О районном бюджете на 2015-2017 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2014 года № 30-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 15 января 2015 года № 3769. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 января 2016 года № 40-2
Сноска. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.01.2016 № 40-2.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 155 032 тысячи тенге:
налоговые поступления – 246 629 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 656 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 894 247 тысяч тенге;
2) затраты – 2 161 145 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 37 618 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 50 541 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 923 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 19 800 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 19 800 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -63 531 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 63 531 тысяча тенге:
поступление займов – 50 541 тысяча тенге;
погашение займов – 15 087 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 28 077 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15.12.2015 № 38-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Поступления в районный бюджет на 2015 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" и согласно пунктам 4, 5 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 11, 12, 14, 15, 17, 19 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы".
4. Учесть в районном бюджете на 2015 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 189 797 тысяч тенге:
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе – 14 987 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 766 тысяч тенге;

2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 30-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 қаңтарда № 3769 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 25 қаңтардағы № 40-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 25.01.2016 № 40-2 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2015 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 155 032 мың теңге:
салықтық түсімдер – 246 629 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 656 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 894 247 мың теңге;
2) шығындар – 2 161 145 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 37 618 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 50 541 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 923 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 19 800 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 19 800 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -63 531 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 63 531 мың теңге:
қарыздар түсімі – 50 541 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15 087 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 28 077 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 15.12.2015 № 38-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2015 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына және осы шешімнің 4, 5-тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 11, 12, 14, 15, 17, 19 баптары қатерге және басшылыққа алынсын.
4. Аудандық бюджетте 2015 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 189 797 мың теңге ескертілсін:
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға – 14 987 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 766 мың теңге;

на выплату государственных пособий на детей до 18 лет – 971 тысяча тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 183 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 1 064 тысячи тенге;
на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне – 5 400 тысяч тенге;
на комиссионное вознаграждение банкам второго уровня за выплату материальной помощи – 54 тысячи тенге;
на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов – 92 723 тысячи тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса – 3 308 тысяч тенге;
на увеличение уставных капиталов специализированных уполномоченных организаций – 19 800 тысяч тенге;
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 50 541 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.09.2015 № 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015); с изменениями, внесенными решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15.12.2015 № 38-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
5. Учесть в районном бюджете на 2015 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 209 547 тысяч тенге:
на приобретение техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера – 21 624 тысячи тенге;
на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению – 11 189 тысяч тенге;
на государственную поддержку по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях – 13 417 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 78 тысяч тенге;
на текущий ремонт и содержания автомобильных дорог районного значения – 19 000 тысяч тенге;
на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения) – 189 тысяч тенге;
на дополнительное образование для детей и юношества по спорту – 17 730 тысяч тенге;
на строительство школы на 48 мест в селе Сегизсай Алмазненского сельского округа Чингирлауского района – 25 270 тысяч тенге;

18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге – 971 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға – 183 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын көбейтуіне – 1 064 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге – 5 400 мың теңге;
материалдық көмекті төлегені үшін екінші деңгейдегі банктерге комиссиялық сыйақы – 54 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлеріне лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 92 723 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға – 3 308 мың теңге;
мамандандырылған уәкілетті ұйымдардың жарғылық капиталдарын ұлғайту – 19 800 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер – 50 541 мың теңге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 23.09.2015 № 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 15.12.2015 № 38-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Аудандық бюджетте 2015 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 209 547 мың теңге ескертілсін:
табиғи сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін техника сатып алуына – 21 624 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуге – 11 189 мың теңге;
жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдауға – 13 417 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға – 78 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу және күтіп ұстауға – 19 000 мың теңге;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізуіне – 189 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беруіне – 17 730 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Алмаз селолық округінің Сегізсай ауылындағы 48 орындық мектеп құрылысына – 25 270 мың теңге;

на газификацию социальных объектов в селе Полтавка Чингирлауского района – 10 662 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов в селе Амангельды Чингирлауского района – 8 146 тысячи тенге;
на газификацию детского лагеря "Арай" расположенного в селе Чингирлау Чингирлауского района – 14 731 тысячи тенге;
на газификацию социальных объектов в селе Белогорка Чингирлауского района – 32 233 тысячи тенге;
на строительство инфраструктуры жилого сектора по улице С. Датова в селе Шынгырлау Чингирлауского района – 35 278 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.09.2015 № 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015); с изменениями, внесенными решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15.12.2015 № 38-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
6. Установить на 2015 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районный бюджет в размере 100 процентов;
2) социальный налог, зачисляется в районный бюджет в размере 100 процентов.
7. Установить на 2015 год размер субвенций, передаваемый из областного бюджета в районный бюджет в общей сумме 1 545 444 тысячи тенге.
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2015 год погашение бюджетных кредитов в областной бюджет в сумме 15 087 тысяч тенге.
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2015 год в размере 4 400 тысяч тенге:
чрезвычайный резерв местного исполнительного органа района для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории района – 1 000 тысяч тенге;
резерв местного исполнительного органа района на неотложные затраты – 3 400 тысяч тенге.
10. На 31 декабря 2015 года лимит долга местного исполнительного органа района составляет 349 223 тысячи тенге.
11. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2015 года.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23.09.2015 № 36-1 (вводится в действие с 01.01.2015).
12. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2015 год, согласно приложению 4.

Шыңғырлау ауданы Полтавка ауылының әлеуметтік нысандарын газдандыруына – 10 662 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Амангелді ауылының әлеуметтік нысандарын газдандыруына – 8 146 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау селосында орналасқан "Арай" балалар лагерін газдандыруына – 14 731 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Белогор ауылының әлеуметтік нысандарын газдандыруына – 32 233 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылының С. Датұлы көшесіндегі тұрғын-үй секторының инфрақұрылымының құрылысына – 35 278 мың теңге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 23.09.2015 № 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 15.12.2015 № 38-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2015 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100 пайыз мөлшерінде енгізіледі;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100 пайыз мөлшерінде енгізіледі.
7. Аудандық бюджетте 2015 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін субвенциясының жалпы сомасы 1 545 444 мың теңге көлемінде белгіленсін.
8. 2015 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке бюджеттік кредиттерді өтеуге сомасы 15 087 мың теңге қарастырылсын.
9. 2015 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 4 400 мың теңге көлемінде бекітілсін:
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының төтенше резерві – 1 000 мың теңге;
шұғыл шығындарға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві – 3 400 мың теңге.
10. Ауданның жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 2015 жылдың 31 желтоқсанына 349 223 мың теңгені құрайды.
11. 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25%-ға көтеру белгіленсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 23.09.2015 № 36-1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. 2015 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқару үдерісінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

13. Руководителю аппарата районного маслихата (Б. Уразгалиев) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии Т. Калмен
Секретарь маслихата Т. Калмен
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 23 декабря 2014 года № 30-3
Районный бюджет на 2015 год

13. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б. Оразғалиев) осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
14. Осы шешім 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Сессия төрағасы Т. Қалмен
Мәслихат хатшысы Т. Қалмен
Шыңғырлау
аудандық мәслихатының
2014 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 30-3 шешіміне
1-қосымша
2015 жылға арналған аудандық бюджеті