Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 27 мая 2014 года № 140. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 24 июня 2014 года № 3571. Утратило силу постановлением акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 10 марта 2017 года № 35
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 10.03.2017 № 35 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно-Казахстанской области".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" принять необходимые меры вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Абдолова Ж.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района М. Мукаев
Утверждено
постановлением акимата района
от 27 мая 2014 года № 140
Положение
о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства
Жанибекского района
Западно–Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" (далее - Положение).
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 27 мамырдағы № 140 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 24 маусымда № 3571 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 10 наурыздағы № 35 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 10.03.2017 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды алсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Ж. Абдоловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Мұқаев
2014 жылғы 27 мамырдағы № 140
аудан әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысы
Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес жүзеге асырады.
3. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 090500, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, Жанибекский район, село Жанибек, улица Г. Караша, 35.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
13. Миссия: государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" осуществляет государственную политику поддержки и развития частного предпринимательства.

4. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және заңнамада көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090500, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Жәнібек ауданы, Жәнібек ауылы, Ғ. Қараш көшесі, 35.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.

14. Задачи:
1) качественное и своевременное информационно-аналитическая поддержка и организационно-правовое обеспечение деятельности местного исполнительного органа власти Жанибекского района в сфере предпринимательства;
2) осуществление иных задач, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создает условия для развития частного предпринимательства;
3) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
4) определяет стратегию развития взаимоотношений местного исполнительного органа с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
5) организует деятельность экспертных советов;
6) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
7) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
8) организует обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого предпринимательства;
9) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местный исполнительный орган законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного органа:
1) государственный орган в пределах своей компетенции имеет право:
получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций, финансируемых из местного бюджета;
запрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций необходимые документы, иные материалы, устные и письменные объяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
пользоваться информационными банками данных, имеющимся в распоряжении государственных органов;
вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению отдела;
проводить проверки исполнения актов Президента, постановлений Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима района, принимать меры по устранению выявленных нарушений.
2) обязанности государственного органа:
соблюдение законодательства Республики Казахстан;
уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном законодательством порядке;
нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
осуществляет иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

14. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік саласында Жәнібек ауданының жергілікті атқарушы билік органының қызметін сапалы және мерзімді ақпараттық-талдаулық қолдау және ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
3) өңiрде шағын кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
4) жергiлiктi атқарушы органның жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектiлерiмен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
5) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастырады;
6) жергiлiктi деңгейде жеке кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдауды қамтамасыз етедi;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
9) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
16. Мемлекеттік органның құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік орган өзінің құзыреті шегінде:
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды алуға;
мемлекеттік органның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша барлық меншік нысанды кәсіпорындардан, мекемелер мен ұйымдардан қажетті құжаттарды, өзге де материалдарды, ауызша және жазбаша түсіндірмелерді сұратуға және алуға;
мемлекеттік органдардың иелігіндегі ақпараттық деректер қорын пайдалануға;
мемлекеттік және мемлекеттік емес органдар және ұйымдармен аудан бөлімінің органның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша қызметтік хат алмасуға;
Президент актілерінің, Үкімет қаулыларының, әкімдік қаулыларының, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалуын тексеруге, анықталған кемшіліктерді жою жөнінде шаралар алуға құқылы;
2) Мемлекеттік органның міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікте болу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.

3. Организация деятельности
государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" назначается и освобождается от должности акимом района, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан в пределах утвержденной структуры и лимита штатной численности.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы премирования, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взыскании;
4) подписывает акты государственного учреждения;
5) представляет государственное учреждение в других государственных органах и организациях;
6) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность;
7) несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, оперативное и четкое исполнение законов, актов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства и распоряжений Премьер-министра Республики Казахстан, актов акима и акимата области, района, поручений заместителей акима района, актов районного маслихата, принятых в пределах их компетенции;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
17. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген құрылым мен штат санының лимиті шегінде қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
20. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады, оған басшылық жасайды және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
2) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады;
3) заңнама белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
4) мемлекеттік мекеменің актілеріне қол қояды;
5) мемлекеттік мекеменінің басқа мемлекеттік органдарда және ұйымдарда мүддесін білдіреді;
6) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және дербес жауап береді;
7) бөлімге жүктелген міндеттердің, заңдардың, Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің, Үкіметі қаулыларының және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі өкімдерінің, облыс, аудан әкімі мен әкімдігі актілерінің, әкім орынбасарларының тапсырмаларының, аудандық мәслихаттың өз өкілеттіктері шегінде қабылдаған актілерінің жедел және нақты орындалуы үшін дербес жауап береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

21. Первый руководитель отдела определяет полномочия своих сотрудников в соответствии с действующим законодательством.
22. Подготовка и порядок рассмотрения вопросов, вытекающих из настоящего Положения, регулируются первым руководителем государственного органа.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жанибекского района Западно–Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Бірінші басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
22. Осы Ережеден туындайтын мәселелерді әзірлеудің және қараудың тәртібін мемлекеттік органның бірінші басшысы реттеп отырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
26. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.