О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием на 2015-2016 учебный год
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 июля 2015 года № 587. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2015 года № 11731
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 453 «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2015 - 2016 учебный год» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2015-2016 учебный год, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Каирбекову С.З.

Техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауға 2015-2016 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 15 шілдедегі № 587 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 22 шілдеде № 11731 тіркелді
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, «Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2015 - 2016 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 453 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауға 2015-2016 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімдік баспасөз басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілерінің «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму бірінші вице-министрі С.З. Қайырбековаға жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 августа 2015 года.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан                       Т. Дуйсенова
Приложение
к приказу Министра
здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 15 июля 2015 года № 587
Государственный образовательный заказ на подготовку
специалистов с техническим и профессиональным образованием
на 2015-2016 учебный год
Сноска. Государственный образовательный заказ в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 14.08.2015 № 665 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Количество выделенных мест
Наименование специальностей
Количество выделенных  мест по специальности
1
2
3
4
5
1.
Республиканский колледж по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников
911, из них 497 казахским языком обучения
Лечебное дело
97, из них 74 с казахским языком обучения, 8 слушателей из Афганистана
Сестринское дело
417, из них с казахским языком обучения - 201, в том числе с квалификацией «Массажист» - 30, в том числе новый прием: 175, из них с казахским языком обучения -100, с квалификацией «Массажист» - 16 с русским языком обучения
Стоматология ортопедическая
50 с казахским языком обучения в том числе новый прием: 25 с казахским языком обучения
Лабораторная диагностика
248, из них 124 с казахским языком обучения в том числе новый прием: 75, из них с казахским языком обучения -50
Фармация
51 c русским языком обучения, в том числе новый прием: 25 с русским языком обучения
Гигиена и эпидемиология
48 с казахским языком обучения
2.
Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия
299 с казахским языком обучения
Лечебное дело
150 с казахским языком обучения, в том числе новый прием: 50 с казахским языком обучения
Фармация
99 с казахским языком обучения, в том числе новый прием: 25 с казахским языком обучения
Сестринское дело
50 с казахским языком обучения, в том числе новый прием: 25 с казахским языком обучения
3.
Медицинский центр «Эмили»
54, их них 28 с казахским языком обучения
Сестринское дело
54, из них 28 с казахским языком обучения
4.
Медицинский колледж города Караганды
73, из них 50 с казахским языком обучения
Сестринское дело
48, из них 25 с казахским языком обучения
Лечебное дело
25 с казахским языком обучения

4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 тамыздан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі                     Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 15 шілдедегі
№ 587 бұйрығына қосымша
Техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауға
2015-2016 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 14.08.2015 № 665 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындардың саны
Мамандықтардың атауы
Мамандық бойынша бөлінген орындардың саны
1
2
3
4
5
1.
Республикалық орта медицина және фармацевтика қызметкерлерін даярлау және қайта даярлау колледжі
911, оның ішінде қазақ тілінде 497 білім алушы
Емдеу ісі
97, оның ішінде қазақ тілінде 74 білім алушы, Ауғанстаннан келген 8 тыңдаушы
Мейіргер ісі
417, оның ішінде қазақ тілінде 201 білім алушы, оның ішінде - 30 «Массажист» біліктілігімен, оның ішінде 175, оның ішінде қазақ тілінде 100 білім алушы, «Массажист» біліктілігімен орыс тілінде 16 білім алушы жаңадан қабылдау
Ортопедиялық стоматология
қазақ тілінде 50 білім алушы, оның ішінде қазақ тілінде 25 білім алушы жаңадан қабылдау
Зертханалық диагностика
248, оның ішінде қазақ тілінде 124 білім алушы, оның ішінде жаңадан қабылдау: 75, оның ішінде қазақ тілінде 50 білім алушы
Фармация
орыс тілінде 51 білім алушы, оның ішінде орыс тілінде 25 білім алушы жаңадан қабылдау
Гигиена және эпидемиология
қазақ тілінде 48 білім алушы
2.
Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы
қазақ тілінде 299 білім алушы
Емдеу ісі
қазақ тілінде 150 білім алушы, оның ішінде қазақ тілінде 50 білім алушы жаңадан қабылдау
Фармация
қазақ тілінде 99 білім алушы, оның ішінде
қазақ тілінде 25 білім алушы жаңадан қабылдау
Мейіргер ісі
қазақ тілінде 50 білім алушы, оның ішінде қазақ тілінде 25 білім алушы жаңадан қабылдау
3.
«Эмили» медициналық орталығы
54, оның ішінде қазақ тілінде 28 білім алушы
Мейіргер ісі
54, оның ішінде қазақ тілінде 28 білім алушы
4.
Қарағанды қаласының медициналық колледжі
73, оның ішінде қазақ тілінде 50 білім алушы
Мейіргер ісі
48, оның ішінде қазақ тілінде 25 білім алушы
Емдеу ісі
қазақ тілінде 25 білім алушы