Об утверждении перечня отдельных видов товаров, в отношении ввоза которых с территории стран Евразийского экономического союза предоставляется исключительное право, за исключением транспортных средств, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 481. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2015 года № 11164. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1220
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 23.12.2015 № 1220 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» от 12 апреля 2004 года и статьей 29 Закона Республики Казахстан от 14 октября 2014 года «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов транспортных средств, в отношении ввоза которых на территорию Республики Казахстан с территории стран Евразийского экономического союза предоставляется исключительное право, за исключением транспортных средств, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) в установленном законодательством порядке осуществлять выдачу лицензий на ввоз указанных в пункте 1 настоящего приказа транспортных средств официальным представителям изготовителя, а также официальным дилерам, на основании дистрибьюторского либо дилерского Соглашения.
3. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) уведомить Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан о необходимости обеспечения контроля при осуществлении первичной регистрации автотранспортных средств, указанных в пункте 1 настоящего приказа, путем предоставлении копии лицензии от официального представителя изготовителя, либо официального дилера, выданного указанным субъектом торговой деятельности в соответствии с пунктом 2 настоящего приказа.
4. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Жеке тұлғалар кәсіпкерлік қызмет мақсатынсыз әкелетін көлік құралдарын қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің аумағынан әкелуге қатысты ерекше құқық берілетін тауарлардың жекелеген түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестиция және даму министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 481 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 25 мамырда № 11164 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1220 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 23.12.2015 № 1220 бұйрығымен.
«Сауда қызметін реттеу туралы» 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағына және «Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты ратификациялау туралы» 2014 жылғы 14 қазандағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған жеке тұлғалар кәсіпкерлік қызмет мақсатынсыз әкелетін көлік құралдарын қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қатысты ерекше құқық берілетін көлік құралдарының жекелеген түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген көлік құралдарын әкелуге дайындаушының ресми өкілдеріне, сондай-ақ дистрибьюторлық немесе дилерлік Келісім негізінде ресми дилерлерге лицензиялар беруді жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетіне осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген автокөлік құралдарын дайындаушының ресми өкілінен немесе ресми дилерден осы бұйрықтың 2-тармағына сәйкес сауда қызметінің көрсетілген субъектісі берген лицензия көшірмесін ұсыну арқылы бастапқы тіркеуді жүзеге асыру кезінде бақылауды қамтамасыз ету қажеттілігі туралы хабардар етсін.
4. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 4 настоящего приказа.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       А. Исекешев
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________Е. Досаев
28 апреля 2015 года
Утвержден
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 481
Перечень
отдельных видов транспортных средств в отношении ввоза
которых на территорию Республики Казахстан с территории
стран Евразийского экономического союза предоставляется
исключительное право, за исключением транспортных средств,
ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской
деятельности
Коды
ТН ВЭД ЕАЭС*
Наименование товарной позиции
1.

2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 4-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
6. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен кейін өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі           Ә. Исекешев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________Е. Досаев
2015 жылғы 28 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 481 бұйрығымен
бекітілген
Жеке тұлғалар кәсіпкерлік қызмет мақсатынсыз әкелетін көлік
құралдарын қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің
аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қатысты
ерекше құқық берілетін көлік құралдарының жекелеген түрлерінің
тізбесі
ЕАЭО СЭҚ ТН*коды
Тауарлық позиция атауы
1.

8702
Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя
2.
8703
Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили
3.
8704
Моторные транспортные средства для перевозки грузов
* Примечания: расшифровка аббревиатур:
ТН ВЭД ЕАЭС - Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

8702
Жүргізушіні қоса алғанда, 10 немесе одан да көп адамды тасымалдауға арналған моторлы көлік құралдары
2.
8703
Жүк-жолаушы автомобиль-фургондар мен жарыс автомобильдерін қоса алғанда, негізінен адамдарды тасымалдауға арналған жеңіл автомобильдер және өзге де моторлы көлік құралдары
3.
8704
Жүктерді тасымалдауға арналған моторлы көлік құралдары
*Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЕАЭО СЭҚ ТН - Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы.