Об утверждении типового положения о молодежных ресурсных центрах
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 243. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2015 года № 11170. Утратил силу приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 444.
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и общественного развития РК от 19.11.2019 № 444 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 11) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года "О государственной молодежной политике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить типовое положение о молодежных ресурсных центрах.
2. Департаменту молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан (Карибжанова Р.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование настоящего приказа;
3)размещение настоящего приказа на официальном интернет- ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Саринжипов
Утверждено
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 243
Типовое положение
о молодежных ресурсных центрах
1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение о молодежных ресурсных центрах (далее — Типовое положение) разработано в соответствии с подпунктом 11) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" (далее - Закон) и определяет статус и полномочия регионального, городского и районного молодежных ресурсных центров (далее - Ресурсные центры).
2. Ресурсные центры являются юридическими лицами, осуществляющими информационно-методическое, консультационное сопровождение и поддержку инициатив молодежи, мониторинг и анализ ситуации в молодежной среде.
3. Создание, обеспечение и координация деятельности Ресурсных центров относится к компетенции местных исполнительных органов области, города республиканского значения и столицы, района (города областного занчения).
4. Ресурсные центры считаются созданными и приобретают права юридического лица с момента их государственной регистрации в органах юстиции.

Жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 243 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 мамырда № 11170 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 444 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 19.11.2019 № 444 бұйрығымен.
"Мемлекеттік жастар саясаты туралы" 2015 жылғы 9 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Жастар саясаты департаменті (Р.С. Кәрібжанова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 243 бұйрығымен бекітілген
Жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ереже (бұдан әрі – Үлгілік ереже) "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 6-бабы, 11) тармақшасына сәйкес әзірленді және өңірлік, қалалық және аудандық Жастар ресурстық орталықтарының (бұдан әрі – Ресурстық орталықтар) мәртебесі мен өкілеттігін анықтайды.
2. Ресурстық орталықтар ақпараттық-әдістемелік, консультациялық сүйемелдеуді және жастар бастамаларына қолдау көрсетуді, жастар арасындағы жағдайды мониторингтеу мен талдауды жүзеге асыратын заңды тұлға болып табылады.
3. Ресурстық орталықтарды құру, қамтамасыз ету және қызметін үйлестіру облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдардың құзыретіне жатады.
4. Ресурстық орталықтар әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен кезден бастап құрылған болып есептеледі және заңды тұлға құқығына ие болады.

5. Ресурсные центры имеют свои штампы, печати, расчетные счета в органах казначейства и банке.
6. В своей деятельности Ресурсные центры руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Типовым положением и разработанными на их основе уставами.
7. Ресурсные центры осуществляют свою деятельность во взаимодействии с государственными органами и некоммерческими организациями, деятельность которых способствует достижению целей и задач Ресурсных центров.
Основная цель Ресурсных центров
8. Основной целью деятельности Ресурсных центров является оказание услуг для поддержки и развития молодежи и молодежных организаций.
3. Основные задачи Ресурсных центров
9. Основными задачами Ресурсных центров являются:
1) информационно-методическое, консультационное сопровождение и поддержка инициатив молодежи;
2) осуществление мониторинга и анализа ситуации в молодежной среде.
4. Функции Ресурсных центров по направлениям деятельности:
10. Для реализации возложенных на Ресурсные центры задач осуществляет следующие функции:
1) обеспечивают информационную поддержку реализации государственных социальных программ для молодежи;
2) формируют сборник методических материалов, образовательных и управленческих технологий, материалов семинаров и вебинаров, справочной информации для молодежи и молодежных организаций;
3) оказывают правовую, консалтинговую, методическую помощь молодежи и молодежным организациям;
4) проводят активную работу по содействию в трудоустройстве, профориентации, по активизации волонтерского движения и предпринимательства среди молодежи;
5) принимают активное участие в консультативно-совещательных органах на территории административно-территориальной единицы;
6) создают и предоставляют диалоговые площадки для обсуждения вопросов, возникающих в молодежной среде для реализации инициатив в сфере молодежной политики;
7) осуществляют сопровождение и поддержку молодежных проектов и молодежных инициатив, активизирующих самоорганизацию и самореализацию духовного, культурного и творческого потенциала молодежи;
8) в рамках полномочий, предоставляемых местными исполнительными органами, участвуют в проведении региональных и республиканских форумов молодежи;
9) принимают участие в сборе сведений по потребностям и проблемам молодежи, определения их приоритетности;
10) принимают участие в сборе сведений и изучении деятельности молодежных организаций, молодежного самоуправления, молодежных движений при партиях, этнокультурных центров, правозащитных, религиозных и неправительственных организаций региона, работающих с молодежью, выявление течений и тенденций в молодежных рядах;

5. Ресурстық орталықтардың өз мөртаңбалары, мөрлері, қазынашылық органдарда және банктерде есеп айырысу шоты болады.
6. Ресурстық орталықтар өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Заңын және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік-құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Үлгілік ережені және олардың негізінде әзірленген жарғыны басшылыққа алады.
7. Ресурстық орталықтар өз қызметінде Ресурстық орталықтардың мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізуге ықпал ететін мемлекеттік органдар мен коммерциялық емес ұйымдармен өзара қимылда өз қызметін жүзеге асырады.
2. Ресурстық орталықтардың негізгі мақсаты
8. Ресурстық орталықтар қызметінің негізгі мақсаты жастар мен жастар ұйымдарын қолдау және дамыту үшін қызметтер көрсету болып табылады.
3. Ресурстық орталықтың негізгі міндеттері
9. Ресурстық орталықтардың негізгі міндеттері:
1) жастар бастамаларын ақпараттық-әдістемелік, консультациялық сүйемелдеу мен қолдау;
2) жастар арасындағы ахуалға мониторинг және талдауды жүзеге асыру болып табылады.
4. Ресурстық орталықтар қызметінің бағыттары бойынша функциялары:
10. Ресурстық орталықтарға жүктелген мақсат пен міндеттерді іске асыру үшін мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) жастарға арналған мемлекеттік әлеуметтік бағдарламалардың іске асырылуына ақпараттық қолдауды қамтамасыз етеді;
2) жастар және жастар ұйымдары үшін әдістемелік материалдар жинағын, білім беру және басқарушылық технологияларын, семинарлар және вебинарлар материалдарын, анықтамалық ақпараттарды жасайды.
3) жастарға және жастар ұйымдарына құқықтық, консалтингтік, әдістемелік көмектер көрсетеді;
4) жастар арасында жұмысқа орналасуға ықпал ету, кәсіптік бағдар беру, волонтерлік қозғалысты және кәсіпкерлікті белсендіру бойынша жұмыстар жүргізеді;
5) әкімшілік-аумақтық бірлік аумағындағы консультативтік-кеңесші органдардың жұмысына белсене қатысады;
6) жастар арасында туындаған мәселелерді талқылау үшін жастар саясаты саласындағы бастамаларды іске асыруға арналған диалогтық алаңдар құрады және ұсынады;
7) жастар жобалары мен жастар бастамаларын сүйемелдеуді және қолдауды, жастардың рухани, мәдени және шығармашылық өзін-өзі іске асырушылық және өзін-өзі ұйымдастырушылық әлеуеттерін жандандандыруды жүзеге асырады;
8) жергілікті атқарушы органдар ұсынатын өкілеттік шеңберінде өңірлік және республикалық жастар форумын өткізуге қатысады;
9) жастардың қажеттіліктері мен проблемалары бойынша олардың басымдықтарын анықтайтын ақпараттар жиынауға қатысады;
10) жастармен жұмыс жасайтын жастар ұйымдарының қызметін зерделейтін, жастардың өзін–өзі басқару, партиялардың жанындағы жастар қозғалысын, этномәдени орталықтарды, өңірдегі құқық қорғау және діни ұйымдардың, жастар арасындағы тенденциялармен мен ағымдарды анықтайтын ақпарат жинауға қатысады;

11) принимают участие в аналитической работе, по изучению ситуации в молодежной среде региона, города района и села;
12) принимают участие в социологических исследованиях, прогнозировании рисков в молодежной среде и тенденций развития молодежной политики на территории региона;
13) изучают и участвуют в разработке рекомендаций, проектов, системы мер, направленных на улучшение социальной инфраструктуры для молодежи;
14) проводят активную работу по содействию в развитии досуга молодежи;
15) в рамках своей компетенции предоставляют информацию о своей деятельности для молодежи и молодежным организациям, а также заинтересованным организациям и лицам.
5. Источники обеспечения деятельности Ресурсных центров
11. Деятельность Ресурсных центров, включая обеспечение трудовыми, информационными, материально-техническими ресурсами, обеспечивается за счет средств местного бюджета, а также других источников, не противоречащих законодательным актам Республики Казахстан.
При необходимости за счет средств местного бюджета Ресурсным центрам компенсируются:
1) расходы на оплату труда привлекаемых специалистов по оказанию услуг для проведения обучающих мероприятий, тематических консультаций, исследований;
2) разработка и издание информационных бюллетеней, журналов, создание и поддержка деятельности веб-сайтов.
6. Управление Ресурсными центрами
12) Руководители Ресурсных центров организуют и руководят работой Ресурсных центров, назначаются и освобождаются от должности приказом руководителя исполнительного органа, входящего в структуру местного исполнительного органа.
13)Руководители Ресурсных центров непосредственно подчиняются руководителю исполнительного органа, входящего в структуру местного исполнительного органа и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них функций.
14) Руководители Ресурсных центров действуют на принципах единоначалия и самостоятельно решают вопросы деятельности Ресурсных центров в соответствии с их компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Типовым положением.
15) При осуществлении деятельности Ресурсных центров руководители Ресурсных центров в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действуют от имени Ресурсных центров;
2) представляют интересы Ресурсных центров во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством распоряжаются имуществом;
4) заключают договоры;
5) утверждают порядок и планы Ресурсных центров по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и повышения квалификации сотрудников;
6) принимают на работу и увольняют с работы сотрудников Ресурсных центров;

11) өңірдегі, аудан және ауылдағы жастар арасындағы ахуалды зерделеу бойынша талдамалық жұмыстарға қатысады;
12) өңір аумағындағы жастар саясатының даму тенденциялары мен жастар арасындағы тәуекелді болжайтын әлеуметтік зерттеулерге қатысады;
13) жастарға арналған әлеуметтік инфрақұрылымды жақсартуға бағытталған жүйелік шаралар, ұсынымдарды, жобаларды әзірлеуге қатысады және зерделейді;
14) жастардың бос уақытын дамытуға көмек көрсету бойынша белсенді жұмыстар жүргізеді;
15) өз құзыреті шегінде жастар және жастар ұйымдары үшін, мүдделі ұйымдар мен тұлғаларға өз қызметтері туралы ақпараттарды ұсынады.
5. Ресурстық орталықтар қызметін қамтамасыз ету көздері
11. Ресурстық орталықтардың қызметі, оның ішінде еңбек, ақпараттық, материалдық-техникалық ресурстар жергілікті бюджет есебінен қамтамасыз етіледі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заң актілеріне қайшы келмейтін басқа да көздерден қаржыландырылады.
Ресурстық орталықтарға қажет болған жағдайда жергілікті бюджет есебінен:
1) оқыту іс-шараларын, тақырыптық консультациялар, зерттеулер жүргізу үшін қызметтер көрсету бойынша тартылатын мамандардың еңбек ақы төлеу шығыстары;
2) ақпараттық бюллетеньдер, журналдар әзірлеу және басып шығару, веб-сайт қызметін жасау және қолдау шығыстары өтеледі.
6. Ресурстық орталықтарды басқару
12. Ресурстық орталықтардың басшылары Ресурстық орталықтардың жұмыстарын ұйымдастырады және басшылық жасайды, жергілікті атқарушы органның құрылымындағы атқарушы орган басшысының бұйрығымен лауазымға тағайындалады және босатылады.
13. Ресурстық орталықтардың басшылары тікелей жергілікті атқарушы органның құрылымындағы атқарушы органға бағынады және өздеріне жүктелген міндеттерді орындауға дербес жауапкершілікте болады.
14. Ресурстық орталықтардың басшылары дара басшылық қағидаттарында қызмет етеді және олардың құзыретіне сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Үлгілік ережеде анықталған Ресурстық орталықтардың қызметіндегі мәселелерді шешеді.
15. Ресурстық орталықтардың басшылары заңнамада белгіленген тәртіппен Ресурстық орталықтардың қызметін жүзеге асыру барысында:
1) Ресурстық орталықтардың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық мекемелерде Ресурстық орталықтардың мүддесін ұсынады;
3) заңнамамен белгіленген жағдайлар мен шегінде мүлікті иеленеді;
4) шарттар жасайды;
5) Ресурстық орталықтар қызметкерлерінің қазақстандық және шетелдік оқыту орталықтарынан білім алу, біліктілігін арттыру, іссапар, тағылымдамадан өту жөніндегі тәртібі мен жоспарын бекітеді;

7) определяют функциональные обязанности и утверждают должностные инструкции сотрудников Ресурсных центров;
8) принимают меры по противодействию коррупции и несут персональную ответственность.
16. К руководящим должностям Ресурсных центров допускаются лица, имеющие педагогическое, психологическое, экономическое, гуманитарное, юридическое образование и опыт работы с молодежью.
7. Реорганизация и ликвидация Ресурсных центров
17. Реорганизация и ликвидация Ресурсных центров осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) Ресурстық орталықтар қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және босатады;
8) Ресурстық орталықтар қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін белгілейді және лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлықтың алдын алу бойынша шаралар қабылдайды және дербес жауапкершілікте болады;
16. Ресурстық орталықтардың басшылық лауазымына педагогикалық, психологиялық, экономикалық, гуманитарлық, заң білімі және жастармен жұмыс өтілі бар адамдар жіберіледі.
7. Ресурстық орталықтарды тарату және қайта ұйымдастыру
17. Ресурстық орталықтарды тарату және қайта ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.