Об утверждении типовых форм энергосервисного договора
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 402. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2015 года № 11663
В соответствии с подпунктом 17-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) типовую форму энергосервисного договора для физических и юридических лиц, в том числе для субъектов квазигосударственного сектора, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) типовую форму энергосервисного договора для государственных учреждений, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.12.2015 № 1156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       А. Исекешев
«СОГЛАСОВАН»
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
10 июня 2015 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
22 мая 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан

Энергия-сервистік шарттың үлгілік нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 402 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 14 шілдеде № 11663 тіркелді.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 17-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жеке және заңды тұлғалар үшін, оның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілері үшін энергия-сервистік шарттың үлгілік нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік мекемелер үшін энергия-сервистік шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.12.2015 № 1156 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 10 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 22 маусым
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің

от 31 марта 2015 года № 402
Типовая форма энергосервисного договора для физических и
юридических лиц, в том числе для субъектов
квазигосударственного сектора
Сноска. Типовая форма в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.12.2015 № 1156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________________________                        «___» ________20__ г.
(место заключения договора)
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) для физических лиц, ИИН
или наименование юридического лица, БИН)
именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице___________________________,
(должность, Ф.И.О. при его наличии)
действующего на основании________________________, с одной стороны, и
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица, БИН)
именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице________________________,
(должность, Ф.И.О. при его наличии)
действующего на основании _________________________, именуемые в
дальнейшем Стороны, в соответствии с Законом Республики Казахстан от
13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении
энергоэффективности», заключили настоящий энергосервисный договор
(далее - Договор), с целью обеспечения эффективного и рационального
использования энергетических ресурсов Заказчика, о нижеследующем:
1. Основные понятия, используемые в договоре
1. В настоящем Договоре используются следующие основные понятия:
1) энергетический базис - вычисление каждого вида энергетических ресурсов, который был бы использован на существующих объектах Заказчика, если бы Исполнитель не реализовывал энергоэффективные мероприятия. В рамках настоящего Договора за энергетический базис применяются показатели потребления энергетических ресурсов за год, предшествующий году заключения настоящего Договора;
2) энергоэффективное мероприятие - установка нового оборудования, модернизация или замена существующего оборудования и (или) здания, строения, сооружения на объектах Заказчика, или пересмотренные действия и процедуры обслуживания для уменьшения или эффективного потребления энергетических ресурсов;
3) экономия энергетических ресурсов - сокращение потребления энергетических ресурсов, являющееся следствием реализации энергоэффективных мероприятий Исполнителем. Экономия энергетических ресурсов определяется при сравнении энергетического базиса с объемом потребленных энергетических ресурсов (по данным приборов учета используемых энергетических ресурсов) после того, как Исполнитель выполнил (приступил к выполнению) энергоэффективных мероприятий.

2015 жылғы 31 наурыздағы № 402
бұйрығына
1-қосымша
Жеке және заңды тұлғалар үшін, оның ішінде квазимемлекеттік
сектор субъектілері үшін энергия-сервистік шарттың үлгілік
нысаны
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.12.2015 № 1156 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
________________________ 20__ жылғы "__"_______________
(шарттың жасалған орны)
Бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын
_______________________________________________________________атынан
(жеке тұлғалар үшін тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
ЖСН немесе заңды тұлғаның атауы, БСН)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________________,
(лауазымы, Т.А.Ә., бар болған жағдайда)
бір тараптан, және бұдан әрі "Орындаушы" деп аталатын,
_______________________________________________________________атынан
(заңды тұлғаның атауы, ЖСН)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________________,
(лауазымы, Т.А.Ә., бар болған жағдайда)
екінші тараптар, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталып, "Энергия
үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13
қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Тапсырыс берушінің
энергия ресурстарын тиімді және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
мақсатында осы энергия-сервистік шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.
1. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы Шартта мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) энергетикалық базис – Орындаушы энергиялық тиімді іс-шараларды іске-асырмаған болса, Тапсырыс берушінің қолда бар объектілерінде пайдаланылатын энергетикалық ресурстардың әрбір түрін есептеу. Осы Шарт щеңберінде энергетикалық базис болып Шарт жасалған жылдың алдынғы жыл ішінде қолданылған энергия ресурстарының көрсеткіштері көлданылады;
2) энергия тиімді іс-шаралар – жаңа жабдықтарды орнату, Тапсырыс берушінің объектілерінде ғимараттарды немесе бар жабдықтарды және (немесе) үйлерді, ғимараттарды, құрылыстарды жаңғырту немесе ауыстыру, немесе энергетикалық ресурстарды азайту немесе тиімді тұтыну үшін қайта қаралған іс-қимылдар және қызмет көрсету рәсімдері;
3) энергия ресурстарын үнемдеу – Орындаушының энергия тиімді іс-шараларын іске асыру салдарлары болып табылатын энергетикалық ресурстарды түтынуды қысқарту. Энергетикалық ресурстарды үнемдеу Орындаушы энергия тиімі іс-шараларын орындағанынан (орындауға кіріскеннен) кейін энергетикалық базисті энергетикалық ресурстарды тұтыну көлемімен (пайдаланылатын энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарының деректері бойынша) салыстыру кезінде анықталады.

2. Предмет Договора
2. В рамках настоящего Договора Исполнитель по обращению Заказчика осуществляет действия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования Заказчиком энергетических ресурсов, в том числе осуществляет энергоэффективные мероприятия на объектах Заказчика, а Заказчик оплачивает услуги (работы) Исполнителю за счет средств, получаемых от экономии используемых энергоресурсов.
3. Настоящий договор содержит условия:
1) о величине экономии энергетических ресурсов, которая должна быть обеспечена энергосервисной компанией в результате исполнения энергосервисного договора;
2) о сроке действия энергосервисного договора, который должен быть не менее чем срок, необходимый для достижения установленной энергосервисным договором величины экономии энергетических ресурсов;
3) об оплате работ за счет средств, получаемых от ежегодной экономии используемых энергоресурсов.
4. Перечень осуществляемых энергоэффективных мероприятий в рамках настоящего Договора будет определяться в соответствии с заключением по энергосбережению и повышению энергоэффективности (заключением энергоаудита).
5. Все работы в рамках настоящего Договора выполняются в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан, нормативными требованиями строительных норм и правил Республики Казахстан, Национальными стандартами Республики Казахстан в области строительства и капитального ремонта и техническими условиями.
3. Цена и порядок расчета
6. Цена по настоящему договору определяется исходя из достигнутых либо запланированных к достижению в результате реализации настоящего договора показателей, в том числе исходя из стоимости сэкономленных энергетических ресурсов или из экономии энергетических ресурсов, образующихся за счет снижения удельного энергопотребления на единицу продукции.
7. Процент экономии, подлежащий уплате Исполнителю за выполнение работ по настоящему Договору, составляет ______ % от экономии. Данный процент экономии не подлежит изменению в ходе исполнения настоящего Договора. _____ % экономии остаются в распоряжении Заказчика.
8. Расчеты по настоящему Договору осуществляются ежемесячно/ежеквартально/один раз в полгода/ежегодно.
9. Расчеты по настоящему Договору осуществляются, исходя из фактической экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении, сложившейся за отчетный период, а также процента от такой экономии, определенной в стоимостном выражении по ценам (тарифам) на соответствующие энергетические ресурсы, фактически сложившимся на дату расчета. При этом в расчетах учитываются следующие сведения:

2. Шарттың мәнi
2. Осы Шарт шеңберінде Орындаушы Тапсырыс берушінің жүгінуі бойынша Тапсырыс беруші энергетикалық ресурстарды пайдалануының энергия үнемдеуге және энергетикалық тиімділігін арттыруға бағытталған іс-қимылды жүзеге асырады, оның ішінде Тапсырыс берушінің объектілерінде энергия тиімді іс-шараларды жүзеге асырады, ал Тапсырыс беруші пайдаланылатын энергетикалық ресурстарды үнемдеуден алынған қаражат есебінен Орындаушыға қызметтердің (жұмыстардың) ақысын төлейді.
3. Осы Шарт:
1) энергия-сервистік шартты орындау нәтижесінде энергия-сервистік компания қамтамасыз етуге тиіс энергетикалық ресурстарды үнемдеу шамасы туралы;
2) энергия-сервистік шартта белгіленген энергетикалық ресурстарды үнемдеу шамасына қол жеткізу үшін қажетті мерзімнен кем болмауға тиіс энергия-сервистік шарттың қолданылу мерзімі туралы;
3) пайдаланылатын энергия ресурстарын жыл сайын үнемдеуден алынатын қаражат есебінен жұмыстарға ақы төлеу туралы шарт қамтылуға тиіс.
4. Осы Шарт шеңберінде жүзеге асырылатын энергия тиімді іс-шаралардың тізбесі энергия үнемдеу және арттыру энергия тиімділігін арттыру бойынша қорытындыға (энергоаудит қорытындысына) сәйкес анықталатын болады.
5. Осы Шарт шеңберіндегі барлық жұмыстар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына, Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары мен қағидаларының нормативтік талаптарына, құрылыс және күрделі жөндеу саласындағы Қазақстан Республикасының Ұлттық стандарттарына және техникалық шарттарға сәйкес орындалады.
3. Баға және есептеу тәртібі
6. Осы Шарт бойынша баға осы шартты іске асыру нәтижесінде қол жеткізілген не қол жеткізілуі жоспарланған көрсеткіштерге сүйене отырып, оның ішінде үнемделген энергетикалық ресурстардың құнына немесе өнім бірлігіне үлестік энергия тұтынудың төмендеуі есебінен қалыптасатын энергетикалық ресурстарды үнемдеуге сүйене отырып, анықталады.
7. Осы Шарт бойынша жұмыстарды орындау үшін Орындаушыға төлеуге жататын үнемдеу пайызы үнемдеудің ______ %-ды құрайды. Осы үнемдеу пайызы осы Шартты орындау барысында өзгертуге жатпайды. _____ % үнемдеу Тапсырыс берушінің басқаруында қалады.
8. Осы Шарт бойынша есептер ай сайын/тоқсан сайын/ жарты жылда бір рет/ жыл сайын жүзеге асырылады.
9. Осы Шарт бойынша есептер есептік кезеңде қалыптасқан заттай көріністе энергетикалық ресурстарды іс жүзінде үнемдеуге, сондай-ақ есептеу күніне іс жүзінде қалыптасқан тиісті энергетикалық ресурстарға бағалар (тарифтер) бойынша құндық көріністе анықталған мұндай үнемдеудің пайызына сүйене отырып, жүзеге асырылады. Бұл ретте есептеулерде мынадай мәліметтер ескеріледі:

1) показания приборов учета фактически потребленных энергетических ресурсов за предыдущий период (месяц, квартал, полгода, год) и фактически выданной товарной продукции;
2) фактическую экономию в денежном выражении энергетических ресурсов за предыдущий период (месяц, квартал, полгода, год);
3) фактическую сумму, подлежащую перечислению за очередной период (месяц, квартал, полгода, год).
10. В целях проведения расчетов Исполнитель, в срок до 5 числа периода, следующего за отчетным, направляет Заказчику акт сверки показателей приборов учета используемых энергетических ресурсов за отчетный период, в том числе содержащий расчет фактической экономии энергетических ресурсов и расчет подлежащего уплате Исполнителю процента от такой экономии, определенной в соответствии с пунктом 7 настоящего Договора.
11. Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 10 настоящего Договора, обязан рассмотреть и подписать акт сверки, либо направить Исполнителю обоснованное возражение в письменной форме, с указанием выявленных недостатков.
12. В случае обоснованности требований Заказчика Исполнитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления обоснованных возражении устраняет выявленные недостатки своими силами и за свой счет. Подписание акта сверки осуществляется в течение одного рабочего дня после устранения Исполнителем указанных недостатков.
13. В случае не подписания акта сверки в сроки, указанные в пункте 11 настоящего Договора и отсутствия обоснованных возражений Заказчика в письменном виде, Исполнитель имеет право предъявить Заказчику к оплате сумму по расчетам, представленным с актом сверки, подписанном Исполнителем в одностороннем порядке.
14. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания акта сверки Заказчик осуществляет расчеты с Исполнителем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя (безналичная форма расчета).
15. По окончании каждого календарного года Стороны проводят сверку платежей в рамках настоящего договора.
4. План энергоэффективных мероприятий
16. План энергоэффективных мероприятий (далее-План) является неотъемлемой частью настоящего Договора.
17. План отражает следующее:
1) перечень оборудования, мероприятий по модернизации (модификации) или замене существующего оборудования и (или) здания, строения, сооружения на объектах Заказчика, или пересмотру действий и процедур обслуживания, которые приведут к уменьшению потребления энергии и объемов коммунальных услуг на объектах Заказчика (На начальном этапе реализации настоящего Договора план предусматривает мероприятия по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов);

1) алдыңғы кезең (ай, тоқсан, жарты жыл, жыл) ішінде іс жүзінде тұтынылған энергетикалық ресурстарды және іс жүзінде берілген тауарлық өнімді есептеу аспаптарының көрсеткіштері;
2) алдыңғы кезең (ай, тоқсан, жарты жыл, жыл) ішінде ақшалай көріністегі энергетикалық ресурстардың іс жүзіндегі үнемделуі;
3) кезекті кезең (ай, тоқсан, жарты жыл, жыл) ішінде аударылуға жататын іс жүзіндегі сома.
10. Есептерді жүргізу мақсатында Орындаушы есептік кезеңнен кейінгі кезеңнің 5 күніне дейінгі мерзімде Тапсырыс берушіге есептік кезеңдегі, оның ішінде энергетикалық ресурстарды іс жүзінде үнемдеу есебін және осы Шарттың 7-тармағына сәйкес анықталған мұндай үнемдеуден Орындаушыға төлеуге жататын пайыз есебін қамтитын пайдаланылатын энергетикалық ресурстарды есептеу аспаптарының көрсеткіштерін салыстырып тексеру актісін жібереді.
11. Тапсырыс беруші осы Шарттың 10-тармағында көрсетілген құжаттар келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде салыстырып тексеру актісін қарауға және оған қол қоюға не анықталған кемшіліктерді көрсете отырып, Орындаушыға жазбаша нысанда негізді қарсылықты жіберуге міндетті.
12. Тапсырыс берушінің талаптары негізделген жағдайда, Орындаушы негізделген қарсылық келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде анықталған кемшіліктерді өз күшімен және өз есебінен жояды. Салыстырып тексеру актісіне қол қою көрсетілген кемшіліктерді Орындаушы жойғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
13. Салыстырып тексеру актісіне осы Шарттың 11-тармағында көрсетілген мерзімдерде қол қойылмаған және жазбаша түрде Тапсырыс берушінің негізделген қарсылықтары болмаған жағдайда, Орындаушы Тапсырыс берушіге, Орындаушы бір жақты тәртіппен қол қойған салыстырып тексеру актісімен ұсынылған есептер бойынша соманы төлеуге ұсынуға құқылы.
14. Салыстырып тексеру актісіне қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Тапсырыс беруші Орындаушының есептік шотына ақшалай қаражатты (есептеудің қолма-қол ақшасы нысаны) Орындаушымен есеп айырысуларды жүзеге асырады.
15. Әрбір күнтізбелік жыл аяқталғаннан кейін Тараптар осы шарт шеңберінде төлемдерді салыстырып тексеруді жүргізеді.
4. Энергия тиімді іс-шаралар жоспары
16. Энергия тиімді іс-шаралар жоспары (бұдан әрі- Жоспар) осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
17. Жоспар мыналарды көрсетеді:
1) жабдық, Тапсырыс берушінің объектілерінде бар жабдықты және (немесе) үйлерді, ғимараттарды, құрылыстарды жаңғырту (түрлендіру) немесе ауыстыру, немесе энергия тұтынуды және Тапсырыс берушінің объектілерінде коммуналдық қызметтердің көлемін азайтуға алып келетін іс-қимылдар мен қызмет көрсету рәсімдерін қайта қарау жөніндегі іс-шаралар тізбесі (Жоспар осы Шартты іске асырудың бастапқы кезеңінде пайдаланылатын энергетикалық ресурстарды есептеу аспаптарын орнату және пайдалануға беру жөніндегі іс-шараны көздеиді);

2) срок реализации каждого мероприятия, предусматриваемого Планом;
3) планируемые к достижению размеры экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении по завершении отчетного периода (определить отчетный период: месяц, квартал, полгода, год);
4) объем расходов Исполнителя на реализацию Плана, в том числе с разбивкой расходов на реализацию каждого мероприятия, предусмотренного Планом.
18. Заказчик обязан рассмотреть и утвердить План в течение _____ рабочих дней со дня его официального поступления Заказчику, либо направить Исполнителю обоснованное возражение в письменной форме, с указанием выявленных недостатков.
19. В случае обоснованности требований Заказчика Исполнитель в течение ______ рабочих дней со дня поступления обоснованного возражения устраняет выявленные недостатки своими силами и за свой счет.
20. Разногласия по содержанию Плана разрешаются Сторонами путем переговоров.
5. Реализация плана энергоэффективных мероприятий
21. Исполнитель в течение ______ рабочих дней после утверждения Заказчиком Плана обязан приступить к реализации Плана.
22. При выполнении работ Исполнитель обязан применять материалы, изделия и оборудование, соответствующие Плану, Национальным стандартам Республики Казахстан и техническим условиям.
Исполнитель вправе использовать в процессе выполнения работ по письменному согласованию с Заказчиком аналогичные материалы, изделия и оборудование, которые соответствуют или превосходят по своим техническим характеристикам материалы, указанные в Плане.
Все поставляемые материалы, изделия и оборудование должны быть промаркированы и иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и подтверждающие документы, удостоверяющие их качество. Копии этих сертификатов и подтверждающих документов представляются Исполнителем незамедлительно по требованию Заказчика.
При производстве работ Исполнитель обязан руководствоваться техническими условиями и инструкциями заводов изготовителей материалов, изделий, оборудования, технологическими картами и схемами операционного контроля качества.
23. Исполнитель обязан уведомлять Заказчика в письменной форме о завершении каждого этапа Плана, в том числе о завершении реализации Плана в целом.
Исполнитель в срок, не позднее _____ календарных дней до даты сдачи работ (этапа услуг) направляет Заказчику письменное уведомление о завершении работ (этапа услуг) и назначении времени приемки с приложением документации, подтверждающей выполнение работ (этапа услуг), в том числе документации, подтверждающей стоимость работ.
Акт выполненных работ (этапов услуг) подписывается Заказчиком в срок, не позднее ______ календарных дней с даты приемки выполненных работ, определяемой в письменном уведомлении Исполнителю, при условии, что работы выполнены надлежащим образом.
Заказчик производит проверку объемов и стоимости выполненных Исполнителем, зафиксированных в представленных актах выполненных работ. В случае обнаружения несоответствий в представленных актах выполненных работ Заказчик возвращает их Исполнителю для устранения выявленных несоответствий.
При наличии недостатков в результатах выполненных работ (этапа услуг) Стороны составляют акт с перечнем необходимых доработок. Исполнитель обязан своими силами и за свой счет устранить допущенные в выполненных работах недостатки в течение _________ календарных дней, если иной срок в связи с объемом и характером подлежащих устранению недостатков не определен Сторонами в акте, фиксирующем недостатки. Акт выполненных работ подписывается после устранения Исполнителем всех выявленных при приемке недостатков.
Датой окончания выполнения работ (этапа услуг) считается дата подписания акта выполненных работ Сторонами.

2) Жоспарда көзделетін әрбір іс-шараны іске асыру мерзімі;
3) есептік кезең аяқталған бойда заттай көріністе энергетикалық ресурстарды үнемдеудің қол жеткізу жоспарланатын мөлшерлер (есептік кезеңді анықтау: ай, тоқсан, жарты жыл, жыл);
4) Орындаушының Жоспарды іске асыру шығындарының, оның ішінде Жоспарда көзделген әрбір іс-шараны іске асыру шығындарын бөле отырып көлемі.
18. Тапсырыс беруші, ол Тапсырыс берушіге ресми келіп түскен күннен бастап _____ жұмыс күні ішінде Жоспарды қарауға және бекітуге, не анықталған кемшіліктерді көрсете отырып, Орындаушыға жазбаша нысан бойынша негізді қарсылықты жіберуге міндетті.
19. Тапсырыс берушінің талаптары негізделген жағдайда, Орындаушы негізделген қарсылық келіп түскен күннен бастап ______ жұмыс күні ішінде анықталған кемшіліктерді өз күшімен және өз есебінен жояды.
20. Жоспардың мазмұны бойынша келіспеушіліктерді Тараптар келіссөздер жолымен шешеді.
5. Энергия тиімді іс-шаралар жоспарын іске асыру
21. Орындаушы Тапсырыс беруші Жоспарды бекіткеннен кейін ______ жұмыс күні ішінде Жоспарды іске асыруға кірісуге міндетті.
22. Жұмыстарды орындау кезінде Орындаушы Жоспарға, Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарына, техникалық шарттарға сәйкес келетін материалдарды, бұйымдарды және жабдықты қолдануға міндетті.
Орындаушы жұмыстарды орындау барысында Тапсырыс берушімен жазбаша келісім бойынша өзінің техникалық сипаттамалары бойынша Жоспарда көрсетілген материалдарға сәйкес келетін немесе олардан асып түсетін ұқсас материалдарды, бұйымдарды және жабдықты пайдалануға құқылы.
Барлық жеткізілетін материалдар, бұйымдар және жабдық таңбалануға және тиісті сертификаттары, техникалық паспорттары және олардың сапасын куәландыратын растау құжаттары болуға тиіс. Бұл сертификаттардың және растау құжаттарының көшірмелерін Орындаушы Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша шұғыл түрде ұсынуға тиіс.
Жұмыстарды жүргізу кезінде Орындаушы техникалық шарттарды және материалдарды, бұйымдарды, жабдықты дайындаушы зауыттардың нұсқаулықтарын, технологиялық карталарды және сапаны жедел бақылау сызбаларын басшылыққа алуға міндетті.
23. Орындаушы Тапсырыс берушіге Жоспардың әрбір кезеңінің аяқталуы туралы, оның ішінде жалпы Жоспарды іске асырудың аяқталуы туралы жазбаша нысанда хабарлауға міндетті.
Орындаушы жұмыстарды тапсыру (қызметтер кезеңі) күніне дейін күнтізбелік _____ күннен кешіктірілмейтін мерзімде жұмыстардың (қызметтер кезеңінің) орындалуын растайтын құжаттаманы, оның ішінде жұмыстардың құнын растайтын құжаттаманы қоса бере отырып, Тапсырыс берушіге жұмыстардың (қызметтер кезеңінің) аяқталуы және қабылдау уақытын белгілеу туралы жазбаша хабарламаны жібереді.
Орындалған жұмыстар (қызметтер кезеңдері) актісіне Тапсырыс беруші жұмыстардың тиісті түрде орындалу шартымен Орындаушыға жазбаша хабарламада айқындалатын орындалған жұмыстар қабылданған күннен бастап күнтізбелік ______ күннен кешіктірілмейтін мерзімде қол қояды.
Тапсырыс беруші ұсынылған орындалған жұмыстар актілерінде тіркелген Орындаушы орындаған жұмыстардың көлемдері мен құнын тексеруді жүргізеді. Ұсынылған орындалған жұмыстар актілерінде сәйкессіздіктер анықталған жағдайда, Тапсырыс беруші анықталған сәйкессіздіктерді жою үшін оларды Орындаушыға қайтарады.
Орындалған жұмыстардың (қызметтер кезеңінің) нәтижелерінде кемшіліктер болған кезде Тараптар қажетті пысықтаулар тізбесі бар актіні жасайды. Орындаушы, егер Тараптар кемшіліктер тіркелетін актіде жоюға жататын кемшіліктердің көлеміне және сипатына байланысты өзге мерзімді анықтамаса, күнтізбелік _________ күн ішінде орындалған жұмыстарда жіберілген кемшіліктерді өз күшімен және өз есебінен жоюға міндетті. Орындалған жұмыстар актісіне Орындаушы қабылдау кезінде анықталған барлық кемшіліктер жойылғаннан кейін қол қояды.
Жұмыстарды (қызметтер кезеңін) орындаудың аяқталу күні Тараптардың орындалған жұмыстар актісіне қол қою күні болып есептеледі.

24. Выполненные работы принимаются Заказчиком. Исполнитель приступает к выполнению последующих работ только после приемки Заказчиком выполненных работ и составления актов освидетельствования этих работ, конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения. Исполнитель в письменном виде заблаговременно уведомляет Заказчика о необходимости проведения промежуточной приемки выполненных работ, подлежащих закрытию, ответственных конструкций, но не позднее, чем за ____ рабочих дня до начала проведения этой приемки. Если представитель Заказчика не явится к указанному сроку проведения промежуточной приемки выполненных работ, подлежащих закрытию, ответственных конструкций, то Исполнитель составляет односторонний акт и считает работы принятыми, при этом ответственность за качество выполненных работ с Исполнителя не снимается. Вскрытие работ в этом случае по требованию Заказчика производится за его счет.
В случае если представителем Заказчика внесены в журнал производства работ замечания по выполненным работам, подлежащим закрытию, то они не закрываются Исполнителем без письменного разрешения Заказчика, за исключением случаев неявки представителя Заказчика для приемки.
Если закрытие работ выполнено без подтверждения Заказчиком (представитель Заказчика не был информирован об этом или информирован с опозданием), то Исполнитель за свой счет обязуется открыть любую часть скрытых работ, не прошедших приемку представителем Заказчика, согласно его указанию, а затем восстановить ее.
Готовность принимаемых ответственных конструкций, скрытых работ и систем подтверждается подписанием Заказчиком и Исполнителем актов освидетельствования конструкций и скрытых работ.
При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результатов работ может быть признан судом действительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом необоснованными.
25. Исполнитель в рамках работ по исполнению Плана обязан предоставить Заказчику руководства по работе и эксплуатации модифицированного оборудования, а также рекомендуемые каталоги запасных частей для обслуживания модифицированного оборудования.
В течение _______ рабочих дней после завершения установки, подтвержденной актом приемки выполненных работ, Исполнитель обязан обучить персонал Заказчика требованиям к эксплуатации, сохранению, восстановлению оборудования и системы в случае аварий.
26. Исполнитель обязуется выполнить работы, предусмотренные Планом, с гарантируемым соответствием выполненных работ требованиям по качеству в течение _____________________ лет. Качество выполненных работ определяется соответствием выполненных работ Плану, Национальным стандартам Республики Казахстан и техническим условиям.
Гарантийный срок начинает исчисляться с даты подписания Сторонами акта о приемке выполненных работ.
Если в период указанного гарантийного срока обнаружатся недостатки результата работ, то Исполнитель обязан их устранить за свой счет в течение _________ рабочих дней, если иной срок в связи с объемом и характером подлежащих устранению недостатков не определен Сторонами в акте, фиксирующем недостатки. Гарантийный срок в этом случае продлевается соответственно на период, в течение которого Исполнителем производились работы по устранению недостатков.
Для участия в составлении акта, фиксирующего недостатки, согласовании порядка и сроков их устранения Исполнитель обязан не позднее ____ рабочих дней со дня получения письменного уведомления Заказчика об обнаружении недостатков направить своего представителя.
При отказе Исполнителя от составления или подписания акта обнаруженных недостатков для их подтверждения Заказчик назначает экспертизу, которая составляет акт, определяющий наличие и характер недостатков. Результат такой экспертизы является для Сторон обязательным. При обнаружении вины Исполнителя, затраты, связанные с экспертизой несет Исполнитель. Проведение экспертизы не исключает права Сторон обратиться за разрешением спора в судебные органы.
Если в период гарантийного срока вследствие недостатков работы Исполнителя по настоящему Договору объекту был нанесен ущерб, то Заказчик уведомляет об этом Исполнителя, после чего Стороны обсуждают действия, связанные с устранением ущерба, и Исполнитель устраняет повреждения своими силами или возмещает Заказчику ущерб согласно договоренности, либо в судебном порядке.

24. Орындалған жұмыстар Тапсырыс берушімен қабылданады. Орындаушы кейінгі жұмыстарды орындауға тек қана Тапсырыс беруші орындалған жұмыстарды қабылдағаннан және осы жұмыстарды, конструкцияларды, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерін куәландыру актілерін жасағаннан кейін кіріседі. Орындаушы Тапсырыс берушіге жабуға жататын орындалған жұмыстарды, жауапты конструкцияларды аралық қабылдауды жүргізудің қажеттігі туралы, бірақ осы қабылдауды жүргізу басталғанға дейін ____ жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша түрде алдын ала хабарлайды. Егер Тапсырыс берушінің өкілі жабуға жататын орындалған жұмыстарды, жауапты конструкцияларды аралық қабылдауды жүргізудің көрсетілген мерзіміне келмесе, онда Орындаушы бір жақты акт жасайды және жұмыстарды қабылданды деп есептейді, бұл ретте орындалған жұмыстардың сапасы үшін жауапкершілік Орындаушыдан алынбайды. Бұл жағдайда жұмыстарды ашу Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша оның есебінен жүргізіледі.
Егер Тапсырыс берушінің өкілі жұмыстарды жүргізу журналына жабуға жататын орындалған жұмыстар бойынша ескертулер енгізсе, қабылдау үшін Тапсырыс беруші өкілі келмеген жағдайларды қоспағанда, Тапсырыс берушінің жазбаша рұқсатынсыз Орындаушы оларды жаппайды.
Егер жұмыстарды жабу Тапсырыс берушінің растауынсыз (Тапсырыс берушінің өкіліне бұл туралы хабарланбаса немесе кешіктіріп хабарланса), онда Орындаушы оның нұсқауына сәйкес Тапсырыс беруші өкіліне қабылдауына өтпеген жабық жұмыстардың кез келген бөлігін өз есебінен ашуға, одан кейін оны қалпына келтіруге міндеттенеді.
Қабылданатын жауапты конструкциялардың, жабық жұмыстардың және жүйелердің дайындығы Тапсырыс берушінің және Орындаушының конструкцияларды және жабық жұмыстарды куәландыру актілеріне қол қоюымен расталады.
Тараптардың бірі актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда бұл туралы белгі қойылып, актіге екінші тарап қол қояды.
Жұмыс нәтижелерін бір жақты тапсыру немесе қабылдау актісін актіге қол қоюдан бас тарту себептерін сот негізсіз деп таныған жағдайда ғана сот жарамды деп тануы мүмкін.
25. Орындаушы Тапсырыс берушіге жұмыс және пайдалану жөніндегі нұсқауды және жұмыстардың нәтижелері мен түрлендірілген жабдыққа қызмет көрсетуге арналған қосалқы бөлшектердің ұсынылатын каталогтарын ұсынуға міндетті.
Орындалған жұмыстарды қабылдау актісімен расталған орнату аяқталғаннан кейін _______ жұмыс күні ішінде Орындаушы Тапсырыс берушінің персоналын апаттар болған жағдайда, жабдықты және жүйені пайдалану, сақтау, қалпына келтіруге қойылатын талаптарды оқытуға міндетті.
26. Орындаушы Жоспарда көзделген жұмыстарды орындалған жұмыстардың ___________ жыл ішінде сапа бойынша талаптарға кепілдікті сәйкестікпен орындауға міндеттеме алады. Орындалған жұмыстардың сапасы орындалған жұмыстардың Жоспарға, Қазақстан Республикасы ұлттық стандарттарына, техникалық шарттарға сәйкестігімен анықталады.
Кепілдік мерзімі Тараптар орындалған жұмыстарды қабылдау туралы актіге қол қойғаннан күннен бастап есептеледі.
Егер көрсетілген кепілдік мерзімі кезеңінде жұмыстар нәтижесінің кемшіліктері анықталса, онда Орындаушы, егер Тараптар кемшіліктер тіркелетін актіде жоюға жататын кемшіліктердің көлеміне және сипатына байланысты өзге мерзімді анықтамаса, оларды _________ жұмыс күні ішінде өз есебінен жоюға міндетті. Кепілдік мерзімі бұл жағдайда тиісінше Орындаушы кемшіліктерді жою бойынша жұмыстарды жүргізген кезеңге ұзартылады.
Кемшіліктер тіркелетін актіні жасауға, оларды жою тәртібін және мерзімдерін келісуге қатысу үшін Орындаушы кемшіліктердің анықталуы туралы Тапсырыс беруші жазбаша хабарламасын алған күннен бастап ____ жұмыс күнінен кешіктірмей өзінің өкілін жіберуге міндетті.
Орындаушы анықталған кемшіліктер актісін жасаудан немесе оған қол қоюдан бас тартқан кезде оларды растау үшін Тапсырыс беруші сараптама тағайындайды, ол кемшіліктердің болуын және сипатын айқындайтын актіні жасайды. Мұндай сараптаманың нәтижесі Тараптар үшін міндетті болып табылады. Орындаушының кінәсі анықталған кезде сараптамамен байланысты шығындарды Орындаушы көтереді. Сараптаманы жүргізу Тараптарды дауды үшін сот органдарына жүгіну құқықтарынан айырмайды.
Егер кепілдік мерзімі кезеңінде осы Шарт бойынша Орындаушы жұмысының кемшіліктері салдарынан кепілдік мерзімі кезеңінде объектіге нұқсан келтірілсе, онда Тапсырыс беруші бұл туралы Орындаушыға хабарлайды, одан кейін Тараптар нұқсанды жоюмен байланысты іс-әрекеттерді талқылайды және Орындаушы бүлінулерді өз күшімен жояды немесе Тапсырыс берушіге нұқсанды уағдаластық бойынша не сот тәртібінде өтейді.

27. В период эксплуатации объектов Заказчика, после реализации Плана, в течение срока действия настоящего Договора, Исполнитель осуществляет надзор за технологическими процессами на объектах Заказчика и эксплуатацией нового оборудования, контроль за использованием энергетических ресурсов для определения экономии энергетических ресурсов, контроль всех взаимоотношений Заказчика с энергоснабжающими организациями.
6. Право собственности на оборудования
28. Оборудования, установленные Исполнителем у Заказчика в ходе осуществления мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, принадлежат Исполнителю в течение срока действия настоящего Договора. После ввода оборудования в эксплуатацию Заказчик обладает правом владения и пользования данным оборудованием и несет в полной мере бремя содержания, риск случайной гибели или утраты и риск случайного повреждения данного оборудования. Заказчик также несет риск случайной гибели или утраты и риск случайного повреждения оборудования, которые до их ввода в эксплуатацию находятся на хранении или в процессе монтажа и установки на территории Заказчика.
Неотделимые улучшения с момента их создания на объектах принадлежат Заказчику.
29. По истечении срока действия настоящего Договора право собственности на оборудование, созданное или установленное на Объектах, переходит в собственность Заказчика без дополнительной платы. Исполнитель обязан передать Заказчику указанное оборудование в исправном состоянии по Акту приема-передачи оборудования.
7. Права и обязанности сторон
30. Заказчик имеет право:
1) требовать своевременной и полной реализации Исполнителем всего комплекса услуг по настоящему Договору в соответствии с условиями настоящего Договора;
2)требовать своевременного устранения выявленных недостатков;
3) требовать своевременного предоставления надлежащим образом оформленной отчетной документации, подтверждающей исполнение обязанностей по настоящему Договору;
4) запрашивать у Исполнителя любую относящуюся к предмету настоящего Договора документацию и информацию;
5) отказаться от исполнения настоящего Договора в любое время до подписания акта сдачи-приемки исполнения этапа обязательств, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора.
31. Заказчик обязан:
1) осуществлять приемку услуг Исполнителя и их оплату в размере, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором;

27. Тапсырыс берушінің объектілерін пайдалану кезеңінде, Жоспар іске асырылғаннан кейін, осы Шарттың қолданыс мерзімі ішінде Орындаушы Тапсырыс берушінің объектілерінде технологиялық процестерді және жаңа жабдықтың пайдаланылуын қадағалауды, энергетикалық ресурстардың үнемделуін анықтау үшін энергетикалық ресурстардың пайдаланылуын бақылауды, энергиямен жабдықтаушы ұйымдармен Тапсырыс берушінің барлық өзара қарым-қатынастарын бақылауды жүзеге асырады.
6. Жабықтарға меншік құқығы
28. Тапсырыс берушіде Орындаушы белгілеген жабдықтар энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру барысында осы Шартты қолдану мерзімі ішінде Орындаушыға тиесілі. Жабдықтарды енгізгеннен кейін Тапсырыс беруші осы жабдықты игеру мен пайдалану құқығына ие болады және осы жабдықты абайсызда бүліну мен жойылу тәуекелі және абайсызда зиян келтіру тәуекелін қамту ауыртпалығына толық көлемде жауапты болады. Сондай-ақ, Тапсырыс беруші олар пайдалануға енгенге дейін сақталуда немесе Тапсырыс берушінің аумағында монтаждау мен орнату процесінде тұрған жабдықтардың абайсызда бүліну мен жойылу тәуекелі және абайсызда зиян келтіру тәуекеліне жауапты болады.
Объектілерге оларды қалыптастыру сәтінен бастап бөлінбейтін жақсартуы Тапсырыс берушіге тиесілі.
29. Осы Шарттың қолданылу мерзімі өткен соң жасалған немесе Объектіге (лер) орнатылған жабдықтардың меншікті құқығы қосымша төлемсіз Тапсырыс берушінің меншігіне өтеді. Орындаушы көрсетілген жабдықты жарамды жағдайда, жабдықты тапсыру-қабылдау актісі бойынша Тапсырыс берушіге беруге міндетті.
7. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
30. Тапсырыс беруші:
1) Орындаушының осы Шарт талаптарына сәйкес осы Шарт бойынша барлық қызметтер кешенін уақтылы және толық іске асыруын талап етуге;
2) анықталған кемшіліктерді уақтылы жоюды талап етуге;
3) осы Шарт бойынша міндеттердің орындалуын растайтын тиісті түрде ресімделген есептік құжаттаманы уақтылы ұсынуды талап етуге;
4) Орындаушыдан осы Шарттың мәніне қатысты кез келген құжаттаманы және ақпаратты сұратуға;
5) Орындаушыға Тапсырыс берушінің осы Шартты орындаудан бас тарту туралы хабарламасын алғанға дейін орындалған көрсетілген қызметтердің бөлігіне пропорционал белгіленген бағаның бөлігін төлей отырып, міндеттемелер кезеңін орындауды тапсыру-қабылдау актісіне қол қойғанға дейін кез келген уақытта осы Шартты орындаудан бас тартуға құқылы.
31. Тапсырыс беруші:
1) Орындаушының қызметтерін қабылдауды және осы Шартта көзделген мөлшерде, тәртіпте және талаптарда оларға төлем жүргізуді жүзеге асыруға;

2) предоставлять по требованию Исполнителя в срок не позднее_____ рабочего дня, следующего за днем получения требования Исполнителя, информацию и документы, необходимые для исполнения настоящего Договора;
3) обеспечить Исполнителю доступ в помещения Заказчика;
4) создать безопасные условия для оказания услуг по настоящему Договору;
5) назначить ответственного представителя по представлению интересов Заказчика во взаимодействии с Исполнителем по настоящему Договору;
6) выдать Исполнителю доверенность, необходимую для исполнения обязательств по настоящему Договору;
7) оказывать содействие Исполнителю при реализации мероприятий, предусмотренных Планом;
8) в ________срок с момента представления Исполнителем акта об оказании услуг подписать соответствующий акт и передать один его экземпляр Исполнителю, либо предоставить Исполнителю мотивированный отказ от подписания соответствующего акта.
32. Исполнитель имеет право:
1) требовать своевременной и полной оплаты Заказчиком оказанных по настоящему Договору услуг в соответствии с условиями настоящего Договора;
2) требовать от Заказчика своевременного предоставления информации и документов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
3) требовать от Заказчика свободный доступ в помещения Заказчика;
4) для выполнения работ и услуг в рамках настоящего Договора привлекать субподрядные организации. В случае привлечения к выполнению работ субподрядных организаций Исполнитель несет перед Заказчиком ответственность за действия субподрядных организаций.
33. Исполнитель обязан:
1) предоставить Заказчику, разрешительные документы на выполнение всех видов работ, предусмотренных настоящим Договором (проектирование, монтаж и наладка систем учета и автоматизированных систем сбора данных; обслуживания и ремонта средств измерений; энергетическое обследование объектов);
2) осуществить реализацию всего комплекса мероприятий в сроки, установленные настоящим Договором;
3) на постоянной основе, своевременно и в полном объеме выполнять работы (мероприятия), определенные Планом;
4) предоставить в соответствии с условиями настоящего Договора необходимые (ое):
материалы;
оборудование;
5) согласовать План, подлежащий реализации в соответствии с настоящим Договором, с Заказчиком, обеспечить получение иной разрешительной документации на выполнение работ;
6) не позднее _______ числа каждого месяца представлять Заказчику письменный отчет о ходе исполнения настоящего Договора, содержащий сведения о фактическом потреблении энергетических ресурсов за истекший месяц, суммах начислений за аналогичный период предыдущего года, сведения о размере достигнутой экономии энергетических ресурсов;

2) Орындаушының талабын алу күнінен кейінгі _____ жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Орындаушының талап етуі бойынша осы Шартты орындау үшін қажетті ақпаратты және құжаттарды ұсынуға;
3) Орындаушыға Тапсырыс берушінің үй-жайларына рұқсатты қамтамасыз етуге;
4) осы Шарт бойынша қызметтерді көрсету үшін қауіпсіз шарттарды қалыптастыруға;
5) осы Шарт бойынша Орындаушымен өзара іс-әрекетте Тапсырыс берушінің мүддесін білдіру бойынша жауапты өкілін тағайындауға;
6) Орындаушыға осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті сенімхат беруге;
7) Орындаушыға Жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыру кезінде жәрдем көрсетуге;
8) Орындаушы қызметтер көрсету туралы актіні ұсынған сәттен бастап ________ мерзімде тиісті актіге қол қоюға және бір данасын Орындаушыға беруге не Орындаушыға тиісті актіге қол қоюдан дәлелді бас тартуды ұсынуға міндетті.
32. Орындаушы:
1) Тапсырыс берушінің осы Шарттың талаптарына сәйкес осы Шарт бойынша көрсетілген қызметтерге уақтылы және толық төлем жүргізуін талап етуге;
2) Тапсырыс берушіден осы Шартты орындау үшін қажетті ақпаратты және құжаттарды уақтылы ұсынуды талап етуге;
3) Тапсырыс берушіден оның үй-жайларына еркін рұқсатты талап етуге;
4) осы Шарт шеңберінде жұмыстар мен қызметтерді орындау үшін қосалқы мердігерлік ұйымдарды тартуға құқылы. Жұмыстарды орындауға қосалқы мердігерлік ұйымдар тартылған жағдайда Орындаушы Тапсырыс берушінің алдында қосалқы мердігерлік ұйымдардың іс-әрекеттері үшін жауапкершілікте болады.
33. Орындаушы:
1) Тапсырыс берушіге осы шартта көзделген барлық жұмыстардың түрлерін орындауға (есептеу жүйелерін және автоматтандырылған деректерді жинау жүйелерін жобалау, монтаждау және жөндеу; өлшеу құралдарына қызмет көрсету және жөндеу; объектілерді энергетикалық тексеру және т.б.) арналған рұқсат беру құжаттарын ұсынуға;
2) барлық іс-шаралар кешенін осы шарт белгіленген мерзімдерде іске асыруға.
3) Жоспарда анықталған жұмыстарды (іс-шараларды) тұрақты негізде, уақтылы және толық көлемде орындауға.
4) осы Шарттың талаптарына сәйкес қажетті:
материалдарды;
жабдықты ұсынуға;
5) осы шартқа сәйкес іске асыруға жататын Жоспарды Тапсырыс берушімен келісуге, өзге де рұқсат беру құжатын алуды қамтамасыз етуге;
6) әр айдың _______ күнінен кешіктірмей Тапсырыс берушіге өткен айдағы энергетикалық ресурстардың іс жүзінде тұтыну, алдыңғы жылдың ұқсас кезеңіндегі аударымдардың сомалары туралы мәліметтерді, энергетикалық ресурстардың қол жеткізілген үнемделуінің мөлшері туралы мәліметтерді қамтитын осы Шарттың орындалу барысы туралы жазбаша есепті ұсынуға;

7) установить приборы учета всех используемых ресурсов (в рамках решения этой задачи устанавливаются, а в случае их наличия - приводятся в соответствие действующим требованиям приборы учета на холодную, горячую воду, тепло, электроэнергию);
8) ввести в эксплуатацию приборы учета используемых энергетических ресурсов;
9) контролировать поддержание постоянной работоспособности приборов учета. Достигается за счет функционирования системы сервисного обслуживания, которая включает в себя: контроль исправности приборов, оперативный ремонт в случае выхода их из строя, выполнение регламентных работ (чистка, метрологическая поверка и др.);
10) обеспечить режимы (условия) использования энергетических ресурсов в соответствии с нормами действующего законодательства Республики Казахстан, включая требования технических регламентов, национальных стандартов, строительных норм и правил, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов.
8. Ответственность Сторон
34. За невыполнение или ненадлежащее выполнение настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующими законодательными актами Республики Казахстан.
35. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренного настоящим Договором, Исполнитель вправе потребовать уплату неустойки (пени).
36. Заказчик освобождается от уплаты неустойки (пени), если докажет, что просрочка исполнения обязательств, предусмотренного настоящим Договором, произошла вследствие непреодолимой силы, по вине Исполнителя или вине иных лиц.
37. Исполнитель несет ответственность за качество выполненных работ в течение гарантийного срока в соответствии настоящим Договором, за качество используемых при проведении работ материалов, изделий и оборудования.
38. Исполнитель несет риск отнесения затрат, произведенных в рамках исполнения настоящего Договора, на собственные расходы в случае, если по истечении срока действия настоящего Договора указанные затраты не были покрыты за счет средств, полученных от экономии энергетических ресурсов, в том числе по причине недостижения показателей экономии энергетических ресурсов, установленных настоящим Договором.
39. В случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных настоящим Договором, в том числе нарушения срока выполнения работ, сроков устранения выявленных недостатков, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки.
40. Уплата неустойки или применение иной формы ответственности не освобождает Стороны от исполнения обязательств по настоящему Договору.

7) барлық пайдаланылатын ресурстарды есептеу аспаптарын орнатуға (осы міндетті шешу шеңберінде орнатылады, олар болған жағдайда - суық, ыстық суға, жылуға, электр энергиясына арналған есептеу аспаптар қоданыстағы талаптарға сәйкес келтіріледі);
8) пайдаланылатын энергетикалық ресурстарды есептеу аспаптарын пайдалануға беруге;
9) есептеу аспаптарының тұрақты жұмысқа қабілеттілігін ұстап тұруды бақылауға міндетті. Сервистік қызмет көрсету жүйесінің жұмыс істеуі есебінен қол жеткізіледі, ол аспаптардың ақауын бақылауды, олар істен шыққан жағдайда жедел жөндеуді, регламенттік жұмыстарды (тазалау, метрологиялық тексеру және т.б.) орындауды қамтиды;
10) техникалық регламенттердің, ұлттық стандарттардың, құрылыс нормалары мен қағидаларының, санитарлық нормалар мен қағидалардың, гигиеналық нормативтердің талаптарын қоса алғанда, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнаманың нормаларына сәйкес энергетикалық ресурстардың пайдалану режимдерін (шарттарын) қамтамасыз етуге міндетті.
8. Тараптардың жауапкершілігі
34. Осы Шартты орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес жауапты болады.
35. Тапсырыс беруші осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындау мерзімін өткізген жағдайда, Орындаушы тұрықсыздық айыбын (өсімақы) төлеуді талап етуге құқылы.
36. Тапсырыс беруші егер осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындау мерзімінің өтуі еңсерілмейтін күш салдарынан, Орындаушының кінәсі бойынша немесе өзге де адамдардың кінәсі бойынша болғанын дәлелдесе, тұрықсыздық айыбын (өсімақы) төлеуден босатылады.
37. Орындаушы осы Шартқа сәйкес кепілдік мерзімі ішінде орындалған жұмыстардың сапасы үшін, жұмыстарды жүргізу кезінде пайдаланылатын материалдар, бұйымдар және жабдықтың сапасы үшін жауапкершілікте болады.
38. Орындаушы осы Шартты орындау шеңберінде жүргізілген шығындарды, егер осы Шарттың қолданыс мерзімі біткенне кейін көрсетілген шығындар энергетикалық ресурстарды үнемдеуден алынған қаражат есебінен, оның ішінде осы шартта белгіленген энергетикалық ресурстарды үнемдеу көрсеткіштеріне қол жеткізбеу себебінен жабылмаған жағдайда өзінің шығындарына жатқызу тәуекелін алады.
39. Орындаушы осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындау мерзімін өткізген, оның ішінде жұмыстарды орындау мерзімін, анықталған кемшіліктерді жою мерзімдерін, бұзған жағдайда Тапсырыс беруші төлемді талап етуге құқылы.
40. Тұрақсыздық айбын төлеу немесе жауапкершіліктің өзге де нысанын қолдану Тарапты осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындаудан босатпайды.

41. Исполнитель несет ответственность за контроль качества во время реализации всех энергоэффективных мероприятий. Исполнитель обязан инспектировать и тестировать всю работу, выполняемую для обеспечения соответствия с требованиями настоящего Договора.
9. Форс-мажорные обстоятельства
42. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой стороной в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, то есть обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить), а также военных действий, забастовок и других обстоятельств, влекущих неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора.
43. Обязательства Сторон по настоящему Договору могут быть приостановлены на срок действия обстоятельств непреодолимой силы, но только в той степени, в которой такие обстоятельства препятствуют исполнению обязательств Сторон по настоящему Договору.
44. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 10 календарных дней с даты возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности их действия.
45. Если обстоятельства, указанные в пункте 42 настоящего Договора, будут длиться более _______________ календарных дней с даты соответствующего уведомления, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договора по взаимному соглашению без требования возмещения убытков, понесенных в связи с наступлением таких обстоятельств.
46. Ущерб, нанесенный третьему лицу в результате выполнения работ, компенсируется Исполнителем, если не будет доказано, что данный ущерб был нанесен по вине иных лиц.
В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут длиться 3 и более месяцев, каждая из Сторон вправе расторгнуть Договор при условии предварительного уведомления другой стороны не менее, чем за двадцать календарных дней до даты предполагаемого расторжения. При этом Стороны обязуются в течение 30 календарных дней произвести все взаиморасчеты по Договору.
10. Заключительное положение
47. Настоящий договор считается заключенным со дня его подписания сторонами и действует по «___»__________ 20__г.
48. Расторжение настоящего договора допускается по соглашению Сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Республики Казахстан.
49. Настоящий договор прекращает свое действие в случае, если покрытие расходов Исполнителя, понесенных при исполнении настоящего Договора (путем уплаты процента экономии, установленного настоящим Договором), произойдет ранее, чем закончится срок действия настоящего Договора.

41. Орындаушы барлық энергия тиімді іс-шараларды іске асыру кезінде сапаны бақылау үшін жауапты болады. Орындаушы осы Шарттың талаптарына сәйкестікті қамтамасыз ету үшін орындалатын барлық жұмысты тескеруге және тестілеуге міндетті.
9. Форс-мажорлық жағдайлар
42. Тараптардың ешқайсысы форс-мажорлық жағдайлар, яғни еңсерілмейтін күш мән-жайлары (табиғи апаттар немесе болжап-білу немесе алдын алу мүмкін емес өзге де мән-жайлар), сондай-ақ осы Шарттың талаптарын орындамауға немесе тиісінше орындамауға алып келетін соғыс іс-қимылдары, ереуілдер және басқа жағдайларда екінші тараптың алдында жауапкершілікте болмайды.
43. Тараптардың осы Шарт бойынша міндеттемелері еңсерілмейтін күш мән-жайлары әрекет ететін мерзімге, бірақ тек қана мұндай жағдайлар Тараптардың осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауына кедергі келтіретіндей дәрежде тоқтатылуы мүмкін.
44. Ол үшін еңсерілмейтін күш жағдайларының орын алуы салдарынан міндеттемелерін тиісінше орындау мүмкін болмаған Тарап мұндай жағдайлар орын алған күннен бастап 10 күнтізбелік күн ішінде олардың орын алуы, түрі және олардың әсерінің ықтимал ұзақтығы туралы екінші Тарапқа жазбаша нысанда хабарлауға міндетті.
45. Егер осы Шарттың 42-тармағында көрсетілген жағдайлар тиісті хабарланған күннен бастап _______________ күнтізбелік күннен артық созылса, Тараптар мұндай жағдайлардың орын алуына байланысты келтірілген шығындардың өтелуін талап етпей, өзара келісім бойынша осы Шартты бұзуға құқылы.
46. Жұмыстарды орындау нәтижесінде үшінші тұлғаға келтірілген нұқсанды, егер бұл нұқсанның өзге де адамдардың кінәсі бойынша келтірілгендігі дәлелденбесе, Орындаушы өтейді.
Егер еңсерілмейтін күш жағдайлары 3 және одан астам айға созылған жағдайда, Тараптардың әрқайсысы болжанатын бұзу күніне дейін кемінде күнтізбелік күн бұрын екінші тарапқа алдын ала хабарлау шартымен Шартты бұзуға құқылы. Бұл ретте Тараптар күнтізбелік 30 күн ішінде Шарт бойынша барлық өзара есеп айырысуларды жүргізуге міндеттеме алады.
10. Қорытынды ереже
47. Осы Шарт Тараптар оған қол қойған күннен бастап жасалаған болып есептеледі және 20__ж. "___"__________ дейін қолданыста болады.
48. Осы Шартты Тараптардың келісімі немесе соттың шешімі бойынша, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген негіздер бойынша бұзуға рұқсат етіледі.
49. Осы Шарт, егер осы Шартты орындау кезінде келтірілген Орындаушының шығындарын жабу (осы шартта белгіленген үнемдеу пайызын төлеу жолымен) осы Шарттың қолданыс мерзімінің аяқталуынан бұрын болса, өзінің қолданысын тоқтатады.

50. Все спорные вопросы между заказчиком и исполнителем, связанные с исполнением условий настоящего договора, разрешаются в установленном законодательством порядке.
51. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
52. Настоящий Договор составлен на _____ листах, в двух подлинных экземплярах на государственном и русском языках по одному для каждой из Сторон, и имеющих равную юридическую силу.
11. Реквизиты сторон
Заказчик
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
М.П.
Исполнитель
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
М.П.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 402
Сноска. Приказ дополнен приложением 2 в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.12.2015 № 1156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Типовая форма энергосервисного договора для
государственных учреждений
________________________                         «__» ________20__ г.
(место заключения договора)
____________________________________________________________________,
(наименование государственного учреждения)
именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице___________________________,
(должность, Ф.И.О. при его наличии)
действующего на основании________________________, с одной стороны, и
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица, БИН)
именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице________________________,
(должность, Ф.И.О. при его наличии)
действующего на основании _________________________, именуемые в
дальнейшем Стороны, в соответствии с Законом Республики Казахстан от
13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении
энергоэффективности», заключили настоящий энергосервисный договор
(далее - Договор), с целью обеспечения эффективного и рационального
использования энергетических ресурсов Заказчика, о нижеследующем:
1. Основные понятия, используемые в договоре
1. В настоящем Договоре используются следующие основные понятия:
1) энергетический базис - вычисление каждого вида энергетических ресурсов, который был бы использован на существующих объектах Заказчика, если бы Исполнитель не реализовывал энергоэффективные мероприятия. В рамках настоящего Договора за энергетический базис применяются показатели потребления энергетических ресурсов за год, предшествующий году заключения настоящего Договора;

50. Осы Шарттың талаптарын орындаумен байланысты Тапсырыс беруші және Орындаушы арасындағы барлық даулы мәселелер заңнамада белгіленген тәртіппен шешіледі.
51. Осы Шартта көзделмегендер Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
52. Осы Шарт Тараптардың әрқайсысына бір-бірден және бірдең заңдық күші бар мемлекеттік және орын тілдеріндегі екі түпнұсқа данада, _____ парақта жасалды.
11. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
М.О.
Орындаушы
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
М. О.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы № 402
бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік мекемелер үшін энергия-сервистік шарттың үлгілік
нысаны
Ескерту. 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.12.2015 № 1156 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
________________________ 20__ жылғы "__"_______________
(шарттың жасалған орны)
Бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын,
_______________________________________________________________атынан
(мемлекеттік мекеменің атауы)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________________,
(лауазымы, Т.А.Ә., бар болған жағдайда)
бір жағынан, және бұдан әрі "Орындаушы" деп аталатын
_______________________________________________________________атынан
(заңды тұлғаның атауы, ЖСН)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________________,
(лауазымы, Т.А.Ә., бар болған жағдайда)
екінші тараптар, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталып, "Энергия
үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13
қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Тапсырыс берушінің
энергия ресурстарын тиімді және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
мақсатында осы энергия-сервистік шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.
1. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы Шартта мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) энергетикалық базис – Орындаушы энергиялық тиімді іс-шараларды іске-асырмаған болса, Тапсырыс берушінің қолда бар объектілерінде пайдаланылатын энергетикалық ресурстардың әрбір түрін есептеу. Осы Шарт щеңберінде энергетикалық базис болып Шарт жасалған жылдың алдынғы жыл ішінде қолданылған энергия ресурстарының көрсеткіштері көлданылады;

2) энергоэффективное мероприятие - установка нового оборудования, модернизация или замена существующего оборудования и (или) здания, строения, сооружения на объектах Заказчика, или пересмотренные действия и процедуры обслуживания для уменьшения или эффективного потребления энергетических ресурсов;
3) экономия энергетических ресурсов - сокращение потребления энергетических ресурсов, являющееся следствием реализации энергоэффективных мероприятий Исполнителем. Экономия энергетических ресурсов определяется при сравнении энергетического базиса с объемом потребленных энергетических ресурсов (по данным приборов учета используемых энергетических ресурсов) после того, как Исполнитель выполнил (приступил к выполнению) энергоэффективных мероприятий.
2. Предмет Договора
2. В рамках настоящего Договора Исполнитель по обращению Заказчика осуществляет действия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования Заказчиком энергетических ресурсов, в том числе осуществляет энергоэффективные мероприятия на объектах Заказчика, а Заказчик оплачивает услуги (работы) Исполнителю за счет средств, получаемых от экономии используемых энергоресурсов.
3. Договор содержит условия:
1) о величине экономии энергетических ресурсов, которая должна быть обеспечена Исполнителем в результате исполнения энергосервисного договора;
2) о сроке действия энергосервисного договора, который должен быть не менее чем срок, необходимый для достижения установленной энергосервисным договором величины экономии энергетических ресурсов, но не более шести лет;
3) об оплате работ за счет средств, получаемых от ежегодной экономии используемых энергоресурсов.
4. Наличие перечня мероприятий, сформированное заказчиком и направленное на энергосбережение и повышение энергоэффективности, которые обязан выполнить Исполнитель, с подробным техническим описанием каждого мероприятия и сроками их выполнения. Перечень мероприятий необходимо включить в конкурсную документацию (документацию о государственных закупках) для реализации долгосрочного договора в рамках законодательства Республики Казахстан.
5. Перечень мероприятий, направленный на энергосбережение и повышение энергоэффективности, формируется на основании:
плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разработанного по результатам энергоаудита и включаемого Заказчиком;
актуальных сведений об объекте (при отсутствии у заказчика заключения энергоаудита или изменении информации об объекте (объектах) со времени его составления) на дату формирования перечня мероприятий. Для формирования перечня мероприятий может использоваться информация о количестве объектов (зданий, строений, сооружений), годе постройки, типе ограждающих конструкций, годе капитального ремонта, технических характеристиках оборудования, потребляющего энергетический ресурс, наличии приборов учета используемого энергетического ресурса, об объеме потребления энергетического ресурса за предыдущие периоды, указанная заказчиком в конкурсной документации, документации об аукционе, документации об открытом аукционе в электронной форме, извещении о проведении запроса котировок, и дополнительная информация, собранная участниками размещения заказа на объекте (объектах) самостоятельно.

2) энергия тиімді іс-шаралар – жаңа жабдықтарды орнату, Тапсырыс берушінің объектілерінде ғимараттарды немесе бар жабдықтарды және (немесе) үйлерді, ғимараттарды, құрылыстарды жаңғырту немесе ауыстыру, немесе энергетикалық ресурстарды азайту немесе тиімді тұтыну үшін қайта қаралған іс-қимылдар және қызмет көрсету рәсімдері;
3) энергия ресурстарын үнемдеу – Орындаушының энергия тиімді іс-шараларын іске асыру салдарлары болып табылатын энергетикалық ресурстарды түтынуды қысқарту. Энергетикалық ресурстарды үнемдеу Орындаушы энергия тиімі іс-шараларын орындағанынан (орындауға кіріскеннен) кейін энергетикалық базисті энергетикалық ресурстарды тұтыну көлемімен (пайдаланылатын энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарының деректері бойынша) салыстыру кезінде анықталады.
2. Шарттың мәнi
2. Осы Шарт шеңберінде Орындаушы Тапсырыс берушінің жүгінуі бойынша Тапсырыс беруші энергетикалық ресурстарды пайдалануының энергия үнемдеуге және энергетикалық тиімділігін арттыруға бағытталған іс-қимылды жүзеге асырады, оның ішінде Тапсырыс берушінің объектілерінде энергия тиімді іс-шараларды жүзеге асырады, ал Тапсырыс беруші пайдаланылатын энергетикалық ресурстарды үнемдеуден алынған қаражат есебінен Орындаушыға қызметтердің (жұмыстардың) ақысын төлейді.
3. Осы Шарт:
1) энергия-сервистік шартты орындау нәтижесінде энергия-сервистік компания қамтамасыз етуге тиіс энергетикалық ресурстарды үнемдеу шамасы туралы;
2) энергия-сервистік шартта белгіленген энергетикалық ресурстарды үнемдеу шамасына қол жеткізу үшін қажетті мерзімнен кем болмауға тиіс энергия-сервистік шарттың қолданылу мерзімі туралы;
3) пайдаланылатын энергия ресурстарын жыл сайын үнемдеуден алынатын қаражат есебінен жұмыстарға ақы төлеу туралы шарт қамтылуға тиіс.
4. Тапсырыс беруші жасаған әр іс-шараның толық техникалық сипаттамасымен және олардың орындалу мерзімімен Орындаушы орындауға міндетті энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыруға бағытталған іс-шаралар тізбесінің болуы. Іс-шаралар тізбесін Қазақастан Республикасының заңнамасы шеңберінде ұзақ мерзімді шарттарды іске асыру конкурстық құжаттамаға үшін (мемлекеттік сатып алу туралы құжаттама) енгізу қажет
5. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыруға бағытталған іс-шаралар тізбесі мынадай негізде қалыптасады:
энергия аудиті нәтижелері бойынша әзірленген және Тапсырыс беруші енгізген энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөнідегі іс-шаралар жоспары;
іс-шаралар тізбесін қалыптастыру күніне объект туралы өзекті мәліметтер (тапсырыс берушіде энергия аудиті қорытындыларының болмауы немесе оны жасау уақытымен объекті (объектілер) туралы ақпараттың өзгеруі кезінде). Іс-шаралар тізбесін қалыптастыру үшін объектілер саны (үйлер, ғимараттар, құрылыстар) салу жылы, қоршағыш конструкциялар түрі, күрделі жөндеу жүргізген жылы, энергетика ресурсын тұтынатын жабдықтардың техникалық сипаттамалары, пайдаланған энергетикалық ресурсты есепке алу
аспабының бар болуы туралы, конкурстық құжаттамада тапсырыс беруші көрсеткен алдағы кезең ішінде тұтынған энегетикалық ресурс көлемі тіралы, аукцион туралы құжаттама, электронды нысандағы ашық аукцион туралы құжаттама, тузетілерде сұрату жүргізу туралы хабарлама және қосымша ақпарат, дербес объектіге (объектілерге) қатысушылармен жинақталған тапсырысты орналастыру туралы ақпарат пайдалануы мүмкін.

6. Размер экономии энергетического ресурса, который должен обеспечиваться Исполнителем в результате исполнения настоящего договора в натуральном выражении исходя из размера экономии в денежном выражении, сложившегося в результате осуществления государственного закупа на услуги по реализации настоящего договора, определяется на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности.
7. Размер экономии энергетического ресурса в денежном и натуральном выражении, который должен обеспечиваться Исполнителем в результате исполнения настоящего договора за весь срок действия договора, а также доли размера экономии в натуральном выражении, который должен обеспечиваться исполнителем за один календарный год, должен быть указан в настоящем договоре, при этом Заказчик закладывает в своем бюджете сумму, указанную в настоящем договоре. В случае не достижения показателей экономии энергетического ресурса, Заказчик оплачивает услуги Исполнителя только эквивалентную сумму размера экономии энергетического ресурса.
8. Размер экономии, достигнутого в результате исполнения настоящего договора, определяется как разница между объемом потребления заказчиком энергетического ресурса за период, равный календарному периоду достижения установленного в договоре размера экономии, определенного до начала реализации перечня мероприятий, и объемом потребления заказчиком энергетического ресурса, определенным после реализации исполнителем перечня мероприятий и с учетом изменений факторов, оказывающих влияние на объемы потребления энергетических ресурсов.
9. При определении размера экономии, достигнутого в результате исполнения энергосервисного договора, в натуральном выражении объем потребления энергетического ресурса после реализации исполнителем перечня мероприятий рассчитывается за календарный период, соответствующий календарному периоду за который рассчитывался объем потребления энергетического ресурса до начала реализации исполнителем перечня мероприятий.
10. Определение объема потребления энергетического ресурса до реализации исполнителем перечня мероприятий в следующем порядке:
при наличии данных об объеме потребления энергетического ресурса, определенных при помощи прибора учета используемого энергетического ресурса, - на основании планируемого объема потребления энергетического ресурса, сформированного заказчиком по фактическим данным об объеме потребления энергетического ресурса, определенным при помощи прибора учета используемого энергетического ресурса в предшествующий период, до реализации исполнителем перечня мероприятий;
при отсутствии данных об объеме потребления энергетического ресурса, определенных при помощи прибора учета используемого энергетического ресурса, - с учетом установки исполнителем прибора учета используемого энергетического ресурса и фиксации сторонами данных об объеме (доле объема) потребления энергетического ресурса заказчиком, полученных при помощи этого прибора за период, который составляет не менее одного календарного месяца до начала реализации перечня мероприятий.

6. Осы шартты орындау нәтижесінде Орындаушы осы шартты іске асыру бойынша қызметтерге арналған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру нәтижесінде қалыптасқан ақшалай көріністегі үнемдеу мөлшеріне сүйене отырып, заттай көріністе қамтамасыз етуге тиіс энергетикалық ресурсты үнемдеу мөлшері Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасында көзделген шарттарда айқындалады.
7. Шартты қолданудың барлық мерзіміне осы шартты орындау нәтижесінде Орындаушы қамтамасыз етуге тиіс ақшалай және заттай көріністегі энергетикалық ресурсты үнемдеу мөлшері, сондай-ақ күнтізбелік бір жылға Орындаушы қамтамасыз етуге тиіс заттай көріністегі үнемдеу мөлшерінің үлесі осы шартта көрсетілуі тиіс, бұл ретте Тапсырыс беруші осы шартта көрсетілген соманы өз бюджетіне салып қояды. Энергетикалық ресурсты үнемдеу көрсеткіштеріне қол жеткізбеген жағдайда, Тапсырыс беруші тек энергетикалық ресурсты үнемдеу мөлшерінің баламалы сомасына ғана Орындаушының қызметтерін төлейді.
8. Осы шартты орындау нәтижесінде қол жеткізілген үнемдеу мөлшері іс-шаралар тізбесін іске асыруды бастағанға дейін айқындалған үнемдеу мөлшері шартта көзделген қол жеткізулер күнтізбелік кезеңдерге тең, кезеңде энергетикалық ресурстың тапсырыс берушімен тұтынылған көлемдер энергетикалық ресурстарды тұтыну көлеміне ықпал ететін іс-шаралар тізбесін орындаушы іске асырғаннан кейін және факторлар өзгерістерін ескере отырып анықталған энергетикалық ресурсты, тапсырыс беруші тұтынған көлемдері арасындағы айырмашылық ретінде анықталады.
9. Энергетикалық ресурсты тұтыну көлемін заттай көріністегі энергия-сервистік шартты орындау нәтижесінде қол жеткізген үнемдеу мөлшерін айқындаған кезде орындаушы іс-шаралар тізбесін іске асырғаннан кейін орындаушы іс-шаралар тізбесін іске асыруды бастағанға дейін энергетикалық ресурсты тұтыну көлеміне есептелген тиісті күнтізбелік кезеңге есептеледі.
10. Орындаушы іс-шаралар тізбесін іске асырғанға дейін энергетикалық ресурсты тұтыну көлемін айқындау мынадай тәртіпте:
пайдаланылатын энергетикалық ресурсты есепке алу аспабының көмегімен анықталған энергетика ресурсты тұтыну көлемі туралы деректер болған кезде - іс-шаралар тізбесін орындаушы іске асырғанға дейін алдынғы кезеңде пайдаланған энергетикалық ресурсты есепке алу аспабының көмегімен анықталған энергетикалық ресурстың тұтынылу көлемі туралы нақты деректер бойынша тапсырыс беруші жасаған жоспарланған энергетикалық ресурстың тұтынылу көлемі негізінде;
пайдаланылатын энергетикалық ресурсты есепке алу аспабының көмегімен арқылы анықталған энергетика ресурсты тұтыну көлемі туралы деректер болмаған кезде – пайдаланған энергетикалық ресурсты есепке алу аспабын орындаушымен орнатуды ескере отырып және іс-шаралар тізбесін тапсырыс беруші іске асыруды бастағанға дейін кемінде күнтізбелік бір айды құрайтын кезеңге осы аспаптың көмегімен арқылы алынған энергетикалық ресурсты тұтыну көлемі (көлем үлесі) туралы деректерді тараптармен бекіту.

11. Объем потребления энергетического ресурса заказчиком, зафиксированный сторонами до начала реализации перечня мероприятий, не может превышать объем фактического потребления заказчиком соответствующего энергетического ресурса за прошедший календарный период, предшествующий дате объявления о проведении конкурса, соответствующий календарному периоду достижения размера экономии (доли размера экономии) по энергосервисному договору.
12. Указание порядка определения объема потребления энергетического ресурса в натуральном выражении после реализации исполнителем перечня мероприятий на основании объемов, зафиксированных прибором учета используемого энергетического ресурса, в течение определенного сторонами периода, который составляет не менее одного календарного месяца.
13. При определении размера экономии, достигнутого в результате исполнения энергосервисного договора, учитываются факторы, влияющие на объем потребления энергетического ресурса (изменение режимов функционирования и (или) функционального назначения энергопотребляющих установок, изменение количества потребителей энергоресурсов, площади и объемов помещений, существенное изменение погодных условий - среднесуточной температуры наружного воздуха, среднесуточной температуры наружного воздуха в отопительный период, продолжительности отопительного периода).
14. Размер экономии, достигнутого в результате исполнения энергосервисного договора, определяется без учета экономии (разности между данными об объеме потребления энергетического ресурса, используемыми до установки прибора учета используемого энергетического ресурса, и данными, полученными при помощи установленного прибора учета), полученной за счет установки прибора учета используемого энергетического ресурса.
15. Все работы в рамках настоящего Договора выполняются в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан, нормативными требованиями Строительных норм и правил Республики Казахстан, Национальными стандартами Республики Казахстан в области строительства и капитального ремонта и техническими условиями.
3. Цена и порядок расчета
16. Для настоящего договора, срок исполнения которого равен или меньше одного календарного года, начальная цена определяется как произведение фактического объема потребления энергетического ресурса за прошлый год и стоимости единицы энергетического ресурса. При этом стоимость единицы энергетического ресурса равна цене (тарифу), по которой заказчик осуществляет расчеты за поставку энергетического ресурса и которая действует на дату объявления о проведении конкурса.

11. Іс-шаралар тізбесін іске асыруды бастағанға дейін Тапсырыс беруші тараптармен бекіткен энергетикалық ресурсты тұтыну көлемі энергия-сервистік шарт бойынша үнемдеу мөлшеріне (үнемдеу мөлшерінің үлесіне) қол жеткізу күнтізбелік кезеңге сай іріктеу өткізу туралы хабарламаның алдыңғы күніне, өткен күнтізбелік кезеңге тапсырыс беруші тиісті энергетика ресурсын тұтынудың нақты көлемінен арттыра алмайды.
12. Кемінде күнтізбелік бір айды құрайтын тараптармен айқындалған кезең ішінде пайдаланған энергетикалық ресурсты есепке алу аспабымен бекітілген көлем негізінде іс-шаралар тізбесін орындаушы іске асырғаннан кейін заттай көріністе энергетикалық ресурсты тұтыну көлемін айқындау тәртібін көрсету.
13. Энергия-сервистік шартты орындау нәтижесінде қол жеткізген үнемдеу мөлшерін анықтау кезінде энергетикалық ресурсты тұтыну көлеміне ықпал ететін факторлар ескеріледі (жұмыс істеу тәртібінің өзгеруі немесе энергия тұтынушы қондырғыларын функционалды тағайындау, энергетикалық ресурсты тұтынушылардың санының үй-жайлар алаңы мен көлемінің өзгеруі, ауа райы жағдайларының елеулі өзгеруі – сыртқы ауаның орташа тәуліктік температурасы, жылу беру кезеңіндегі сыртқы ауаның орташа тәуліктік температурасы, жылу беру кезеңінің ұзақтығы).
14. Энергия-сервистік шартты орындау нәтижесінде қол жеткізген үнемдеу мөлшері пайдаланған энергетикалық ресурсты есепке алу аспабын орнату есебінен алынған (пайдаланған энергетикалық ресурсты есепке алу аспабын орнатқанға дейін пайдаланылған энергетикалық ресурсты тұтыну көлемі туралы деректер арасындағы айырмашылық және қондырылған аспапты есепке алу көмегімен алынған деректермен) үнемдеуді есепке алмастан айқындалады.
15. Осы Шарт шеңберінде барлық жұмыстар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына, Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары мен қағидаларының нормативтік талаптарына, құрылыс және күрделі жөндеу саласындағы Қазақстан Республикасының Ұлттық стандарттарына және техникалық шарттарға сәйкес орындалады.
3. Баға және есептеу тәртібі
16. Осы шарт үшін орындау мерзімі күнтізбелік бір жылға тең немесе кем болатын бастапқы бағасы өткен жыл ішіндегі энергетикалық ресурсты тұтынудың нақты көлемін және энергетикалық ресурс бірлігінің құнын өндіру ретінде айқындалады. Бұл ретте энергетикалық ресурс бірлігінің құны тапсырыс беруші энергетикалық ресурсты жеткізіп беру үшін есеп айырысуларды жүзеге асыру бойынша және конкурс өткізу туралы хабарлаған күнге қолданылатын бағаға (тарифке) тең.

17. В случае если заказчик осуществляет расчеты за поставку энергетического ресурса по нескольким ценам (тарифам), стоимость единицы энергетического ресурса определяется как средневзвешенная цена (тариф), равная отношению суммы произведений объемов поставки энергетического ресурса, потребляемых заказчиком за один календарный месяц, предшествующий дате объявления о проведении конкурса, и цен (тарифов), по которым осуществлялись расчеты за соответствующие объемы поставки энергетического ресурса, к суммарному объему поставки энергетического ресурса.
18. Для настоящего договора, срок исполнения которого составляет более одного календарного года, начальная цена определяется как произведение фактического объема потребления энергетического ресурса за прошлый год, стоимости единицы энергетического ресурса на дату объявления о проведении конкурса и минимального целого количества лет, составляющих срок исполнения договора.
19. Процент экономии, подлежащий уплате Исполнителю за выполнение работ по настоящему Договору, составляет ______ % от экономии. Данный процент экономии не подлежит изменению в ходе исполнения настоящего Договора. _____ % экономии остаются в распоряжении Заказчика.
20. Расчеты по настоящему Договору осуществляются ежегодно.
21. Расчеты по настоящему Договору осуществляются, исходя из фактической экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении, сложившейся за год, а также процента от такой экономии, определенной в стоимостном выражении по ценам (тарифам) на соответствующие энергетические ресурсы, фактически сложившимся на дату расчета. При этом в расчетах учитываются следующие сведения:
1) показания приборов учета фактически потребленных энергетических ресурсов за предыдущий год;
2) фактическую экономию в денежном выражении энергетических ресурсов за предыдущий год;
3) фактическую сумму, подлежащую перечислению за очередной год.
22. В целях проведения расчетов Исполнитель, в срок до 5 числа периода, следующего за отчетным, направляет Заказчику акт сверки показателей приборов учета используемых энергетических ресурсов за отчетный период, в том числе содержащий расчет фактической экономии энергетических ресурсов и расчет подлежащего уплате Исполнителю процента от такой экономии, определенной в соответствии с пунктом 19 настоящего Договора.
23. Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 22 настоящего Договора, обязан рассмотреть и подписать акт сверки, либо направить Исполнителю обоснованное возражение в письменной форме, с указанием выявленных недостатков.

17. Егер тапсырыс беруші энергетикалық ресурсты жеткізіп беру үшін есеп айырысуларды бірнеше бағалар (тарифтер) бойынша жүзеге асырса, энергетикалық ресурс бірлігінің құны конкурс өткізу туралы хабарламаның алдыңғы күніне күнтізбелік бір ай ішінде Тапсырыс беруші тұтынатын энергетикалық ресурсты жеткізіп беру көлемдерін өндіру сомасына және энергетикалық ресурсты жеткізіп берудің тиісті көлемдері үшін есеп айырысулар жүзеге асырылған бағаларға (тарифтерге) қатысты энергетикалық ресурсты жеткізіп беру көлемінің жиынтық сомасына тең орта есептік баға (тариф) ретінде айқындалады.
18. Осы Шарт бойынша баға осы шартты іске асыру нәтижесінде қол жеткізілген не қол жеткізілуі жоспарланған көрсеткіштерге сүйене отырып, оның ішінде үнемделген энергетикалық ресурстардың құнына немесе өнім бірлігіне үлестік энергия тұтынудың төмендеуі есебінен қалыптасатын энергетикалық ресурстарды үнемдеуге сүйене отырып, анықталады.
19. Осы Шарт бойынша жұмыстарды орындау үшін Орындаушыға төлеуге жататын үнемдеу пайызы үнемдеудің ______ %-ды құрайды. Осы үнемдеу пайызы осы Шартты орындау барысында өзгертуге жатпайды. _____ % үнемдеу Тапсырыс берушінің басқаруында қалады.
20. Осы Шарт бойынша есептер жыл сайын жүзеге асырылады.
21. Осы Шарт бойынша есептер есептік кезеңде қалыптасқан заттай көріністе энергетикалық ресурстарды іс жүзінде үнемдеуге, сондай-ақ есептеу күніне іс жүзінде қалыптасқан тиісті энергетикалық ресурстарға бағалар (тарифтер) бойынша құндық көріністе анықталған мұндай үнемдеудің пайызына сүйене отырып, жүзеге асырылады. Бұл ретте есептеулерде мынадай мәліметтер ескеріледі:
1) алдыңғы кезең (ай, тоқсан, жарты жыл, жыл) ішінде іс жүзінде тұтынылған энергетикалық ресурстарды және іс жүзінде берілген тауарлық өнімді есептеу аспаптарының көрсеткіштері;
2) алдыңғы кезең (ай, тоқсан, жарты жыл, жыл) ішінде ақшалай көріністегі энергетикалық ресурстардың іс жүзіндегі үнемделуі;
3) кезекті кезең (ай, тоқсан, жарты жыл, жыл) ішінде аударылуға жататын іс жүзіндегі сома.
22. Есептерді жүргізу мақсатында Орындаушы есептік кезеңнен кейінгі кезеңнің 5 күніне дейінгі мерзімде Тапсырыс берушіге есептік кезеңдегі, оның ішінде энергетикалық ресурстарды іс жүзінде үнемдеу есебін және осы Шарттың 19-тармағына сәйкес анықталған мұндай үнемдеуден Орындаушыға төлеуге жататын пайыз есебін қамтитын пайдаланылатын энергетикалық ресурстарды есептеу аспаптарының көрсеткіштерін салыстырып тексеру актісін жібереді.
23. Тапсырыс беруші осы Шарттың 22-тармағында көрсетілген құжаттар келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде салыстырып тексеру актісін қарауға және оған қол қоюға не анықталған кемшіліктерді көрсете отырып, Орындаушыға жазбаша нысанда негізді қарсылықты жіберуге міндетті.