Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2015 года № 11512. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 23.09.2020 № ҚР ДСМ-108/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации подпункта 89) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих согласно приложения к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление на официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях, в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А. В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________________ Е. Досаев
29 мая 2015 года
Утвержден приказом Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 21 мая 2015 года № 367
Перечень социально значимых заболеваний

Әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 367 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 маусымда № 11512 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-108/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 23.09.2020 № ҚР ДСМ-108/2020 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабының 89) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімдік баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев _______________
2015 жылғы 29 мамыр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 21сәуірдегі
№ 367 бұйрығымен бекітілген
Әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесі

Сноска. Перечень в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.01.2020 № ҚР ДСМ-7/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заболевания
Коды международной классификации болезней 10
1.
Туберкулез
A15-A19;
2.
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
B20-B24;
3.
Хронические вирусные гепатиты и цирроз печени
В18.0, В18.1, В18.2, В18.8, В19, К74;
4.
Злокачественные новообразования

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.01.2020 № ҚР ДСМ-7/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Аурулар
АХЖ 10 кодтары
1
Туберкулез
A15-A19;
2
Адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру
B20-B24;
3
Созылмалы вирустық гепатиттер және бауыр циррозы
В18.0, В18.1, В18.2, В18.8, В19, К74;
4
Қатерлі ісіктер

В15; 16; 17;
16.
Психические расстройства и расстройства поведения
F06.0-F 06.3, F06.8-F07.9, F 10.2-F10.8, F11.2-F11.8, F12.2-F12.8, F13.2-F13.8, F14.2-F14.8, F15.2-F15.8, F16.2-F16.8, F18.2-F18.8, F19.2-F19.8, F20.0-F20.2, F22, F30.2, F31.2, F31.4-F31.5, F32.2-F32.3, F33.2-F33.3, F60.0-F60.3, F70-F79, F91.1-F91.3.
17
Коронавирусная инфекция неуточненной локализации
В 34.2

В 15; 16; 17;
16
Психикалық бұзылулар және мінез-құлықтың бұзылуы
F06.0-F06.3, F06.8-F07.9, F10.2-F10.8, F11.2-F11.8, F12.2-F12.8, F13.2-F13.8, F14.2-F14.8, F15.2-F15.8, F16.2-F16.8, F18.2-F18.8, F19.2-F19.8, F20.0-F20.2, F22, F30.2, F31.2, F31.4-F31.5, F32.2-F32.3, F33.2-F33.3, F60.0-F60.3, F70-F79, F91.1-F91.3;
17
Анықталмаған локализациядағы коронавирустық инфекция
В 34.2