О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 29 "Об утверждении Требований к помещению нотариуса"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 314. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2015 года № 11316
В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан «О нотариате», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 29 «Об утверждении Требований к помещению нотариуса» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7444, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 26 мая 2012 года, № 154-156 (26973-26975) внести следующие изменения:
в Требованиях к помещению нотариуса, утвержденных указанным приказом:
пункты 456 изложить в следующей редакции:
«4. Не допускается размещение помещения нотариуса в подвальных помещениях, подъездах жилых и нежилых зданий, автозаправочных станциях, автомойках, в банных комплексах, подземных переходах, киосках, паркингах, торговых центрах (магазинах), на рынках (в том числе, автомобильных рынках), контейнерах и временных строениях (помещениях).
У входа в здание нотариусом размещается вывеска о наличии в данном здании нотариуса и графика его работы.
5. Помещение нотариуса состоит из кабинета для совершения нотариальных действий, а также из комнат для ожидания посетителей (холла) и хранения документов нотариального делопроизводства.
При отсутствии отдельной комнаты для хранения документов нотариального делопроизводства, допускается хранение нотариального делопроизводства в запираемых металлических шкафах в кабинете для совершения нотариальных действий.
При наличии отдельной комнаты для хранения документов нотариального делопроизводства нотариусом, в целях недопустимости утраты и обеспечения своевременного доступа к нотариальному делопроизводству создаются следующие условия:
изолированность;
отсутствие в помещении (комнате) газовых, водопроводных, канализационных и других магистральных трубопроводов;
наружные двери помещения (комнаты) обиваются металлическим листом и имеют прочные засовы;
наличие охранной и противопожарной сигнализации. На окна, расположение которых позволяет доступ извне, устанавливают металлические решетки;
наличие специального оборудования для размещения и хранения дел: стационарные или передвижные металлические стеллажи. Допускается применение деревянных стеллажей при условии обработки их огнезащитными средствами. В качестве вспомогательных средств хранения документов применяют металлические шкафы, сейфы;
размещение документов с использованием первичных защитных средств хранения (архивных коробок, папок, специальных футляров и пакетов), в соответствии с видами, форматом и другими внешними особенностями документов;
соблюдение светового режима хранения (естественного или искусственного). Естественное освещение допускается только рассеянным светом, при условии применения на окнах одного из следующих защитных приспособлений: светорассеивателей, регуляторов светового потока, защитных фильтров, штор, жалюзи или окрашенных стекол. Для искусственного освещения применяют лампы накаливания в закрытых плафонах с гладкой поверхностью. Допускается применение люминесцентных ламп с урезанным ультрафиолетовым участком спектра излучения;
соблюдение температурно-влажностного и санитарно-гигиенического режимов хранения.
В случае расположения помещения нотариуса в одном офисном помещении с другим нотариусом, количество кабинетов для совершения нотариальных действий и комнаты для хранения нотариального делопроизводства должно быть по количеству нотариусов, либо допускается хранение нотариального делопроизводства в одной комнате в отдельных запираемых металлических шкафах.
Не допускается хранение нотариального делопроизводства в комнате (холле) для ожидания посетителей.
Не допускается размещение и хранение документов на полу, подоконниках, лестничных площадках или в неразобранных кипах.

"Нотариустың үй-жайы талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 29 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 314 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 11 маусымда № 11316 тіркелді
«Нотариат туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Нотариустың үй-жайы талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 29 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7444 тіркелген, 2012 жылғы 26 мамырдағы № 269-273 (27347) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Нотариустардың үй-жайына қойылатын талаптарда:
456-тармақтарын мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Нотариустың үй-жайын жертөле үй-жайларда, көлік жанармай станцияларында, көлік жуу орындарында, монша кешендерінде, жер асты өтпелдерінде, киоскілерде, паркингтерде, сауда орталықтары (дүкендер), базарларда (автокөлік базарында), контейнерлерде және басқа да уақытша құрылыстарда орналастыруға жол берілмейді.
Ғимараттың кіретін жерінде осы ғимаратта нотариустың бар екендігі және оның жұмыс тәртібі туралы ақпарат орналастырылады.
5. Нотариустың үй-жайы нотариаттық іс-әрекет жасауға арналған кабинеттен, сонымен қатар келушілер күтетін нотариаттық іс жүргізуді сақтайтын бөлмелерден (холл) тұрады.
Нотариаттық іс жүргізуді сақтау үшін жеке бөлме болмаған кезде, нотариаттық іс жүргізуді нотариаттық іс-әрекет жасауға арналған кабинетте жабылатын темір шкафтарда сақтауға жол беріледі.
Нотариаттық іс жүргізуді сақтайтын бөлек бөлме болған жағдайда, жоғалуға жол бермеу және нотариаттық іс жүргізуге дер кезінде қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында, келесі жағдайлар:
оқшаулық;
үй-жайында (бөлмеде) газ, су құбыры, кәріз және басқа да магистральдық құбыржолдар болмауы тиіс;
үй-жайдың (бөлменің) сыртқы есіктеріне металл парақ қағылады және берік ысырмалары болады;
күзет және өртке қарсы жүйелері болуы тиіс. Орналасуы сырттан кіруге мүмкіндік беретін терезелерге металл торлар орнатылады.
істерді сақтауға және орналастыруға негізгі сақтау құралдарының болуы: стационарлық немесе жылжымалы металл стеллаждармен жабдықталады. Олар оттан қорғайтын құралдармен өңделген кезде ағаш стеллаждарды қолдануға рұқсат етіледі. Құжаттарды сақтаудың қосалқы құралдары ретінде металл шкафтар, сейфтер қолданылады;
Құжаттардың түрлеріне, форматына және басқа да сыртқы ерекшеліктеріне сәйкес сақтаудың алғашқы қорғау құралдарын (мұрағат қораптарын, папкаларды, арнайы қаптарды, пакеттерді) пайдалана отырып орналастырылады;
жарық режимін үнемдеуді сақтау (жасанды немесе табиғи). Табиғи жарық терезе көздеріне жалюздер, қорғаныш сүзгілері, перделер немесе боялған әйнектерді қолдану арқылы шашыраңқы жарық ретінде түсірілуге рұқсат етіледі. Жасанды жарық үшін беті тегіс жабық плафондар ішінде жанатын шамдар қолданылады. Жарық шұғылыса ультракүлгін түсті бөліктерге бөлінетін люминисцентті лампалар қолдануға рұқсат етіледі;
температуралық-ылғалдылық және санитарлық-гигиеналық режимін сақтау құрылады.
Нотариустың үй-жайы басқа нотариуспен бір офис үй-жайында орналасқан жағдайда нотариаттық іс-әрекеттерді жасайтын кабинеттер мен нотариаттық өндірісті сақтауға арналған үй-жай саны нотариустардың саны бойынша болуы тиіс немесе нотариаттық іс өндірістерінің бір бөлмеде бөлек құлыптанатын темір шкафтарға сақталынуына жол беріледі.
Нотариаттық іс өндірісін келушілердің күтетін бөлмеде (холлда) сақтауға жол берілмейді.
Құжаттарды еденге, терезе алдына, тепкішек алаңдарына немесе реттелмеген бумаға қоюға жол берілмейді.

6. Кабинет для совершения нотариальных действий обеспечивает соблюдение тайны совершения нотариальных действий.
Кабинет оборудуется сейфом для хранения печатей, штампов и специальных бланков нотариуса.
В комнате (холле) для ожидания посетителей в удобном для обозрения месте размещается информация о нотариусе, графике приема, территориальной нотариальной палате (адрес, телефон), об установленных законом тарифах за совершение нотариальных действий, перечне категорий граждан, в отношении которых законодательством установлены льготы по уплате тарифа и государственной пошлины за совершение нотариальных действий.»;
пункт 8 исключить.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет» в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации;
3) размещение на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя министра юстиции Республики Казахстан Әбдірайым Б.Ж.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Б. Имашев

6. Нотариаттық іс-әрекеттерді жасауға арналған кабинет нотариаттық іс-әрекеттерді жасаудың құпиялылығын сақтауды қамтамасыз етеді.
Кабинет мөрді, мөртабан, нотариустың арнайы бланкілерін сақтайтын сейфпен жабдықталады.
Келушілердің күтетін бөлмеде (холлда) ыңғайлы көрінетін жерде нотариус, қабылдау кестесі, аумақтық нотариаттық палата туралы ақпарат (мекенжайы, телефоны), нотариаттық іс-әрекетті жасау үшін заңда белгіленген тарифтер, тарифті төлеу жөнінде заңмен белгіленген жеңілдіктерге қатысты азаматтар санатының тізбесі және нотариаттық іс-әрекет жасағаны үшін төленетін мемлекеттік баж туралы ақпарат орналасуы тиіс.».
8-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды;
3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары Б.Ж. Әбдірайымға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі                       Б. Имашев