О внесении изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 316. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2015 года № 11415
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2016.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 16 марта 2013 года № 97-98 (27371-27372)) следующее изменение и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые формы первичных учетных документов:
1) форму КО-1 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму КО-2 согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму КО-3 согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму КО-4 согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму КО-5 согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму Д-1 согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму Д-2 согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму Т-1 согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) форму Т-2 согласно приложению 9 к настоящему приказу.
10) форму Т-3 согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) форму А-1 согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) форму А-2 согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) форму А-3 согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) форму А-4 согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) форму А-5 согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) форму ДА-1 согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) форму ДА-2 согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) форму ДА-3 согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) форму ДА-4 согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) форму БА-1 согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) форму БА-2 согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) форму БА-3 согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) форму ОC-1 согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) форму ОC-2 согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) форму З-1 согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) форму З-2 согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) форму З-3 согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) форму З-4 согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) форму З-5 согласно приложению 29 к настоящему приказу;

"Бастапқы есеп құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 316 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 маусымда № 11415 тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Бастапқы есеп құжаттарының нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2013 жылғы 16 наурызда № 97-98 (27371-27372) жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған бастапқы есеп құжаттарының нысандары:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес КО-1 нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес КО-2 нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес КО-3 нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес КО-4 нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес КО-5 нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес С-1 нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес С-2 нысаны;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Е-1 нысаны;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Е-2 нысаны;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Е-3 нысаны;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес А-1 нысаны;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес А-2 нысаны;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес А-3 нысаны;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес А-4 нысаны;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес А-5 нысаны;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес ҰМА-1 нысаны;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес ҰМА-2 нысаны;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес ҰМА-3 нысаны;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес ҰМА-4 нысаны;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес БА-1 нысаны;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес БА-2 нысаны;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес БА-3 нысаны;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес НҚ-1 нысаны;
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес НҚ-2 нысаны;
25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес Қ-1 нысаны;
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес Қ-2 нысаны;
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес Қ-3 нысаны;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес Қ-4 нысаны;
29) осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес Қ-5 нысаны;

30) форму З-6 согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) форму З-7 согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) форму Инв-1 согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) форму Инв-2 согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) форму Инв-3 согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) форму Инв-4 согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) форму Инв-5 согласно приложению 36 к настоящему приказу;
37) форму Инв-6 согласно приложению 37 к настоящему приказу;
38) форму Инв-7 согласно приложению 38 к настоящему приказу;
39) форму Инв-8 согласно приложению 39 к настоящему приказу;
40) форму Инв-9 согласно приложению 40 к настоящему приказу;
41) форму Инв-10 согласно приложению 41 к настоящему приказу;
42) форму Инв-11 согласно приложению 42 к настоящему приказу;
43) форму Инв-12 согласно приложению 43 к настоящему приказу;
44) форму Инв-13 согласно приложению 44 к настоящему приказу;
45) форму Инв-14 согласно приложению 45 к настоящему приказу;
46) форму Инв-15 согласно приложению 46 к настоящему приказу;
47) форму Инв-16 согласно приложению 47 к настоящему приказу;
48) форму Инв-17 согласно приложению 48 к настоящему приказу;
49) форму Инв-18 согласно приложению 49 к настоящему приказу;
50) форму Р-1 согласно приложению 50 к настоящему приказу;
51) форму С-1 согласно приложению 51 к настоящему приказу»;
дополнить приложением 51 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан (Бектурова А.Т.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2016 года.
Министр                                    Б. Султанов
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 мая 2015 года № 316
Приложение 51
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 декабря 2012 года № 562
Форма С-1
Организация (индивидуальный предприниматель)_______________________________
ИИН/БИН
БУХГАЛТЕРСКАЯ СПРАВКА
Номер
документа
Дата
составления
Содержание операции: _________________________________________
№ п/п
Дебет
Кредит
Сумма, в тенге
Содержание проводки
Основание
Счет
Объекты аналитического учета
Единица измерения
Количество
Счет
Объекты аналитического учета
Единица измерения
Количество
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Всего корреспонденций: количество (прописью) ________________________
на сумму (прописью), в тенге ________________________________________
Приложено документов: в количестве____, на ___________ листах
М.П.        Руководитель (или должностное
лицо, обладающее правом
первой подписи)      _____________/______________________
подпись      расшифровка подписи
Главный бухгалтер (или должностное
лицо, обладающее правом
второй подписи)      _____________/______________________
подпись     расшифровка подписи

30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес Қ-6 нысаны;
31) осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес Қ-7 нысаны;
32) осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес Түг-1 нысаны;
33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес Түг-2 нысаны;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес Түг-3 нысаны;
35) осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес Түг-4 нысаны;
36) осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес Түг-5 нысаны;
37) осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес Түг-6 нысаны;
38) осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес Түг-7 нысаны;
39) осы бұйрыққа 39-қосымшаға сәйкес Түг-8 нысаны;
40) осы бұйрыққа 40-қосымшаға сәйкес Түг-9 нысаны;
41) осы бұйрыққа 41-қосымшаға сәйкес Түг-10 нысаны;
42) осы бұйрыққа 42-қосымшаға сәйкес Түг-11 нысаны;
43) осы бұйрыққа 43-қосымшаға сәйкес Түг-12 нысаны;
44) осы бұйрыққа 44-қосымшаға сәйкес Түг-13 нысаны;
45) осы бұйрыққа 45-қосымшаға сәйкес Түг-14 нысаны;
46) осы бұйрыққа 46-қосымшаға сәйкес Түг-15 нысаны;
47) осы бұйрыққа 47-қосымшаға сәйкес Түг-16 нысаны;
48) осы бұйрыққа 48-қосымшаға сәйкес Түг-17 нысаны;
49) осы бұйрыққа 49-қосымшаға сәйкес Түг-18 нысаны
50) осы бұйрыққа 50-қосымшаға сәйкес Ж-1 нысаны;
51) осы бұйрыққа 51-қосымшаға сәйкес А-1 нысаны бекітілсін.»;
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 51-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп пен аудит әдіснамасы департаменті (А.Т. Бектұрова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жариялануы тиіс және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 21 мамырдағы
№ 316 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2012 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 562 бұйрығына
51-қосымша
А-1 нысаны
Ұйым (жеке кәсіпкер)________________________________________________
ЖСН/БСН
Құжат нөмірі
Жасалған күні
БУХГАЛТЕРЛІК АНЫҚТАМА
Операцияның мазмұны:_________________________________________________
Р/с
Дебет
Кредит
Сомасы, теңге
Тізбек мазмұны
Негіздеме
Шоты
Талдамалық есеп объектері
Өлшем бірлігі
Саны
Шоты
Талдамалық есеп объектері
Өлшем бірлігі
Саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Корреспонденциялардың барлығы: саны (жазумен)________________________
сомасы (жазумен), теңгемен _____________________________
Қоса беріліп отырған құжаттар: саны ______________,__________ парақта
М.О.      Басшы (немесе бірінші қол қою құқығына ие лауазымды адам)
_____________/___________________
қолы      қолды таратып жазу
Бас бухгалтер (немесе екінші қол қою құқығына ие лауазымды
адам) _____________/___________________
қолы         қолды таратып жазу