«Кроме гражданско-правовых сделок на поставку товаров (работ и услуг): при оплате расходов по индивидуальным (коллективным) трудовым договорам; при оплате банковских услуг; при перечислении сумм на счета в Национальном Банке Республики Казахстан для конвертации и последующего перечисления на счета Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации по бюджетной программе «Услуги по формированию и развитию экономической, торговой политики, политики в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по формированию и реализации государственного материального резерва, по регулированию деятельности субъектов естественных монополий и в области статистической деятельности, по обеспечению защиты конкуренции, по координации деятельности в области регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития предпринимательства и управления земельными ресурсами», администратором которой является Министерство национальной экономики Республики Казахстан, на счета Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР), при перечислении сумм по заключенным Соглашениям между Правительством Республики Казахстан и ОЭСР по бюджетной программе «Стратегия повышения отраслевой конкурентоспособности Казахстана», администратором которой является Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, по бюджетной программе «Методологическое обеспечение в области образования и науки» администратором которой является Министерство образования и науки Республики Казахстан и по бюджетным программам «Участие Казахстана в инициативах и инструментах Организации экономического сотрудничества и развития в рамках сотрудничества Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития», «Реализация Страновой программы по укреплению сотрудничества между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития» администратором которых является Министерство национальной экономики Республики Казахстан, на счета загранучреждений Республики Казахстан по бюджетным программам «Обеспечение реализации информационно-имиджевой политики», «Строительство объектов недвижимости за рубежом для размещения дипломатических представительств Республики Казахстан», «Представление интересов Республики Казахстан за рубежом», «Представление интересов Республики Казахстан в международных организациях, уставных и других органах Содружества Независимых Государств», «Заграничные командировки», «Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты» администратором, которых является Министерство иностранных дел Республики Казахстан, при оплате расходов Международного Центра по регулированию Инвестиционных Споров в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 декабря 2001 года «О членстве Республики Казахстан в Международном Валютном Фонде, Международном Банке Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международной Ассоциации Развития, Многостороннем Агентстве Гарантии Инвестиций, Международном Центре по Урегулированию Инвестиционных споров, Европейском Банке Реконструкции и Развития, Азиатском Банке Развития, Исламском Банке Развития», при оплате арбитражных расходов и судебных расходов, вынесенных по решениям международных арбитражных органов и иностранных судов. Проведение платежей по расходам на сумму, не превышающую 100-кратного месячного расчетного показателя без заключения гражданско-правовой сделки, осуществляется на основании счета к оплате без приложения подтверждающих документов. При оплате комиссии за обслуживание банку, осуществляющему перевод средств правительственных внешних займов, регистрация гражданско-правовой сделки не требуется.
При оплате расходов государственных учреждений, связанных с оплатой услуг аэропорта по обслуживанию воздушных судов военно-транспортной авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил, правоохранительных органов Республики Казахстан в странах дальнего и ближнего зарубежья при нахождении в служебных командировках с использованием корпоративной платежной карточки регистрация гражданско-правовой сделки не требуется.»;
в категории 2 «Капитальные затраты»:
в классе 04 «Приобретение основного капитала»:
в подклассе 410 «Приобретение основных средств, нематериальных и биологических активов»:
по специфике 414 «Приобретение машин, оборудования, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря»:
графу 7 «Примечание» изложить в следующей редакции:
«Кроме гражданско-правовых сделок на поставку товаров (работ и услуг): при перечислении сумм на счета в Национальном Банке Республики Казахстан для конвертации и последующего перечисления на счета Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации по бюджетной программе «Услуги по формированию и развитию экономической, торговой политики, политики в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по формированию и реализации государственного материального резерва, по регулированию деятельности субъектов естественных монополий и в области статистической деятельности, по обеспечению защиты конкуренции, по координации деятельности в области регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития предпринимательства и управления земельными ресурсами» администратором которой является Министерство национальной экономики Республики Казахстан, на счета загранучреждений Республики Казахстан по бюджетным программам «Капитальные расходы Министерства иностранных дел Республики Казахстан», «Обеспечение специальной, инженерно-технической и физической защиты дипломатических представительств за рубежом» администратором которых является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Проведение платежей по расходам на сумму, не превышающую 100-кратного месячного расчетного показателя без заключения гражданско-правовой сделки, осуществляется на основании счета к оплате без приложения подтверждающих документов.»;
по специфике 416 «Приобретение нематериальных активов»:
графу 7 «Примечание» изложить в следующей редакции:
«Кроме гражданско-правовых сделок на поставку товаров (работ и услуг): при перечислении сумм на счета в Национальном Банке Республики Казахстан для конвертации и последующего перечисления на счета Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации по бюджетной программе «Услуги по формированию и развитию экономической, торговой политики, политики в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по формированию и реализации государственного материального резерва, по регулированию деятельности субъектов естественных монополий и в области статистической деятельности, по обеспечению защиты конкуренции, по координации деятельности в области регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития предпринимательства и управления земельными ресурсами» администратором которой является Министерство национальной экономики Республики Казахстан, на счета загранучреждений Республики Казахстан по бюджетной программе «Капитальные расходы Министерства иностранных дел Республики Казахстан» администратором которой является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.».

«Тауарларды (жұмыстар мен қызметтердi) беруге арналған азаматтық-құқықтық мәмiлелерден басқа: жеке (ұжымдық) еңбек шарттары бойынша шығыстарды төлеу кезiнде; банк қызметтерiн төлеу кезiнде; Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі әкімшісі болып табылатын «Экономика, сауда саясатын, тұтынушылардың құқықтарын қорғау және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық әл-ауқаты саласындағы саясатты қалыптастыру және дамыту, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және іске асыру, табиғи монополиялар субъектілерінің және статистика қызметі саласындағы қызметті реттеу, бәсекелестікті қорғауды қамтамасыз ету, өңірлік даму, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, кәсіпкерлікті дамыту және жер ресурстарын басқару саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер» бюджеттiк бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкiлдiгiнiң шоттарына, Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының (бұдан әрі - ЭЫДҰ) шоттарына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі әкімшісі болып табылатын «Қазақстанның салалық бәсекеге қабілеттілігін арттыру стратегиясы» бюджеттік бағдарламасы бойынша, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі әкімшісі болып табылатын «Білім және ғылым саласындағы әдіснамалықты қамтамасыз ету» бюджеттік бағдарламасы бойынша және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі әкімшісі болып табылатын «Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен ынтымақтастығы шеңберінде Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының бастамалары мен құралдарына қатысу», «Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасында ынтымақтастықты нығайту жөніндегі Елдік бағдарламаны іске асыру» бюджеттік бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметі мен ЭЫДҰ арасында жасалған келісімдер бойынша ақша қаражатын аудару кезінде, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлiгi әкiмшiсi болып табылатын «Ақпараттық-имидждік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету», «Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкiлдiктерiн орналастыру үшін шетелде жылжымайтын мүлік объектiлерiн салу», «Шет елде Қазақстан Республикасының мүддесін білдіру», «Халықаралық ұйымдарда, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының жарғылық және басқа органдарында Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру», «Шетелдік іссапарлар», «Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу» бюджеттік бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасының шетелдегi мекемелерінің шоттарына кейiннен аудару үшiн және айырбастау үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң шоттарына соманы аудару кезiнде, Қазақстан Республикасының Халықаралық Валюта Қорына, Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкiне, Халықаралық Қаржы Корпорациясына, Халықаралық Даму Қауымдастығына, Инвестициялар Кепiлдiгiнiң Көпжақты Агенттiгiне, Инвестициялық Дауларды Реттеу жөнiндегi Халықаралық Орталыққа, Еуропа Қайта Құру және Даму Банкiне, Азия Даму Банкiне, Ислам Даму Банкiне мүшелiгi туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 6 желтоқсандағы Заңына сәйкес Инвестициялық дауларды реттеу жөнiндегi Халықаралық орталықтың шығыстарын төлеу кезiнде, халықаралық төрелік органдар мен шетелдік соттардың шешiмдерi бойынша шығарылған төрелік шығыстар мен сот шығыстарын төлеу кезiнде. Азаматтық-құқықтық мәмiле жасаспай 100 еселенген айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын сомаға шығыстар бойынша төлемдердi жүргізуді растайтын құжаттарды қоса берусіз, төлеуге берiлетiн шоттың негiзiнде жүзеге асырылады. Үкіметтік сыртқы қарыздардың қаражатын аударуды жүзеге асыратын банкке қызмет көрсеткені үшін комиссия төлеу кезінде азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу талап етілмейді.
Корпоративтік төлем карточкасын пайдалана отырып, қызметтік іссапарда болған кезде алыс және таяу шетелде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әуе қорғаныс күштері әскери-көліктің авиацияның әуе кемелеріне, құқық қорғау органдарына қызмет көрсету жөніндегі әуежай қызметтеріне төлеуге байланысты мемлекеттік мекемелердің шығыстарын төлеу кезінде азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеу талап етілмейді»;
2 «Күрделi шығындар» санатында:
04 «Негiзгi капиталды сатып алу» сыныбында:
410 «Негiзгi құралдарды, материалдық емес және биологиялық активтерді сатып алу» кiшi сыныбында:
414 «Машиналар, жабдықтар, өндірістік және шаруашылық мүккамал құралдарын сатып алу» ерекшелігі бойынша:
7 «Ескерту» бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді) беруге азаматтық-құқықтық мәмілелерден басқа: әкімшісі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі болып табылатын «Экономика, сауда саясатын, тұтынушылардың құқықтарын қорғау және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық әл-ауқаты саласындағы саясатты қалыптастыру және дамыту жөніндегі, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және іске асыру жөніндегі, табиғи монополиялар субъектілерінің және статистика қызметі саласындағы қызметті реттеу жөніндегі, бәсекелестікті қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі, өңірлік даму, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, кәсіпкерлікті дамыту және жер ресурстарын басқару саласындағы қызметті үйлестіру жөнінде көрсетілетін қызметтер» бюджеттік бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдігінің шоттарына, әкімшісі Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі болып табылатын «Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің күрделі шығыстары», «Шетелдегі дипломатиялық өкілдіктердің арнайы, инженерлік-техникалық және нақты қорғалуын қамтамасыз ету» бюджеттік бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерінің шоттарына айырбастау және кейіннен аудару үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі шоттарға соманы аудару кезінде.
Азаматтық-құқықтық мәмiле жасаспай 100 еселенген айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын сомаға шығыстар бойынша төлемдердi жүргізуді растайтын құжаттарды қоса берусіз, төлеуге берiлетiн шоттың негiзiнде жүзеге асырылады.»;
416 «Материалдық емес активтерді сатып алу» ерекшелігі бойынша:
7 «Ескерту» бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Тауарларды (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді) беруге азаматтық-құқықтық мәмілелерден басқа: әкімшісі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі болып табылатын «Экономика, сауда саясатын, тұтынушылардың құқықтарын қорғау және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық әл-ауқаты саласындағы саясатты қалыптастыру және дамыту жөніндегі, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және іске асыру жөніндегі, табиғи монополиялар субъектілерінің және статистика қызметі саласындағы қызметті реттеу жөніндегі, бәсекелестікті қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі, өңірлік даму, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, кәсіпкерлікті дамыту және жер ресурстарын басқару саласындағы қызметті үйлестіру жөнінде көрсетілетін қызметтер» бюджеттік бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдігінің шоттарына, әкімшісі Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі болып табылатын «Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің күрделі шығыстары» бюджеттік бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерінің шоттарына айырбастау және кейіннен аудару үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі шоттарға соманы аудару кезінде.».

2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после его государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан                       Б. Султанов

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік заңнамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттiк тiркелген кейін қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                             Б. Сұлтанов