Об утверждении формы и образца документа охранника частной охранной организации
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 140. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2015 года № 10543
В соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 19 октября 2000 года «Об охранной деятельности» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму и образец документа охранника частной охранной организации.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Начальникам департаментов внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы организовать изучение настоящего приказа сотрудниками соответствующих служб и обеспечить его неукоснительное исполнение.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                   К. Касымов
Утверждены
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 23 февраля 2015 года № 140
Форма и образец документа охранника
частной охранной организации
Обложка удостоверения изготавливается из кожи, лидерина, винилискожи или белокрона синего цвета.
В развернутом виде удостоверение имеет размер 210 х 70 мм. Снаружи, на лицевой стороне размещена надпись:
КУӘЛІК УДОСТОВЕРЕНИЕ
Во внутреннюю часть удостоверения вклеивается вкладыш белого цвета. Вкладыш удостоверения выполнен типографским офсетным способом. Вкладыш удостоверения состоит из двух половин - левой и правой, размером 95 х 65 мм каждая.
В левой части вкладыша имеется место для наклеивания фотографии размером 3,5 х 4,5 см. При изготовлении удостоверений не допускается использование государственной символики (в т.ч водяными знаками), количество и степень защиты удостоверений согласовываются с Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Жеке күзет ұйымдарының күзетші құжатының нысаны мен үлгісін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылы 23 ақпандағы № 140 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 наурызда № 10543 тіркелді
«Күзет қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 19 қазандағы Заңының 10-бабы 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке күзет ұйымдарының күзетші құжатының нысаны мен үлгісі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының ішкі істер департаменттерінің бастықтары осы бұйрықты тиісті қызметтер қызметкерлерінің зерделеуін ұйымдастырсын және оны бұлжытпай орындауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                  Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 23 ақпандағы № 140
бұйрығымен бекітілген
Жеке күзет ұйымының
күзетшісі құжатының нысаны мен үлгісі
Куәлiктiң мұқабасы көк түстi теріден, лидериннен, винилдi немесе белокроннан дайындалады.
Куәлiктiң ашылған түрдегi мөлшерi 210 х 70 мм. болады.
Сыртында, бет жағында:
КУӘЛIК УДОСТОВЕРЕНИЕ
деген жазу болады.
Куәлiктiң iшкi жағына ақ түстi жапсырма қағаз жапсырылады. Куәлiктiң жапсырмасы баспаханалық офсеттiк тәсiлмен орындалған. Куәлiктiң жапсырмасы әр қайсысы 95 х 65 мм. екi жартыдан - сол және оң бөлiктен тұрады.
Жапсырманың сол бөлiгiнде мөлшерi 3,5 х 4,5 см. фото сурет жапсыруға арналған орын болады. Куәлiктi дайындау кезiнде мемлекеттiк рәмiздердi пайдалануға тыйым салынады (оның iшiнде сутаңба белгiлермен) куәлiктердiң саны және қорғалу дәрежесi Қазақстан Республикасы IIМ-мен келiсiледi.