Об утверждении перечня и форм свидетельств подготовки специалистов морского транспорта в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 362. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2015 года № 11173.
В соответствии с подпунктом 55-22) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) перечень свидетельств подготовки специалистов морского транспорта в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) формы свидетельств подготовки специалистов морского транспорта в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
СОГЛАСОВАНО
Министр образования и науки
Республики Казахстан
________________ А. Саринжипов
"___" ___________ 2015 года
СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
________________ Т. Дуйсенова
"___" ___________ 2015 года
СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
________________ К. Касымов
14 апреля 2015 года
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 марта 2015 года № 362
Перечень свидетельств подготовки специалистов морского транспорта в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания

Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктерінің тізбесі мен нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 362 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 мамырда № 11173 тіркелді.
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктерінің тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктерінің нысандары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушысы
Ж. Қасымбек
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
________________ А. Сәрінжіпов
2015 жылғы "___" ___________
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
________________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы "___" ___________
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
________________ Қ. Қасымов
2015 жылғы 15 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылдың 27 наурыздағы
№ 362 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктерінің тізбесі

Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 21.12.2020 № 666 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) "Начальная подготовка";
2) "Специалист по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимся скоростными дежурными шлюпками";
3) "Специалист по скоростным дежурным шлюпкам";
4) "Борьба с пожаром по расширенной программе";
5) "Оказание первой медицинской помощи на судне";
6) "Медицинский уход на судне";
7) "Подготовка лиц командного состава судна, ответственных за охрану";
8) "Подготовка в области осведомленности об охране судна";
9) "Подготовка в области назначенных обязанностей по вопросам охраны";
10) "Начальная подготовка для проведения грузовых операций на нефтяных танкерах и танкерах-химовозах";
11) "Подготовка для проведения грузовых операций на нефтяных танкерах по расширенной программе";
12) "Подготовка для проведения грузовых операций на танкерах-химовозах по расширенной программе";
13) "Начальная подготовка для проведения грузовых операций на газовозах";
14) "Подготовка для проведения грузовых операций на газовозах по расширенной программе";
15) "Управление и поведение человека в критических ситуациях";
16) "Безопасность пассажиров и груза, а также водонепроницаемость корпуса";
17) "Начальная подготовка для работы на судах, подпадающих под действие Международного кодекса по безопасности для судов, использующих газы или иные виды топлива с низкой температурой вспышки";
18) "Подготовка по расширенной программе для работы на судах, подпадаю" их под действие Международного кодекса по безопасности для судов, использующих газы или иные виды топлива с низкой температурой вспышки";
19) "Начальная подготовка для судов, эксплуатирующихся в полярных водах";
20) "Подготовка по расширенной программе для судов, эксплуатирующихся в полярных водах";
21) "Радиооператор Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности ограниченного района плавания";
22) "Радиооператор Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности";
23) "Управление высокоскоростным судном";
24) "Управление судном – судовождение";
25) "Управление судном – судомеханика";
26) "Матрос в составе навигационной вахты";
27) "Матрос первого класса";
28) "Моторист в составе машинной вахты";
29) "Моторист первого класса";
30) "Электрик";
31) "Подготовка по вопросам безопасности для персонала, осуществляющего непосредственное обслуживание пассажиров в помещениях для пассажиров";

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 21.12.2020 № 666 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) "Бастапқы даярлау";
2) "Шапшаң кезекші қайықшалар болып табылмайтын, құтқару қайықшалары мен салдар және кезекші қайықшалар бойынша маман";
3) "Шапшаң кезекші қайықшалар бойынша маман";
4) "Кеңейтілген бағдарлама бойынша өртпен күрес";
5) "Алғашқы медициналық көмек көрсету";
6) "Медициналық күтім";
7) "Кеменің басқару құрамының қорғауға жауапты адамдарын даярлау";
8) "Кемені күзету туралы хабардарлық саласындағы даярлау";
9) "Күзет мәселелері бойынша тағайындалған міндеттер саласындағы даярлау";
10) "Мұнай танкерлері мен химиялық заттарды тасымалдайтын танкерлерде жүк операцияларын жүргізу үшін бастапқы даярлау";
11) "Мұнай танкерлерінде жүк операцияларын жүргізу үшін кеңейтілген бағдарлама бойынша даярлау";
12) "Химиялық заттарды тасымалдайтын танкерлерде жүк операцияларын жүргізу үшін кеңейтілген бағдарлама бойынша даярлау";
13) "Газ тасымалдаушыларында жүк операцияларын жүргізу үшін бастапқы даярлау";
14) "Газ тасымалдаушыларында жүк операцияларын жүргізу үшін кеңейтілген бағдарлама бойынша даярлау";
15) "Қауіпті жағдайларда басқару және адамның мінез-құлқы";
16) "Жолаушылар мен жүктің қауіпсіздігі, сондай-ақ корпустың су өткізбеушілігі";
17) "Газдарды немесе тұтанудың төмен температуралы отынның өзге де түрлерін пайдаланатын кемелер үшін қауіпсіздік жөніндегі халықаралық кодекстің қолданысына жататын кемелердегі жұмыс үшін бастапқы даярлау";
18) "Газдарды немесе тұтанудың төмен температуралы отынның өзге де түрлерін пайдаланатын кемелер үшін қауіпсіздік жөніндегі халықаралық кодекстің қолданысына жататын кемелердегі жұмыс үшін кеңейтілген бағдарлама бойынша даярлау";
19) "Полярлық суларда пайдаланатын кемелер үшін бастапқы даярлау";
20) "Полярлық суларда пайдаланатын кемелер үшін кеңейтілген бағдарлама бойынша даярлау";
21) "Апат кезінде және қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін байланыстың жаһандық теңіз жүйесінің жүзуі шектелген ауданның радиооператоры";
22) "Апат кезінде және қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін байланыстың жаһандық теңіз жүйесінің радиооператоры";
23) "Жоғары жылдамдықтағы кемені басқару";
24) "Кемені басқару – кемені жүргізу";
25) "Кемені басқару – кеме механикасы";
26) "Навигациялық вахта құрамындағы матрос";
27) "Бірінші сыныпты матрос";
28) "Машиналық вахта құрамындағы моторист";
29) "Бірінші сыныпты моторист";
30) "Электрик";
31) "Жолаушыларға арналған үй-жайларда жолаушыларға тікелей қызмет көрсетуді жүзеге асыратын персонал үшін қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау";