Об утверждении норм снабжения ветеринарным имуществом и оборудованием Пограничной службы и Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на мирное время
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2015 года № 11877.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 10.02.2021 № 14/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые нормы снабжения ветеринарным имуществом и оборудованием Пограничной службы и Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на мирное время.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 10.02.2021 № 14/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Установить, что осуществление закупа ветеринарного имущества и оборудования проводить поэтапно за счет и в пределах выделенных средств из республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
Н. Абыкаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
"___" _____________ 2015 года
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 2 июля 2015 года № 57
Нормы снабжения ветеринарным имуществом и оборудованием Пограничной службы и Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на мирное время

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін және Шекара академиясын бейбіт уақытқа арналған ветеринарлық мүлікпен және жабдықпен жабдықтау нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 2 шілдедегі № 57 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 тамызда № 11877 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 10.02.2021 № 14/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін және Шекара академиясын бейбіт уақытқа арналған ветеринарлық мүлікпен және жабдықпен жабдықтау нормалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 10.02.2021 № 14/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Ветеринарлық мүлікті және жабдықтарды сатып алуды тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне бөлінген қаражат есебінен және шегінде кезең-кезеңімен жүзеге асыру белгіленсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы
Н. Әбіқаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы Министрі
_________________Б.Сұлтанов
"___" _____________2015 жыл
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының 2015 жылғы
2 шілдедегі № 57 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін және Шекара академиясын бейбіт уақытқа арналған ветеринарлық мүлікпен және жабдықпен жабдықтау нормалары

Сноска. Нормы в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 10.02.2021 № 14/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Нормы снабжения ветеринарными и биологическими препаратами для лечебно-профилактической работы
№ п/п
Наименование натуральной нормы
Единица измерения
Количество
Норма № 1 на 10 голов лошадей в год

Ескерту. Нормалар жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 10.02.2021 № 14/қе (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Емдеу-алдын алу жұмыстары үшін ветеринарлық препараттармен, дезинсекциялық және басқа да құралдармен жабдықтау нормалары
Р/с №
Заттай норманың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Жылына 10 бас жылқыға № 1 норма

Стрептомицина сульфат 500 000 ЕД
флакон
3
356.
Стрептоцид растворимый 100,0
упаковка
1
357.
Тампоны ватно-марлевые стерильные № 20
упаковка
2
Примечание:
Допускается приобретение и замена вышеуказанных наименований другими, не предусмотренными настоящими нормами, но аналогичными по своему назначению и применению, зарегистрированными в Республике Казахстан и (или) государствах-членах Евразийского экономического союза.
Имущество по учетному признаку и порядку списания подразделено на расходное и инвентарное.
К расходному имуществу отнесены предметы, которые расходуются при их однократном использовании (медикаменты, биологические препараты, перевязочные материалы и другие) или приходят в негодность при кратковременном их применении (иглы к шприцам, иглы хирургические, перчатки резиновые и другие).
К инвентарному имуществу относятся предметы для многократного применения (инструменты, аппараты, приборы и другие).
Нормы расходного имущества рассчитаны на годовую потребность, а инвентарное имущество для использования до установленных сроков эксплуатации либо полного износа.
Последующее пополнение ветеринарного имущества и оборудования осуществляется по мере его списания в соответствии с требованиями приказа Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 7 июля 2016 года № 57/дсп "Об утверждении инструкции по организации учета и списания военного имущества Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14094).
Ветеринарные специалисты Пограничной службы Комитета национальной безопасности дополнительно получают имущество по нормам 1 и 2 для ветеринарного обеспечения подразделений, имеющих в штате служебных животных, но не имеющих в штате специалистов в области ветеринарии.

Стрептомицина сульфаты бірлігі 500 000
флакон
3
356.
Стрептоцид ерітіндісі 100,0
орама
1
357.
Стерилденген мақта-дәке тампоны № 20
орама
2
Ескертпе:
Осы нормада қарастырылмаған, бірақ Қазақстан Республикасында және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тіркелген, арналуы және қолданылуы ұқсас жоғарыда көрсетілген атауларды өзге де бір түріне ауыстыруға және сатып алуға жол беріледі.
Мүлік есеп белгілері мен есептен шығару тәртібі бойынша жұмсалатын және инвентарлық болып бөлінеді.
Жұмсалатын мүлікке бір ғана қолданылатын (медикаменттер, биологиялық препараттар, орап-таңу заттары және басқалар) заттар немесе аз уақыттық қолданудан жарамсыз болатын (шприцтерге арналған инелер, хирургиялық инелер, резіңке қолғаптар және басқалар) заттар жатады.
Инвентарлық мүлікке көп қолданылатын (құрал-саймандар, аппараттар, аспаптар және басқалар) заттар жатады.
Жұмсалатын мүліктердің нормалары жылдық қажеттілікке есептелген, ал инвентарлық мүліктер белгіленген пайдалану мерзіміне дейін қолдану үшін немесе толық тозығы жеткенше.
Ветеринарлық мүліктермен құралдарды кейіннен толықтыру есептен шығарылған кезде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 7 шілдедегі № 57/қбп "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің әскери мүлікті есепке алу мен есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" бұйрығының (заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14094 тіркелген) талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Штатында ветеринария саласындағы мамандары жоқ бөлімшелер, бірақ штаттарында қызметтік жануарлар бар бөлімшелерді ветеринариялық қамтамасыз ету үшін Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің ветеринария саласындағы мамандары 1 және 2-нормалар бойынша қосымша мүліктер алады.