Об утверждении Правил эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 19-4/294. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2015 года № 11775.
В соответствии с подпунктом 7-7) пункта 1 статьи 37 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах.
2. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
" " 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев
" " 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_______________ К. Касымов
7 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_______________ В. Школьник
" " 2015 года
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 19-4/294
Правила
эксплуатации водохозяйственных сооружений,
расположенных непосредственно на водных объектах
1. Общие положения
1. Настоящие Правила эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7-7) пункта 1 статьи 37 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и определяют порядок осуществления эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах (далее – водохозяйственные сооружения).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

Тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 19-4/294 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 шілдеде № 11775 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 37-бабы 1-тармағының 7-7) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
_______________ Ә. Исекешев
2015 жылғы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев
2015 жылғы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_______________Қ. Қасымов
2015 жылғы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
______________ В. Школьник
2015 жылғы
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 19-4/294 бұйрығымен
бекітілген
Тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы
құрылыстарын пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 37-бабының 7-7) тармақшасына сәйкес әзірленген және тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын (бұдан әрі – су шаруашылығы құрылыстары) пайдалануды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) текущий ремонт – комплекс работ, предусматривающих замену или восстановление отдельных элементов конструкции водохозяйственных сооружений, за исключением несущих элементов;
2) бассейновые водохозяйственные управления (далее – бассейновые управления) – региональные органы (деятельность которых осуществляется и их полномочия распространяются на территорию двух и более областей) уполномоченного органа, имеющие отделы в областях, основной задачей которых является осуществление государственного управления в области использования и охраны водного фонда на территории соответствующего бассейна;
3) проектная организация – предприятие, спроектировавшее объект (сооружение) или специализированное предприятие по проектированию соответствующих объектов (сооружений);
4) ремонт – комплекс работ по восстановлению исправного состояния водохозяйственных сооружений (видами ремонта являются текущий ремонт и капитальный ремонт);
5) капитальный ремонт – комплекс работ, предусматривающих замену или восстановление любых элементов конструкции водохозяйственных сооружений, в том числе несущих элементов;
6) нормальная эксплуатация – эксплуатация водохозяйственных сооружений в соответствии с его проектными параметрами;
7) физический износ – постепенная утрата водохозяйственными сооружениями в процессе эксплуатации своих параметров, установленных проектом, вследствие механического износа, коррозии, деформаций и разрушений;
8) эксплуатация – стадия жизненного цикла водохозяйственного сооружения, на которой оно используется по назначению, поддерживается в исправном состоянии и восстанавливается вплоть до приобретения им первоначальных параметров, определенных проектом строительства (эксплуатация включает использование сооружения по назначению и его техническую эксплуатацию);
9) режим эксплуатации – интенсивность использования водохозяйственных сооружений по назначению с параметрами, определяемыми проектом строительства или установленными в процессе эксплуатации водохозяйственных сооружений;
10) условия эксплуатации – совокупность факторов, действующих на водохозяйственные сооружения при их эксплуатации;
11) вывод из эксплуатации – событие, фиксирующее невозможность или не рациональность дальнейшего использования по назначению и ремонта водохозяйственных сооружений и документально оформленное в установленном порядке;
12) ввод в эксплуатацию – событие, фиксирующее готовность водохозяйственных сооружений к использованию по назначению и документально оформленное в установленном порядке;
13) реконструкция – комплекс работ по восстановлению, улучшению параметров водохозяйственных сооружений или изменению их назначений при новом режиме эксплуатации;

1) ағымдағы жөндеу – тірек элементтерді қоспағанда, су шаруашылығының құрылыстары конструкциясының жекелеген элементтерін ауыстыруды немесе қалпына келтіруді көздейтін жұмыстар кешені;
2) бассейндiк су шаруашылығы басқармалары (бұдан әрi – бассейндiк басқармалар) – уәкiлеттi органның облыстарда бөлiмдерi бар негiзгi мiндетi тиiстi бассейн аумағында су қорын пайдалану мен қорғау саласында мемлекеттiк басқаруды жүзеге асыру болып табылатын өңiрлiк органдары (екi және одан да көп облыстардың аумақтарында олардың қызметi жүзеге асырылады және оның өкiлеттiктерi қолданылады);
3) жобалау ұйымы – объектіні (құрылысты) жобалаған кәсіпорын немесе тиісті объектілерді (құрылыстарды) жобалау жөніндегі мамандандырылған кәсіпорын;
4) жөндеу – су шаруашылығы құрылыстарының жарамдылығын қалпына келтіру жөніндегі жұмыстар кешені (жөндеудің түрлері ағымдағы жөндеу мен күрделі жөндеу болып табылады);
5) күрделі жөндеу – су шаруашылығы құрылыстарының конструкциясының кез-келген элементтерін, оның ішінде тірек элементтерін ауыстыруды немесе қалпына келтіруді көздейтін жұмыстар кешені;
6) қалыпты пайдалану – су шаруашылығы құрылыстарын оның жобалық параметрлеріне сәйкес пайдалану;
7) нақты тозу – механикалық тозудың, коррозияның, деформациялар мен қираудың салдарынан су шаруашылығы құрылыстарының жобада белгіленген өзінің параметрлерін біртіндеп жоғалтуы;
8) пайдалану – су шаруашылығы құрылыстарының мақсаты бойынша пайдаланылатын, жарамды жай-күйде ұсталатын және құрылыс жобасында белгіленген бастапқы параметрлерді алғанға дейін қалпына келтірілетін тіршілік циклының сатысы (пайдалану құрылысты мақсаты бойынша пайдалануды және оны техникалық пайдалануды қамтиды);
9) пайдалану режимі – құрылыс жобасында айқындалатын немесе су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану процесінде белгіленген параметрлері бар су шаруашылығы құрылыстарын мақсаты бойынша пайдалану қарқындылығы;
10) пайдалану шарттары – су шаруашылығы құрылыстарында пайдалану кезінде оған әсер ететін факторлар жиынтығы;
11) пайдаланудан шығару – су шаруашылығы құрылыстарының тағайындалуы бойынша одан әрі пайдалану мен жөндеудің мүмкін еместігін немесе тиімсіздігін тіркейтін және белгіленген тәртіппен құжаттамалық ресімделген оқиға;
12) пайдалануға енгізу – су шаруашылығы құрылыстарының мақсаты бойынша пайдалануға дайындығын тіркейтін және белгіленген тәртіппен құжаттамалық ресімделген оқиға;
13) реконструкциялау – су шаруашылығы құрылыстарының параметрлерін қалпына келтіру, жақсарту немесе жаңа пайдалану режимі кезінде оның мақсаттарын өзгерту жөніндегі жұмыстар кешені;

14) уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий функции управления и контроля в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения за пределами населенных пунктов;
15) водный объект – сосредоточения вод в рельефах поверхности суши и недрах земли, имеющие границы, объем и водный режим. Ими являются: моря, реки, приравненные к ним каналы, озера, ледники и другие поверхностные водные объекты, части недр, содержащие подземные воды;
16) водохозяйственные сооружения – искусственно созданные гидротехнические сооружения и устройства с целью регулирования использования и охраны водных ресурсов, водоснабжения, водоотведения и устранения вредного воздействия вод;
17) техническое состояние – совокупность подверженных изменению в процессе эксплуатации параметров водохозяйственного сооружения, характеризуемая в определенный момент времени признаками, установленными наблюдениями (видами технического состояния являются исправность и неисправность водохозяйственного сооружения);
18) техническое обслуживание – комплекс операций по поддержанию водохозяйственных сооружений в исправном состоянии при использовании их по назначению.
3. Эксплуатация водохозяйственных сооружений обеспечивается:
1) установлением режима эксплуатации водохозяйственных сооружений и его соблюдением;
2) ведением технического осмотра, обслуживания и обследования водохозяйственных сооружений;
3) своевременным проведением в необходимых объемах ремонтно-восстановительных работ;
4) перспективным планированием реконструкции и ремонта важнейших водохозяйственных сооружений в сочетании и увязке с новым строительством;
5) реконструкцией, текущим и (или) капитальным ремонтом водохозяйственного сооружения;
6) соблюдением инструкций и других документов, обеспечивающих безопасную эксплуатацию водохозяйственных сооружений;
7) наличием квалифицированного персонала, обслуживающего водохозяйственные сооружения;
8) соответствием технического состояния и режима эксплуатации водохозяйственного сооружения требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и норм, а также требованиям охраны труда и техники безопасности, установленным законодательством Республики Казахстан к водохозяйственным сооружениям.
4. Эксплуатация водохозяйственных сооружений осуществляется физическим и юридическим лицом (далее – собственник).
2. Порядок эксплуатации водохозяйственных сооружений
5. Режим эксплуатации водохозяйственного сооружения осуществляется в соответствии с их проектными характеристиками, фактическим состоянием, условиями эксплуатации, сроками их службы и назначением каждого водохозяйственного сооружения.

14) су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – елді мекендер шегінен тыс жерлерде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
15) су объектісі – шекарасы, көлемi мен су режимi бар құрлық бетi бедерлерiндегi және жер қойнауындағы судың жинақталуы. Олар: теңiздер, өзендер, соларға теңестiрiлген каналдар, көлдер, мұздықтар және басқа да жер үстi су объектiлерi, жер асты сулары бар жер қойнауының бөлiктерi;
16) су шаруашылығы құрылыстары – су ресурстарының пайдаланылуы мен қорғалуын реттеу, сумен жабдықтау, суды бұру және судың зиянды әсерiн жою мақсатында жасанды құрылған гидротехникалық құрылыстар мен құрылғылар;
17) техникалық жай-күй – су шаруашылығы құрылыстарының пайдалану процесінде өзгеріске ұшыраған, белгілі бір уақыт кезеңінде қадағалау арқылы анықталған белгілермен сипатталатын параметрлер жиынтығы (техникалық жай-күй түрлері су шаруашылығы құрылыстарының жарамдылығы және жарамсыздығы болып табылады);
18) техникалық қызмет көрсету – су шаруашылығы құрылыстарын мақсаты бойынша пайдалану кезінде оларды жарамды күйде ұстау жөніндегі операциялар кешені.
3. Су шаруашылығы құрылыстарын техникалық пайдалану:
1) су шаруашылығы құрылыстарының пайдалану режимін белгілеумен және оны сақтаумен;
2) су шаруашылығы құрылыстарына техникалық қарап-тексеру, оларға қызмет көрсету және зерттеп-қарау жүргізумен;
3) жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын қажетті көлемде уақтылы жүргізумен;
4) аса маңызды су шаруашылығы құрылыстарын реконструкциялауды және жөндеуді жаңа құрылыспен байланыстыра және үйлестіре отырып, перспективалы жоспарлаумен;
5) су шаруашылығы құрылыстарын реконструкциялаумен, ағымдағы және күрделі жөндеумен;
6) су шаруашылығы құрылыстарының қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ететін нұсқаулықтар мен басқа да құжаттарды сақтаумен;
7) су шаруашылығы құрылыстарына қызмет көрсететін білікті персоналдың болуымен;
8) су шаруашылығы құрылыстарының техникалық жай-күйі мен пайдаланылу режимінің өрт қауіпсіздігінің, санитарлық-эпидемиологиялық қағидалар мен нормалардың талаптарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында су шаруашылығы құрылыстарына белгіленген еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы талаптарына сәйкестігімен қамтамасыз етіледі.
4. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануды жеке және заңды тұлға (бұдан әрі – меншік иесі) жүзеге асырады.
2. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану тәртібі
5. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану режимі олардың жобалық сипаттамаларына, нақты жай-күйіне, пайдалану шарттарына, олардың қызмет ету мерзіміне және әрбір су шаруашылығы құрылысының мақсатына сәйкес жүзеге асырылады.

6. Изменение режима эксплуатации водохозяйственного сооружения оформляется распорядительным документом собственника с уведомлением в течение трех рабочих дней бассейнового управления.
7. При выводе из эксплуатации водохозяйственного сооружения собственник в течение трех рабочих дней информирует об этом бассейновое управление. Вывод из эксплуатации водохозяйственного сооружения производится по заключению рабочей комиссии, создаваемой собственником, и оформляется актом о необходимости вывода водохозяйственного сооружения из эксплуатации.
В состав рабочей комиссии входят представители местных исполнительных органов, ведомства уполномоченного органа, уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, проектных организаций, общественных объединений.
8. В процессе эксплуатации водохозяйственного сооружения ведется техническая документация, перечень которой приведен в приложении 1 к настоящим Правилам.
9. После завершения строительства, реконструкции или капитального ремонта приемка (ввод) в эксплуатацию водохозяйственного сооружения проводится в соответствии с главой 11 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан" (далее – Закон).
10. Вся документация по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию водохозяйственного сооружения хранится у собственника водохозяйственного сооружения.
11. Собственник, эксплуатирующий водохозяйственное сооружение обеспечивает соблюдение режима эксплуатации водохозяйственного сооружения.
12. Внесение изменений в установленный режим эксплуатации водохозяйственного сооружения производится на основании результатов систематических наблюдений за водохозяйственным сооружением и данных об изменении условий эксплуатации водохозяйственного сооружения.
13. Эксплуатация водохозяйственных сооружений обеспечивает безопасность, сохранность и повышение долговечности водохозяйственных сооружений при работе оборудования и при воздействии гидрометеорологических факторов.
Одним из условий обеспечения безопасности водохозяйственного сооружения является создание не снижаемого резерва (оборудования, изделий, узлов, деталей и строительных материалов) для проведения предупредительных мероприятий и принятия неотложных мер по предотвращению аварии или чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.
Собственник устанавливает объем неснижаемого резерва исходя из условий эксплуатации и конструктивных особенностей водохозяйственного сооружения.

6. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану режимінің өзгертілуі үш жұмыс күні ішінде бассейндiк басқарманы хабардар ете отырып, меншік иесінің иелік ету құжатымен ресімделеді.
7. Су шаруашылығы құрылысын пайдаланудан шығарған кезде меншік иесі үш жұмыс күні ішінде бассейндiк басқармаға бұл туралы хабарлайды. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдаланудан шығару меншік иесі құратын жұмыс комиссиясының қорытындысы бойынша жүргізіледі және су шаруашылығы құрылысын пайдаланудан шығару қажеттігі туралы актімен ресімделеді.
Жұмыс комиссияның құрамына жергілікті атқарушы органдардың, уәкілетті орган ведомствосының, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның, жобалаушы ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді.
8. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану процесінде техникалық құжаттама жүргізіледі, оның тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген.
9. Салу, реконструкциялау немесе күрделі жөндеу аяқталғаннан кейін су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануға қабылдау (енгізу) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-тарауына сәйкес жүргізіледі.
10. Су шаруашылығы құрылыстарын салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу және пайдалануға енгізу жөніндегі барлық құжаттамалар су шаруашылығы құрылысының меншік иесінде сақталады.
11. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдаланатын меншік иесі су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану режимін сақтауды қамтамасыз етеді.
12. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдаланудың белгіленген режиміне өзгерістер енгізу су шаруашылығы құрылыстарына жүйелі түрде байқау нәтижелерінің және оларды пайдалану шарттарының өзгергені туралы деректердің негізінде жүргізіледі.
13. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану жабдықтардың жұмысы кезінде және гидрометеорологиялық факторлар әсер еткен кезде су шаруашылығы құрылыстарының қауіпсіздігін, сақталуын және олардың беріктігін арттыруды қамтамасыз етеді.
Су шаруашылығы құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету шарттарының бірі табиғи немесе техногендік сипаттағы апаттарды немесе төтенше жағдайларды болдырмау жөніндегі шұғыл шараларды қабылдау және алдын алу іс-шараларын жүргізу үшін төмендетілмейтін резервті (жабдықтар, бұйымдар, тораптар, бөлшектер мен құрылыс материалдары) құру болып табылады.
Меншік иесі су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану шарттарына және су шаруашылығы құрылыстарының конструкциялық ерекшеліктеріне байланысты төмендетілмейтін резерв көлемін белгілейді.

14. Эксплуатация водохозяйственных сооружений, имеющих физический износ, который препятствует их нормальной эксплуатации или приводит к разрушению отдельных элементов водохозяйственного сооружения, не допускается.
15. Все водохозяйственные сооружения эксплуатируются при строгом соблюдении установленных для них норм эксплуатационных нагрузок.
16. Увеличение нагрузок на водохозяйственное сооружение сверх установленных норм проектной документацией не допускается. Собственник, осуществляющий эксплуатацию водохозяйственного сооружения, обеспечивает соблюдение норм допускаемых нагрузок на водохозяйственное сооружение.
17. Нормы эксплуатационных нагрузок для водохозяйственного сооружения периодически пересматриваются с учетом фактического состояния конструктивных элементов водохозяйственного сооружения и соответствия условий его службы первоначально принятым при проектировании, строительстве и устанавливаются для каждого водохозяйственного сооружения. Пересмотр норм эксплуатационных нагрузок производится собственником на основе рекомендаций проектной организации после обследования водохозяйственного сооружения.
18. При изменении условий эксплуатации водохозяйственного сооружения и его состояния проектной организацией проводятся расчеты, по результатам которых собственником назначается новый режим эксплуатации водохозяйственного сооружения.
19. При эксплуатации водохозяйственных сооружений в зимний период собственником составляется план организационно-технических мероприятий по эксплуатации водохозяйственных сооружений в зимних условиях, с учетом климатических и гидрометеорологических характеристик района и конструктивных особенностей водохозяйственных сооружений.
3. Техническое обслуживание водохозяйственных сооружений
20. Техническое обслуживание водохозяйственных сооружений включает:
1) наблюдения, обеспечивающие контроль за установленным режимом эксплуатации и за состоянием водохозяйственных сооружений;
2) работы по поддержанию в исправном состоянии устройств и оборудования;
3) очистку откосов берегоукрепительных сооружений от загрязнений, устранение мелких повреждений и дефектов надводной части водохозяйственных сооружений;
4) работы по соблюдению норм санитарно-эпидемиологических требований на водохозяйственных сооружениях в соответствии со статьей 145 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения".
21. Работы по очистке дна и другие подводные, а также взрывные работы, связанные с обслуживанием водохозяйственных сооружений, проводятся специализированными организациями.

14. Су шаруашылығы құрылыстарын қалыпты пайдалануға кедергі келтіретін немесе құрылыстың жекелеген элементтерінің қирауына әкеп соғатын табиғи тозған су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануға рұқсат етілмейді.
15. Барлық су шаруашылығы құрылыстары олар үшін белгіленген пайдалану жүктемелері нормаларын қатаң түрде сақтай отырып пайдаланылады.
16. Су шаруашылығы құрылыстарының жүктемелер белгіленген нормалардан тыс ұлғайтуға рұқсат етілмейді. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануды жүзеге асыратын меншік иесі су шаруашылығы құрылыстарына рұқсат берілетін жүктемелер нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді.
17. Су шаруашылығы құрылыстарына арналған пайдалану жүктемелерінің нормалары құрылыстың конструкциялық элементтерінің нақты жай-күйін және оның қызмет ету шарттарының жобалау және салу кезінде алғаш қабылданған шарттарға сәйкестігін ескере отырып, ұдайы қайта қаралады және әрбір су шаруашылығы құрылыстары үшін белгіленеді. Пайдалану жүктемелері нормаларын қайта қарауды жобалау ұйымының зерттеп-қараудан кейінгі ұсынымдары негізінде меншік иесі жүргізеді.
18. Су шаруашылығы құрылыстарының пайдалану шарттары мен олардың жай-күйі өзгерген жағдайда, жобалау ұйымы есеп айырысуды жүргізеді, оның нәтижелері бойынша су шаруашылығы құрылыстарының меншік иесі пайдаланудың жаңа режимін белгілейді.
19. Су шаруашылығы құрылыстарын қысқы кезеңде пайдаланған кезде меншік иесі ауданның климаттық және гидрометеорологиялық сипаттамалары мен су шаруашылығы құрылыстарының конструкциялық ерекшеліктерін ескере отырып, қысқы жағдайларда техникалық пайдалану жөніндегі іс-шараларды әзірлейді.
3. Су шаруашылығы құрылыстарына техникалық қызмет көрсету
20. Су шаруашылығы құрылыстарына техникалық қызмет көрсету:
1) белгіленген пайдалану режимін және құрылыстардың жай-күйін бақылауды қамтамасыз ететін байқауларды;
2) қондырғылар мен жабдықтарды жарамды жай-күйде ұстап тұру жөніндегі жұмыстарды;
3) жағалауды нығайту құрылыстарының беткейлерін ластанудан тазартуды, су шаруашылығы құрылыстарының су үсті бөлігінің ұсақ зақымданулары мен ақауларын жоюды;
4) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 145-бабына сәйкес су шаруашылығы құрылыстарында санитариялық-эпидемиологиялық талаптар нормаларын сақтау жөніндегі жұмыстарды қамтиды.
21. Түбін тазалау жөніндегі және басқа да су асты жұмыстарды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылыстарына қызмет көрсетуге байланысты жарылыс жұмыстарын мамандандырылған ұйымдар жүргізеді.

22. Собственник обеспечивает проведение обследования подводной части водохозяйственного сооружения с привлечением специализированных организаций.
23. Собственник, осуществляющий эксплуатацию водохозяйственного сооружения, обеспечивает соблюдение норм санитарно-эпидемиологических требований в надводной части этих сооружений.
24. Собственник, при возникновении деформаций откосов водохозяйственного сооружения принимает неотложные меры по восстановлению профиля откосов и их закреплению.
25. Собственник, водохозяйственных сооружений предусматривает проведение регулярных технических осмотров, периодических технических осмотров, очередных и вне очередных технических обследований водохозяйственных сооружений и соблюдения за режимом их эксплуатации.
26. Состояние и режим эксплуатации определяется путем осуществления в течение всего периода эксплуатации водохозяйственных сооружений с техническими осмотрами и обследованиями водохозяйственных сооружений. Технические осмотры и обследования включают в себя:
1) регулярные технические осмотры;
2) периодические технические осмотры;
3) очередные и вне очередные обследования.
27. Для проведения периодических технических осмотров, а также очередных и вне очередных обследований водохозяйственных сооружений собственником создается комиссия, в состав которой входят представители собственника, проектных организаций, местных исполнительных органов, ведомства уполномоченного органа, уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, общественных объединений.
28. Регулярные технические осмотры проводятся собственником, эксплуатирующим водохозяйственное сооружение.
29. Результаты регулярных технических осмотров заносятся в журнал технического осмотра за состоянием и режимом эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Ответственный работник водохозяйственного сооружения, ежеквартально просматривает журналы технического осмотра и дает общую оценку качества технического обслуживания и текущего ремонта водохозяйственного сооружения.
30. Периодичность регулярных технических осмотров водохозяйственного сооружения устанавливается в зависимости от состояния и условий эксплуатации водохозяйственного сооружения, но не реже одного раза в квартал.
31. Периодические технические осмотры дают полное представление о состоянии водохозяйственного сооружения и содержат данные, необходимые для планирования ремонта и других мероприятий по эксплуатации.

22. Меншік иесі су шаруашылығы құрылыстарының су асты бөлігіне зерттеп-қарау жүргізуді мамандандырылған ұйымдарды тарта отырып қамтамасыз етеді.
23. Су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануды жүзеге асыратын меншік иесі осы құрылыстардың су үсті бөлігінде санитариялық-эпидемиологиялық талаптар нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді.
24. Меншік иесі су шаруашылығы құрылыстарының беткейлерінде ақаулар пайда болған кезде беткейлердің кескінін қалпына келтіру және оларды бекіту жөнінде шұғыл шаралар қабылдайды.
25. Су шаруашылығы құрылыстарының меншік иесі су шаруашылығы құрылыстарын тұрақты техникалық байқап-қарауды, кезеңдік техникалық байқап-қарауды, кезекті және кезектен тыс техникалық тексерулер жүргізуді және оларды пайдаланудағы режимнің сақталуын бақылауды көздейді.
26. Техникалық жай-күйі мен пайдалану режимі су шаруашылығы құрылыстарын пайдаланудың бүкіл кезеңінде су шаруашылығы құрылыстарын техникалық байқап-қарауды және зерттеп-қарауды жүзеге асыру жолымен айқындалады.
Техникалық қарау мен тексерулер:
1) тұрақты техникалық байқап-қарауды;
2) кезеңдік техникалық байқап-қарауды;
3) кезекті және кезектен тыс зерттеп-қарауды қамтиды.
27. Кезеңдік техникалық байқап-қарауды, сондай-ақ су шаруашылығы құрылыстарын кезекті және кезектен тыс зерттеп-қарауды жүргізу үшін меншік иесі комиссия құрады, оның құрамына меншік иесінің өкілі, жобалау ұйымының, жергілікті атқарушы органның, уәкілетті орган ведомствосының, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді.
28. Тұрақты техникалық байқап-қарауды су шаруашылығы құрылысын пайдаланушы меншік иесі жүргізеді.
29. Тұрақты техникалық қарау нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарының жай-күйі мен оларды пайдалану режиміне техникалық байқап-қарауды жүргізу журналына түсіріледі.
Су шаруашылығы құрылыстарының жауапты қызметкері техникалық байқап-қарауды жүргізу журналын тоқсан сайын қарап отырады және су шаруашылығы құрылыстарына техникалық қызмет көрсету мен оларды ағымдағы жөндеу сапасына жалпы баға береді.
30. Су шаруашылығы құрылыстарын тұрақты техникалық байқап-қараудың кезеңділігі су шаруашылығы құрылыстарының техникалық жай-күйіне және оларды пайдалану шарттарына байланысты белгіленеді, бірақ бір тоқсанда кемінде бір рет болуы керек.
31. Кезеңдік техникалық байқап-қарау су шаруашылығы құрылыстарының жай-күйі туралы толық мәлімет береді және пайдалану бойынша жөндеу мен басқа да іс-шараларды жоспарлауға арналған деректерді қамтиды.

32. Периодические технические осмотры водохозяйственного сооружения проводятся не реже одного раза в год. Результаты периодических технических осмотров оформляются в виде актов технических осмотров.
Материалы по проведению периодических технических осмотров водохозяйственного сооружения сводятся и хранятся работниками эксплуатационной службы собственника.
33. Очередные обследования водохозяйственных сооружений проводятся в зависимости от состояния сооружений и условий их эксплуатации.
34. Основные результаты очередных обследований, содержащих общую оценку состояния водохозяйственного сооружения и рекомендации по их ремонту или переустройству, оформляются в виде актов обследований.
35. Вне очередные обследования водохозяйственных сооружений проводятся в случаях нарушения нормальных условий их эксплуатации или их аварийного состояния, а также обнаружения их смещений, деформаций или повреждений.
36. По результатам вне очередных обследований, на основании актов обследований, комиссией составляется перечень ремонтных работ по устранению выявленных нарушений, которые включаются в план ремонтных работ.
37. Ремонт (текущий, капитальный) водохозяйственного сооружения планируется по результатам регулярных, периодических технических осмотров, очередных и вне очередных обследований.
38. Капитальный ремонт и реконструкция водохозяйственных сооружений выполняется физическими и юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности на территории Республики Казахстан в соответствии со статьей 65 Закона.
Приложение 1
к Правилам эксплуатации
водохозяйственных сооружений,
расположенных непосредственно на
водных объектах
Перечень
технической документации по эксплуатации водохозяйственных
сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах
Наименование
документации
Должностные лица,
ведущие документацию
Место хранения
документации
Примечание
1
2
3
4
5
1
Журналы технического
осмотра за состоянием
и режимом
эксплуатации
водохозяйственных
сооружений
собственник
собственник
заполненные
журналы должны
храниться в
архиве
2
Акты и отчеты по
периодическим
техническим
осмотрам
водохозяйственных
сооружений
комиссия по
проведению
периодических
технических осмотров
и собственник
собственник
материалы по
проведению
периодических
технических
осмотров сводятся
в отчет
3
Акт об очередном
обследовании
водохозяйственных
сооружений
комиссия по
проведению
очередного
обследования и
собственник
собственник
4
Акт о внеочередном
обследовании
водохозяйственных
сооружений
комиссия по
проведению
внеочередного
обследования и
собственник
собственник
5
Акты приемки-сдачи
работ по капитальному
ремонту
водохозяйственных
сооружений
комиссия по приему
сооружений из
капитального ремонта
собственник
Приложение 2
к Правилам эксплуатации
водохозяйственных сооружений,
расположенных непосредственно на
водных объектах
форма
Журнал технического осмотра за состоянием и
режимом эксплуатации водохозяйственных сооружений,
расположенных непосредственно на водных объектах
_____________________________________________________________________
водохозяйственное сооружение
Журнал технического осмотра за состоянием и режимом эксплуатации водохозяйственных сооружений №__________________________
собственник, эксплуатирующее водохозяйственное сооружение
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись
_____________________________________________________________________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника, ведущего журнал и подпись
дата начала или продолжения ведения журнала
начало: _______________________
продолжено: ___________________
регулярные технические осмотры
мероприятия по устранению выявленных
дефектов
дата,
число,
месяц, год
результаты осмотров и
намеченные мероприятия по устранению выявленных дефектов
дата, число, месяц, год
сведения о выполненных работах
1
2
3
4

32. Су шаруашылығы құрылыстарын кезеңдік техникалық байқап-қарау жылына кемінде бір рет жүргізіледі. Кезеңдік техникалық байқап-қараудың нәтижелері техникалық байқап-қарау актісі түрінде ресімделеді.
Су шаруашылығы құрылыстарына кезеңдік техникалық байқап-қарауды жүргізу жөніндегі материалдарды меншік иесінің пайдалану қызметінің қызметкерлері жинақтайды және сақтайды.
33. Су шаруашылығы құрылыстарын кезекті зерттеп-қарау құрылыстардың жай-күйіне және оларды пайдалану шарттарына байланысты жүргізіледі.
34. Су шаруашылығы құрылыстарының техникалық жай-күйін жалпы бағалау және оларды жөндеу немесе қайта жайластыру жөніндегі ұсынымдарды қамтитын кезекті зерттеп-қараудың негізгі нәтижелері зерттеп-қарау туралы актімен ресімделеді.
35. Су шаруашылығы құрылыстарын кезектен тыс зерттеп-қарау оларды қалыпты пайдалану шарттары бұзылған жағдайда немесе олар апатты болғанда, сондай-ақ ығысуы, деформациясы немесе зақымдануы анықталған жағдайда жүргізіледі.
36. Кезектен тыс зерттеп-қараудың нәтижелері бойынша зерттеп-қарау (зерттеулер) актілері негізінде комиссия анықтаған бұзушылықтарды жою жөнінде жөндеу жұмыстарының тізбесін жасайды, олар жөндеу жұмыстарының жоспарына енгізіледі.
37. Су шаруашылығы құрылыстарын және жабдығын жөндеу (ағымдағы, күрделі) тұрақты, кезеңдік техникалық зерттеп-қараудың, кезекті және кезектен тыс зерттеп-қараудың нәтижелері бойынша жоспарланады.
38. Су шаруашылығы құрылыстарын күрделі жөндеуді және реконструкциялауды Заңның 65-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында сәулет, қала құрылысы және (немесе) құрылыс қызметiнiң тиiстi түрлерiн жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке және заңды тұлғалар орындайды.
Тікелей су объектілерінде
орналасқан су шаруашылығы
құрылыстарын пайдалану
қағидаларына 1-қосымша
Тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы
құрылыстарын пайдалану жөніндегі техникалық құжаттаманың
тізбесі
Құжаттаманың атауы
Құжаттаманы жүргізетін лауазымды тұлғалар
Құжаттаманы сақтау орны
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
Су шаруашылығы құрылыстарының жай-күйін және оларды пайдалану режимін техникалық байқап-қараудың журналы
меншік иесі
меншік иесі
толтырылған журналдар техникалық мұрағатта сақталуы тиіс
2
Су шаруашылығы құрылыстарын кезеңдік техникалық байқап-қарау жөніндегі актілер мен есептер
кезеңдік байқап-қарауды жүргізу жөніндегі комиссия және меншік иесі
меншік иесі
кезеңдік байқап-қарауды жүргізу жөніндегі материалдар есепке жинақталады
3
Су шаруашылығы құрылыстарын кезекті байқап-қарау туралы акт
кезекті зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі комиссия және меншік иесі
меншік иесі
4
Су шаруашылығы құрылыстарын кезектен тыс зерттеп-қарауды туралы акті
кезектен тыс зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі комиссия және меншік иесі
меншік иесі
5
Су шаруашылығы құрылыстарын күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстарды қабылдау-тапсыру актілері
құрылыстарды күрделі жөндеуден қабылдап алу жөніндегі комиссия
меншік иесі
Тікелей су объектілерінде
орналасқан су шаруашылығы
құрылыстарын пайдалану
қағидаларына 2-қосымша
нысан
Тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы
құрылыстарының жай-күйін және оларды пайдалану режимін
техникалық байқап-қарау журналы
_____________________________________________________________________
су шаруашылығы құрылысы
Су шаруашылығы құрылыстарының жай-күйін және оларды пайдалану
режимін техникалық байқап-қарау журналы №____________________________
су шаруашылығы құрылысын пайдаланушы меншік иесі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы
_____________________________________________________________________
журналды жүргізуші қызметкердің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) және қолы
Журналды жүргізудің басталған немесе жалғастырылған күні
Басталуы: ____________________
Жалғастырылуы: _______________
Тұрақты техникалық қараулар
Анықталған ақауларды жою жөніндегі іс-шаралар
Күні, саны, айы, жылы
Байқап-қараудың нәтижелері және анықталған ақауларды жою жөнінде белгіленген іс-шаралар
Күні, айы, жылы
Орындалған жұмыстар туралы мәліметтер
1
2
3
4