Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, и перечня документов, подтверждающих соответствие им
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 января 2015 года № 29. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2015 года № 10664. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 мая 2020 года № 132.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 19.05.2020 № 132 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14-5) статьи 19 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов
историко-культурного наследия" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Квалификационные требования предъявляемые при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечня документов, подтверждающих соответствие им.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
3) после официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Г. Ахмедьярова.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАНО"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
10 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев
25 февраля 2015 года
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 29 января 2015 года № 29
Квалификационные требования,
предъявляемые при лицензировании деятельности по
осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных
работ на памятниках истории и культуры и перечень
документов, подтверждающих соответствие им
№ п/п
Квалификационные требования
Перечень документов
1
2
3
Для получения лицензии по осуществлению археологических работ на
памятниках истории и культуры
для юридических лиц
1.
Наличие научных руководителей, имеющих высшее образование ("археология и этнология", "история") и соответствующий стаж работы в области археологии не менее трех лет, являющихся основными работниками у заявителя
Сведения о соответствии квалификационным требованиям по форме согласно приложению 1 к настоящим Квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечень документов, подтверждающих соответствие им
2.
Наличие специализированного оборудования по осуществлению археологических работ на памятниках истории и культуры
Сведения о специализированном оборудовании по форме согласно приложению 2 к настоящим Квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечень документов, подтверждающих соответствие им
3.
Наличие рекомендации научной организации в области археологии на право осуществления археологических работ на памятниках истории и культуры
Рекомендательное письмо научной организации, имеющие аккредитацию в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности
для физических лиц
1.
Наличие высшего образования ("археология и этнология", "история") и соответствующего стажа работы в области археологии не менее трех лет
Сведения о соответствии квалификационным требованиям по форме согласно приложению 3 к настоящим Квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечень документов, подтверждающих соответствие им
2.
Наличие специализированного оборудования по осуществлению археологических работ на памятниках истории и культуры
Сведения о специализированном оборудовании по форме согласно приложению 4 к настоящим Квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечень документов, подтверждающих соответствие им
3.
Наличие рекомендации научной организации в области археологии на право осуществления археологических работ на памятниках истории и культуры
Рекомендательное письмо научной организации, имеющие аккредитацию в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности
Для получения лицензии по осуществлению научно-реставрационных
работ на памятниках истории и культуры
для юридических лиц
1.
Наличие научных руководителей, имеющих высшее образование или средне - специальное образование ("архитектура", "реставрация") и соответствующий стаж работы в области научно-реставрационных работ не менее трех лет, являющихся основными работниками у заявителя
Сведения о соответствии квалификационным требованиям по форме согласно приложению 1 к настоящим Квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечень документов, подтверждающих соответствие им
2.
Наличие специализированного оборудования по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры
Сведения о специализированном оборудовании по форме согласно приложению 2 к настоящим Квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечень документов, подтверждающих соответствие им
для физических лиц
1.
Наличие высшего образования или средне-специального образования ("архитектура", "реставрация") и соответствующего стажа работы в области научно-реставрационных работ не менее трех лет
Сведения о соответствии квалификационным требованиям по форме согласно приложению 3 к настоящим Квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечень документов, подтверждающих соответствие им
2.
Наличие специализированного оборудования по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры
Сведения о специализированном оборудовании по форме согласно приложению 4 к настоящим Квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и перечень документов, подтверждающих соответствие им
Приложение 1
к Квалификационным требованиям
предъявляемых при лицензировании
деятельности по осуществлению
археологических и (или)
научно-реставрационных работ
на памятниках истории и культуры
и перечню документов,
подтверждающих соответствие им
форма
Сведения
о соответствии квалификационным требованиям (для юридических лиц)
Сведения о научных руководителях, подтверждающие соответствие
квалификационным требованиям, предъявляемым к юридическим лицам при
лицензировании деятельности по осуществлению _______________________
(археологических и (или) научно-реставрационных)
работ на памятниках истории и культуры.
Данные о научных руководителях:

Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялық жұмыстарды жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 29 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 9 сәуірде № 10664 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 19 мамырдағы № 132 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 19.05.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 14-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялық жұмыстарды жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуінен кейін он күнтізбелік күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жолдауын;
3) осы бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы тармақпен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді іс-шараларды орындағаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі Ғ. Ахмедьяровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Инвестиция және даму министрі
____________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 10 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
____________ Е. Досаев
2015 жылғы 25 ақпан
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 29 қаңтардағы
№ 29 бұйрығымен бекітілген
Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі
археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялық жұмыстарды
жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік
талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
р/с
Бiлiктiлiк талаптары
Құжаттар тізбесі
1
2
3
Тарих және мәдениет ескерткiштерiнде археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөнiндегi лицензияны алу үшiн
заңды тұлғалар үшін
1.
Өтiнiш берушiде жоғары бiлiмi ("археология және этнология", "тарих") және археология саласында үш жылдан кем емес тиiстi жұмыс өтiлi бар, негiзгi қызметкер болып табылатын ғылыми жетекшiлердің болуы
Осы тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәлiметтер
2.
Тарих және мәдениет ескерткiштерiнде археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөнiндегi мамандандырылған жабдықтардың болуы
Осы тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мамандандырылған жабдықтар туралы мәлiметтер
3.
Тарих және мәдениет ескерткiштерiнде археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру құқығына археология саласындағы ғылыми ұйымның ұсынымдарының болуы
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі ретінде аккредиттациясы бар ғылыми ұйымның ұсыным хаты
жеке тұлғалар үшiн
1.
Өтiнiш берушiнiң жоғары бiлiмi ("археология және этнология", "тарих") және археология саласында үш жылдан кем емес тиiстi жұмыс өтiлi
Осы тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәлiметтер
2.
Тарих және мәдениет ескерткiштерiнде археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөнiндегi мамандандырылған жабдықтардың болуы
Осы тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мамандандырылған жабдықтар туралы мәлiметтер
3.
Тарих және мәдениет ескерткiштерiнде археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру құқығына археология саласындағы ғылыми ұйымның ұсынымдарының болуы
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі ретінде аккредиттациясы бар ғылыми ұйымның ұсыным хаты
Тарих және мәдениет ескерткiштерiнде ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыруға лицензия алу үшiн
заңды тұлғалар үшiн
1.
Өтiнiш берушiнiң жоғары немесе арнайы орта бiлiмi ("сәулет", "реставрациялау") және ғылыми-реставрациялау саласында үш жылдан кем емес тиiстi жұмыс өтiлi бар, негiзгi қызметкер болып табылатын ғылыми жетекшiлердің болуы
Осы тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәлiметтер
2.
Тарих және мәдениет ескерткiштерiнде ғылыми-қалпына келтiру жұмыстарын жүзеге асыру жөнiндегi жабдықтардың болуы
Осы тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мамандандырылған жабдықтар туралы мәлiметтер
жеке тұлғалар үшiн
1.
Өтініш берушіде жоғары немесе арнайы орта бiлiмi (сәулет, реставрациялау) және ғылыми-қалпына келтiру саласында үш жылдан кем емес тиiстi жұмыс өтiлiнің болуы
Осы тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәлiметтер
2.
Тарих және мәдениет ескерткiштерiнде ғылыми-қалпына келтiру жұмыстарын жүзеге асыру жөнiндегi мамандандырылған жабдықтардың болуы
Осы тарих және мәдениет ескерткiштерiндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мамандандырылған жабдықтар туралы мәлiметтер
Тарих және мәдениет
ескерткiштерiндегі археологиялық
және (немесе) ғылыми-реставрациялау
жұмыстарын жүзеге асыру қызметін
лицензиялау кезінде қойылатын
бiлiктiлiк талаптары және оларға
сәйкестікті растайтын құжаттар
тізбесіне 1-қосымша
нысан
Бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәлiметтер
(заңды тұлға үшін)
Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ________________________
(археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау) жұмыстарын жүзеге
асыру қызметін лицензиялау кезінде заңды тұлғаларға қойылатын
бiлiктiлiк талаптарына сәйкестікті растайтын ғылыми жетекшілер туралы
мәліметтер.
Ғылыми жетекшілер туралы деректер:

1)__________________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________;
(ученая степень, специализация и квалификация)
____________________________________________________________________;
(номер, дата выдачи диплома о высшем образовании, специализация и
квалификация, наименование учебного заведения, выдавшего диплом)
2) стаж в области ________________________________________________на
(археологических и (или) научно-реставрационных работ)
памятниках истории и культуры:
____________________________________________________________________;
(место работы, занимаемая должность, номер и дата приказа о принятии
на работу или индивидуального трудового договора, номер и дата
приказа об увольнении с работы или дата расторжения договора)
3) Информация о проектах в сфере __________________________________,
(археологических и (или) научно-реставрационных работ)
в которых руководил и/или принимал участие:__________________________
_____________________________________________________________________
(наименование проекта, год, названия и месторасположения объекта,
краткая информация о проделанной работе)
Руководитель _______________________ Место для печати __________
(наименование юридического лица, (подпись)
фамилия, имя, отчество
(в случае наличия)
Дата заполнения: " " __________ 20__ года
Приложение 2
к Квалификационным требованиям
предъявляемых при лицензировании
деятельности по осуществлению
археологических и (или)
научно-реставрационных работ
на памятниках истории и культуры
и перечню документов,
подтверждающих соответствие им
форма
Сведения
о соответствии квалификационным требованиям (для юридических лиц)
Сведения об имеющихся специализированных оборудованиях,
подтверждающие соответствие квалификационным требованиям,
предъявляемым к юридическим лицам при лицензировании деятельности по
осуществлению _____________________________________________________
(археологических и (или) научно-реставрационных)
работ на памятниках истории и культуры:
1)__________________________________________________________________;
(наименование и модель специализированного оборудования, номер и дата
договора купли/продажи/аренды специализированного оборудования,
наименование юридического и (или) физического лица с которым заключен
договор)
2) _________________________________________________________________.
Руководитель _________________ Место для печати __________
наименование юридического лица, (подпись
фамилия, имя, отчество
(в случае наличия)
Дата заполнения: " " __________ 20__ года
Приложение 3
к Квалификационным требованиям
предъявляемых при лицензировании
деятельности по осуществлению
археологических и (или)
научно-реставрационных работ
на памятниках истории и культуры
и перечню документов,
подтверждающих соответствие им
форма
Сведения
о соответствии квалификационным требованиям (для физических лиц)
Сведения, подтверждающие соответствие квалификационным
требованиям, предъявляемым к физическим лицам при лицензировании
деятельности по осуществлению ______________________________________
(археологических и (или) научно-реставрационных)
работ на памятниках истории и культуры.
Личные данные физического лица:

1)__________________________________________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты)
____________________________________________________________________;
(ғылыми дәрежесі, мамандығы және біліктілігі)
____________________________________________________________________;
(жоғарғы білімі туралы дипломының нөмірі, берілген уақыты,
мамандығының және біліктілігінің атауы, дипломды берген оқу орнының
атауы)
2) тарих және мәдениет ескерткіштерін _______________________________
(археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау) саласындағы еңбек
өтілі:
____________________________________________________________________;
(жұмыс орны, атқаратын лауазымы, жұмысқа қабылдануы туралы бұйрықтың
немесе жеке еңбек шартының нөмiрi және күнi, жұмыстан босату туралы
бұйрықтың немесе бұзу туралы шарттың нөмірі және күні)
3) ______________________________________________ саласындағы жобалар
туралы ақпарат: (археологиялық және (немесе) ғылыми-реставарациялау
жұмыстары) __________________________________________________________
(жобаның атауы, жылы, объектінің аты және орналасқан жері, орындалған
жұмыс туралы қысқаша ақпарат)
Жетекші _____________________________ Мөр үшін орын _________________
(заңды тұлғаның атауы, (қолы)
тегі, атауы, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Толтырылған күні: " " __________ 20 __ жыл
Тарих және мәдениет
ескерткiштерiндегі археологиялық
және (немесе) ғылыми-реставрациялау
жұмыстарын жүзеге асыру қызметін
лицензиялау кезінде қойылатын
бiлiктiлiк талаптары және оларға
сәйкестікті растайтын құжаттар
тізбесіне 2-қосымша
нысан
Бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәлiметтер
(заңды тұлға үшін)
Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ________________________
(археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау)
жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде заңды тұлғаларға
қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестікті растайтын
мамандандырылғани жабдықтар туралы мәліметтер:
1)__________________________________________________________________;
(мамандандырылған жабдықтардың атауы және моделі, мамандандырылған
жабдықтарды сатып алу/сату/жалдау шартының нөмірі және жасалған күні,
шарт жасалған заңды және (немесе) жеке тұлғаның атауы)
2)__________________________________________________________________.
Жетекші _____________________________ Мөр үшін орын _________________
(заңды тұлғаның атауы, (қолы)
тегі, атауы, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Толтырылған күні: " " __________ 20 __ жыл
Тарих және мәдениет
ескерткiштерiндегі археологиялық
және (немесе) ғылыми-реставрациялау
жұмыстарын жүзеге асыру қызметін
лицензиялау кезінде қойылатын
бiлiктiлiк талаптары және оларға
сәйкестікті растайтын құжаттар
тізбесіне 3-қосымша
нысан
Бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәлiметтер
(жеке тұлға үшін)
Тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ________________________
(археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау)
жұмыстарын жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде заңды тұлғаларға
қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестікті растайтын мәліметтер.
Жеке тұлғаның жеке деректері: