Об утверждении Перечня обязательных услуг морского порта
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 77. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2015 года № 10906.
В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень обязательных услуг морского порта.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е.А. Досаев
18 марта 2015 год
Утвержден
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 января 2015 года № 77
Перечень
обязательных услуг морского порта
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказами Министра по инвестициям и развитию РК от 24.07.2017 № 491 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.06.2023 № 406 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Услуги за заход судна в морской порт для производства грузовых операций и/или иных целей с последующим выходом из порта (судозаход):
1) корабельные - предоставление входа судна в морской порт и выхода из него;

Теңіз портының міндетті түрде көрсететін қызметтерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 77 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 сәуірде № 10906 тіркелді.
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Теңіз портының міндетті түрде көрсететін қызметтерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін, он күнтізбелік күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә.Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________Е.Досаев
2015 жыл 18 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 қаңтардағы
№ 77 бұйрығымен бекітілген
Теңіз портының міндетті түрде көрсететін
қызметтерінің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.07.2017 № 491 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.06.2023 № 406 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Кеменің теңіз портына, кейіннен порттан шыға отырып, жүк операцияларын жүргізуге және/немесе өзге де мақсаттарда кіруі үшін қызметтер (кеме кірісі):
1) корабельдік - кемеге теңіз портына кіруді және одан шығуды ұсыну;

2) навигационные - предоставление навигационных услуг средствами навигации и связи посредством систем управления движением судов либо береговых радиолокационных систем и другого навигационного оборудования (буи, вехи, маяки, створные знаки, средства радиосвязи) при входе/выходе и плавании судна в акватории порта;
3) за проход каналом - предоставление канала, в том числе оборудованного средствами навигационной обстановки, для прохода судна к причалу;
4) причальные - предоставление причала судам для осуществления грузовых и вспомогательных операций;
5) якорные - предоставление якорной стоянки судам на рейде и/или у причала;
6) швартовые - разноска швартовых концов судна, отшвартовка, перетяжка и перешвартовка судов;
7) в сфере природоохранных мероприятий - принятие с судна без каких-либо ограничений всех видов имеющихся загрязнений (за исключением балластных вод) за время стоянки в порту;
8) карантинные - услуги санитарно-эпидемиологической службы и морского порта по обеспечению:
предоставления помещения для временной изоляции больных карантинными инфекциями и лиц, которые могут быть носителями инфекции;
поддержания в надлежащем санитарном состоянии территории и объектов морского порта;
профилактического истребления грызунов и насекомых силами санитарно-эпидемиологической станции на транспортных судах, портовых объектах.

2) навигациялық - кеменің порт айдынына кіруі/шығу кезінде кемелер қозғалысын басқару жүйесі не жағалаулық радиолокациялық жүйе және басқа да навигациялық жабдық (қалтқылар, вехтер, маяктар, жарылыс белгілері, радиобайланыс құралдары) арқылы навигация және байланыс құралдарымен навигациялық қызметтерді ұсыну;
3) арнамен өткен үшін - кеменің айлаққа өтуі үшін арнаны, соның ішінде навигациялық жағдай құралдарымен жабдықталған арнаны ұсыну;
4) айлақтық - кемелерге жүк және көмекші операцияларды жүзеге асыру үшін айлақты ұсыну;
5) зәкірлік - кемелерге рейдте және/немесе айлақ қасында зәкірлік тұрағын ұсыну;
6) арқандап байлау - кеменің арқандап байлау ұштарын тарату, айлақтан жылжу, кемелерді көшіру және қайта арқандап байлау;
7) табиғат қорғау іс-шаралары саласында - портта тұрған уақытта болған ластанудың (балластық сулардан басқа) барлық түрлерін кемеден қандай да бір шектеусіз қабылдау;
8) карантиндік - санитарлық-эпидемиологиялық қызметтің және қамтамасыз ету бойынша теңіз портының қызметтер көрсетуі:
карантиндік жұқпалы ауруларды және жұқпалы ауру таратушы болуы мүмкін адамдарды уақытша оқшаулау үшін үй-жай ұсыну;
теңіз порты аумағы мен объектілерін тиісті санитарлық жай-күйде ұстау;
көлік кемелерінде, порт объектілерінде санитарлық-эпидемиологиялық станциялардың күшімен кеміргіштер мен жәндіктерді алдын-ала жою.