О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 мая 2015 года № 339. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2015 года № 11336. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 сентября 2018 года № 401 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 21.09.2018 № 401 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, в целях установления сложности определенных видов работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим и определения правильных наименований профессий рабочих ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящих приказов в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящих приказов на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице–министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Аргандыкова Д.Р.
4. Настоящие приказы вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Т. Дуйсенова
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 12 мая 2015 года № 339
Изменения и дополнения, которые вносятся
в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
1. В приказе Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 432-ө "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 3)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7373, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 3 июля 2012 года, от 4 июля 2012 года, от 10 июля 2012 года №№ 96-100 (2278), № 101 (2283), № 102 (2284), № 103 (2285)):
в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (выпуск 3), утвержденным указанным приказом:

Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 12 мамырдағы № 339 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 12 маусымда № 11336 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 21 қыркүйектегі № 401 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 21.09.2018 № 401 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 125-бабына сәйкес белгілі бір жұмыс түрлерінің күрделілігін белгілеу, жұмысшыларға біліктілік разрядтарын беру және кәсіптерінің дұрыс атауларын айқындау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерiстер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтарды Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Д.Р. Арғындықовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрықтар алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 12 мамырдағы
№ 339 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерiстер мен
толықтырулар
1. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (3-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 432-ө бұйрығында (Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 7373 болып тiркелген, 2012 жылғы 3 шілдеде, 2012 жылғы 4 шілдеде, 2012 жылғы 5 шілдеде, 2012 жылғы 6 шілдеде, 2012 жылғы 10 шілдеде, 2012 жылғы 11 шілдеде, 2012 жылғы 12 шілдеде, 2012 жылғы 13 шілдеде, 2012 жылғы 17 шілдеде, № 96-104 (2104 - 2112) "Заң газеті" газетінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығындағы (3-шығарылым):

главу 89 раздела 2 "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" изложить в следующей редакции:
" 89. Машинист экскаватора-погрузчика
Характеристика работ:
разработка и перемещение грунтов при устройстве выемок, насыпей, резервов, кавальеров и банкетов при строительстве автомобильных и железных дорог, оросительных и судоходных каналов, оградительных земляных дамб, котлованов под здания и сооружения, опор линий электропередачи и контактной сети, траншей для подземных коммуникаций, водоотводных кюветов, нагорных и забанкетных канав и других аналогичных сооружений;
прокладка и реконструкция канализационных систем;
вскрытие и засыпка каналов для прокладки сетей водо- и электроснабжения;
землеройные работы;
копание, вскрытие траншей, дробление, планировка;
строительство дорог;
возведение дорог и реконструкция изношенного дорожного полотна;
сельскохозяйственные работы;
разработка глиняных месторождений перегрузка материалов, копание траншей, разгрузка и переработка различных видов грунтов и горных пород;
участие в работах по очистке территории вокруг скважины, планировка территории;
перевалка и погрузка на самосвалы замазученного грунта;
установка свай, опор, при посадке деревьев, а также при рытье колодцев с помощью гидробура;
применение грейфера в труднодоступных местах;
работа с гидравлическими ножницами – при спасательных и демонтажных работах;
уборка улиц;
заправка горючими и смазочными материалами;
опробование ходовых механизмов;
наблюдение за показаниями средств измерений, прочностью канатов, креплением двигателей, тормозными устройствами;
профилактический осмотр и участие в других видах ремонта;
ведение установленной технической документации;
работы по замене навесного оборудования (грейфер, гидравлические ножницы, гидробур и др.;
управление тракторными экскаваторами-погрузчиками, вагонопогрузчиками, вагоноразгрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке грузов в штабель и отвал;
погрузка сыпучих материалов, минеральных и органических удобрений;
техническое обслуживание экскаватора-погрузчика и текущий ремонт всех его механизмов;
определение неисправностей в работе экскаватора-погрузчика;
установка и замена съемных грузозахватных приспособлений и механизмов;
участие в проведении планово-предупредительного ремонта экскаватора-погрузчика, грузозахватных механизмов и приспособлений.
Должен знать:
устройство и технические характеристики обслуживаемого экскаватора-погрузчика;
принцип работы механического, гидравлического и электрического оборудования;
основные сведения открытых горных работ, назначение и принцип работы средств измерений и автоматических устройств;
правила производства транспортных трубоукладочных работ, способы экскавации грунтов различной категории при разной глубине забоя, правила экскавации грунтов с соблюдением заданных профилей и отметок;
виды быстроизнашивающихся деталей и узлов, порядок их замены, причины возникновения неисправностей и способы их устранения;
устройство экскаватора-погрузчика и аккумуляторных батарей;
способы погрузки и выгрузки грузов на всех видах транспорта;
правила подъема, перемещения и укладки грузов;
правила дорожного движения, движения по территории предприятия и пристанционным путям;
применяемые сорта горючих и смазочных материалов;
наименования основных материалов аккумуляторного производства;
правила обращения с кислотами и щелочами.
Необходимо иметь квалификацию по 2 профессиям (машинист экскаватора и водитель погрузчика). Квалификационный разряд устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.

"Құрылыс, монтаждау және жөндеу-құрылыс жұмыстары" деген 2-бөлімнің 89-тарауы мынадай редакцияда жазылсын:
" 89. Экскаватор-тиегіш машинисі
Жұмыс сипаттамасы:
автомобиль жолдарын және теміржолдар, суару және кеме жүретін арналарды, қоршайтын жер дамбаларын, ғимараттар мен құрылыстар астына қазаншұңқырлар қазу, электр беру желілері мен байланыс желісінің тіректерін, жер асты коммуникациялары үшін траншеялар, су бұрғыш кюветтер, таулық жыра забанкетті жыралар және басқа да ұқсас құрылыстарды салу кезінде ойықтар, үйінділер, резервтер, кавальерлер және банкеттер жасау барысында топырақты дайындау және тасу;
кәріз жүйелерін салу және қайта жөндеу;
су және электрмен жабдықтау желілерін салу үшін каналдар қазу және көму;
жер қазу жұмыстары;
қазу, траншеяларды ашу, үгіту, жоспарлау;
жол құрлысы;
жол салу және ескірген жол төсемдерін қайта жөндеу;
ауылшаруашылық жұмыстары;
саз топырақты жерлерді өңдеу, материалдарды тиеу, траншеялар қазу, түрлі топырақ және тау жыныстарын түсіру және қайта өңдеу;
ұңғыма айналасындағы аумақты тазалау және аумақты жоспарлау жұмысына қатысу;
самосвалдарға иленген топырақты тиеу және ауыстырып тиеу;
ағаш еккенде, сондай-ақ гидробұрғымен құдықтар қазғанда қада, тіреу орнату;
әрең жететін жерлерде грейферді пайдалану;
құтқару және бөлшектеу жұмыстарында гидравликалық қайшымен жұмыс істеу;
көше тазалау;
жанар-жағармай материалдарын құю;
қозғаушы механизмдерді сынақтан өткізу;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін, арқандардың беріктігін, қозғалтқыш тіреулерін, тежегіш қондырғыларын бақылау;
профилактикалық тексерулер мен басқа да жөндеу түрлеріне қатысу;
белгіленген техникалық құжаттаманы жүргізу;
аспалы құрал-жабдықтарды ауыстыру жұмыстары (грейфер, гидравликалық қайшы, гидробұрғы және т.б);
жүк тиеу, түсіру, орнын ауыстырып қабаттап тізу және үйіп қою кезінде тракторлық экскаватор-тиегішті, вагонға жүк тиегішті, түсіргішті және барлық арнайы жүк көтеруші механизмдер мен құралдарды басқару;
сусымалы материалдар, минералдық және органикалық тыңайтқыштарды тиеу;
экскаватор-тиегішке техникалық қызмет көрсету және оның барлық механизмдерін жөндеу жұмыстары;
экскаватор-тиегіштің ақауларын анықтау;
алмалы-салмалы жүк қармағыш механизмдер мен құралдар орнату және ауыстыру;
экскаватор-тиегішті алдын-ала жоспарлы жөндеу жұмыстарына қатысу.
Білуге тиіс:
Қызмет көрсетілетін экскаватор-тиегіштің құрылысы мен техникалық сипаттамасы;
механикалық, гидравликалық және электр жабдықтарын жұмыс істеу принциптерін;
ашық тау-кен жұмыстары туралы негізгі мәліметтерді, өлшеу құралдары мен автоматты құрылғылардың мақсаты мен жұмыс істеу принциптерін;
көлікпен құбыр төсеу жұмысы өндірісінің ережелерін, қазу тереңдігі әртүрлі орындардағы топырақтың әртүрлі санаттарын қазу тәсілдері, белгіленген профильдер мен межелерді сақтай отырып топырақты қазу жұмыстары;
тез ескіріп істен шығатын бөлшектер мен тораптар түрлерін, оларды ауыстыру тәртібін, істен шығу себептері мен оларды жою амалдары;
экскаватор-тиегіш пен аккумуляторлық батарея құрылысы;
көліктің барлық түрлерімен жүк тиеу және түсіру тәсілдері;
жүктерді көтеру, орнын ауыстыру және орналастыру ережелерін;
жол қозғалысы ережесін, өндіріс аумағында және бекет маңындағы жерлерде қозғалу ережелерін;
пайдаланатын жанар-жағармай материалдарының сұрыптары;
аккумулятор өндірісінің негізгі материалдарының атаулары;
қышқыл және сілтілермен жұмыс істеу ережелері.
2 мамандық бойынша (экскаватор машинисі және жүк тиегіш көлік жүргізушісі) біліктілігі болуы қажет. Біліктілік разряды жұмыстың үлес салмағын ескере отырып, негізгі атқаратын жұмысы бойынша беріледі.

При управлении одноковшовыми экскаваторами с ковшом вместимостью до 0,15 м2 - 4-й разряд.
При управлении одноковшовыми экскаваторами с ковшом вместимостью свыше 0,15 до 0,4 м2, роторными экскаваторами (канавокопатели и траншейные) производительностью до 1000 м2/ч - 5-й разряд.
При управлении одноковшовыми экскаваторами с ковшом вместительностью свыше 0,4 до 1,25 м2 (исключительно), роторными экскаваторами до 2500 м2/ч (исключительно) - 6-й разряд.
При управлении одноковшовыми экскаваторами с ковшом вместимостью от 1,25 до 0,4 м2, роторными экскаваторами производительностью от 2500 до 4500 м2/ч (исключительно), планировщиками (типа УДС-110, УДС-117) на шасси автомобиля для рытья траншей при устройстве сооружений методом "стенка в грунте" глубиной от 20 до 40 м (исключительно) - 7-й разряд.
При управлении одноковшовыми экскаваторами с ковшом вместимостью от 4 до 9 м2 (исключительно), роторными экскаваторами производительностью от 4500 м2/ч и более, планировщиками (типа УДС-110, УДС-114) на шасси автомобиля для рытья траншей при устройстве сооружений методом "стенка в грунте" глубиной 40 м и более - 8-й разряд.
При работе на тракторном погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.) - 4-й разряд.
При работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 кВт (свыше 100 л.с.) и при работе на погрузчике мощностью до 147 кВт (до 200 л.с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 5-й разряд.
При работе на погрузчике мощностью свыше 147 кВт (свыше 200 л.с.) до 200 кВт (до 250 л.с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 6-й разряд.
При работе на погрузчике мощностью свыше 200 кВт (свыше 250 л.с.), оборудованном сложной электронной системой управления, телескопической или фронтальной стрелой и предназначенном для погрузки-выгрузки крупнотоннажных контейнеров - 7-й разряд.
Требуется среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование для присвоения 7-го и 8-го разрядов.".
2. В приказе Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 августа 2012 года № 318-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 6)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7877, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 30 октября 2012 года, 31 октября 2012 года, 1 ноября 2012 года № № 163 (2345), 164 (2346), 165 (2347)):
в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (выпуск 6), утвержденном указанным приказом:
раздел 2 "Бурение скважин" дополнить главами 6-1, 6-2, 6-3 следующего содержания:
"6-1. Машинист вакуумной установки

Шөміш сыймдылығы 0,15 м2 дейінгі бір шөмішті экскаваторды басқарған кезде – 4-разряд.
Шөміш сыймдылығы 0,15-тен 0,4 м2 дейінгі бір шөмішті экскаваторды және өнімділігі 1000 м2/сағ. болатын роторлық экскаваторды (арық қазғыш пен траншеялық) басқарған кезде – 5-разряд.
Шөміш сыймдылығы 0,4-тен 1,25 м2 (тек қана) дейінгі бір шөмішті экскаваторды және өнімділігі 2500 м2/сағ. (тек қана) болатын роторлық экскаваторды басқарған кезде – 6-разряд.
Шөміш сыймдылығы 1,25-тен 0,4 м2 (тек қана) дейінгі бір шөмішті экскаваторды, өнімділігі 2500-ден 4500 м2/сағ. (тек қана) болатын роторлық экскаваторды басқарған кезде және тереңдігі 20-40 м (тек қана) болатын "топырақтағы қабырға" тәсілімен салынған құрылыста траншея қазу үшін автомобиль шассиіне орнатылған жоспарлағышты (УДС-110, УДС-117 типті) басқарған кезде – 7-разряд.
Шөміш сыймдылығы 4-тен 9 м2 (тек қана) дейінгі бір шөмішті экскаваторды, өнімділігі 4500 м2/сағ. және одан артық болатын роторлық экскаваторды басқарған кезде және тереңдігі 40 м артық болатын "топырақтағы қабырға" тәсілімен салынған құрылыста траншея қазу үшін автомобиль шассиіне орнатылған жоспарлағышты (УДС-110, УДС-114 типті) басқарған кезде – 8-разряд;
Қуаттылығы 73,5 кВт (100 л.с. дейін) трактор тиегішпен жұмыс істеген кезде – 4-разряд.
Қуаттылығы 73,5 кВт (100 л.с. аса) жоғары трактор тиегішпен жұмыс істеген кезде және қуаттылығы 147 кВт (200 л.с. дейін) дейінгі тиегішті бульдозер, скрепер, экскаватор және басқа машина ретінде пайдалана отырып жұмыс істеген кезде – 5-разряд.
Қуаттылығы 147 кВт (200 л.с. аса) 200 кВт (250 л.с. дейін) дейінгі тиегішті бульдозер, скрепер, экскаватор және басқа машина ретінде пайдалана отырып жұмыс істеген кезде – 6-разряд.
Күрделі электрондық басқару жүйесімен, телескопиялық немесе алдыңғы стреласымен жабдықталған және ірі тонналық контейнерлерді тиеу мен түсіруге арналған қуаттылығы 200кВт (250л.с. аса) жүк тиегішпен жұмыс істеген кезде – 7-разряд.
7 және 8-разрядтарды беру үшін техникалық және кәсіптік орта (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.".
2. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (6-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 14 тамыздағы № 318-ө-м бұйрығында (Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 7877 болып тiркелген, 2012 жылғы 30 қазанда, 2012 жылғы 31 қазанда, 2012 жылғы 1 қарашада, № 163-165 (2171-2173) "Заң газеті" газетінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығындағы (6-шығарылым):
"Ұңғымаларды бұрғылау" деген 2-бөлім мынадай мазмұндағы 6-1, 6-2, 6-3-тараулармен толықтырылсын:
" 6-1. Вакуумдық қондырғы машинисі

50-1. Характеристика работ:
подготовка вакуумной установки к работе на объекте;
ведение технологического процесса по механизированному сбору газового конденсата, разлитых (отработанных) нефтепродуктов и доставки их к месту утилизации;
наблюдение за параметрами работы вакуумного насоса, техническим состоянием нефтеналивной цистерны, контрольно-измерительных приборов и всех вспомогательных механизмов обслуживаемой установки и автомобиля;
выполнение профилактического и текущего ремонта оборудования установки и автомобиля, ведение журнала учета работы установки;
управление автомобилем, заправка горюче-смазочными материалами и охлаждающей жидкостью.
50-2. Должен знать:
основные сведения о технологическом процессе добычи нефти и газа;
физико-химические свойства нефти, газового конденсата, разлитых нефтепродуктов;
способы эксплуатации нефтяных скважин;
схемы обвязки устья скважин;
устройство и правила эксплуатации вакуумной установки, применяемых контрольно-измерительных приборов;
слесарное дело в объеме выполняемых работ, правила дорожного движения и технической эксплуатации автомобилей;
причины, способы обнаружения и устранения неисправностей, возникших в процессе эксплуатации автомобиля;
порядок проведения технического обслуживания и правила хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках;
правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин;
способы увеличения межремонтных пробегов автомобиля;
правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта;
правила перевозки опасных грузов, влияние погодных условий на безопасность вождения автомобиля;
способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий;
правила заполнения первичных документов по учету работы обслуживаемой установки;
особенности организации технического обслуживания и ремонта автомобилей в полевых условиях.
При обслуживании под руководством машиниста вакуумной установки более высокой квалификации - 3-й разряд (помощник машиниста вакуумной установки).
При обслуживании вакуумных установок смонтированных на шасси автомобиля, с емкостью нефтеналивной цистерны до 10 м включительно - 4-й разряд.
При обслуживании вакуумных установок смонтированных на шасси автомобиля, с емкостью нефтеналивной цистерны от 10м3 до 12м3 включительно - 5-й разряд.
При обслуживании вакуумных установок смонтированных на шасси автомобиля, с емкостью нефтеналивной цистерны свыше 12м3 - 6-й разряд.
Примечание:
на один разряд выше тарифицируется машинисты вакуумных установок в случаях выполнения всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии в организации специализированной службы технического обслуживания автомобилей.

50-1. Жұмыс сипаттамасы:
объектіде вакуумдық қондырғыны жұмысқа дайындау;
газды конденсатты, құйылған (өңделген) мұнай өнімдерін механикаландырылған жинау бойынша технологиялық процесс жүргізу және оларды кәдеге жарату орнына жеткізу;
вакуумдық сорғы жұмысының өлшемдерін, мұнай құйылатын цистернаның, бақылау-өлшеу аспаптарының және қызмет көрсетілетін қондырғы мен автомобильдің барлық қосалқы механизмдерінің техникалық жай-күйін бақылау;
жабдықты, қондырғыны және автомобильді профилактикалық жөндеу, қондырғы жұмысын есепке алу журналын жүргізу;
автомобиль басқару, жанар-жағар май материалдарын және салқындатқыш сұйықтық құю.
50-2. Білуге тиіс:
мұнай және газ өндіру процесі туралы негізгі мәлімет;
мұнайдың, газды конденсаттың және түрлі мұнай өнімдерінің физикалық-химиялық қасиеттері;
мұнай ұңғымаларын пайдалану тәсілдері;
ұңғыма сағасын тарту схемасы;
вакуумдық қондырғының, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы мен пайдалану ережесі;
орындалатын жұмыстар көлемінде слесарлық іс, жол қозғалысы және автомобильдерді техникалық пайдалану ережесі;
автомобильді пайдалану процесінде туындаған ақау себептері, оны анықтау және жою тәсілдері;
техникалық қызмет көрсету тәртібі және автомобильдерді гараждарда және ашық тұрақтарда сақтау ережесі;
аккумуляторлық батареяларды және автомобиль дөңгелектерін пайдалану ережесі;
автомобильдердің жөндеуаралық жүруін ұлғайту тәсілдері;
жаңа автомобильдерді және күрделі жөндеуден кейін жүргізу ережесі;
қауіпті жүктерді тасымалдау ережесі, ауа райы жағдайының автомобиль жүргізу қауіпсіздігіне әсері;
жол-көлік оқиғаларын болдырмау тәсілдері;
қызмет көрсетілетін қондырғы жұмысын есепке алу бойынша бастапқы құжаттарды толтыру ережесі;
дала жағдайында автомобильдерге техникалық қызмет көрсету және жөндеуді ұйымдастыру ерекшеліктері.
Біліктілігі жоғары вакуумдық қондырғы машинисінің басшылығымен қызмет көрсету кезінде – 3-разряд (вакуумдық қондырғы машинисінің көмекшісі).
10м3 қоса мұнай құйылатын цистерна сыйымдылығымен автомобиль шассиінде жөнделген вакуумдық қондырғыларға қызмет көрсету кезінде – 4-разряд.
10м3-дан – 12м3 қоса мұнай құйылатын цистерна сыйымдылығымен автомобиль шассиінде жөнделген вакуумдық қондырғыларға қызмет көрсету кезінде – 5-разряд.
12м3 жоғары мұнай құйылатын цистерна сыйымдылығымен автомобиль шассиінде жөнделген вакуумдық қондырғыларға қызмет көрсету кезінде – 6-разряд.
Ескерту:
ұйымда автомобильдерге мамандандырылған техникалық қызмет көрсету қызметі болмаған кезде басқарылатын автомобильді жөндеу мен техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстардың барлық кешенін орындаған жағдайда вакуумдық қондырғы машинистері бір разрядқа жоғары тарифтеледі.

50-3. Требуется среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
6-2. Машинист колтюбинговой установки
50-4. Характеристика работ:
обслуживание установки в процессе работ по капитальному, текущему ремонту и при проведении технологических операций в скважинах;
подготовка установки к работе;
контроль и управление режимами работы автомобиля, энергетического блока и других систем функционирования установки;
наблюдение за исправностью работы регистратора и механизмов установки;
обслуживание электрооборудования установки;
ведение журнала учета работы установки;
управление автомобилем или трактором, их заправка горюче-смазочными материалами и охлаждающей жидкостью;
проверка технического состояния и прием установки в начале рабочей смены;
управление гидравлическим манипулятором установки для проведения вспомогательных, монтажных и демонтажных работ;
участие в подготовительно – заключительных работах, в монтаже, демонтаже и обслуживании вспомогательных механизмов установки;
производство текущего ремонта механизмов установки, автомобиля, трактора;
устранение возникших во время работы установки мелких эксплуатационных неисправностей, не требующих разборки механизмов.
50-5. Должен знать:
назначение, устройство, принцип действия и работу агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемой установки;
правила дорожного движения;
техническую характеристику и правила эксплуатации колтюбинговой установки, применяемых механизмов, приспособлений;
особенности организации технического обслуживания и ремонта автомобиля в полевых условиях;
требования промышленной безопасности к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов;
технологический процесс добычи нефти, газа и других полезных ископаемых;
конструкцию скважин;
технологический процесс и виды капитального, текущего ремонтов;
марки и сорта горюче-смазочных материалов;
основы электротехники и слесарное дело в объеме выполняемых работ;
способы ремонта двигателя, трансмиссии и ходовой части подъемных механизмов.
При подземном и капитальном ремонтах на скважинах I категории сложности скважин глубиной до 1500 м включительно - 5-й разряд.
При подземном и капитальном ремонтах на скважинах II категории сложности и глубиной свыше 1500 м, наклонно-направленных скважин независимо от их глубины и скважин с осложненными геологическими условиями - 6-й разряд.
При подземном и капитальном ремонтах, на скважинах II категории сложности и глубиной свыше 3000 м и выше - 7-й разряд.
50-6. Требуется среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.

50-3. Техникалық және кәсіптік орта (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
6-2. Колтюбингтік қондырғының машинисі
50-4. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі, ағымдағы жөндеу бойынша жұмыс процестерінде және ұңғымалардағы технологиялық операциялар жүргізу кезінде қондырғыға қызмет көрсету;
қондырғыны жұмысқа дайындау;
автомобиль, энергетикалық блок жұмысының режимдерін және басқа да қондырғы қалыптастыру жүйелерін бақылау мен басқару;
тіркеуші мен қондырғы механизмдерінің дұрыс жұмыс істеуін бақылау;
қондырғының электр жабдығынына қызмет көрсету;
қондырғы жұмысын есепке алу журналын жүргізу;
автомобиль немесе трактор басқару, оларға жанар-жағар май материалдарын және салқындатқыш сұйықтық құю;
жұмыс ауысымы басында қондырғының техникалық жай-күйін тексеру және оны қабылдау;
қосалқы, монтаждық және бұзу жұмыстарын жүргізу үшін қондырғының гидравликалық манипуляторын басқару;
дайындық, монтаждау, бұзу жұмыстарына қатысу және қондырғының қосалқы механизмдеріне қызмет көрсету;
қондырғының механизмдерін, автомобильді, тракторды ағымдағы жөндеу өндірісі;
қондырғы жұмысы істеп тұрған кезде туындаған, механизмдерді бөлшектеуді талап етпейтін ұсақ ақауларды жою.
50-5. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың агрегаттарының, механизмдерінің және аспаптарының мақсаты, құрылысы, жұмыс қағидаты;
жол қозғалысы ережесі;
колтюбингтік қондырғының, қолданылатын механизмдердің, айлабұйымдардың техникалық сипаттамасы мен оларды пайдалану ережесі;
дала жағдайында автомобильге техникалық қызмет көрсету мен жөндеу ерекшеліктері;
қондырғыға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік және жүк көтеретін механизмдерді қауіпсіз пайдалану талаптары;
мұнай және газ, басқа да пайдалы қазбалар өндірудің технологиялық процесі;
ұңғымалар конструкциясы;
күрделі, ағымдағы жөндеудің технологиялық процесі мен түрлері;
жанар-жағар май материалдарының маркалары мен сұрыптары;
электр техника негіздері және орындалатын жұмыс көлемінде слесарлық іс;
қозғалтқыш, трансмиссия және жүк көтеретін механизмдердің жүріс бөлігін жөндеу тәсілдері.
Тереңдігі 1500 м дейінгі ұңғымалар күрделігі жағынан І-санаттағы ұңғымаларда жерасты және күрделі жөндеу кезінде – 5-разряд.
Тереңдігі 1500 м асатын және күрделігі ІІ-санаттағы ұңғымаларда, тереңдігіне қарамастан еңістік-бағыттық ұңғымаларда және күрделі геологиялық жағдайдағы ұңғымаларда жерасты және күрделі жөндеу кезінде – 6-разряд;
Тереңдігі 3000 м асатын және одан терең ІІ-санаттағы ұңғымаларда жерасты және күрделі жөндеу кезінде – 7-разряд.
50-6. Техникалық және кәсіптік орта (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.

6-3. Машинист свабирующего агрегата
50-7. Характеристика работ:
обслуживание свабирующего агрегата в процессе работ в процессе вызова и интенсификации притока флюидов при освоении новых добывающих скважин и скважин, выводимых из консервации или ликвидации, а также при увеличении дебита существующих;
подготовка свабирующего агрегата к работе;
участие в подготовительно-заключительных работах, монтаже и демонтаже свабирующего агрегата, в оснастке талевой системы, в монтаже и обслуживании вспомогательных механизмов;
управление лебедкой при спускоподъемных операциях;
управление силовым электрогенератором, установленным на свабирующем агрегате, контроль и управление режимами работы автомобиля, энергетического блока и других систем функционирования свабирующего агрегата;
участие в работах по оборудованию устья скважин;
наблюдение за исправностью работы механизмов свабирующего агрегата ведение журнала учета работы свабирующего агрегата;
управление автомобилем или трактором, их заправка горюче-смазочными материалами и охлаждающей жидкостью;
проверка технического состояния и прием установки в начале рабочей смены;
производство текущего ремонта механизмов установки, автомобиля, трактора;
устранение возникших во время работы установки мелких эксплуатационных неисправностей, не требующих разборки механизмов.
50-8. Должен знать:
технологический процесс добычи нефти, газа и других полезных ископаемых;
конструкцию скважин;
технологический процесс и виды работ по освоению скважин;
техническую характеристику и правила эксплуатации трактора-подъемника, передвижного агрегата, применяемых механизмов, приспособлений, талевых систем;
марки и сорта горюче смазочных материалов;
основы электротехники и слесарное дело в объеме выполняемых работ;
способы ремонта двигателя, трансмиссии и ходовой части подъемных лебедок;
правила дорожного движения;
требования промышленной безопасности к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов.
При свабировании скважин глубиной до 1500 м включительно - 5-й разряд.
При свабировании скважин свыше 1500 м наклонно-направленных скважин независимо от их глубины и скважин с осложненными геологическими условиями - 6-й разряд.
50-9. Требуется среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.";
раздел 3 "Добыча нефти и газа" дополнить главой 27-1 следующего содержания:
" 27-1. Машинист передвижного агрегата для
депарафинизации скважин

6-3. Свабирлеуші агрегат машинисі
50-7. Жұмыс сипаттамасы:
жаңа өндіруші ұңғымаларды және консервациядан немесе жоюдан шығарылған ұңғымаларды игеру кезінде, сондай-ақ қолданыстағы ұңғымалар дебитін ұлғайту кезінде флюидтер ағынын шақыру мен интенсификациялау процесінде, свабирлеуші агрегатқа қызмет көрсету;
свабирлеуші агрегатты жұмысқа дайындау;
свабирлеуші агрегатты дайындау, монтаждау және бұзу жұмыстарына, таль жүйесін жабдықтауға, қосалқы механизмдерді монтаждау мен қызмет көрсетуге қатысу;
жүк түсіру-көтеру операциялары кезінде жүкшығырды басқару;
свабирлеуші агрегатта орналастырылған күштік электр генераторын басқару, автомобильдің, және энергетикалық блоктың және свабирлеуші агрегатты қалыптастырудың басқа да жүйелері жұмысының режимдерін бақылау және басқару;
ұңғыма сағасын жабдықтау бойынша жұмыстарға қатысу;
свабирлеуші агрегат механизмдерінің ақаусыздығын бақылау, свабирлеуші агрегат жұмысын есепке алу журналын жүргізу;
автомобиль немесе трактор басқару, оларға жанар-жағар май материалдарын және салқындатқыш сұйықтық құю;
жұмыс ауысымы басында қондырғының техникалық жай-күйін тексеру және оны қабылдау;
қондырғының механизмдерін, автомобильді, тракторды ағымдағы жөндеу өндірісі;
қондырғы жұмыс істеп тұрған кезде туындаған, механизмдерді бөлшектеуді талап етпейтін ұсақ ақауларды жою.
50-8. Білуге тиіс:
мұнай және газ, басқа да пайдалы қазбалар өндірудің технологиялық процесі;
ұңғымалар конструкциясы;
ұңғымаларды игеру бойынша технологиялық процесс және жұмыс түрлері;
трактор-жүк көтергішті, жылжымалы агрегатты, қолданылатын механизмдерді, айлабұйымдарды, таль жүйелерінің техникалық сипаттамасы мен оларды пайдалану ережесі;
жанар-жағар май материалдарының маркалары мен сұрыптары;
электр техникасы негіздері мен орындалатын жұмыс көлемінде слесарлық іс;
қозғалтқыш, трансмиссия және жүк көтеретін механизмдердің жүріс бөлігін жөндеу тәсілдері;
жол қозғалысы ережесі;
қондырғыға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік және жүк көтеретін механизмдерді қауіпсіз пайдалану талаптары.
Тереңдігі 1500 м қоса ұңғымаларды свабирлеу кезінде – 5-разряд;
Тереңдігі 1500 м асатын ұңғымалар күрделігі жағынан ІІ-санаттағы ұңғымаларда, тереңдігіне қарамастан еңістік-бағыттық ұңғымаларда және күрделі геологиялық жағдайдағы ұңғымаларда жерасты және күрделі жөндеу кезінде – 6-разряд.
50-9. Техникалық және кәсіптік орта (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.";
"Мұнай мен газ өндіру" деген 3-бөлім мынадай мазмұндағы 27-1-тараумен толықтырылсын:
" 27-1. Ұңғымаларды парафинсіздеу үшін жылжымалы агрегат машинисі

109-1. Характеристика работ:
подготовка передвижного агрегата для депарафинизации скважин к работе на объекте;
ведение технологического процесса по депарафинизации нефтяных скважин, трапов, мерников, манифольдов и другого технологического оборудования горячей нефтью;
проведение продавочных, промывочных и других работ без нагрева и с подачей технологической жидкости на выход передвижного агрегата для депарафинизации скважин, не проходя через нагреватель;
нагрев и нагнетание воды для горячего водоснабжения в технических целях;
обвязка передвижного агрегата для депарафинизации скважин с автоцистернами, промысловыми технологическими установками, устьем скважин;
установка передвижного агрегата для депарафинизации скважин у устья скважины в соответствии со схемой расположения оборудования при депарафинизации скважины;
прокладка линий для депарафинизации горячей нефтью, промывочных работ, для нагрева и нагнетания горячей воды в технических целях;
наблюдение за параметрами работы нагревателя нефти, двигателя, контрольно-измерительных приборов и всех вспомогательных механизмов обслуживаемого передвижного агрегата для депарафинизации скважин, монтаж и демонтаж оборудования, аппаратуры и контрольно-измерительных приборов установки, выполнение профилактического и текущего ремонта оборудования агрегата и автомобиля, ведение журнала учета работы передвижного агрегата для депарафинизации скважин;
управление автомобилем.
109-2. Должен знать:
технологический процесс добычи нефти и газа;
физико-химические свойства нефти, воды, газа и парафина;
способы эксплуатации нефтяных скважин;
схемы обвязки устья скважин;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого передвижного агрегата для депарафинизации скважин, основного и вспомогательного оборудования, аппаратуры, применяемых контрольно-измерительных приборов, автомобиля;
технологический режим и процесс работы по депарафинизации нефтяных скважин горячей нефтью, выкидных линий и нефтесборных установок;
слесарное дело в объеме выполняемых работ.
при обслуживании передвижного агрегата для депарафинизации скважин, смонтированных на шасси автомобиля, с рабочим давлением горячей нефти до 10 МПа (100 кгс/см2) включительно - 5-й разряд;
при обслуживании передвижного агрегата для депарафинизации скважин с рабочим давлением горячей нефти свыше 10 МПа (100 кгс/см2) - 6-й разряд.
109-3. Требуется среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.".
3. В приказе Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года № 81-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 40)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8362, "Казахстанская правда" от 29 мая 2014 года № 104 (27725)):
в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (выпуск 40), утвержденном указанным приказом:
раздел 2 "Производство строительных материалов" дополнить главой 90-1 следующего содержания:

109-1. Жұмыс сипаттамасы:
ұңғымаларды парафинсіздеу үшін жылжымалы агрегатты объектідегі жұмысқа дайындау;
мұнай ұңғымаларын, траптарды, өлшегіштерді, манифольдтарды және ыстық мұнайдың басқа да технологиялық жабдығын парафинсіздеу бойынша технологиялық процесті жүргізу;
қыздырусыз және қыздырғыш арқылы өтпей ұңғымаларды парафинсіздеу үшін жылжымалы агрегатқа технологиялық сұйықтық бере отырып басу, шаю және басқа да жұмыстар жүргізу;
техникалық мақсатта ыстық сумен жабдықтау үшін су қыздыру мен айдау;
ұңғымаларды парафинсіздеу үшін жылжымалы агрегатты автоцистерналармен, өнеркәсіптік технологиялық қондырғылармен, ұңғыма сағасымен байламдау;
ұңғымаларды парафинсіздеу кезінде жабдық орналастыру схемасына сәйкес ұңғыма сағасында ұңғымаларды парафинсіздеу үшін жылжымалы агрегатты орнату;
ыстық мұнаймен парафинсіздеу үшін желілерді салу, техникалық мақсатта ыстық сумен жабдықтау үшін су қыздыру және айдау үшін шаю жұмыстарын жүргізу;
мұнай қыздырғыш, қозғалтқыш, бақылау-өлшеу аспаптарының және ұңғымаларды парафинсіздеу үшін жылжымалы агрегаттың барлық қосалқы механизмдері жұмысының өлшемдерін бақылау, жабдықты, аппаратураны және бақылау-өлшеу құралдарын монтаждау мен бұзу, агрегат жабдығы мен автомобильді алдын ала және ағымдағы жөндеу, ұңғымаларды парафинсіздеу үшін жылжымалы агрегат жұмысын есепке алу журналын жүргізу;
автомобиль басқару.
109-2. Білуге тиіс:
мұнай және газ өндірудің технологиялық процесі;
мұнайдың, судың, газдың және парафиннің физикалық-химиялық қасиеттері;
мұнай ұңғымаларын пайдалану тәсілдері;
ұңғыма сағасын байламдау схемалары;
қызмет көрсетілетін ұңғымаларды парафинсіздеу үшін жылжымалы агрегат, негізгі және қосалқы жабдық, аппаратура, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары, автомобиль құрылымы мен оларды пайдалану ережесі;
мұнай ұңғымаларын, желілерді және мұнай жинайтын қондырғыларды бумен немесе ыстық мұнаймен парафинсіздеудің технологиялық режимі мен жұмыс процесі;
автомобиль шассиіне орнатылған, будың жұмыс қысымы 10 МПа (100 кгс/см2) дейінгі жылжымалы парафинсіздеуші бу қондырғысына қызмет көрсету кезінде – 5-разряд;
будың жұмыс қысымы 10 МПа (100 кгс/см2) жоғары жылжымалы парафинсіздеу бу қондырғысына қызмет көрсету кезінде – 6-разряд.
109-3. Техникалық және кәсіптік орта (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.".
3. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (40-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 27 ақпандағы № 81-ө-м бұйрығында (Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 8362 болып тiркелген, 2014 жылғы 29 мамырда № 104 (27725) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығында (40-шығарылым):
"Құрылыс материалдарының өндірісі" деген 2-бөлім мынадай мазмұндағы 90-1-тараумен толықтырылсын:

" 90-1. Оператор асфальтобетонного завода
Параграф 1. Оператор асфальтобетонного завода, 4-й разряд
358-1. Характеристика работ:
ведение процесса приготовления подачи песка и щебня со склада в бункеры агрегата питания АБЗ погрузчиками, кранами с грейферным захватом или конвейерами, из бункеров агрегата питания АБЗ в сборный ленточный конвейер;
розжиг горелки и установление оптимального температурного режима сушки и нагрева исходного сырья;
контролирование работы горелки и дутьевого вентилятора;
расчет исходных компонентов при ведении технологического процесса высаждения поликарбонатного лака;
ведение процессов: подачи песка и щебня на наклонный ковшовый элеватор (или конвейер), загрузки песка и щебня в барабан сушильного агрегата, сушки песка и щебня до рабочей температуры;
дозирование минеральных материалов, сортировка (грохочение) и кратковременное хранение нагретых каменных материалов;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и участие в его текущем ремонте;
расчет исходных компонентов при ведении технологического процесса высаждения поликарбонатного лака;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования и участие в его текущем ремонте.
358-2. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
технологический режим приготовления асфальта и бетона;
технические условия на щебень и щебеночно-песчаные смеси;
правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности;
требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции;
правила пользования средствами индивидуальной защиты;
способы устранения неисправностей в работе оборудования.
Параграф 2. Оператор асфальтобетонного завода, 5-й разряд
358-3. Характеристика работ.
участие в подготовке смесительной установки к работе и обеспечение ее исправного состояния в течение смены;
слежение за наличием материалов в бункерах агрегата питания, работой питателей и других механизмов;
контроль и управление работой дутьевых вентиляторов, пылеулавливающей системы, смесительного агрегата;
смешение составляющих в мешалке и выгрузка из мешалки готовой (товарной) асфальтобетонной смеси;
прием, хранение и подача в бункеры по фракциям каменных материалов, а при необходимости получение на АБЗ необходимых по крупности фракций щебня и песка путем дробления и сортировки более крупных фракций щебня;
поддержание необходимого режима работы установки;
наблюдение за состоянием сушильных барабанов, смесителей, битумных цистерн, змеевиков нагревателей и бункеров;
контроль качества исходного сырья и готовой массы;
прием, хранение, нагрев и подача в дозаторы битума;
прием, хранение и подача в дозатор минерального порошка (заполнителя);
прием, хранение, нагрев и подача в дозатор поверхностно-активных веществ (ПАВ);
складирование, кратковременное хранение и отгрузка готовой асфальтобетонной смеси;
устранение неисправностей в работе и участие в ремонте оборудования;
руководство операторами более низкой квалификации.

" 90-1. Асфальтбетон зауытының операторы
Параграф 1. Асфальтбетон зауытының операторы, 4-разряд
358-1. Жұмыс сипаттамасы:
қоймадан құм мен қиыршық тастарды асфальтбетон зауытының (бұдан әрі – АБЗ) жабдықтау агрегаттарының бункерлеріне тиегіштер, грейфер ұстағышты крандар немесе конвейер арқылы және АБЗ жабдықтау агрегаттарының бункерлерінен жиналмалы таспалық конвейерлерге жеткізуге дайындық процесін жүргізу;
жанарғыны тұтандыру және бастапқы шикізатты кептіру мен қыздырудың оңтайлы температуралық режимін анықтап қою;
жанарғы мен үрлейтін желдеткіш жұмысын бақылау;
поликарбонат лагын түсіру технологиялық процесін жүргізуде бастапқы компоненттерді есептеу;
келесі процестерді жүргізу:
еңкіш шөмішті элеваторға (немесе конвейер) құм мен қиыршық тастарды салу, кептіргіш агрегат барабанына құм мен қиыршық тастарды салу, құм мен қиыршық тастарды жұмыс температурасына лайық кептіру;
минералдық материалдарды мөлшерлеу, қыздырылған тас материалдарды сұрыптау (елеу) және қысқа мерзімге сақтау;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысында болатын ұсақ ақауларды жою және оны ағымдағы жөндеуге қатысу;
поликарбонат лагын түсіру технологиялық процесін жүргізу кезінде бастапқы компоненттерді есептеу;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысын бақылау және оны ағымдағы жөндеуге қатысу.
358-2. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылымы мен жұмыс істеу қағидатын;
асфальт пен бетон дайындаудың технологиялық режимі;
қиыршық тас пен қиыршық-құм қоспаларының техникалық шарттары;
еңбекті қорғау және өндірістік санитария мен өрт қауіпсіздігі ережелері;
қолданылатын шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптарды;
жеке қорғаныс құралдарын қолдану ережелері;
жабдық жұмысындағы ақауларды жою әдістері.
Параграф 2. Асфальтбетон зауытының операторы, 5-разряд
358-3. Жұмыс сипаттамасы:
араластырғыш қондырғыны жұмысқа дайындау және ауысым барысында оның дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
жабдықтағыш агрегат бункерлерінде материалдардың болуын және жабдықтағыш пен басқа да механизмдердің жұмысын қадағалау;
үрлейтін желдеткіштер мен шаңсүзгіш жүйенің, араластырғыш қондырғылардың жұмыстарын бақылау және басқару;
бұлғағыш ішіндегі затты араластыру және дайын (тауарлық) асфальтбетон қоспасын бұлғағыштан түсіру;
тас материалдарды қабылдау, сақтау және фракциялық бункерлерге жеткізу, қажет болған кезде АБЗ ірі қиыршық тас фракцияларын ұсақтау және сұрыптау жолымен одан да ірілеу қиыршық тас пен құм алу;
қондырғының қажетті жұмыс режимін қамтамасыз ету;
кептіру барабандары, араластырғыш, битумдық цистерналар, жылытқыштар мен бункерлердің жылан түтіктерінің жай-күйін қадағалау;
бастапқы шикізат пен дайын массаның сапасын қадағалау;
битумды қабылдау, сақтау, жылыту және мөлшерлегішке салу;
минералды ұнтақты (толтырғышты) қабылдау, сақтау және мөлшерлегішке салу;
үстірт белсенді заттарды (ҮБЗ) қабылдау, сақтау, жылыту және мөлшерлегішке салу;
дайын асфальтбетон қоспасын текшелеу, қысқа мерзімге сақтау және түсіру;
жабдықтардың жұмыс барысында болатын ақауларын жою және оны жөндеуге қатысу;
біліктілігі анағұрлым төмендеу операторларды басқару.

358-4. Должен знать:
устройство и принцип работы асфальтобетонного завода, транспортных средств, конвейеров;
способы устранения неполадок в работе оборудования;
технические условия на минеральные материалы;
режимы производства асфальтобетонной смеси в зависимости от исходного сырья;
технологию производства и способы наиболее эффективного производства асфальтобетонной смеси;
правила эксплуатации электрооборудования и работы на электротехнических установках.
Параграф 3. Оператор асфальтобетонного завода, 6-й разряд
358-5. Характеристика работ:
ведение технологического процесса приготовления асфальтобетонной смеси, контроль за работой операторов более низкой квалификации;
управление работой установки, контрольно-измерительной аппаратуры;
наблюдение за ходом технологического процесса;
проверка готовности дозаторов и битума;
проведение пробного запуска агрегатов и контроль их работы в холостом режиме;
наладка запальных устройств факельных систем;
освобождение отсеков горячего бункера от холодных минеральных материалов;
приготовление сухих замесов для прогрева технологической линии, наполнение отсеков материалами с требуемой температурой;
контроль работы агрегатов установки по показаниям контрольно-измерительных приборов на пульте управления;
отгрузка готовой смеси из мешалки или накопительного бункера в автотранспортные средства;
переналадка установки на выпуск асфальта или бетона;
руководство работами по монтажу и демонтажу простого и средней сложности оборудования, установок, механизмов, контрольно-измерительных приборов и коммуникаций;
определение причин неисправности и устранение несложных повреждений в силовой и осветительной сети, пускорегулирующей аппаратуре и электродвигателях;
устранение неисправностей в работе оборудования и участие в его ремонте;
руководство операторами асфальтобетонного завода более низкой квалификации.
358-6. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры;
монтажные и принципиальные схемы, правила эксплуатации обслуживаемой аппаратуры, автоматики и телемеханики;
основы электротехники, автоматики и телемеханики;
правила наладки, переналадки и регулирования оборудования;
технологический процесс производства различных асфальтобетонных смесей;
требования, предъявляемые к сырью и готовой продукции.
358-7. Требуется среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.".

358-4. Білуге тиіс:
асфальтбетон зауытының және көлік құралдары мен конвейерлердің жұмыс қағидаттары мен құрылысы;
жабдық жұмысындағы ақауларды жою әдістері;
минералдық материалдарға қойылатын техникалық талаптарды;
бастапқы шикізатқа қарай асфальтбетон қоспасын өндіру режимі;
асфальтбетон қоспаларының неғұрлым тиімді өндіру технологиялары мен әдістері;
электржабдықтарын қолдану және электртехникалық құрылғылармен жұмыс істеу ережелері.
Параграф. 3. Асфальтбетон зауытының операторы, 6-разряд
358-5. Жұмыс сипаттамасы:
асфальтбетон қоспаларын дайындау технологиялық процесін жүргізу, біліктілігі анағұрлым төмендеу операторлардың жұмысын бақылау;
қондырғы мен бақылау-өлшеу аппаратураларының жұмысын басқару;
технологиялық процесс барысын қадағалау;
мөлшерлегіш пен битумның дайындығын тексеру;
агрегатты сынақ ретінде іске қосып, бос режимде жұмысын бақылау;
шырақ жүйесінің тұтандырғыш құрылғысын жөнге келтіру;
ыстық бункер отсектерін суық минералдық заттардан босату;
технологиялық желілерді жылыту үшін құрғақ қоспалар дайындау, отсектерді қажет температурадағы материалдармен толтыру;
қондырғы агрегаттарынының жұмысын басқару пультіндегі бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштеріне сәйкес бақылау;
дайын қоспаны бұлғағыштан немесе жинақтаушы бункерден автокөлік құралдарына түсіру;
асфальт немесе бетон шығару үшін қондырғыны қайта жөндеу;
қарапайым және орташа күрделі жабдықтарды, қондырғыларды, механизмдерді, бақылау-есептегіш және байланыс құралдарын құру және бөлшектеу жұмыстарын басқару;
қуат және жарықтандыру желілеріндегі, іске қосуды реттеуші аппаратурадағы, электр қозғалтқыштағы ақау себептерін анықтап, жеңіл бүлінулерді жою;
жабдықтардың жұмыс барысында болатын ақауларын жою және ағымдағы жөндеуге қатысу;
асфальтбетон зауытының біліктілігі анағұрлым төмендеу операторларын басқару.
358-6. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен бақылау-өлшегіш құралдарының құрылысы;
құрастыру және принциптік схемаларды, қызмет көрсетуші аппаратураларды, автоматика мен телемеханиканы пайдалану ережелері;
электротехника, автоматика және телемеханика негіздерін;
жабдықтарды жөндеу, қайта жөндеу және реттеуді;
түрлі асфальтбетон қоспаларын өндірудің технологиялық процестерді;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптарды.
358-7. Техникалық және кәсіптік орта (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.".