Об утверждении Положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 243. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2015 года № 10904. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 152 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 28.04.2018 № 152 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с подпунктом 27) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля.
2. Признать утратившим силу приказ Министра нефти и газа Республики Казахстан от 6 октября 2010 года № 347 "Об утверждении Положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку и добычу, а также на совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых и ее состава" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6610, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 13 ноября 2010 года, № 310-311 (26371-26372).
3. Департаменту недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интернет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.

Көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді барлауға, өндіруге және бірлескен барлау мен өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 243 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 сәуірде № 10904 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 152 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 28.04.2018 № 152 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңының 17 бабы 27) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді барлауға, өндіруге және бірлескен барлау мен өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже бекітілсін.
2. "Пайдалы қазбаларды барлау мен өндіруге, сондай-ақ бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы және оның құрамы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрінің 2010 жылғы 6 қазандағы № 347 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6610 тіркелген; "Егемен Қазақстан" 2010 жылғы 30 қарашадағы № 506-512 (26355).
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаментіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күннің ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануына жолдануын;
3) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ғаламтор-ресурстарына және мемлекеттік органдардың ғаламтор-порталдарында осы бұйрықтың орналасуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күннің ішінде осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етілсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
Утверждено
приказом министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 марта 2015 года № 243
Положение
о рабочей группе по проведению прямых переговоров по
предоставлению права недропользования на разведку, добычу
и совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья,
урана и угля
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля (далее - Положение) регулирует деятельность рабочей группы по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля (далее - Рабочая группа).
2. Рабочая группа осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее - Закон), иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Основными целями деятельности Рабочей группы являются проведение прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля и принятии решения по итогам прямых переговоров.
4. Состав Рабочей группы утверждается приказом Министра энергетики Республики Казахстан или лицом его замещающим.
5. Решение компетентного органа по итогам прямых переговоров оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами Рабочей группы.
2. Задачи и функции Рабочей группы
6. Задачами Рабочей группы являются:
1) рассмотрение и оценка заявки на участие в прямых переговорах по предоставлению права недропользования на разведку, в том числе в упрощенном порядке, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля;
2) определение основных условий предоставления права недропользования на разведку, в том числе в упрощенном порядке, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля.
7. Функциями Рабочей группы являются:
1) обеспечение своевременного и качественного рассмотрения заявки на получение права недропользования на разведку, в том числе в упрощенном порядке, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля на основе прямых переговоров;
2) объективная и всесторонняя оценка представленной заявки на получение права недропользования на разведку, в том числе в упрощенном порядке, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля на основе прямых переговоров;

5. Осы бұйрық оның ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
энергетика министрі
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 30 наурызда
№ 243 бұйрығымен
бекітілді
Көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді барлауға, өндіруге
және бірлескен барлау мен өндіруге арналған жер қойнауын
пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу
жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді барлауға, өндіруге және бірлескен барлау мен өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) барлауға, өндіруге және бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобының (бұдан әрі – Жұмыс тобы) қызметін реттейді.
2. Жұмыс тобы өз қызметiн "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңына, өзге нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Жұмыс тобы қызметінің негізгі мақсаты көмірсутегі шикізатын, уранды және көмірді барлау, өндіру, бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге тікелей келіссөздер жүргізу және оның қорытындысы бойынша шешім қабылдау болып табылады.
4. Жұмыс тобының құрамы Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрығымен бекітіледі.
5. Құзыретті органның тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша шешімі тікелей келіссөздердің хаттамасымен ресімделеді, оған Жұмыс тобының барлық қатысушы мүшелері қол қояды.
2. Жұмыс тобының міндеттері мен функциялары
6. Жұмыс тобының міндеттері:
1) барлауға, оның ішінде оңайлатылған тәртіппен көмір сутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге, бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалануға құқық беру жөніндегі тікелей келіссөздерге қатысуға өтінімді қарау және бағалау;
2) барлауға, оның ішінде оңайлатылған тәртіппен көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге, бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын берудің негізгі талаптарын белгілеу.
7. Жұмыс тобының функциялары:
1) тікелей келіссөздер негізінде барлауға, оның ішінде оңайлатылған тәртіппен көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге, бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға өтінімді уақытылы және сапалы қарауды қамтамасыз ету;
2) тікелей келіссөздер негізінде барлауға, оның ішінде оңайлатылған тәртіппен көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге, бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін ұсынылған өтінімді объективті және жан-жақты бағалау;

3) принятие решения по итогам прямых переговоров.
3. Организация работы Рабочей группы
8. Рабочая группа:
1) запрашивает и получает от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан информацию, необходимую для осуществления ее функций;
2) приглашает на заседания и заслушивает членов Рабочей группы, а также лицо, подавшее заявку на участие в прямых переговорах (далее - Заявитель);
3) принимает решения по итогам прямых переговоров;
4) взаимодействует с центральными исполнительными и другими государственными органами, организациями, а также привлекает к работе специалистов и экспертов для реализации задач Рабочей группы.
9. Рабочая группа образуется в составе руководителя, заместителя руководителя и членов Рабочей группы.
Рабочую группу возглавляет руководитель, который руководит деятельностью Рабочей группы, планирует работу, утверждает повестку заседания, осуществляет общий контроль над реализацией решений Рабочей группы.
Секретарь Рабочей группы:
1) формирует повестку дня заседания Рабочей группы;
2) обеспечивает подготовку соответствующих документов, материалов к заседанию Рабочей группы;
3) составляет протокол заседания Рабочей группы.
10. Рабочим органом Рабочей группы является Департамент недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан.
11. Компетентный орган уведомляет Заявителя о принятии решения о проведении прямых переговоров или об отказе в проведении прямых переговоров в течение двух месяцев с даты поступления заявки на участие в прямых переговорах по предоставлению права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля.
Компетентный орган уведомляет Заявителя о дате проведения прямых переговоров.
12. Заявка для получения права недропользования в упрощенном порядке для разведки подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней с даты ее поступления в компетентный орган.
По результатам рассмотрения заявки компетентный орган принимает заявку или отклоняет ее.
13.Прямые переговоры проводятся:
1) в течение двух месяцев с даты поступления заявки на участие в прямых переговорах по предоставлению права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля, оформленной в соответствии с требованиями статьи 58 Закона. При этом, срок проведения прямых переговоров может быть продлен по решению компетентного органа;
2) в течение десяти рабочих дней после принятия заявки на участие в прямых переговорах по предоставлению права недропользования в упрощенном порядке для разведки, оформленной в соответствии с требованиями статьи 57-1 Закона.

3) тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша шешім қабылдау, болып табылады.
3. Жұмыс тобының жұмысын ұйымдастыру
8. Жұмыс тобы:
1) өз функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды тұлғалар мен азаматтардан қажетті ақпараттарды сұратады және алады;
2) Жұмыс тобының мүшелерiн және тікелей келіссөздерде қатысу үшін өтінімді берген тұлғаны (бұдан әрі - Өтініш беруші) мәжiлiстерге шақырады және тыңдайды;
3) тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша шешім қабылдайды;
4) орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдармен, ұйымдармен бірлесіп әрекет етеді, сондай-ақ жұмыс тобының міндеттерін іске асыру мақсатында жұмысқа мамандар мен сарапшыларды тарта алады.
9. Жұмыс тобы басшы, басшы орынбасары және жұмыс тобы мүшелері құрамында құрылады.
Жұмыс тобын басшы басқарады, ол жұмыс тобының қызметін басқарады, оның жұмысын жоспарлайды, отырыс күн тәртібін бекітеді, жұмыс тобының шешімдерін іске асыруға жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Жұмыс тобының хатшысы:
1) Жұмыс тобы отырысының күн тәртібін жасайды;
2) Жұмыс тобының отырысына тиісті құжаттар мен материалдардың дайындауын қамтамасыз етеді;
3) Жұмыс тобы отырыстарының хаттамаларын әзірлейді.
10. Жұмыс тобының жұмыс органы Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті болып табылады.
11. Құзыретті орган Өтініш берушіні тікелей келіссөздерге қатысуға арналған өтінім келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде тікелей келіссөздер жүргізу туралы немесе тікелей келіссөздер жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдағаны жөнінде хабардар етеді.
Құзыретті орган Өтініш берушіні тікелей келіссөздер жүргізілетін күн туралы хабардар етеді.
12. Оңайлатылған тәртіппен барлауға жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша өтінім құзыретті органға келіп түскен күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Өтінімді қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган өтінімді қабылдайды немесе оны қабылдамайды.
13. Тікелей келіссөздер:
1) тікелей келіссөздер Заңның 58-бабының талаптарына сәйкес ресімделген көмірсутек шикізатын, уран және көмірді барлау мен өндіруге, бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалануға құқық беру жөніндегі тікелей келіссөздерге қатысуға өтініш келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде жүргізіледі. Бұл ретте, тікелей келіссөздер өткізу мерзімі құзыретті органның шешімімен ұзартылуы мүмкін;
2) тікелей келіссөздер Заңның 57-1-бабының талаптарына сәйкес ресімделген оңайлатылған тәртіппен барлауға жер қойнауын пайдалануға қатысуға өтінім қабылданғаннан кейін он жұмыс күні ішінде жүргізіледі.

14. Заседания Рабочей группы проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствовали не менее двух третей от общего числа членов Рабочей группы.
15. Решения Рабочей группы принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих членов. Члены Рабочей группы обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал руководитель Рабочей группы.
16. По результатам заседания Рабочей группы в течение трех рабочих дней составляется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами Рабочей группы и уполномоченными представителями Заявителя.
17. Организация деятельности Рабочей группы, сбор и хранение материалов осуществляется Рабочим органом.
18.Рабочая группа создается и упраздняется по решению компетентного органа.

14. Жұмыс тобының отырыстары қажеттiлiгiне қарай өткiзiледi және оған жұмыс тобы мүшелерi жалпы санының кемiнде үштен екiсi қатысса, заңды деп саналады.
15. Жұмыс тобының шешімі қатысып отырған мүшелердің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Жұмыс тобының мүшелері шешім қабылдау барысында тең дауыстарға ие. Дауыстар тең болған жағдайда Жұмыс тобының басшысы дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
16. Жұмыс тобы отырысының қорытындысы бойынша үш жұмыс күні ішінде хаттама рәсімделеді, оған Жұмыс тобына қатысқан барлық мүшелері мен өтініш берушінің уәкілетті өкілдері қол қояды.
17. Жұмыс тобының қызметін ұйымдастыру, материалдарды жинау және сақтауды жұмыс органы жүзеге асырады.
18. Жұмыс тобы құзыретті органның шешімімен құрылады және таратылады.