Об утверждении Правил формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2015 года № 10967.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 24.06.2024 № 265-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 21-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 19.12.2022 № 369 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 24.06.2024 № 265-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Г. Ахмедьярова.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мухамедиулы
Утверждены
приказом Министра
культуры и спорта
Республики Казахстан
от 27 марта 2015 года № 112
Правила формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния

Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 112 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 мамырда № 10967 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 24.06.2024 № 265-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 21-1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 19.12.2022 № 369 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргiзу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 24.06.2024 № 265-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуінен кейін он күнтізбелік күннің ішінде мерзімді баспа басылымында және "Әділет" құқықтық-ақпараттық жүйесінде ресми жариялануға жолдануын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын;
4) осы тармақта көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді осы іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министрі Ғ.А. Ахмедьяровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 112 бұйрығымен
бекітілген
Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 24.06.2024 № 265-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 24.06.2024 № 265-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния (далее – Правила) определяют порядок формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния (далее – Государственный реестр).
2. Государственный реестр ведется с целью сохранения объектов национального культурного достояния (далее – ОНКД) и придания им особого значения.
3. В Государственный реестр вносятся сведения об ОНКД, имеющих особое значение для истории и культуры страны (далее – сведения об ОНКД).
Глава 2. Порядок формирования и ведения Государственного реестра
4. Государственный реестр ведется уполномоченным органом в области культуры (далее – уполномоченный орган) на казахском и русском языках, на бумажном и электронном носителях по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
5. В Государственный реестр вносятся сведения об ОНКД, поступивших от физических и юридических лиц, занимающиеся изучением культурных ценностей, по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
6. По мере выявления новых объектов и предметов ОНКД физическими и юридическими лицами, занимающихся изучением культурных ценностей, в уполномоченный орган предоставляется информация с необходимыми сведениями.
7. Для формирования Государственного реестра уполномоченный орган не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала приема заявок публикует соответствующую информацию на своем Интернет-ресурсе.
8. Сведения об ОНКД, предоставляемые физическими и юридическими лицами, занимающихся изучением культурных ценностей включают:
1) полное наименование ОНКД;
2) описание ОНКД;
3) дата создания ОНКД;
4) данные ОНКД;
5) происхождение ОНКД;
6) местонахождение ОНКД;
7) фотография ОНКД.
9. Сведения об ОНКД рассматриваются уполномоченным органом в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня их поступления.
10. В случае предоставления неполного пакета документов и (или) сведений об ОНКД, указанных в пункте 8 настоящих Правил, от физических и юридических лиц, занимающихся изучением культурных ценностей, уполномоченный орган в течение 1 (одного) рабочего дня с момента определения несоответствия требованиям готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении cведений.
11. При соответствии требованиям, указанным в пункте 8 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение 1 (одного) рабочего дня с момента определения соответствия требованиям, направляет пакет документов и (или) сведений об ОНКД, членам постоянно действующей комиссии по вопросам культуры (далее – Комиссия), созданной при уполномоченном органе, для получения рекомендаций.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін қалыптастыру және жүргізу жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) қалыптастыру және жүргізу тәртібін анықтайды.
2. Мемлекеттік тізілім ұлттық мәдени игілік объектілерін (бұдан әрі – ҰМИО) сақтау және оларға ерекше мән беру мақсатында жүргізіледі.
3. Мемлекеттік тізілімге ел тарихы мен мәдениеті үшін ерекше мәні бар ҰМИО туралы мәліметтер (бұдан әрі – ҰМИО туралы мәліметтер) енгізіледі.
2-тарау. Ұлттық тізбені қалыптастыру және жүргізу тәртібі
4. Мемлекеттік тізілімді мәдениет саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – Уәкілетті орган) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық жеткізгіштерде жүргізеді.
5. Мемлекеттік тізілімге осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәдени құндылықтарды зерделеумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен ҰМИО туралы мәліметтер енгізіледі.
6. Мәдени құндылықтарды зерделеумен айналысатын жеке және заңды тұлғалар жаңа объектілер мен ҰМИО заттарының анықталуына қарай қажетті мәліметтері бар ақпаратты уәкілетті органға береді.
7. Мемлекеттік тізілімді қалыптастыру үшін уәкілетті орган өтінімдерді қабылдау басталғанға дейін кемінде күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын өзінің Интернет-ресурсында тиісті ақпаратты жариялайды.
8. Мәдени құндылықтарды зерделеумен айналысатын жеке және заңды тұлғалар беретін ҰМИО туралы мәліметтер:
1) ҰМИО-ның толық атауын;
2) ҰМИО-ның сипаттамасын;
3) ҰМИО-ның жасалған күнін;
4) ҰМИО деректерін;
5) ҰМИО-ның шыққан жерін;
6) ҰМИО-ның орналасқан жерін;
7) ҰМИО-ның фотосуретін қамтиды.
9. ҰМИО туралы мәліметтерді уәкілетті орган келіп түскен күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннің ішінде қарайды.
10. Мәдени құндылықтарды зерделеумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардан осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген ҰМИО туралы құжаттар топтамасы не (немесе) мәліметтер толық келіп түспеген жағдайда, уәкілетті орган талаптарға сәйкессіздікті анықтаған кезден бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды.
11. Осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган талаптарға сәйкестігін айқындаған кезден бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ҰМИО туралы құжаттар топтамасын не (немесе) мәліметтерді ұсынымдар алу үшін уәкілетті орган жанынан құрылған тұрақты жұмыс істейтін Мәдениет мәселелері жөніндегі комиссияның мүшелеріне (бұдан әрі – Комиссия) жібереді.

12. Комиссия принимает решение рекомендательного характера о наличии или об отсутствии у ОНКД особого значения для истории и культуры страны, которое оформляется протоколом.
13. На основании протокола Комиссии уполномоченный орган в течение срока, указанного в пункте 9 настоящих Правил, принимает одно из следующих решений:
1) внести в Государственный реестр сведения об ОНКД;
2) сведения об ОНКД не подлежат внесению в Государственный реестр, так как не имеют особого значения для истории и культуры страны.

12. Комиссия ҰМИО-де ел тарихы мен мәдениеті үшін ерекше мәнінің болуы немесе болмауы туралы ұсынымдық сипатта шешімдер қабылдайды, оны хаттамамен ресімдейді.
13. Комиссия хаттамасының негізінде уәкілетті орган осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген мерзім iшiнде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) ҰМИО туралы мәліметтерді Мемлекеттік тізілімге енгізу;
2) ҰМИО туралы мәліметтер ел тарихы және мәдениеті үшін ерекше мәні болмағандықтан, Мемлекеттік тізілімге енгізуге жатпайды.