нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы – 416 528 мың теңге көлемінде ескерілсін, оның ішінде:
1) республикалық бюджет трансферттер сомасы – 243 644 мың теңге:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға, оның ішінде еңбекақы жүйесінің жаңа моделінің деңгейіне сәйкес еңбекақы мөлшерін жеткізуге – 60 037 мың теңге;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны артыруға – 15 189 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 1 292 мың теңге;
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге – 2 736 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнату – 174 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын көбейту – 850 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге – 4 630 мың теңге;
материалдық көмекті төлегені үшін екінші денгейдегі банктерге комиссиялық сыйақы - 47 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделі бойынша еңбекақы төлеуге және олардың лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 87 987 мың теңге;
кадрларды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға – 2 050 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 2 248 мың теңге;
жастар практикасына – 3 983 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге – 11 900 мың теңге;
азаматтық халық актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға – 741 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға – 3 960 мың теңге;
Бөкей ордасы ауданының Саралжын ауылындағы Қ. Сағырбаев атындағы жалпы білім беретін орта мектепті күрделі жөндеуге – 45 820 мың теңге;
2) облыстық бюджет трансферттер сомасы – 172 884 мың теңге:
мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар мен оқу – әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізуге – 2 290 мың теңге;
Бөкей ордасы ауданының Бисен ауылындағы Б. Жаникешов атындағы жалпы білім беретін орта мектепті күрделі жөндеуге – 23 714 мың теңге;

на реконструкцию водопровода села Бисен Бокейординского района – 28 126 тысяч тенге;
на приобретение техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – 21 624 тысячи тенге.
на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению – 10 763 тысячи тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 75 тысяч тенге;
на текущий ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения – 7 560 тысяч тенге;
на разработку генерального плана села Сайхин – 6 965 тысяч тенге;
на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 8 000 тысячи тенге;
на капитальный ремонт здания средней общеобразовательной школы имени К. Сагырбаева в селе Саралжин Бокейординского района – 45 773 тысяч тенге;
дополнительное образование для детей и юношества по спорту – 17 994 тысяч тенге.
3) сумма бюджетных кредитов – 44 595 тысяч тенге:
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 44 595 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.09.2015 № 25-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
5. Установить на 2015 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог зачисляется в районный бюджет – 100%.
2) социальный налог зачисляется в районный бюджет – 100%.
5-1. Учесть, что в районном бюджете на 2015 год предусмотрен возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в областной бюджет в сумме 312 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.04.2015 № 22-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используется в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
7. Учесть, что в расходах районного бюджета на 2015 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа в сумме 10425 тысяч тенге.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2015 год в размере – 4048 тысяч тенге.
9. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25%, с 1 января 2015 года.

Бөкей ордасы ауданы Бисен ауылының су құбырын қайта құруға – 28 126 мың теңге;
табиғи сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін техника сатып алуға – 21 624 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуге – 10 763 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға – 75 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу және күтіп ұстауға – 7 560 мың теңге;
Сайқын ауылының бас жоспарын әзірлеуге – 6 965 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға - 8 000 мың теңге;
Бөкей ордасы ауданының Саралжын ауылындағы Қ. Сағырбаев атындағы жалпы білім беретін орта мектепті күрделі жөндеуге – 45 773 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру – 17 994 мың теңге.
3) бюджеттік кредиттер сомасы – 44 595 мың теңге:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 44 595 мың теңге.
Ескерту. 4 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 23.09.2015 № 25-1 шешімі (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Жергілікті бюджеттердің тенгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2015 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100 % көлемінде есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100 % көлемінде есепке алынады.
5-1. 2015 жылға арналған аудандық бюджеттен 312 мың теңге сомасындағы пайданылмаған (толық пайданылмаған) нысаналы трансферттерді облыстық бюджетке қайтару қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. Шешім 5-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихаттың 13.04.2015 № 22-1 шешімдерімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарсы мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайданылады.
7. 2015 жылға арналған аудандық бюджет шығынында 10 425 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органының борышын өтеу қарастырылғаны ескерілсін.
8. 2015 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 4 048 мың теңге көлемінде бекітілсін.
9. 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне сәйкес ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырылғанда лауазымдық жалақыларын 25 %-ға көтеру белгіленсін.

10. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2015 год, согласно приложению 4.
11. Перечень бюджетных программ сельских округов на 2015 год утвердить согласно приложению 5.
12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Бокейординского районного маслихата по развитии экономики и села, целевое использование бюджета, защита право, охрана общество порядка (председатель комиссии Т. Арыстанбеков).

10. 2015 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестірге жатпайтын бюджеттік бағдамалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2015 жылға арналған ауылдық округтің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі
5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау Бөкей ордасы аудандық мәслихатының экономикалық дамуы, ауылды дамыту, бюджетті орынды пайдалану, құқық қорғау, қоғамдық тәртіп сақтау жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы Т. Арыстанбеков).

13. Руководителю аппарата Бокейординского районного маслихата (А. Хайруллин) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и средствах массовой информации.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии С. Куанышкалиев
Секретарь маслихата Е. Танатов
Приложение 1
к решению Бокейординского районного маслихата
от 23 декабря 2014 года № 20-2
Районный бюджет на 2015 год

13. Бөкей ордасы аудандық мәслихатының аппарат басшысы (А. Хайруллин) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
14. Осы шешім 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Қуанышқалиев
Мәслихат хатшысы Е. Таңатов
Бөкей ордасы аудандық мәслихатының
2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 20-2 шешіміне
1-қосымша
2015 жылға арналған аудандық бюджет

2 145
3
Информационное пространство
59 555
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
10 141
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
10 141
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
49 414
006
Функционирование районных (городских) библиотек
49 414
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
21 917
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
13 694
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
9 452
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
4 242
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
8 223
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
8 223
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
102 139
1
Сельское хозяйство
33 272
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
8 710
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
8 710
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
24 562
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
9 328
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
15 234
6
Земельные отношения
6 358
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
6 358
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
6 358
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
62 509
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
62 509
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
62 509
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
7 401
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
7 401
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
7 401
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

2 145
3
Ақпараттық кеңiстiк
59 555
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
10 141
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
10 141
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
49 414
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
49 414
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
21 917
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
13 694
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 452
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
4 242
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
8 223
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 223
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
102 139
1
Ауыл шаруашылығы
33 272
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
8 710
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
8 710
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
24 562
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 328
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
15 234
6
Жер қатынастары
6 358
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
6 358
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 358
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
62 509
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
62 509
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
62 509
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
7 401
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
7 401
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
7 401
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер