Об утверждении стандартов государственных услуг в области авторского и смежных прав
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 250. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2015 года № 11400. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 октября 2018 года № 1481 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 11.10.2018 № 1481 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) стандарт государственной услуги "Государственная регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) стандарт государственной услуги "Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) стандарт государственной услуги "Выдача справок о сдаче на хранение рукописей неопубликованных произведений" согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официально опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________ А. Исекешев
"___" _________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
"___" _________ 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 250
Стандарт государственной услуги
"Государственная регистрация прав на произведения,
охраняемые авторским правом"
Сноска. Стандарт в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 04.01.2018 № 12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Авторлық және сабақтас құқықтар саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 250 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 маусымда № 11400 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 11 қазандағы № 1481 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 11.10.2018 № 1481 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес "Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес "Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес "Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтауға тапсыру туралы анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б. Имашев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
____________ Ә. Исекешев
2015 жылғы "____" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев
2015 жылғы "____" ___________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 250 бұйрығына
1 қосымша
"Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 04.01.2018 № 12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Стандарт).
3. Государственная услуга оказывается Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется канцелярией услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов выдача свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права в течение 20 (двадцати) рабочих дней;
2) проверка полноты представленных документов и правильность их оформления осуществляется в течение 10 (десяти) рабочих дней;
3) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;
4) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случае и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
За оказание государственной услуги в соответствии со статьей 456 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)" взимается регистрационный сбор за регистрацию прав на произведения, охраняемые авторским правом, в размере 3 (трех) месячных расчетных показателей.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты регистрационного сбора, указаны в приложении 1 к настоящему Стандарту.
8. График работы услугодателя: с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
заявление:
от услугополучателя (автора) о регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, по форме согласно приложению 2 к настоящему Стандарту;
от услугополучателя (правообладателя) о регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, по форме согласно приложению 3 к настоящему Стандарту;
от услугополучателя (от автора о передаче прав правообладателю) о регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, по форме согласно приложению 4 к настоящему Стандарту;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі – Стандарт) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі әзірлеген.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызметтің нәтижесін беру қызмет көрсетушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын тапсырған кезден бастап авторлық құқық объектісіне құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде;
2) ұсынылған құжаттардың толықтығын және оларды ресімдеудің дұрыстығын тексеру он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады;
3) құжаттар топтамасын тапсыру үшін рұқсат берілетін ең ұзақ күту уақыты – 10 (он) минут;
4) рұқсат берілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 10 (он) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз жүзінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – авторлық құқық объектісіне құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік не осы стандарттың 10-тармағымен көзделген жағдайда және негіздері бойынша қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап:
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы).
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеу үшін тіркеу алымы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 456-бабында белгіленген 3 (үш) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төленеді.
Тіркеу алымын төлеу үшін қажетті банктік деректемелер осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген.
8. Қызмет берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетелетін қызмет нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетелетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
9. Қызмет алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
өтініш:
автордан осы Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес авторлық құқықпен қорғалатын, туындыларға құқықты тіркеу көрсетілетін қызмет алушының (автордың) өтініш нысаны бойынша;
автордан осы Стандарттың 3-қосымшасына сәйкес авторлық құқықпен қорғалатын, туындыларға құқықты тіркеу қызмет алушының (құқық иеленушінің) өтініш нысаны бойынша;
автордан осы Стандарттың 4-қосымшасына сәйкес авторлық құқықпен қорғалатын, туындыларға құқықты тіркеу қызмет алушының (құқықты автордан құқық иеленушіге беру туралы) өтініш нысаны бойынша;

1) для регистрации прав на литературные, научные, драматические, сценарные произведения представляются следующие документы:
заявление (от услугополучателя);
экземпляр произведения;
оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.
2) для регистрации прав на музыкальные произведения с текстом или без текста и музыкально-драматические произведения представляются следующие документы:
заявление (от услугополучателя);
носитель с записью произведения, текст, ноты в виде партитуры или клавира;
оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.
3) для регистрации прав на произведения хореографии, пантомимы, аудиовизуальные произведения представляются следующие документы:
заявление (от услугополучателя);
носитель с записью произведения;
описание произведения;
оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.
4) для регистрации прав на произведения архитектуры, градостроительства, дизайна и садово-паркового искусства представляются следующие документы:
заявление (от услугополучателя);
эскизы, чертежи, рисунки;
подробное описание произведения;
оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.
5) для регистрации прав на произведения живописи, скульптуры, графики, изобразительного и прикладного искусства представляются следующие документы:
заявление (от услугополучателя);
экземпляр произведения или изображение произведения в виде фотографий;
подробное описание произведения;
оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.
6) для регистрации прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, а также на карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам, представляются следующие документы:
заявление (от услугополучателя);
экземпляр произведения;
оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.
7) для регистрации прав на программы для электронной вычислительной машины (далее – ЭВМ) или баз данных представляются следующие документы:
заявление (от услугополучателя);
носитель (дискета и другие электронные носители) с программой и исходным кодом (исходный текст) для ЭВМ или базы данных;
реферат программы для ЭВМ или базы данных, включающий название программы для ЭВМ или базы данных, наименование (фамилия, имя, отчество) услугополучателя, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ;
оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.
Иностранный гражданин наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) должен представить нотариально удостоверенный перевод его текста на государственный или русский языки.
Легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
При регистрации прав на служебные произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, помимо документов, представляемых для регистрации, необходимо представить копию трудового договора, в случае заключения дополнительного договора между автором и работодателем о принадлежности имущественных прав на использование служебного произведения – копию такого договора.
При регистрации прав на составные или производные произведения представляется копия авторского договора, заключенного с автором (авторами) или правообладателем оригинального произведения.
Материалы, представляемые на регистрацию, должны быть пронумерованы, прошиты и парафированы услугополучателем.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

1) әдеби, ғылыми, драмалық, сценарийлік туындыларға құқықтарды тіркеу кезінде мынадай құжаттар:
өтініш (қызметті алушы);
туындының бір данасы;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
мемлекеттік тіркеу үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы ұсынылады.
2) мәтіні бар немесе мәтіні жоқ музыкалық туындыларға және музыкалық-драмалық туындыларға құқықтарды тіркеу кезінде мынадай құжаттар:
өтініш (қызметті алушы);
туындының жазбасы бар жеткізгіш, мәтін, партитура немесе клавира түріндегі ноталар;
мемлекеттік тіркеу үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы ұсынылады.
3) хореография, пантомима туындыларына, дыбыстау-бейнелеу туындыларына құқықтарды тіркеу кезінде мынадай құжаттар:
өтініш (қызметті алушы);
туындының жазбасы бар жеткізгіш;
туындының сипаттамасы;
мемлекеттік тіркеу үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы ұсынылады.
4) сәулет, қала құрылысы, дизайн, бау-саябақ өнері туындыларына құқықтарды тіркеу кезінде мынадай құжаттар:
өтініш (қызметті алушы);
эскиздер, сызбалар, суреттер;
туындының толық сипаттамасы;
мемлекеттік тіркеу үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы ұсынылады.
5) сурет өнері, мүсін, графика, бейнелеу және қолданбалы өнер туындыларына құқықтарды тіркеу кезінде мынадай құжаттар:
өтініш (қызметті алушы);
туындының бір данасы немесе туындының фотосурет түріндегі бейнеленуі;
туындының толық сипаттамасы;
мемлекеттік тіркеу үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы ұсынылады.
6) фотосурет туындыларына және фотосурет сияқты тәсілдермен алынған туындыларға, сондай-ақ географияға, топографияға және басқа да ғылымдарға жататын карталарға, жоспарларға, эскиздерге, иллюстрацияларға және үш өлшемдік туындыларға құқықтарды тіркеу кезінде мынадай құжаттар:
өтініш (қызметті алушы);
туындының данасы;
мемлекеттік тіркеу үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы ұсынылады.
7) Электрондық есептеу машиналарына (бұдан әрі - ЭЕМ) арналған бағдарламаларға немесе деректер базаларына құқықтарды тіркеу үшін мынадай құжаттар ұсынылады.
өтініш (қызметті алушы);
ЭЕМ-ге немесе дерекқорларға арналған бағдарламасы және бастапқы коды (бастапқы мәтіні) бар жеткізгіш (дискета немесе басқа да электрондық жеткізгіштер);
ЭЕМ-ге немесе дерекқорларға арналған бағдарламаның атауын, өтініш берушінің атауын (тегін, атын, әкесінің атын), жасалған күнін, қолдану саласын, мақсатын, функционалдық мүмкіндіктерін, негізгі техникалық сипаттамаларын, бағдарламалау тілін, іске асырушы ЭЕМ-нің типін қамтитын ЭЕМ-ге немесе дерекқорларға арналған бағдарламаның рефераты;
мемлекеттік тіркеу үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы ұсынылады.
Шетел азаматының төлқұжатын (жеке басын куәландыратын құжатты) ұсынуымен қатар оның мәтінінің нотариаттық куәландырылған меммлекттік немесе орыс тілдерінде жасалған аудармасын ұсынады.
Шетелдік заңды тұлғаның шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, нотариат куәландырған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге сауда тізілімінің заңдастырылған үзінді көшірмесі немесе басқа да заңдастырылған құжат.
Жұмыс берушінің қызметтік міндеттерін немесе қызметтік тапсырмасын орындау тәртібімен шығарылған қызметтік туындыларға құқықтарды тіркеу кезінде тіркеу үшін ұсынылатын құжаттардан басқа, еңбек шартының көшірмесін, автор мен жұмыс берушінің арасында қызметтік туындыны пайдалануға мүліктік құқықтардың тиесілігі туралы қосымша шарт жасалған жағдайда, осындай шарттың көшірмесін, сондай-ақ, егер жұмыс беруші ұйым болса, заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы ұсыну қажет.
Құрамдас немесе төл туындыдан жасалған туындыларға құқықтарды тіркеу кезінде төл туындының авторымен (авторларымен) немесе құқық иеленушісімен жасалған авторлық шарттың көшірмесі ұсынылады.
Тіркеуге ұсынылатын материалдар нөмірленуі, тігілуі және оған қызмет алушының қолы қойылуы тиіс.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

10. Основаниями для отказа в оказания государственной услуги является несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Законом Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах".
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Мәңгілік ел, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 022, контактный телефон: 8 (7172) 74-07-84; 55-87-64.
Жалоба принимается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, в рабочие дни.
В необходимых случаях услугополучателем к жалобе прилагаются документы, подтверждающие некачественное оказание государственной услуги услугодателем.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, а также по желанию услугополучателя ответ направляется на указанный в жалобе электронный адрес.
Информацию о порядке обжалования действия (бездействия) услугополучателя можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

10. "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 10 маусымдағы Заңында белгіленген талаптарға көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің сәйкес келмеуі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартадудың негіздері болып табылады.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сұрақтары бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану: шағым бойынша қызмет беруші басшысының атына, осы мекенжай арқылы беріледі: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел көшесі, № 8 үй, 13-кіреберіс, № 022 кабинеті, байланыс телефоны: 8 (7172) 74-07-84; 55-87-64.
Шағым почта арқылы жазбаша нысанда немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Қажетті жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы шағымға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті сапасыз көрсеткенін растайтын құжаттарды қоса береді.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдап алған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орны көрсетіле отырып, шағымды тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) оның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызмет алушының көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап почта байланысы арқылы қызмет алушыға жіберіледі немесе қызмет берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі, сондай-ақ жауап шағымда қөрсетілетін қызмет өтініші бойынша көрсетілген электронды мекен-жайға жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алуға болады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, қызмет алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.

Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www. adilet.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра.
15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74-07-54, 74-06-19. Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Государственная регистрация
прав на произведения,
охраняемые авторским правом"
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты регистрационного сбора
Банковский идентификационный код – KKMFKZ2A;
индивидуальный идентификационный код – KZ24070105KSN0000000;
код бенефициара – 11;
бенефициар – ГУ Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Астана Комитета государственных МФ РК;
БИН – 081240013779;
банк бенефициар – г. Астана, Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан;
код бюджетной классификации – 105 428;
код назначения платежа - 911
Приложение 2
к стандарту
государственной услуги
"Государственная регистрация
прав на произведения,
охраняемые авторским правом"
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от ___________________________
проживающего по адресу: _______
______________________________
тел: ___________________________
Заявление
на регистрацию прав на произведения,
охраняемые авторским правом, от автора (ов)
Я (Мы) ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) автора (-ов))
_____________________________________ИИН______________________________________
настоящим подтверждаю(-ем), что являюсь (-емся) единственным (-и) автором (-ами)
необнародованного
________________________________________________________________________________
(вид объекта авторского права)
созданного мною (нами)__________________________________________________________
(число, месяц, год создания объекта)
под названием ___________________________________________________________________
____________________________ и прошу (-сим) зарегистрировать права на
данный объект авторского права в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Настоящим также подтверждаю (-ем), что являюсь (-емся) единственным (-и)
обладателем (-ями) исключительных имущественных прав на данный объект и что при
создании объекта мною (-нами) не были нарушены права других лиц.
Юридическое значение факта регистрации произведения в Министерстве юстиции
Республики Казахстан и условия регистрации мне (нам) разъяснены.
Согласен, на использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг.
"___" _________ 20__ г.                         ______________________
(подпись автора (-ов))
Приложение 3
к стандарту
государственной услуги
"Государственная регистрация
прав на произведения,
охраняемые авторским правом"
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от ___________________________
проживающего по адресу: ______
______________________________
тел: _________________________
______________________________
(данные свидетельство о
регистрации юридического лица )
Заявление
на регистрацию прав на произведения, охраняемые авторским
правом, от правообладателя
________________________________________________________________________________
(наименование правообладателя)
_____________________________________________БИН_______________________________
настоящим подтверждаю (-ет), что являюсь (является) обладателем исключительных
имущественных прав на _________________________________________________ созданного
(вид объекта авторского права)
____________________________________________ИИН_______________________________
(Ф.И.О (при его наличии) автора (авторов), паспортные данные авторов и ИИН) (число,
месяц, год) ______________________ под названием __________________________________
создания объекта)
_______________________________________________________________________________
и прошу (-сит) зарегистрировать исключительные имущественные права на данный объект
авторского права в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Настоящим также подтверждаю (-ем), что при создании объекта авторами не были
нарушены права других лиц.
Юридическое значение факта регистрации произведения в Министерстве юстиции
Республики Казахстан и условия регистрации мне (нам) разъяснены.
Согласен, на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных
услуг.
"__" ____________ 20__ г.                               _____________
(подпись)
Приложение 4
к стандарту
государственной услуги
"Государственная регистрация
прав на произведения,
охраняемые авторским правом"
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от ____________________________
проживающего по адресу: _______
_______________________________
тел: ____________________________
Заявление
на регистрацию прав на произведения,
охраняемые авторским правом, от автора (ов)
Я (Мы) ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) автора(-ов))
______________________________________ИИН_____________________________________
настоящим подтверждаю(-ем), что являюсь (-емся) единственным (-и) автором (-ами)
необнародованного ______________________________________________________________
(вид объекта авторского права)
созданного мною (нами)__________________________________________________________
(число, месяц, год создания объекта)
под названием __________________________________________________________________
____________________________ и прошу (-сим) зарегистрировать права на
данный объект авторского права в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Настоящим также подтверждаю (-ем), что единственным (-и) обладателем (-ями)
исключительных имущественных прав на данный объект является (ются)
_____________ __________________________________________________________________
(наименование правообладателя)
и что при создании объекта мною (-нами) не были нарушены права других лиц.
Юридическое значение факта регистрации произведения в Министерстве юстиции
Республики Казахстан и условия регистрации мне (нам) разъяснены.
Согласен, на использование сведений, составляющих охраняемую Законом
тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных
услуг.
"___" _________ 20__ г.                               ___________________________
(подпись автора (-ов))
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 250
Стандарт государственной услуги
"Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе"

4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары қызмет берушінің www. adilet.gov.kz интернет-ресурсында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Қызмет алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 74-07-54. 74-06-19. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777
"Авторлық құқықпен
қорғалатын туындыларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Тіркеу алымын төлеуге қажетті банктік деректемелер
Банктік сәйкестендіру коды – KKMFKZ2A;
жеке сәйкестендіру коды – KZ24070105KSN0000000;
бенефициардың коды – 11;
бенефициар – ҚР Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитеті Астана қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Есіл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы ММ;
БСН – 081240013779;
банк бенефициар – Астана қ., Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті;
бюджеттік жіктеу коды – 105428
төлемнің тағайындау коды-911
"Авторлық құқықпен
қорғалатын туындыларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
____________________________
мекенжайы бойынша тұратын
____________________________
тел: ________________________
____________________________
Автор(лар)дың авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеуге ӨТІНІШ
Мен (Біз)______________________________________________________
(автор(лар)дың тегі, аты, әкесінің аты)
ЖСН_________________________________________________________жасаған
(объектінің жасалған күні, айы, жылы)
_________________________________________________ деп аталатын жарияланбаған
________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі)
жалғыз авторы (авторлары) болып табылатынымды (табылатынымызды) растаймын (растаймыз) және осы авторлық құқық объектісін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеуді өтінемін (өтінеміз).
Осымен осы объектіге айрықша мүліктік құқықтардың жалғыз иеленушісі (иеленушілері) болып табылатынымды (табылатынымызды) және объектіні жасаған кезде басқа тұлғалардың құқықтары бұзылмағанын да растаймын (растаймыз).
Туындыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеу фактісінің заңды мағынасы мен тіркеу шарттары маған (бізге) түсіндірілді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
20____ж. "____" __________                        ___________________________
(автор(лар)дың қолы)
"Авторлық құқықпен
қорғалатын туындыларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
____________________________
мекенжайы бойынша тұратын
____________________________
тел: ________________________
____________________________
(тұлғаны тіркеу туралы куәлік ЖШС)
Құқық иеленушінің авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеуге ӨТІНІШ
________________________________________________________________________________
(құқық иеленушінің атауы)
БСН __________осымен___________________________________________________________
(автор(лар)дың Т.А.Ә., авторлардың паспорттық)
________________________________________________________________________________
(объектінің жасалған күні, айы, жылы) деректері)
ЖСН __________жасаған_______________________________________________________ деп
аталатын________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі) осымен айрықша мүліктік құқықтардың иесі болып
табылатынымызды (табылатынын) растаймын (растайды) және осы объектіге айрықша
мүліктік құқықтарды Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеуді өтінемін (өтінеді).
Осымен осы объектіні авторлар жасаған кезде басқа тұлғалардың құқықтары
бұзылмағанын да растаймын (растаймыз).
Туындыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеу фактісінің заңды
мағынасы мен тіркеу шарттары маған (бізге) түсіндірілді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
20____ж. "____" __________                        ___________________________
(қолы)
"Авторлық құқықпен
қорғалатын туындыларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
____________________________
мекенжайы бойынша тұратын
____________________________
тел: ________________________
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының жеке басын
куәләндыратын құжаттың
деректері)
Автор(лар)дың авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеуге ӨТІНІШ
Мен (Біз)__________________________________________________________________
(автор(лар)дың тегі, аты, әкесінің аты)
ЖСН ___________________________________________________________________жасалған
(объектінің жасалған күні, айы, жылы)
____________________________________________________________________ деп аталатын
жарияланбаған __________________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі)
жалғыз авторы (авторлары) болып табылатынымды (табылатынымызды) растаймын
(растаймыз) және осы авторлық құқық объектісін Қазақстан Республикасы Әділет
министрлігінде тіркеуді өтінемін (өтінеміз).
Осымен осы объектіге айрықша мүліктік құқықтардың жалғыз иеленушісі
(иеленушілері) __________________________________ болып табылатынды (құқық
иеленушінің атауы) (табылатынды) және объектіні жасаған кезде басқа тұлғалардың
құқықтары бұзылмағанын да растаймын (растаймыз).
Туындыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеу фактісінің заңды
мағынасы мен тіркеу шарттары маған (бізге) түсіндірілді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
20____ж. "____" __________                        ___________________________
(автор(лар)дың қолы)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 250 бұйрығына
2 қосымша
"Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Стандарт в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 04.01.2018 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Стандарт).
3. Государственная услуга оказывается Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.e.gov.kz, www.elicense.kz (далее - портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги с момента подачи услугополучателем документов на портал – в течение 30 (тридцати) календарных дней.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об аккредитации сроком на пять лет, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего Стандарта:
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия (оригинала) решения общего собрания о прохождении аккредитации;
3) электронная копия (оригиналов) заключенных организацией двусторонних и многосторонних соглашений с иностранными организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе;
4) электронная копия (оригинала) решения общего собрания относительно размера вознаграждения;

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 04.01.2018 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет көрсету "Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі – Стандарт) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі әзірлеген.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру "Электрондық үкіметтің" www.e.gov.kz веб-порталы, www.elicense.kz арқылы жүзеге асырылады (бұдан әрі - портал).
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі қызметті алушы құжаттарды порталға жүгінген мерзімнен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күні ішінде.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны – электрондық.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – бес жыл мерзiмге аккредиттеу туралы куәлiк осы Стандарттының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті берушінің "жеке кабинетіне" жолданады және сақталады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы).
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда.
9. Көрсетілетін қызметті алушыға жүгінген кезде мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭСҚ куәландырылған электрондық құжат нысанында сұрау салу;
2) аккредиттеуден өту туралы жалпы жиналыс шешімінің (түпнұсқасының) электрондық көшірмесі;
3) ұйымның ұжымдық негізде мүліктік құқықтарды басқаратын шетелдiк ұйымдармен жасасқан екiжақты және көпжақты келiсiмдерiнің (түпнұсқаларының) электрондық көшірмесі;
4) жалпы жиналыстың сыйақы мөлшеріне қатысты шешімінің (түпнұсқасының) электрондық көшірмесі;

5) электронная копия (оригинала) решения общего собрания относительно условия заключения лицензионного договора с пользователями;
6) электронная копия (оригинала) решения общего собрания относительно способа распределения и выплаты собранного вознаграждения;
7) электронная копия (оригиналов) отзывов правообладателей объектов авторского права и смежных прав в отношении услугополучателя;
8) форма сведений согласно приложению 1 к настоящему Стандарту.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
10. Основания для отказа в оказании государственной услуги, являются:
1) непредставления документов, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) неполноты сведений, содержащихся в представленных документах;
3) привлечения к административной ответственности за воспрепятствование должностным лицам органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, а также невыполнение постановлений, предписаний и иных требований;
4) невыполнения и (или) ненадлежащего исполнения организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе обязанностей, предусмотренных статьей 46 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах".
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Мәңгілік ел, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 022, контактный телефон: 8 (7172) 74-07-84; 55-87-64.
Жалоба принимается:
в электронном виде через портал, посредством сайта Министерства юстиции Республики Казахстан (www.adilet.gov.kz), в бумажном виде по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, в рабочие дни.
В необходимых случаях услугополучателем к жалобе прилагаются документы, подтверждающие некачественное оказание государственной услуги услугодателем.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, а также по желанию услугополучателя ответ направляется на указанный в жалобе электронный адрес.

5) жалпы жиналыстың пайдаланушылармен лицензиялық шарт жасасу талаптарына қатысты шешімінің (түпнұсқасының) электрондық көшірмесі;
6) жалпы жиналыстың жиналған сыйақыны бөлу және төлеу тәсіліне қатысты шешімінің (түпнұсқасының) электрондық көшірмесі;
7) авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілері құқық иеленушілерінің көрсетілетін қызметті алушыға қатысты пікірлерінің (түпнұсқаларының) электрондық көшірмесі;
8) осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны.
Қызметі беруші көрсетілетін заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметті тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген құжаттарды ұсынбау;
2) ұсынылған құжаттарда қамтылған мәлiметтердің толық болмады;
3) мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына олардың қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіргені, үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылғаны сондай-ақ қаулыларды, нұсқамаларды және өзге де талаптарды орындамағаны;
4) мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйының "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Републикасы 1996 жылғы 10 маусымдағы Заңының 46-бабында көзделген міндеттерді орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны негіз болып табылады.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану: шағым қызметті беруші көрсетілетін басшысының атына, осы мекенжай арқылы беріледі: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел көшесі, № 8 үй, 13-кіреберіс, № 022 кабинеті, байланыс телефоны: 8 (7172) 74-07-84; 55-87-64.
Шағым:
электрондық түрінде портал арқылы, (www.adilet.gov.kz) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сайты арқылы,
қағаз түрінде почта арқылы, немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Қажетті жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы шағымға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті сапасыз көрсеткенін растайтын құжаттарды қоса береді.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдап алған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орны көрсетіле отырып, шағымды тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) оның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызмет алушының көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап почта байланысы арқылы қызмет алушыға жіберіледі немесе қызмет берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі, сондай-ақ жауап көрсетілетін қызмет алушының қалауы бойынша шағымда көрсетілген электронды мекен-жайға жіберіледі.

Информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Оказание государственной услуги осуществляется через портал.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74-07-54, 74-06-19. Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту
государственной услуги
"Аккредитация организаций,
управляющих имущественными
правами на коллективной основе"
Форма сведений
1) Количество заключенных действующих договоров на коллективное управление
авторскими правами и смежными правами ____________________
2) Количество заключенных действующих договоров с пользователями объектов
авторского права и смежных прав _____________
3) Список членов организации, управляющей имущественными правами на
коллективной основе ______________________________________
4) Сведения о лицах, уполномоченных представлять такую организацию в
необходимых для правообладателей и пользователей регионах Казахстана
_________________________________________________
5) Сведения о наличии Интернет-ресурса ________________________
6) Сведения о проверке деятельности организации, управляющей имущественными
правами на коллективной основе в области авторского права и смежных прав за последние
два года __________________________
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 250
Стандарт государственной услуги
"Выдача справок о сдаче на хранение рукописей неопубликованных
произведений"

Шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алуға болады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызмет алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызмет көрсету портал арқылы жүзеге асырылады.
14. Көрсетілетін қызмет алушының ЭСҚ бар болған жағдайда портал арқылы мемлекеттік қызметті электронды түрде алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызмет алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты "жеке кабинет" порталда қашықтықтан қолжетімділік режим арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 74-07-54. 74-06-19. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777
"Мүліктік құқықтарды
ұжымдық негізде басқаратын
ұйымдарды аккредиттеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша
Мәліметтер нысаны
1) Авторлық құқықтарды және сабақтас құқықтарды басқаруға жасалған қолданыстағы
шарттар саны___________________________________
2) Авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланушылармен
жасалған қолданыстағы шарттар саны_________________
3) Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым мүшелерінің
тізімі ___________________________________________________________________________
4) Мұндай ұйымды құқық иеленушілер мен пайдаланушылар үшін қажетті Қазақстан
өңірлерінде білдіруге уәкілеттік берілген тұлғалар туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
5) Интернет-ресурсының болуы туралы мәліметтер ______________________________
6) Ұжымдық негізде мүліктік құқықтарды басқаратын шетелдiк ұйымның авторлық
құқық және сабақтас құқықтар саласындағы соңғы екі жылдағы қызметін тексеру туралы
мәліметтер ______________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 25 бұйрығына
3-қосымша
"Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтауға тапсыру туралы
анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справок о сдаче на хранение рукописи, хранение рукописей неопубликованных произведений" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется канцелярией услугодателя.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов – в течение 5 (пяти) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – справка о принятии на хранение рукописи, хранение рукописи неопубликованного произведения.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы услугодателя: с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) заявление по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги. Если произведение производное, в заявлении указывается фамилия, имя, отчество автора использованного произведения, а также представляется копия авторского договора о передаче прав на переработку, перевод произведения;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) рукопись произведения.
Документы, представляемые на хранение, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью услугополучателя.
При предоставлении документов через доверенное лицо необходимо дополнительно представить:
1) доверенность от услугополучателя, заверенную в установленном законодательством порядке;

1. Жалпы ережелер
1. "Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтауға тапсыру туралы анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі әзірлеген.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын тапсырған кезден бастап – 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) құжаттар топтамасын тапсыру үшін рұқсат берілетін ең ұзақ күту уақыты – 10 (он) минут;
3) рұқсат берілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 10 (он) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз жүзінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – қолжазбаны сақтауға, жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын сақтауға қабылдау туралы анықтама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы).
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетелетін қызмет нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетелетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш. Егер шығарма туынды болса, пайдаланылған туынды авторының тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі, сондай-ақ туындыны өңдеуге, аударуға құқық беру туралы авторлық шарттың көшірмесі ұсынылады;
2) жеке басты куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
3) туындының қолжазбасы.
Сақтауға ұсынылатын құжаттар тігілуі, нөмірленуі және көрсетілетін қызметті алушының қолымен бекітілуі тиіс.
Құжаттарды сенімді адам арқылы ұсыну кезінде:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен куәландырылған, көрсетілетін қызметті алушыдан сенімхатты;

2) копию документа, удостоверяющего личность поверенного.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания
государственных услуг
10. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:
жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба принимается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, в рабочие дни.
В необходимых случаях услугополучателем к жалобе прилагаются документы, подтверждающие некачественное оказание государственной услуги услугодателем.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срок и место получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или Министерства.
Информацию о порядке обжалования действия (бездействия) услугополучателя можно получить по телефону единого контакт-центра 1414.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

2) сенім білдірілгеннің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін қосымша ұсыну қажет.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, № 8 үй, 13-кіреберіс, № 925 қабинет мекенжайы бойынша Министрлік басшысының атына беріледі, байланыс телефоны: 8 (7172) 74-07-37.
Шағым почта арқылы жазбаша нысанда не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Қажетті жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы шағымға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті сапасыз көрсеткенін растайтын құжаттарды қоса береді.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде шағымды қабылдап алған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орны көрсетіле отырып, шағымды тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) оның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің басшысына жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап почта байланысы арқылы көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс-орталығының 1414 телефоны бойынша алуға болады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.

4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www. adilet.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
13. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74-07-54, 74-09-69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: (1414).
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Выдача справок о сдаче на хранение
рукописи, хранение рукописей
неопубликованных произведений"
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от ___________________________
проживающего по адресу: _______
_______________________________
тел: __________________________
(паспортные данные)
Заявление
Я (Мы) ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество автора(-ов))
_____________________________________ИИН_____________________________
настоящим подтверждаю(-ем), что являюсь (-емся) единственным (-и)
автором (-ами) ______________________________________________________
(вид объекта авторского права)
созданного мною (нами) ______________________________________________
(дата создания)
под названием _______________________________________________________
____________________________ и прошу (-сим) принять рукопись данного
произведения на хранение в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Настоящим также подтверждаю (-ем), что данное произведение нигде не было опубликовано.
К заявлению прилагаются:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
"__" _____________ 20__ г. ______________________
(подпись автора (-ов)
Согласен, на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при оказании государственных услуг.

4. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www. adilet.gov.kz интернет-ресурсында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 74-07-54, 74-09-69. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414.
"Қолжазбаны сақтауға,
жарияланбаған туындылардың
қолжазбаларын сақтауға
тапсыру туралы анықтамалар беру"
мемлекеттік қызмет стандартына
қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
_____________________________
мекенжайы бойынша тұратын
_____________________________
тел:_________________________
_____________________________
(паспорттық деректер)
Өтініш
Мен (Біз)______________________________________________________
(автор(лар)дың тегі, аты, әкесінің аты)
ЖСН ____________________ _______________________________жасаған
(объектінің жасалған күні, айы, жылы)
_________________________________________________________деп аталатын
_____________________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі)
жалғыз автор(лар)ы болып табылатынымды (табылатынымызды) растаймын (растаймыз) және осы туындының қолжазбасын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде сақтауға қабылдауды өтінемін (өтінеміз).
Осымен аталған туынды еш жерде жарияланбағанын да растаймын (растаймыз).
Өтінішке қоса беріледі:
1._____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
3._____________________________________________________________
20____жылғы "___"_________ _______________________
(автор(лар)дың қолы)
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.