Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 442. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2015 года № 10914. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 8 ноября 2018 года № 774 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 08.11.2018 № 774 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
2. Комитету автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Пшембаев М.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 октября 2014 года № 69 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9830, опубликован 30 октября 2014 года в Информационно-правовой системе "Әділет").

"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 442 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 сәуірде № 10914 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 8 қарашадағы № 774 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 08.11.2018 № 774 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті (М.Қ. Пішембаев) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы № 69 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9830 болып тіркелді, 2014 жылғы 30 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Қасымбек Ж.М.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
Утверждено
приказом Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 14 апреля 2015 года № 442
Положение
республиканского государственного учреждения
"Комитет автомобильных дорог
Министерства по инвестициям и развитию
Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим регулятивные и реализационные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области автомобильных дорог.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя.
7. Структура и штатная численность Комитета утверждается Ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Кабанбай батыра, 32/1, здание "Транспорт Тауэр".
9. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение "Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 14 сәуірдегі
№ 442 бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң
Автомобиль жолдары комитетi" республикалық мемлекеттік
мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң Автомобиль жолдары комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi - Комитет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнің (бұдан әрі – Министрлік) реттеу және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ автомобиль жолдары саласындағы Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнің және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Комитет егер заңнамаға сәйкес оған уәкілетті болса, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапында болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiпте Төрағаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
7. Комитеттiң құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы бекiтедi.
8. Комитеттiң орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 32/1, "Транспорт Тауэр" ғимараты.
9. Комитеттiң толық атауы – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитетi" республикалық мемлекеттiк мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

12. Комитету не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
Комитета
13. Миссия: участие в формировании государственной политики развития автомобильных дорог общего пользования.
14. Задача: участие в формировании и реализации государственной политики в сфере автомобильных дорог общего пользования.
Функции:
1) осуществление регулятивных и реализационных функций и участие в выполнении стратегических функций Министерства в пределах компетенции Комитета;
2) осуществление международного сотрудничества в пределах своей компетенции;
3) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
4) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
5) выполнение обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан;
6) реализация инвестиционной и социальной политики в дорожной отрасли.
15. Задача: участие в государственном управлении в сфере автомобильных дорог общего пользования;
Функции:
1) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
2) осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале), а также функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и государственных учреждений;
3) осуществление государственного учета автомобильных дорог общего пользования;
4) согласование наименований и индексов автомобильных дорог общего пользования областного значения;
5) согласование перечня автомобильных дорог общего пользования областного значения;
6) финансирование Национального оператора в рамках выполнения государственного задания;
7) обеспечение соблюдения норм и стандартов, принятых в области проектирования, требуемого качества при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог;

12. Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлерімен Комитеттiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
Егер Комитетке кіріс әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен түскен кіріс республикалық бюджеттiң пайдасына жiберiледi.
2. Комитеттің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын дамытудың мемлекеттік саясатын қалыптастыруға қатысу.
14. Міндеті: жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу.
Функциялары:
1) Комитеттің құзыреті шегінде реттеу және іске асыру функцияларын жүзеге асыру және Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысу;
2) өз құзыретi шегiнде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
4) ұлттық қауiпсiздiк саласындағы заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелерді орындау;
6) жол саласындағы инвестициялық және әлеуметтiк саясатты iске асыру.
15. Міндеті: жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары саласында мемлекеттік басқаруға қатысу.
Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық ету;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акциялардың мемлекеттік пакетіне (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) иелік ету және пайдалану құқығын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;
3) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын мемлекеттiк есепке алуды жүзеге асыру;
4) облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының атаулары мен индекстерiн келiсу;
5) облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесiн келiсу;
6) мемлекеттiк тапсырманы орындау шеңберiнде Ұлттық операторды қаржыландыру;
7) автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау кезiнде талап етiлетiн сапаны жобалау саласында қабылданған нормалар мен стандарттардың сақталуын қамтамасыз ету;

8) осуществление контроля за созданием и эксплуатацией платных автомобильных дорог (участков);
9) предоставление участков земель полосы отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, не используемых дорожными органами, Национальным оператором или концессионером, во временное краткосрочное землепользование по договору физическим и юридическим лицам для размещения наружной (визуальной) рекламы при условии недопущения снижения транспортно-эксплуатационных качеств дороги, соблюдения требований безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды;
10) ограничение или закрытие движения транспортных средств в экстремальных условиях (неблагоприятные погодно-климатические условия, стихийные бедствия, пожар, потеря несущей способности автомобильных дорог), а также при проведении ремонтно-строительных работ с уведомлением об этом местных исполнительных органов и пользователей автомобильными дорогами, установлением соответствующих дорожных знаков и через средства массовой информации совместно с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения и уполномоченным органом по чрезвычайным ситуациям и осуществление контроля за соблюдением правил пользования автомобильными дорогами;
11) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Задача: разработка и утверждение нормативно правовых актов в сфере автомобильных дорог общего пользования.
Функции:
1) утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, и при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
2) разработка, согласование и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых актов;
3) разработка стандартов и регламентов государственных услуг;
4) разработка правил организации производства экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог юридическими лицами по производству экспертизы качества;
5) разработка правил реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;
6) разработка порядка и условий классификации, перечня, наименования и индексов автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе перечня автомобильных дорог оборонного пользования;

8) ақылы автомобиль жолдарын (учаскелерді) құру мен пайдалануды бақылауды жүзеге асыру;
9) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына бөлiнген белдеудiң жол органдары, Ұлттық оператор немесе концессионер пайдаланбайтын жер учаскелерiн жолдың көлiктiк-пайдаланылу сапасының төмендеуiне жол бермеу, көлiк құралдары жүрiсiнiң қауiпсiздiгi мен қоршаған ортаны қорғау талаптарын сақтау шартымен сыртқы (көрнекi) жарнаманы орналастыру үшiн жеке және заңды тұлғаларға уақытша қысқа мерзiмдi жер пайдалануға беру;
10) қысылтаяң жағдайларда (қолайсыз ауа райы-климат жағдайлары, дүлей зілзалалар, өрт, автомобиль жолдарының көтергіштік қабiлетiнiң жойылуы), сондай-ақ жөндеу-құрылыс жұмыстары жүргiзiлген кезде жол жүрісінің қауіпсіздігі жөніндегі органмен және төтенше жағдайлар жөніндегі уәкілетті органмен бірлесе отырып, тиiстi жол белгiлерiн қойып және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы бұл жөнiнде жергiлiктi атқарушы органдарды және автомобиль жолдарын пайдаланушыларды хабардар ете отырып, көлiк құралдарының жол жүрiсiн шектеу немесе тоқтату және автомобиль жолдарын пайдалану қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
11) соттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап-арыздар беру.
16. Міндеті: жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары саласында нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту.
Функциялары:
1) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша және Министрдің бұйрықтарында оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді бекіту;
2) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
3) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерін әзірлеу;
4) сапаға сараптама жүргiзу жөнiндегi заңды тұлғалардың автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау кезiнде жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргiзу қағидаларын әзірлеу;
5) жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтiп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық тексеру жөнiндегi жұмыстарды iске асыру мен қаржыландыру қағидаларын әзірлеу;
6) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын, тізбесін, атауы және индекстерін, оның ішінде қорғаныс мақсатындағы автомобиль жолдарының тізбесін әзірлеу;

7) разработка правил пользования автомобильными дорогами, дорогами оборонного значения;
8) разработка нормативов финансирования на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;
9) разработка порядка уплаты и ставок сборов за проезд по территории Республики Казахстан автотранспортных средств;
10) разработка порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения;
11) разработка порядка размещения наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования;
12) разработка нормативов финансирования на ремонт и содержание улиц столицы, города республиканского значения, автомобильных дорог областного и районного значения;
13) организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции.
17. Осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и приказами Министра Республики Казахстан.
18. Права и обязанности Комитета:
1) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
3) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
5) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
6) обеспечивает реализацию возложенных на Комитет задач и функций;
7) соблюдает законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц;
8) подготавливает разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
9) представляет необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
10) обеспечивает сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
11) ведет бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством;
12) составляет и предоставляет бухгалтерскую и финансовую отчетность в Министерство;

7) автомобиль жолдарын, қорғаныстық маңызы бар жолдарды пайдалану қағидаларын әзiрлеу;
8) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеуді және күтiп-ұстауды қаржыландыру нормативтерiн әзiрлеу;
9) Қазақстан Республикасының аумағы арқылы автокөлiк құралдарымен жүрiп өту үшiн алымдарды төлеу тәртiбi мен олардың мөлшерлемелерiн әзiрлеу;
10) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртiбi мен шарттарын әзiрлеу;
11) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жолға бөлiнген белдеуiнде сыртқы (көрнекi) жарнаманы орналастыру тәртiбiн әзiрлеу;
12) астананың, республикалық маңызы бар қаланың көшелерiн, облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын жөндеу мен күтiп-ұстауды қаржыландыру нормативтерiн әзірлеу;
13) өз құзыретi шегiнде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру.
17. Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Комитеттің құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты және материалдарды сұратады және алады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстарды енгізеді;
3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге іс-шаралар өткізеді;
4) қызметтің жетекшілік ететін бағыттары бойынша консультациялық-кеңесші органдар (жұмыс топтары, комиссиялар, кеңестер) құру жөнінде ұсыныстарды енгізеді;
5) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;
6) Комитетке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың заңмен қорғалатын құқықтары мен мүдделерін сақтайды;
8) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер дайындайды;
9) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері және мемлекеттік органдардың ресми сұрау салуы бойынша қажетті материалдар мен анықтамаларды өз құзыреті және заңнама шегінде ұсынады;
10) Комитеттің теңгерімінде тұрған мемлекеттік меншікті сақтауды қамтамасыз етеді;
11) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бухгалтерлік есепті жүргізеді;
12) бухгалтерлік және қаржы есептілігін жасайды және Министрлікке ұсынады;

13) формирует целостную систему управления персоналом Комитета;
14) обеспечивает полное, своевременное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Комитету;
15) проводит процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственных закупок;
16) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Комитета
19. Руководство Комитета осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
20. Председатель назначается на должность и освобождается от должности Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
21. Председатель имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей приказом Ответственного секретаря Министерства.
22. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
23. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета.
24. Председатель Комитета курирует Юридичекое управление Комитета.
25. Полномочия Председателя Комитета:
1) участвует в выработке предложения по формированию государственной политики в сфере автомобильных дорог общего пользования;
2) в пределах своей компетенции издает приказы;
3) решает вопросы назначения и освобождения от должности, командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и дисциплинарной ответственности работников Комитета, а также руководителя подведомственного республиканского государственного предприятия, его заместителей, главного бухгалтера и руководителей подведомственных государственных учреждений Комитета;
4) представляет интересы Комитета в государственных органах и иных организациях;
5) утверждает положения о структурных подразделений Комитета;
6) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ;
7) принимает меры по противодействию коррупции в Комитете и несет за это персональную ответственность;
8) заключает все необходимые договора, связанные с обеспечением режима секретности по направлению деятельности и подписывает распоряжение о допуске работников Комитета к государственным секретам;
9) принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.
26. Председатель определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета.

13) Комитеттің персоналды басқарудың тұтас жүйесін қалыптастырады;
14) Комитетке бөлінген бюджеттік қаражаттарды толық, уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз етеді;
15) мемлекеттік сатып алу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Комитет қызметін ұйымдастыру
19. Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларының жүзеге асырылуы үшiн дербес жауапты болатын Төраға Комитетті басқаруды жүзеге асырады.
20. Төрағаны Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Төрағаның Министрліктің жауапты хатшысының бұйрығымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. Комитет төрағасы Министрліктің басшылығына Комитеттiң құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді.
23. Комитет төрағасы Комитеттің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады.
24. Комитет төрағасы Комитеттің заң басқармасына жетекшілік етеді.
25. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсынысты әзірлеуге қатысады;
2) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
3) Комитет қызметкерлерін, сондай-ақ ведомствоға бағынысты республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың басшысын, олардың орынбасарларын, бас бухгалтерді және Комитеттің ведомствоға бағынысты мемлекеттік мекемелерінің басшыларын қызметке тағайындау және босату, іссапарға, демалысқа жіберу, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстеме, сыйақы беру және тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
4) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің мүдделерін білдіреді;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) республикалық бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуына дербес жауапты болады;
7) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шараларды қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
8) қызмет бағыты бойынша құпиялылық тәртібін қамтамасыз етуге байланысты барлық қажетті шарттарды жасасады және Комитет қызметкерлерінің мемлекеттік құпияға рұқсат алуы туралы өкіміне қол қояды;
9) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
26. Төраға өзінің орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды.

27. Заместитель Председателя Комитета:
1) координирует деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) осуществляет иные функции, возложенные на него Председателем Комитета.
4. Имущество Комитета
28. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
30. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
31. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
6. Подведомственные организации Комитета
32. Комитет имеет подведомственные организации:
1) Республиканское государственное предприятие:
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахавтодор" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) Республиканские государственные учреждения:
Республиканское государственное учреждение "Акмолажоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Актобежоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Алматыжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Атыраужоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Батысжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Жамбылжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Шыгысжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Карагандыжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Кызылордажоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Костанайжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Мангистаужоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Павлодаржоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Солтүстiкжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Оңтүстiкжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Астанақалалықжолзертханасы" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Республиканское государственное учреждение "Алматықалалықжолзертханасы" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;

27. Комитет төрағасының орынбасары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді;
2) оған Комитет төрағасы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
27. Комитеттiң мүлкi
28. Комитеттiң жедел басқару құқығында заңнамамен көзделген жағдайларда оқшауланған мүлкiнің болуы мүмкін.
Комитеттiң мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк есебінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өз қызметі мен өзге де қаржы көздерінің нәтижесінде сатып алынған мүлік (қаржылай кірістерді қоса алғанда) есебiнен қалыптасады.
29. Комитетке бекiтiліп берiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
30. Комитеттің өзiне бекiтiлiп берiлген мүлiктi немесе егер заңнамамен өзгеше белгіленбесе, қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаржының есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иелiктен шығаруға құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
31. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Комитеттің ведомствоға бағынысты ұйымдары
32. Комитеттің мынадай ведомствоға бағынысты ұйымдары бар:
1) Республикалық мемлекеттік кәсіпорын:
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қазақавтожол" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
2) Республикалық мемлекеттік мекемелер:
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Ақмолажолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Ақтөбежолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Алматыжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Атыраужолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Батысжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Жамбылжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Шығысжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қарағандыжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қызылордажолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қостанайжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Маңғыстаужолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Павлодаржолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Солтүстікжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Оңтүстікжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Астанақалалықжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Алматықалалықжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі;

3) Акционерное общество:
акционерное общество "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт".
Сноска. Пункт 32 в редакции приказа Министр по инвестициям и развитию РК от 27.10.2016 № 750 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) Акционерлік қоғам:
"Қазақстан жол ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы".
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 27.10.2016 № 750 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.