Об утверждении Правил создания и обращения частей установленного количества, единиц сокращения выбросов, единиц сертифицированного сокращения выбросов, единиц поглощения парниковых газов и других производных, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 12 февраля 2015 года № 79. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2015 года № 10449. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № 289.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 04.08.2021 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок внесены изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется и.о. Министра энергетики РК от 17.11.2016 № 496 (вводится в действие с 01.01.2018).
В соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания и обращения частей установленного количества, единиц сокращения выбросов, единиц сертифицированного сокращения выбросов, единиц поглощения парниковых газов и других производных, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется и.о. Министра энергетики РК от 17.11.2016 № 496 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Департаменту по изменению климата Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.

Шығарындылардың белгіленген мөлшері бөліктерін, азайту бірліктерін, шығарындылардың сертификатталған азайту бірліктерін, парниктік газдарды сіңіру бірліктерін және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген басқа да туынды бірліктерді құру және айналымы қағидалары
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 12 ақпандағы № 79 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 наурызда № 10449 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 4 тамыздағы № 289 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 04.08.2021 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 17.11.2016 № 496 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабының 30) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Қоса беріліп отырған Шығарындылардың белгіленген мөлшері бөліктерін, азайту бірліктерін, шығарындылардың сертификатталған азайту бірліктерін, парниктік газдарды сіңіру бірліктерін және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген басқа да туынды бірліктерді құру және айналымы бекіту қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 17.11.2016 № 496 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Климаттың өзгеруі жөніндегі департаменті:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өтуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналасуын;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен қарастырылған іс-шаралардың орындалауы туралы мәлімет беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 12 февраля 2015 года № 79
Правила
создания и обращения частей установленного количества,
единиц сокращения выбросов, единиц сертифицированного
сокращения выбросов, единиц поглощения парниковых газов и
других производных, предусмотренных международными договорами
Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесены изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется и.о. Министра энергетики РК от 17.11.2016 № 496 (вводится в действие с 01.01.2018).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания и обращения частей установленного количества, единиц сокращения выбросов, единиц сертифицированного сокращения выбросов, единиц поглощения парниковых газов и других производных, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее - Кодекс) и определяют порядок создания и обращения частей установленного количества, единиц сокращения выбросов, единиц сертифицированного сокращения выбросов, единиц поглощения парниковых газов и других производных, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан (далее - углеродные единицы).
Сноска. В пункт 1 внесены изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется и.о. Министра энергетики РК от 17.11.2016 № 496 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) обращение - любая операция с углеродными единицами, связанная с их передачей с одного счета на другой между различными реестрами углеродных единиц либо внутри одного реестра углеродных единиц;
2) наблюдательный комитет по совместному осуществлению международный орган, осуществляющий наблюдение за реализацией проектов совместного осуществления;
3) зачетный период - период действия количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, установленных международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан;
4) резерв установленного количества зачетного периода - минимальный объем единиц установленного количества, который сохраняется в государственном реестре углеродных единиц в соответствии с требованиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан;
5) оператор государственного реестра углеродных единиц (далее - оператор) - организация, осуществляющая ведение государственного реестра углеродных единиц;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 12 ақпандағы
№ 79 бұйрығымен бекітілген
Шығарындылардың белгіленген мөлшері бөліктерін, азайту бірліктерін, шығарындылардың сертификатталған азайту бірліктерін, парниктік газдарды сіңіру бірліктерін және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген басқа да туынды бірліктерді құру және айналымы қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 17.11.2016 № 496 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Шығарындылардың белгіленген мөлшері бөліктерін, азайту бірліктерін, шығарындылардың сертификатталған азайту бірліктерін, парниктік газдарды сіңіру бірліктерін және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген басқа да туынды бірліктерді құру және айналымы бекіту қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 17-бабының 30) тармақшасына сәйкес әзірленген және шығарындылардың белгіленген мөлшері бөліктерін, азайту бірліктерін, шығарындылардың сертификатталған азайту бірліктерін, парниктік газдарды сіңіру бірліктерін және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген басқа да туынды бірліктерді құру және айналымы тәртібін айқындайды (бұдан әрі – көміртегі бірліктері).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 17.11.2016 № 496 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) айналым - әртүрлі көміртегі бірліктерінің тізілімдері арасында не көміртегі бірліктерінің бір тізілімі ішінде көміртегі бірліктерін бір шоттан екінші шотқа аударумен байланысты олармен жасалатын кез келген операция;
2) бірлесіп жүзеге асыру жөніндегі бақылау комитеті - бірлесіп жүзеге асыру жобаларын іске асыруды бақылауды жүзеге асыратын халықаралық орган;
3) есептік кезең - Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартпен белгіленген парниктік газдар шығарындыларын азайту жөніндегі сандық міндеттемелердің қолданылу кезеңі;
4) есептік кезеңнің белгіленген мөлшер резерві - Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар талаптарына сәйкес көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінде сақталуға тиіс белгіленген мөлшер бірлігінің ең аз көлемі;
5) көміртегі бірліктері мемлекеттік тізілімінің операторы - көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін жүргізуді жүзеге асыратын ұйым;

6) международный регистрационный журнал операций - международная система регистрации произведенных операций с углеродными единицами в национальных реестрах углеродных единиц, управляемая секретариатом Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и осуществляемая с целью проверки подлинности операций;
7) единица поглощения парниковых газов - углеродная единица, применяемая для расчета поглощения парниковых газов;
8) реестр механизма чистого развития - реестр, созданный Исполнительным органом механизма чистого развития Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата для проведения операций с сертифицированными сокращениями выбросов, производимых проектами по механизму чистого развития;
9) оператор реестра механизма чистого развития - международная организация, осуществляющая ведение реестра механизма чистого развития в рамках международного договора об изменении климата;
10) производные углеродные единицы - краткосрочные и долгосрочные единицы сертифицированного сокращения выбросов, выпускаемые по проектам по увеличению поглощения парниковых газов в результате деятельности по лесовосстановлению и лесонасаждению;
11) единица сокращения выбросов - углеродная единица, полученная в результате реализации проекта, осуществляемого в рамках механизма совместного осуществления;
12) единица сертифицированного сокращения выбросов - углеродная единица, полученная в результате реализации проекта, осуществляемого в рамках механизма чистого развития.
3. С углеродными единицами производятся следующие виды операций по созданию и обращению:
1) создание и введение в обращение;
2) конвертация одного вида в другой;
3) передача из одного реестра углеродных единиц в другой;
4) передача от одного лица другому в рамках одного реестра углеродных единиц;
5) изъятие из обращения;
6) изменение срока действия;
7) аннулирование;
8) перенос на следующий зачетный период.
4. Создание и обращение углеродных единиц на территории Республики Казахстан осуществляется на основе проведения операций в государственном реестре углеродных единиц Республики Казахстан, который формируется и ведется оператором, являющимся подведомственной организацией по регулированию выбросов парниковых газов уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган) в соответствии с Правилами ведения государственного реестра углеродных единиц, утвержденных приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 10 мая 2012 года № 147-ө (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7702).

6) операцияларды халықаралық тіркеу журналы - операциялардың шынайылығын тексеру мақсатында іске асырылатын және Біріккен Ұлттар Ұйымының Климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясының хатшылығы басқаратын көміртегі бірліктерінің ұлттық тізілімдерінде көміртегі бірліктерімен жасалған операцияларды тіркеудің халықаралық жүйесі;
7) парниктік газдарды сіңіру бірлігі - парниктік газдардың сіңірілуін есептеу үшін қолданылатын көміртегі бірлігі;
8) таза даму тетігінің тізілімі - таза даму тетігі жөнінде жобалармен шығарылатын шығарындылардың сертификатталған азаюымен операциялар жүргізу үшін Біріккен Ұлттар Ұйымының Климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасының таза даму тетігі атқарушы органы жасаған тізілім;
9) таза даму тетігі тізілімінің операторы - климаттың өзгеруі жөніндегі халықаралық шарт шеңберінде таза даму тетігі тізілімін жүргізуді жүзеге асыратын халықаралық ұйым;
10) туынды көміртегі бірліктері - ормандарды қайта қалпына келтіру және орман отырғызу бойынша қызметтің нәтижесінде парниктік газдарды сіңіруді арттыру жөніндегі жобалармен шығарылатын шығарындылардың сертификатталған азаюының қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді бірліктері;
11) шығарындыларды азаю бірлігі - бірлесіп жүзеге асыру тетігі шеңберінде жүзеге асырылатын жобаны іске асыру нәтижесінде алынған көміртегі бірлігі;
12) шығарындылардың сертификатталған азайту бірлігі - таза даму тетігі шеңберінде жүзеге асырылатын жобаны іске асыру нәтижесінде алынған көміртегі бірлігі.
3. Көміртегі бірліктерімен құру және айналым бойынша мынадай операция түрлері жүргізіледі:
1) құру және айналымға енгізу;
2) бір түрлі басқа түрге айырбастау;
3) көміртегі бірліктерін бір тізілімнен екіншісіне беру;
4) бір көміртегі бірліктерінің тізілімі шеңберінде бір тұлғадан екіншісіне беру;
5) айналымнан алып тастау;
6) қолданылу мерзімін өзгерту;
7) күшін жою;
8) келесі есепті кезеңге ауыстыру.
4. Қазақстан Республикасының аумағындағы көміртегі бірліктерін құру және онымен жұмыс жасау Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2012 жылғы 10 мамырдағы № 147-ө бұйрығымен бекітілген (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 7702 болып тiркелген) Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның парниктік газдар шығарындыларын реттеу жөніндегі ведомстволық бағынысты ұйымы болып табылатын оператор қалыптастыратын және жүргізетін Қазақстан Республикасының көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізіліміндегі жүргізілетін операциялар негізінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 4 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 17.11.2016 № 496 (вводится в действие с 01.01.2018).
5. Оператор проводит постоянный обмен сообщениями по операциям с углеродными единицами, с международным регистрационным журналом операций и реестром механизма чистого развития с использованием международных стандартов по обмену данными, установленных для систем реестров углеродных единиц.
6. Предложения по проведению операций, направляемые государственным реестром углеродных единиц в международный регистрационный журнал операций, включают указание на вид операции, вид и количество углеродных единиц, с которыми будет производиться операция, реестры и счета, с которых и на которые производится передача единиц, а также иную необходимую информацию.
7. Операции по обращению углеродных единиц производятся в сроки, установленные уполномоченным органом в соответствии с Правилами ведения государственного реестра углеродных единиц, утвержденными Приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 10 мая 2012 года № 147-ө (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7702).
2. Порядок создания углеродных единиц
8. Оператор создает и вводит в обращение на территории Республики Казахстан единицы установленного количества, единицы сокращения выбросов и единицы поглощения.
9. Единицы сертифицированного сокращения выбросов и производные углеродные единицы создаются и вводятся в обращение оператором реестра механизма чистого развития.
10. Создание единиц установленного количества производится оператором по запросу уполномоченного органа после прохождения процедур по определению установленного количества, предусмотренных международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, и представления соответствующих данных в международный регистрационный журнал операций.
11. Единицы установленного количества вводятся в государственный реестр углеродных единиц при получении извещения из международного регистрационного журнала операций об одобрении предложенной операции.
12. Создание единиц сокращения выбросов по проектам совместного осуществления, реализуемым на территории Республики Казахстан, производится оператором по решению уполномоченного органа либо создается на основе данных, представляемых в международный регистрационный журнал операций наблюдательным комитетом по совместному осуществлению.
13. Оператор производит операцию по созданию единиц сокращения выбросов - по проектам совместного осуществления, реализуемым на территории Республики Казахстан, посредством конвертации соответствующего количества единиц установленного количества либо единиц поглощения в единицы сокращения выбросов.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 17.11.2016 № 496 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімі көміртегі бірліктері тізілімдерінің жүйесі үшін белгіленген деректер алмасу бойынша халықаралық стандарттарды қолдана отырып, таза даму тетігі тізілімі мен операцияларды халықаралық тіркеу журналы арасында көміртегі бірліктерімен операция жасау бойынша тұрақты хабар алмасуды жүргізеді.
6. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімі операцияларды халықаралық тіркеу журналына жіберетін операциялар жүргізу жөніндегі ұсыныстарда жасалатын операция түрі, көміртегі бірліктерінің түрі мен мөлшері, бірліктер берілетін және алынатын тізілімдер мен шоттар, сондай-ақ өзге де қажетті ақпараттар қамтылуға тиіс.
7. Көміртегі бірліктері айналымы жөніндегі операциялар Кодекстің 17-бабының 29) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен белгіленген мерзімде жүргізіледі.
2. Көміртегі бірліктерін құру тәртібі
8. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінің операторы Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген мөлшердегі бірліктерді, шығарындыларды азайту бірліктері мен сіңіру бірліктерін құрады және айналымға енгізеді.
9. Шығарындылардың сертификатталған азайту бірліктері мен туынды көміртегі бірліктерін таза даму тетігі тізілімінің операторы құрады және айналымға енгізеді.
10. Белгіленген мөлшердегі бірліктерді құруды уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта көзделген, белгіленген мөлшерді анықтау жөніндегі рәсімінен өткеннен кейін және операцияларды халықаралық тіркеу журналына тиісті деректер ұсынылғаннан кейін Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімі операторы жүргізеді.
11. Белгіленген мөлшердегі бірліктер Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізіліміне операцияларды халықаралық тіркеу журналынан ұсынылған операцияны мақұлдау туралы хабарлама алу арқылы енгізіледі.
12. Қазақстан Республикасының аумағында іске асырылатын бірлесіп жүзеге асыру жобалары бойынша шығарындыларды азайту бірліктерін құруды уәкілетті органның шешімімен Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімі операторы жүргізеді не Бірлесіп жүзеге асыру жөніндегі бақылау комитеті операцияларды халықаралық тіркеу журналына ұсынатын деректердің негізінде құрылады.
13. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінің операторы Қазақстан Республикасының аумағында іске асырылатын бірлесіп жүзеге асыру жобалары бойынша - шығарындыларды құру бойынша операцияларды жүргізу белгіленген мөлшер бірліктерінің тиісті мөлшерін ауыстыру немесе сіңіру бірліктерін шығарындыларды азайту бірліктеріне ауыстыру арқылы жүргізіледі.

14. Оператор вводит единицы поглощения по решению уполномоченного органа, принятому по результатам государственной инвентаризации поглощений парниковых газов за весь зачетный период. В срок, установленный решением уполномоченного органа, он направляет соответствующее предложение в международный регистрационный журнал операций.
15. Оператор регистрирует в государственном реестре углеродных единиц соответствующее количество единиц поглощения при получении извещения из международного регистрационного журнала операций об одобрении предложенной операции и после получения подтверждения уполномоченным органом.
3. Порядок обращения углеродных единиц
16. Операция по передаче единиц сокращения выбросов из государственного реестра углеродных единиц в другой реестр углеродных единиц производится его оператором на основании решения уполномоченного органа.
17. Оператор на основе решения уполномоченного органа направляет соответствующее предложение в международный регистрационный журнал операций с указанием количества передаваемых единиц сокращения выбросов.
18. Окончательная передача единиц сокращения выбросов из Государственного реестра углеродных единиц в другой реестр углеродных единиц производится при получении извещения из международного регистрационного журнала операций об одобрении предложенной операции.
19. Передача единиц сокращения выбросов в Государственный реестр углеродных единиц осуществляется оператором реестра углеродных единиц, из которого производится такая передача.
20. Передача частей установленного количества Республики Казахстан в реестры углеродных единиц других государств производится при условии соблюдения требований по обеспечению резерва установленного количества зачетного периода, установленного в рамках международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан.
21. Передача единиц сокращения выбросов и единиц сертифицированного сокращения выбросов со счета одного лица на счет другого в рамках Государственного реестра углеродных единиц осуществляется лицами, между счетами которых производится их передача.
22. Оператор производит изъятие из обращения углеродных единиц на основании соответствующих извещений, полученных из международного регистрационного журнала операций, либо на основе решений уполномоченного органа в следующих случаях:

14. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінің операторы сіңіру бірліктерін бүкіл есептік кезеңдегі парниктік газдар сіңірулерін мемлекеттік түгендеу нәтижелері бойынша қабылданған уәкілетті органның шешімі бойынша енгізеді. Уәкілетті органның шешімімен белгіленген мерзімде ол тиісті ұсынысты операцияларды халықаралық тіркеу журналына жолдайды.
15. Операцияларды халықаралық тіркеу журналынан ұсынылған операцияны мақұлдау туралы хабарлама мен уәкілетті органның растауын алғаннан кейін оператор Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізіліміне сіңіру бірліктерінің тиісті мөлшерін тіркейді.
3. Көміртегі бірліктері айналымының тәртібі
16. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінен басқа көміртегі бірліктерінің тізіліміне шығарындыларды азайту бірліктерін беру бойынша операция уәкілетті органның шешімі негізінде жасалады.
17. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімі операторы уәкілетті органның шешімі негізінде шығарындыларды азайту бірліктерінің берілетін мөлшерін көрсете отырып, операцияларды халықаралық тіркеу журналына тиісті ұсыныс жолдайды.
18. Шығарындыларды азайту бірліктерін Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінен басқа көміртегі бірліктерінің тізіліміне біржола беру операцияларды халықаралық тіркеу журналынан ұсынылған операцияны мақұлдау туралы хабарлама алған кезде жүргізіледі.
19. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізіліміне шығарындыларды азайту бірліктерін беруді тізілімінен осындай беру жүргізілетін көміртегі бірліктері тізілімінің операторы жүзеге асырады.
20. Қазақстан Республикасының белгіленген мөлшердің бір бөлігін басқа мемлекеттің көміртегі бірліктерінің тізіліміне беру Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарт аясында белгіленген есептік кезеңнің белгіленген мөлшерінің резервін қамтамасыз ету жөніндегі талаптары сақталған жағдайда жүргізіледі.
21. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімі шеңберінде шығарындыларды азайту бірліктері мен шығарындылардың сертификатталған азаю бірліктерін бір тұлғаның шотынан басқа тұлғаның шотына беру оларды беру жүргізілетін шоттары арасында тұлғалармен жүзеге асырылады.
22. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінің операторы көміртегі бірліктерін айналымнан шығаруды операцияларды халықаралық тіркеу журналынан алынған тиісті хабарлама негізінде немесе уәкілетті органның шешімі негізінде мынадай жағдайларда жүргізеді:

1) выпуск углеродных единиц в излишнем объеме или без должных на то оснований;
2) установление факта несоблюдения Республикой Казахстан требований и критериев, установленных ратифицированным международным договором, на основании которых Республика Казахстан произвела выпуск углеродных единиц;
3) добровольное изъятие Республикой Казахстан из обращения принадлежащих ей углеродных единиц.
23. Оператор проводит операцию по изъятию из обращения углеродных единиц в месячный срок с даты получения извещения из международного регистрационного журнала операций либо соответствующего решения уполномоченного органа, если углеродные единицы не были обжалованы и пересмотрены в течение данного срока.
24. Оператор проводит замену производных углеродных единиц на другие виды углеродных единиц на основании соответствующих извещений, полученных из международного регистрационного журнала операций, либо решений уполномоченного органа.
25. Уполномоченный орган принимает решения о замене производных углеродных единиц в связи с истечением срока их действия с указанием вида углеродных единиц, используемых для замены производных углеродных единиц.
26. Оператор проводит операцию по замене производных углеродных единиц в месячный срок с даты получения извещения из международного регистрационного журнала операций либо соответствующего решения уполномоченного органа, если производные углеродные единицы не были обжалованы и пересмотрены в течение данного срока.
27. Оператор производит аннулирование углеродных единиц на основании решения уполномоченного органа посредством их перевода на специальный счет государственного реестра углеродных единиц.
28. Решение об аннулировании углеродных единиц принимается уполномоченным органом в установленный срок после завершения зачетного периода, установленного международному договору, ратифицированному Республикой Казахстан.
29. Объем аннулируемых углеродных единиц определяется уполномоченным органом на основе количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов по международному договору, ратифицированному Республикой Казахстан.

1) көміртегі бірліктерін артық көлемде немесе тиісті негіздемесіз шығару;
2) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта белгіленген, Қазақстан Республикасының көміртегі бірліктерін шығаруына негіз болған талаптар мен өлшемдерін сақтамау фактілерінің белгіленуі;
3) Қазақстан Республикасының өзіне тиесілі көміртегі бірліктерін айналымнан ерікті түрде алып тастауы.
23. Оператор операцияларды халықаралық тіркеу журналынан хабарлама не уәкілетті органның тиісті шешімін алған күнінен бастап, егер халықаралық көміртегі бірліктері аталған мерзім ішінде шағымдалмаған және қайта қарастырылмаған болса, бір ай мерзімде халықаралық көміртегі бірліктерін айналымнан шығару операциясын жүргізеді.
24. Қазақстан Республикасы Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімі операторы туынды көміртегі бірліктерін көміртегі бірліктерінің басқа түріне ауыстыруды операцияларды халықаралық тіркеу журналынан алынған тиісті хабарламасы немесе уәкілетті органның тиісті шешімі негізінде жүргізеді.
25. Уәкілетті орган туынды көміртегі бірліктерін алмастыру туралы шешімді олардың қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты туынды көміртегі бірліктерін алмастыру үшін қолданылатын көміртегі бірліктерінің түрін көрсете отырып қабылдайды.
26. Оператор операцияларды халықаралық тіркеу журналынан хабарлама не уәкілетті органның тиісті шешімін алған күнінен бастап, егер туынды көміртегі бірліктері аталған мерзім ішінде шағымдалмаған және қайта қарастырылмаған болса, туынды көміртегі бірліктерін алмастыру бойынша операцияны бір ай мерзімде жүргізеді.
27. Қазақстан Республикасы көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінің операторы көміртегі бірліктерінің күшін жоюды уәкілетті органның шешімі негізінде оларды көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінің арнаулы шотына аудару арқылы жүргізеді.
28. Көміртегі бірліктерінің күшін жою туралы шешімді уәкілетті орган Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта белгіленген есепті кезең аяқталғаннан кейін белгіленген мерзімде қабылдайды.
29. Күші жойылатын көміртегі бірліктерінің көлемін Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарт бойынша белгіленген парниктік газдар шығарындыларын азайту жөніндегі мөлшерлік міндеттемелер негізінде уәкілетті орган белгілейді.