Об утверждении Правил предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 75. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2015 года № 10687. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 369
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 30.11.2015 № 369 (вводится в действие c 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 14-6) статьи 19 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) после официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта  Республики Казахстан;
4) представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Г. Ахмедьярова.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мухамедиулы
Утверждены
приказом Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 75
Правила
предоставления в пользование памятников истории и
культуры международного и республиканского значения
1. Настоящие Правила предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения определяют порядок предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения (далее – памятники).
2. Памятники, являющиеся государственной собственностью  Республики Казахстан, используются в целях возрождения и развития духовных и культурных традиций народов Казахстана, а также в научных и воспитательных целях в соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия».

Халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 75 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 сәуірде № 10687 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 369 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 30.11.2015 № 369 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 2 шілдедегі Заңының 19-бабының
14-6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуінен кейін он күнтізбелік күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жолдауын;
3) осы бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын;
4) осы тармақпен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді іс-шараларды орындағаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі Ғ. Ахмедьяровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                      А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 75 бұйрығымен бекітілген
Халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру қағидалары
1. Осы Халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру қағидалары халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін (бұдан әрі – ескерткіштер) пайдалануға беру тәртібін белгілейді.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік меншігі болып табылатын ескерткіштер, «Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 2 шілдедегі Заңының 29-бабына сәйкес Қазақстан халықтарының рухани және дәстүрлерін түлету және дамыту мақсатында, сондай-ақ ғылыми және тәрбиелі мақсатта пайдаланылады.

3. Для получения в пользование памятника физические и юридические лица (далее – заявители) представляют в уполномоченный орган по охране и использованию объектов историко-культурного наследия (далее – уполномоченный орган) следующие документы:
для физических лиц:
1) заявление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
2) нотариально засвидетельствованная копия удостоверения личности;
для юридических лиц:
1) заявление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
2) справка или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
4. Документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил,  уполномоченным органом рассматриваются в течение пятнадцати рабочих дней со дня их поступления.
По итогам рассмотрения документов уполномоченный орган принимает решение о предоставлении в пользование памятника либо отказывает в предоставлении в пользование памятника.
5. В случае принятия решения о предоставлении в пользование памятника, заявителю в срок, указанный в пункте 4 настоящих Правил, направляется письменное уведомление и проект договора на предоставление в пользование памятника.
Договор на предоставление в пользование памятника заключается между уполномоченным органом и заявителем в соответствии с пунктом 10 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» в течение пятнадцати календарных дней со дня получения уведомления заявителя.
6. В случае отказа в предоставлении в пользование памятника, заявителю направляется письменный мотивированный ответ в срок, указанный в пункте 4 настоящих Правил.
7. Основаниями для отказа в представлении в пользование памятника являются:
1) представление заявителем документов, не соответствующих пункту 3 настоящих Правил;
2) нахождение заявленного памятника в пользовании;
3) если цели использования памятника не соответствуют требованием статьи 29 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия».
Приложение
к Правилам предоставления
в пользование памятников
истории и культуры международного
и республиканского значения
Форма
Министру культуры и спорта
Республики Казахстан
_____________________________________
от __________________________________
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
или наименование заявителя)
Заявление
Прошу предоставить памятник ___________________________________
_____________________________________________________________________
с целью _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Способы и методы использования ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(краткое описание)
Сведения о заявителе:________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ИИН физического или БИН юридического лица
местожительство физического или местонахождение юридического лица)
_____________________________________________________________________
Подпись ________________          Место для печати   ________________
(для юридического лица)
Дата: «    » __________ 20__ года

3. Жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – өтініш берушілер) ескерткішті пайдалануға алу үшін тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) мынадай құжаттарды ұсынады:
жеке тұлғалар үшін:
1) осы Қағиданың қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
заңды тұлғалар үшін:
1) осы Қағиданың қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) анықтама қағазы немесе заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәлігінің нотарилды куәландырылған көшірмесі;
4. Уәкілетті орган осы Қағиданың 3-тармағында көрсетілген құжаттар түскен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Құжаттарды қарау қорытындылары бойынша уәкілетті орган ескерткішті пайдалануға беру туралы шешім қабылдайды немесе пайдалануға беруден бас тартады.
5. Ескерткішті пайдалануға беру туралы шешім қабылдаған жағдайда, өтініш берушіге осы Қағиданың 4-тармағында көрсетілген мерзімде, жазбаша хабарлама және тарихи-мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беруге арналған келісім шарт жобасы жіберіледі.
«Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 74-бабы 10-тармағына сәйкес тарихи-мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беруге арналған шарт уәкілетті орган мен өтініш берушілер арасында хабарлама алған күннен бастап он бес күнтізбелік күн ішінде жасалады.
6. Пайдалануға беруден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда осы Қағиданың 4-тармағында көрсетілген мерзімде, өтініш берушіге дәлелді жазбаша жауап жолданады.
7. Ескерткішті пайдалануға беруден бас тартудың негізгі себептері мыналар:
1) осы Қағиданың 3-тармағына сәйкес келмейтін құжаттардың ұсынылуы;
2) мәлімделген ескерткіштің пайдалануда болуы;
3) «Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 2 шілдедегі Заңының 29-бабының талаптарына ескерткішті пайдалану мақсатының сәйкес келмеуі.
Халықаралық және республикалық
маңызы бар тарих және мәдениет
ескерткіштерін пайдалануға
беру қағидасына қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министріне
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе атауы)
Өтініш
________________________________________ ескерткішін ________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________ мақсатында қолданылады.
Қолдану тәсілдері мен жолдары _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ескерткішті пайдаланудың қысқаша сипаттамасы)
Өтініш берушінің деректері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның ЖСН немесе заңды тұлғаның БСН, жеке тұлғаның
тұратын жері немесе заңды тұлғаның орналасқан жері)
____________________________________________________________________
Қолы ___________________________ Мөр үшін орын _______________
(заңды тұлға үшін)
Күні «__» _________20__жыл