Об утверждении типовых правил о региональном форуме молодежи
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 244. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2015 года № 11153. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 31.03.2025 № 128-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 31.03.2025 № 128-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 10) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года "О государственной молодежной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые типовые правила о региональном форуме молодежи.
2. Департаменту молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан (Карибжанова Р.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Саринжипов
Утверждены
приказом Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 244
Типовые правила
о региональном форуме молодежи
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила о региональном форуме молодежи (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года "О государственной молодежной политике" и определяют порядок проведения региональных форумов молодежи.
2. Региональный форум молодежи (далее – Форум) – форум представителей молодежи, проводимый в целях формирования регионального уровня взаимодействия между местными исполнительными органами и молодежью.
3. В своей деятельности Форум руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной молодежной политике", иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами.
2. Цель, задачи и функции Форума
4. Целью Форума является обеспечение диалога и взаимодействия государственных органов с молодежью и молодежными организациями по обсуждению вопросов реализации государственной молодежной политики.

Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 244 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 25 мамырда № 11153 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 128-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 31.03.2025 № 128-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік жастар саясаты туралы" 2015 жылғы 9 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жастар саясаты департаменті (Р.С. Кәрібжанова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 244 бұйрығымен
бекітілген
Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидалар
1. Жалпы ережелер
1. Осы Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидалар (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" 2015 жылғы 9 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және өңірлік жастар форумдарын өткізу тәртібін айқындайды.
2. Өңірлік жастар форумы (бұдан әрі – Форум) – жергілікті атқарушы органдар мен жастар арасындағы өзара іс-қимылдың өңірлік деңгейін қалыптастыру мақсатында өткізілетін жастар өкілдерінің форумы.
3. Форум өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, басқа да нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Қағидаларды басшылыққа алады.
2. Форумның мақсаты, міндеттері және функциялары
4. Форумның мақсаты мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың жастармен және жастар ұйымдарымен диалогы мен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету болып табылады.

5. Основными задачами Форума на уровне региона являются:
1) обеспечение диалога и взаимодействия между местными исполнительными органами и молодежью, молодежными организациями;
2) обеспечение обсуждения вопросов реализации государственной молодежной политики;
3) выработка рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики.
6. К основным функциям Форума относятся:
1) заслушивание отчетов представителей местных исполнительных органов и молодежных организаций о ходе реализации государственной молодежной политики;
2) избрание делегатов для региона из числа представителей молодежи, молодежных организаций для участия на республиканском форуме молодежи;
3) внесение в местный исполнительный орган, а также на рассмотрение в республиканский форум молодежи рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики.
3. Порядок проведения Форума
7. Подготовку и проведение Форума осуществляет организационный комитет, состав которого утверждается местным исполнительным органом.
8. Форум созывается местным исполнительным органом не реже одного раза в два года.
9. Форум проводится в два этапа:
1) подготовительный этап, во время которого проводятся выборы делегатов Форума во всех районах (города областного значения), областях;
2) основной этап – проведение регионального форума.
10. Региональный форум молодежи проводится на районном (города областного значения) и областном уровнях.
11. Принятие решений на Форуме осуществляется путем открытого голосования делегатами Форума.
12. Решение Форума принимается большинством голосов.
4. Формирование представительства молодежи на Форуме
13. Формирование состава делегатов Форума происходит выборным путем в районах (города областного значения) с участием молодежных организаций, зарегистрированных в органах юстиции в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. В форумах принимают участие делегированные представители молодежи и молодежных организаций районов (города областного значения).
15. На основании Типовых правил местный исполнительный орган разрабатывает и утверждает собственные правила проведения форума.
16. Количественный состав делегаций формируется в зависимости от процентного соотношения количества молодежи каждого района (города областного значения) от общего количества молодежи Республики Казахстан. Для участия в Форуме дополнительно приглашаются представители политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, молодежных ресурсных центров, учебных заведений, заинтересованных государственных органов и средств массовой информации в количестве, не превышающем двадцати процентов от общего числа делегатов Форума.

5. Форумның өңір деңгейіндегі міндеттері:
1) жергілікті атқарушы органдардың жастармен, жастар ұйымдарымен диалогын және өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелерін талқылауды қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
6. Форумның негізгі функцияларына:
1) жергілікті атқарушы органдар мен жастар ұйымдары өкілдерінің мемлекеттік жастар саясатын іске асыру барысы туралы есептерін тыңдау;
2) республикалық жастар форумына қатысу үшін жастар, жастар ұйымдары қатарынан өңір үшін делегаттарды сайлау;
3) жергілікті атқарушы органға, сондай-ақ республикалық жастар форумының қарауына мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру бойынша ұсынымдар енгізу жатады.
3. Форумның өту тәртібі
7. Форумды дайындау және өткізуді жергілікті атқарушы органмен құрамы бекітілетін ұйымдастыру комитеті жүзеге асырады.
8. Форумды жергілікті атқарушы орган екі жылда кемінде бір рет шақырылады.
9. Форум екі кезеңде өтеді.
1) дайындық кезеңі, бұл кезеңде барлық аудандарда (облыстық маңызы бар қала), облыстарда Форум делегаттарының сайлауы өтеді;
2) негізгі кезең – өңірлік форумды өткізу.
10. Өңірлік жастар форумы аудандық (облыстық маңызы бар қала) және облыстық деңгейлерде өтеді.
11. Форумда шешім қабылдау Форум делегаттарының ашық дауыс беруі арқылы жүзеге асырылады.
12. Форумның шешімі көпшілік дауыспен қабылданады.
4. Форумда жастар өкілдігін қалыптастыру
13. Форум делегаттарының құрамын қалыптастыру аудандарда (облыстық маңызы бар қала) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіппен әділет органдарында тіркелген жастар ұйымдарының қатысуымен сайлау арқылы өтеді.
14. Форумдарға аудандардың (облыстық маңызы бар қала) жастар және жастар ұйымдарының өкілдері қатысады.
15. Үлгілік ережелер негізінде жергілікті атқарушы орган форумды өткізудің өз ережелерін әзірлейді және бекітеді.
16. Делегациялардың сандық құрамы Қазақстан Республикасы жастарының жалпы санынан әр ауданның (облыстық маңызы бар қала) жастары санының пайыздық арақатынасына байланысты қалыптастырылады. Форумға қатысу үшін саяси партиялардың, Қазақстан халқы Ассамблеясының, жастар ресурстық орталықтарының, оқу орындарының, мүдделі мемлекеттік органдардың және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері Форум делегаттарының жалпы санының жиырма пайызынан аспайтын көлемде қосымша шақырылады.

Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 15.04.2021 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Заключительные положения
17. Решения, принимаемые на Форуме, носят рекомендательный характер.
18. Принятые на Форуме рекомендации оформляются соответствующим протоколом и направляются в местный исполнительный орган, а также на рассмотрение в республиканский форум молодежи.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 15.04.2021 № 125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қорытынды ережелер
17. Форумда қабылданатын шешімдер ұсынымдық сипатта болады.
18. Форумда қабылданған ұсынымдар тиісті хаттамамен ресімделеді және жергілікті атқарушы органға, сондай-ақ республикалық жастар форумына қарастыруға жолданады.