О введении временного запрета на вывоз нефтепродуктов
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 437. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2015 года № 11654
В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» и раздела 10 Приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе и Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года, в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза легких дистиллятов и продуктов (код ТН ВЭД ЕАС 2710 12), средних дистиллятов, керосина, газойлей, дизельного топлива (код ТН ВЭД ЕАС 2710 19 110 0 – 2710 19 290 0, 2710 19 350 0 – 2710 19 480 0, 2710 20 110 0 – 2710 20 190 0) и прочих нефтепродуктов (код ТН ВЭД ЕАС 2710 20 900 0), кроме бытового печного топлива.
2. Департаменту развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить:
1) уведомление Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан об обеспечении контроля по исполнению пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством порядке;
2) уведомление Акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (по согласованию) о принятии мер по реализации пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством порядке;
3) уведомление Министерства национальной экономики Республики Казахстан о необходимости в установленном порядке:
проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, указанного в пункте 1 настоящего приказа;
внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о применении мер, указанных в пункте 1 настоящего приказа, другими государствами-участниками Евразийского экономического союза;
4) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
5) направление копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней со дня его получения в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан;
6) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;

Мұнай өнімдерін әкетуге уақытша тыйым салуды енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 26 маусымдағы № 437 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 14 шілдеде № 11654 болып тіркелді
«Сауда қызметін реттеу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына және Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 10-бөлімінің 7-қосымшасына және 2010 жылғы 9 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасына мұнай және мұнай өнімдерін жеткізу саласындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімге сәйкес, Қазақстан Республикасы мұнай өнімдерінің ішкі нарығында мүлдем жетіспеушілікті және бағаның өсуін болдырмау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кеден шекарасынан тыс жерлерге Қазақстан Республикасынан тұрмыстық пеш отынынан басқа жеңіл дистилляттар мен өнімдерді (СЭҚ ТН ЕЭО коды 2710 12), орташа дистилляттарды, керосиндi, газойлдарды, дизель отынын (СЭҚ ТН ЕЭО коды 2710 19 110 0 – 2710 19 290 0, 2710 19 350 0 – 2710 19 480 0, 2710 20 110 0 – 2710 20 190 0) және өзге мұнай өнімдерін (СЭҚ ТН ЕЭО коды 2710 20 900 0) әкетуге алты ай мерзiмге тыйым салу енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай өнеркәсібін дамыту департаменті:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетін заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағының орындалуы бойынша бақылауды қамтамасыз ету туралы хабардар етуді;
2) «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамын (келісім бойынша) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағын іске асыру жөнінде шаралар қабылдау туралы хабардар етуді;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігін белгіленген тәртіппен:
осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген тыйым салудың енгізілгендігі туралы Еуразиялық экономикалық комиссиясын хабардар ету;
осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген шараларды Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы басқа мемлекеттердің қолдануы туралы ұсыныстарды Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына енгізу қажеттілігі туралы хабардар етуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
5) осы бұйрықты алғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
6) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;

7) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан                       В. Школьник
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_____________ Е. Досаев
30 июня 2015 года
«СОГЛАСОВАН»
И.о. Министра финансов
Республики Казахстан
_____________ А. Тенгебаев
25 июня 2015 года

7) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 4), 5) және 6) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі                        В. Школьник
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
_____________ Е. Досаев
2015 жылғы 30 маусым
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің М.а.
_____________ А. Теңгебаев
2015 жылғы 25 маусым