О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 136 "Некоторые вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 363. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2015 года № 11883. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 1302.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 25.08.2018 № 1302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 136 "Некоторые вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6234, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 16, 2010 года (дата выхода тиража 15 декабря 2010 года) внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на селекционное достижение:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Заявка подается в экспертную организацию непосредственно, направляется почтой или в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона физические лица, проживающие за пределами Республики Казахстан, или иностранные юридические лица ведут дела по получению патентов и поддержанию их в силе, подают возражения в апелляционный совет и принимают участие в их рассмотрении, только через патентных поверенных Республики Казахстан, зарегистрированных в уполномоченном органе, если иной порядок не установлен международным договором с Республикой Казахстан.
Физические лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, но временно находящиеся за ее пределами, ведут дела, связанные с делопроизводством по заявке и получением патента, без патентного поверенного при указании адреса для переписки в пределах Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона заявка на выдачу патента оформляется по одному селекционному достижению и содержит:

"Өнеркәсіптік меншік объектілерін құқықтық қорғаудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 136 бұйрығына өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 363 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 тамызда № 11883 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2018 жылғы 25 тамыздағы № 1302 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің м.а. 25.08.2018 № 1302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Зияткерлік меншік саласын құқықтық реттеу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының кейбір заңнама актілеріне өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 7 сәуірдегі Заңына сәйкес келтіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік меншік объектілерін құқықтық қорғаудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 136 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6234 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында, 2010 жылғы № 16 (тираждың шыққан уақыты 15.12.2010 ж.) жарияланған) келесі енгізілсін:
Селекциялық жетістіктерге патент беруге өтінім беру және қарау жөніндегі ережеде:
4-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"4. Өтінім сараптау ұйымына тікелей беріледі, поштамен немесе электрондық-цифрлік қолтанбасымен куәландырылған электрондық құжат түрінде жолданады.";
5-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"5. Заңның 5-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын жеке тұлғалар немесе шетелдік заңды тұлғалар өтінім және патент алу жөніндегі іс жүргізумен байланысты істерді, егер Қазақстан Республикасының халықаралық келісімімен өзге тәртіп белгіленбесе тек қана Қазақстан Республикасының патенттік сенім білдірілген өкілдері арқылы жүргізеді.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, бірақ уақытша одан тысқары жерлерде жүрген жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының шегіндегі хат жазысу мекен-жайын көрсеткен жағдайда, патенттік сенім білдірілген өкілсіз патенттермен байланысты істерді жүргізе алады.
Заңның 5-бабының 3-тармағына сәйкес өтінім бір селекциялық жетістікке қатысты болуы тиіс және:

1) заявление о выдаче патента (далее – заявление);
2) анкету селекционного достижения;
3) доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. К заявке на выдачу патента на селекционное достижение прилагается документ, подтверждающий оплату подачи заявки, и документ, подтверждающий основания для уменьшения ее размера (участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды, обучающиеся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, обучающиеся в организациях образования, реализующих профессиональные учебные программы технического и профессионального образования, послесреднего образования, высшего образования, субъекты малого и среднего предпринимательства), которые предоставляются вместе с заявкой или в течение двух месяцев с даты поступления заявки. При условии соответствующей оплаты этот срок продлевается, но не более чем на два месяца.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Заявление и другие документы заявки представляются на казахском или русском языках. Ботанические определения записывают латинским шрифтом печатными буквами.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Заявление о выдаче патента Республики Казахстан на селекционное достижение (далее - заявление) представляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и заполняется с соблюдением следующего порядка:
1) в случае невозможности размещения сведений полностью в соответствующих графах, их приводят по той же форме на дополнительном листе с указанием в соответствующей графе заявления: "см. Приложение к заявлению" (в соответствующей клетке графы "Перечень прилагаемых документов" проставляется знак "х");
2) графы заявления "Дата поступления", "Приоритет", графа под кодом 21, расположенные в его верхней части, предназначены для заполнения экспертной организацией после поступления заявки и заявителем не заполняются;
3) в графе, содержащей просьбу о выдаче патента, после слов "на имя заявителя(ей)" приводятся сведения о заявителе (заявителях), для которого (которых) испрашивается патент: фамилия, имя и отчество (при его наличии) (далее – ФИО) физического лица, причем фамилия указывается перед именем, или полное официальное наименование юридического лица согласно документу о государственной регистрации (копия прилагается), а также сведения об их соответственно месте жительства, месте нахождения, включая официальное наименование страны и полный почтовый адрес. Иностранные имена и названия юридических лиц указываются также и в транслитерации на казахском или русском языке. Сведения о месте жительства заявителей, являющихся авторами селекционного достижения, приводятся во втором столбце графы под кодом 72.
Для юридических или физических лиц, находящихся или проживающих за пределами Республики Казахстан, на имя которых испрашивается патент, указывается код страны по стандарту 3 Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее - ВОИС).
Если заявителей несколько, указанные сведения приводятся для каждого из них;

1) патент беру туралы өтінішті (бұдан ары – өтініш);
2) селекциялық жетістіктің сауалнамасын;
3) іс өкіл арқылы жүргізілген жағдайда, сенімхатты қамтуға тиіс.";
6-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"6. Өтінімге белгіленген мөлшерде өтінім беруге және алдын ала сараптама жүргізуге ақы төленгенін растайтын құжат тіркеледі. Ақы белгіленгеннен төмен мөлшерде төленген кезде, ақы төленгенін растайтын құжаттан басқа, сондай-ақ оны мөлшерін азайту үшін негіздемені растайтын құжат ұсынылады (Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектер, мектепте оқитын, кәсіби-техникалық ұйымдарда, жоғары білім ұйымдарында оқитын оқушылар, шағын және орташа кәсіпкерлік субъектілер). Көрсетілген құжаттар өтініммен бірге немесе өтінім түскен күннен бастап екі ай ішінде табыс етіледі. Тиісті ақы төленген жағдайда бұл мерзім ұзартылады, бірақ екі айдан аспауы керек.";
7-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"7. Патент беру туралы өтініш және өтінімнің басқа құжаттары қазақ немесе орыс тілінде ұсынылу тиіс. Ботаникалық белгілеулер латин шрифтімен баспа әріптерімен жазылады.";
10-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"10. Селекциялық жетістікке Қазақстан Республикасының патентін беру туралы өтініш осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша ұсынылады:
1) егер кейбір мәліметті сәйкес графаларда толық орналастыруға мүмкіндік болмаса, оларды өтініштің сәйкес графасында көрсетуімен дәл сондай формада қосымша парақта келтіреді: "Өтінімге қосымша көр." ("Қоса берілетін құжаттардың тізімі" графасының сәйкес торында "х" белгісі қойылады);
2) Өтінімнің "Келіп түскен күні", "Басымдылық" графалары, оның жоғары бөлімінде 21 коды бар графасы өтінім түскенен кейін сараптау ұйымымен толықтыруға арналған және өтінім берушісімен толықтырылмайды;
3) патент беру туралы өтініші бар графасында "өтінім берушінің(-лердің) атына" сөздерінен кейін патент сұратылатын өтінім берушісі(-лері) туралы мәлімет келтіріледі: жеке тұлғаның аты-жөні (бар болған жағдайда), әрі жөні аттың алдында көрсетіледі немесе мемлекеттік тіркеу туралы құжатқа сәйкес заңды тұлғаның толық ресми атауы, сонымен қатар елдің ресми атауы және толық пошталық мекен-жайын қоса алғанда, олардың тұратын жерлері туралы мәлімет көрсетіледі. Шетелдік аттары және заңды тұлғалардың аттары транслитерациямен мемлекеттік немесе орыс тілдерінде көрсетіледі. Селекциялық жетістіктің авторлары болып табылатын өтінім берушілердің тұратын жері туралы мәлімет графаның екінші бағанасының 72 кодымен келтірілген.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын патент сұратылатын заңды немесе жеке тұлғалар үшін Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымының (бұдан әрі - ДЗМҰ) 3 стандарты бойынша елдің коды сұралады.
Егер өтінім беруші бірнешеу болса, аталған мәлімет олардың әрбірі үшін келтіріледі;

4) графы под кодами 31, 32 и 33, содержащие просьбу об установлении приоритета, заполняется, когда испрашивается приоритет более ранний, чем дата подачи заявки в экспертную организацию в соответствии со статьей 7 Закона. Простановка знака "х" в соответствующих клетках отмечается дата для испрашивания приоритета и указываются номер заявки, на основании которой испрашивается приоритет, дата испрашиваемого приоритета (дата подачи заявки), страна подачи заявки, стадия рассмотрения заявки и под каким названием зарегистрировано селекционное достижение.
Стадию рассмотрения заявки указывают кодом:
А - заявка находится на рассмотрении;
В - заявка отклонена;
С - заявка отозвана;
D - заявка удовлетворена, выдан патент.
Заявитель заявляет, что переданный с первой заявкой материал, представляет данный сорт (породу) и соответствует настоящей заявке;
5) в графе "Род, вид" указывается полное название рода и вида, для точной идентификации сорта, породы по таксономической принадлежности и по производственному использованию.
В данной графе указывается латинское название таксономической единицы (род, вид, подвид);
6) в графе "Предлагаемое наименование" приводится наименование селекционного достижения.
У селекционного достижения иностранной селекции указывают его оригинальное наименование на языке заявителя и в транскрипции на казахском или русском языке. Транскрипция наименования иностранного селекционного достижения предлагается заявителем;
7) в графе "Селекционный номер" указывается селекционный номер, присвоенный на этапах селекции;
8) в графе "Селекционное достижение выведено в стране" приводится полностью название страны выведения селекционного достижения, а также ее код в соответствии со стандартом 3 ВОИС;
9) в графе "Предлагался ли сорт (порода) к продаже или продавался", если сорт продавался или предлагался к продаже в Республике Казахстан, отмечается знаком "х" соответствующий квадрат и указывается первую дату и название, под которым продавался или предлагался к продаже.
Если сорт (порода) не продавался или не предлагался к продаже отметить знаком "х" соответствующий квадрат.
Сведения о продаже или предложении к продаже в других странах приводятся аналогично, указанным выше, и дополнительно указывается страна;
10) в графе "Адрес для переписки" приводится адрес для переписки, номер телефона. В качестве адреса для переписки указывается адрес места жительства заявителя (одного из заявителей) - физического лица, проживающего в Республике Казахстан, или адрес места нахождения представителя заявителя (заявителей), или иной адрес на территории Республики Казахстан;

4) 31, 32 және 33 графаларда басымдық белгілеу туралы өтініш мазмұндалған баған Заңның 7-бабына сәйкес сараптама жасау ұйымына өтінім берілген күннен неғұрлым бұрынғы басымдық сұралған кезде ғана толтырылады. Бұл жағдайда тиісті торға "х" белгісін қою арқылы басымдық сұрауға негіз көрсетіледі және: соның негізінде басымдық сұратылатын өтінімнің нөмірі, сұратылатын басымдықтың күні (өтінім берілген күн), өтінім берген ел, өтінім қараудың кезеңі және селекциялық жетістіктің қандай атаумен тіркелгені көрсетіледі.
Өтінімді қарау кезеңін:
А-өтінім қаралу үстінде;
В-өтінім қабылданбады;
С-өтінім кері қайтарылып алынды;
D-өтінім қанағаттандырылды, патент берілді немесе деген кодпен көрсетіледі.
Өтінім беруші бірінші өтініммен берілген материалдың осы сортпен (тұқыммен) ұсынылатын және оның осы өтінімге сай келетінін растайды;
5) "Тегі, түрі" деген бағанда сортты, тұқымды таксономиялық тиесілілігі бойынша да, сондай-ақ өндірісте қолданылуы жөнінен де дәл сәйкестендіру үшін тек пен түрдің толық атауы көрсетіледі.
Ол сондай-ақ таксономикалық бірлік (түрі, түр, түр) латын атын анықтайды;
6) "Ұсынылатын атаулар" деген бағанда селекциялық жетістіктің атауы келтіріледі.
Шетелдік селекцияның селекциялық жетістігінде оның түпнұсқалық атауы өтінім берушінің тілінде және мемлекеттік немесе орыс тіліндегі транскрипцияда көрсетіледі (Шетелдік селекциялық жетістік атауының транскрипциясын өтінім беруші ұсынады);
7) "Селекциялық нөмір" деген бағанда селекция кезеңінде берілген селекциялық нөмір көрсетіледі;
8) "Селекциялық жетістік шығарылды" деген бағанда селекциялық жетістік шығарылған елдің атауы, сондай-ақ оның ДЗМҰ ST.3 стандартына сәйкес коды толық келтіріледі;
9) "Сорт (тұқым) сатуға ұсынылды ма немесе сатылды ма" деген баған. Егер сорт Қазақстан Республикасында сатылса немесе сатуға ұсынылса, онда оң жақтағы квадратты "х" деген белгімен белгілеу және оның сатылған немесе сатуға ұсынылған бірінші күні мен атауын көрсету қажет.
Егер сорт (тұқым) сатылмаса немесе сатуға ұсынылмаса сол жақтағы квадратты "х" деген белгімен белгілеу қажет.
Басқа елдерде сатылғаны немесе сатуға ұсынылғаны туралы мәлімет жоғарыда көрсетілгенге ұқсас келтіріледі және қосымша елді көрсету қажет;
10) "хат жазысу үшін мекен-жай" бағанда хат жазысу үшін мекен-жай, телефон (-дар) нөмірі (-лері) келтіріледі. Хат жазысу үшін мекен-жай ретінде өтінім берушінің (өтінім берушілердің бірінің) - Қазақстан Республикасында тұратын жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекен-жайы немесе өтінім берушінің (өтінім берушілердің) өкілі жүрген жердің мекен-жайы немесе Қазақстан Республикасының аумағындағы өзге мекен-жай көрсетілуі мүмкін;

11) в графе под кодом 74 приводятся сведения о представителе заявителя (заявителей), в том числе патентном поверенном (патентных поверенных). В случае назначения патентного поверенного до подачи заявки указываются его фамилия, имя и отчество, регистрационный номер в уполномоченном органе, адрес местожительства, номер телефона, факса (если они имеются). В случае назначенного представителя указываются фамилия, имя и отчество для физического лица и наименование для юридического лица, адрес местожительства (местонахождения) в Республике Казахстан, номер телефона, факса. Если заявителей несколько и заявка подается не через патентного поверенного, в качестве представителя выбирается один из заявителей;
12) графа "Перечень прилагаемых документов" заполняется путем простановки знака "х" в соответствующих клетках и указания количества экземпляров и листов в каждом экземпляре прилагаемых документов. Для прилагаемых документов, вид которых не предусмотрен формой заявления ("другой документ"), указывается их назначение;
13) в графе "Основание для возникновения права на подачу заявки и получение патента (без представления документа)", простановкой знака "х" отмечается соответствующее основание (основания) для подачи заявки и получения патента. Указанная графа заполняется в случаях, когда патент испрашивается на имя заявителя (заявителей), за исключением случаев, когда заявителем является автор, или, если заявителей несколько, их состав совпадает с составом авторов;
14) в графе под кодом 72 приводятся сведения об авторе (авторах): ФИО, полный почтовый адрес места жительства, для иностранных граждан указывается код страны по стандарту 3 ВОИС;
15) в графе, расположенной справа от графы под кодом 72, приводится подпись автора и дата в том случае, когда автор является заявителем.
В случае смерти автора до подачи заявки проставляется подпись наследника и дата. Представлять официальные документы, подтверждающие право на наследство, на стадии подачи заявки не требуется;
16) графа, расположенная непосредственно под графой, имеющей код 72, заполняется, когда автор просит не упоминать его в качестве такового при публикации материалов заявки и патента. В этом случае приводятся фамилия, имя и отчество (при его наличии) каждого из авторов, не пожелавших быть упомянутыми при публикации, и их подписи.
Заполнение последней графы заявления "Подпись" с указанием даты обязательно в тех случаях, когда заявителем указано лицо, не являющееся автором. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами юридического лица, с указанием его должности, подпись скрепляется печатью юридического лица (при наличии). Если заявителей несколько, заявление подписывает каждый из заявителей.
При подаче заявки через патентного поверенного заявление подписывает патентный поверенный.
Подписи в графах заявления расшифровываются с указанием фамилий и инициалов подписывающего лица;
каждый дополнительный лист (приложения к заявлению), на котором представлены те или иные сведения, относящиеся к заявлению подписывается в порядке, приведенном выше.
В заявлении и приложении к нему не допускаются исправления и подчистки. В случае наличия указанных недостатков запрашивается правильно оформленное заявление или приложение к нему.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

11) 74-кодты бағанда өтінім берушінің (өтінім берушілердің) өкілі туралы, оның ішінде патенттік сенім білдірілген өкіл (патенттік сенім білдірілген өкілдер) туралы мәлімет келтіріледі. Патенттік сенім білдірілген өкіл өтінім берілгенге дейін тағайындалған жағдайда оның ТАӘ (егер болса), уәкілетті органдағы тіркеу нөмірі, мекен-жайы, телефон, факс (егер болса) нөмірі көрсетіледі. Өзге өкіл тағайындалған жағдайда жеке тұлға үшін ТАӘ (егер ол болса) немесе заңды тұлға үшін ресми атауы, Қазақстан Республикасындағы мекен-жайы (тұрған жері), телефон, факс (егер болса) нөмірі көрсетіледі. Егер өтінім берушілер бірнешеу болса, олардың бірі өкіл ретінде таңдалуы мүмкін;
12) өтінімнің екінші бетіндегі "Қоса тіркеліп отырған құжаттардың тізбесі" деген баған "х" деген белгіні тиісті торларға қою және қоса тіркеліп отырған құжаттардың әрбір данасындағы даналар мен парақтардың санын көрсету жолымен толтырылады. Түрі өтінім нысанымен ("басқа құжат") көзделген қоса тіркеліп отырған құжаттар үшін олардың нақты міндеті көрсетіледі;
13) "Өтінім беруге және патент алуға құқықтың пайда болуының негізі (құжатты ұсынбай)" деген бағанда "х" деген белгі қоюмен өтінім беруге және патент алуға тиісті негіз белгіленеді. Аталған баған, өтінім беруші автор болып табылатын немесе өтінім берушілер бірнешеу болған, олардың құрамы авторлардың құрамымен сәйкес болған жағдайларды есептемегенде, өтінім берушінің (өтінім берушілердің) атына патент сұратылған жағдайда толтырылады. Өтінім беруге және патент алуға құқықты растайтын құжат сараптама жасау ұйымына ұсынылмайды;
14) 72 кодты бағандарда автор (авторлар) туралы мәлімет: ТАӘ (егер ол болса), тұрғылықты жерінің толық пошталық мекен-жайы келтіріледі, шетел азаматтары үшін ДЗМҰ ST.3 стандарты бойынша елдің коды көрсетіледі;
15) 72 кодтағы бағанның оң жағында орналасқан бағанда, автор өтінім беруші болып табылатын болса, автордың қойылған қолы мен күні келтіріледі.
Автор өтінім бергенге дейін қайтыс болып кеткен жағдайда мұрагердің қолы қойылады және күні көрсетіледі. Өтінім беру кезеңінде мұрагерлікке құқықты растайтын қандай да бір ресми құжат ұсыну талап етілмейді;
16) 72 кодтары бар бағандардың тікелей төменгі жағында орналасқан баған өтінім материалдарын және патентті жариялаған кезде автор (авторлар) өзін (өздерін) осындай (осындайлар) ретінде атамауды өтінгенде ғана толтырылады. Бұл жағдайда жариялану кезінде атауды қаламаған авторлардың әрқайсысының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол болса) келтіріледі және олардың қолдары қойылады;
Өтініштің күнін көрсете отырып, "Қол қою" деген соңғы бағанды толтыру, өтінім беруші автор емес тұлғаны көрсеткен жағдайда міндетті болады. Заңды тұлға атынан өтінішке ұйым басшысы немесе лауазымын көрсете отырып, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарымен осыған уәкілетті өзге тұлға қол қояды, қол қою осы заңды тұлғаның мөрімен бекітіледі. Егер өтінім берушілер бірнешеу болса, өтінішке өтінім берушілердің әрқайсысы қол қояды.
Өтінім патенттік сенім білдірілген өкіл арқылы берілген кезде өтінішке патенттік сенім білдірілген өкіл қол қояды.
Өтінім бағанындағы қол қоюлар, қол қоюшы тұлғалардың тектері мен аты-жөндерін көрсете отырып жіктеледі;
өтінішке қатысты қандай да бір мәліметтер ұсынылған әрбір қосымша параққа (өтінішке қосымша) сондай тәртіппен қол қойылады;
Өтініш пен қосымшаларға түзетулер мен тазартулар жасалмауға тиіс. Аталған кемшіліктер орын алған жағдайда дұрыс ресімделген өтініш немесе оған қосымша сұратылатын болады.";
11-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:

"11. Анкета сорта (породы) содержит:
название рода и вида (на казахском или русском языках и латинском);
предлагаемое наименование селекционного достижения и селекционный номер;
происхождение селекционного достижения с указанием метода создания и исходные (родительские) формы;
особенности поддержания и размножения селекционного достижения;
признаки селекционного достижения, характеризующие отличительные особенности;
наименования похожих селекционных достижений и признаки, по которым заявляемое селекционное достижение отличается от похожих;
особые условия для испытания селекционного достижения на отличимость, однородность и стабильность (при наличии).";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Доверенность отвечает следующим требованиям:
1) Доверенность, выданная заявителем (физическим лицом) физическому лицу заверяется нотариально. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его первого руководителя или иного лица и скрепляется печатью этого юридического лица (при наличии);
2) в доверенности должно быть дано точное указание поручаемых действий, которые может производить представитель от имени доверителя;
3) в доверенности указывается место ее выдачи;
4) доверенность выдается на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан – в течение одного года со дня выдачи. Срок действия доверенности, выданной за пределами Республики Казахстан без указания срока ее действия, определяется по праву страны, где выдана доверенность;
5) доверенность, выдаваемая физическими лицами, проживающими за пределами Республики Казахстан, или иностранными юридическими лицами, может быть выдана только на имя физического лица зарегистрированного в уполномоченном органе в качестве патентного поверенного;
6) доверенность может быть выдана на имя нескольких патентных поверенных, зарегистрированных в уполномоченном органе, при этом представительство может осуществляться любым из них. Если их действия противоречат друг другу, об этом сообщается заявителю, а совершение действий приостанавливается до одобрения их заявителем;
7) физическое лицо, которому выдана доверенность, лично осуществляет те действия, на которые оно уполномочено. Передоверие возможно только в случае предоставления ему такого полномочия выданной доверенностью;
8) действие доверенности прекращается вследствие:
истечения срока доверенности;
осуществления действий, не предусмотренных доверенностью;
отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
отказа лица, которому выдана доверенность;
ликвидации юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
ликвидации юридического лица, на имя которого выдана доверенность;
смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

"11. Сорт (тұқым) сауалнамасында:
тек пен түрдің атауы (қазақ немесе орыс тілдерінде және латынша);
өтінім берушінің аты және мекен-жайы;
селекциялық жетістіктің ұсынылған атауы және селекциялық нөмірі;
жасалу әдісі мен бастапқы (тектік) нысанын көрсете отырып селекциялық жетістіктің шығу тегі;
селекциялық жетістіктерді ұстап тұру мен көбейтудің ерекшеліктері;
селекциялық жетістіктің айырымдық ерекшеліктерін сипаттайтын белгілер;
ұқсас селекциялық жетістіктердің атауы және өтінім берілген селекциялық жетістіктің ұқсастардан солар бойынша айырмашылық белгілері;
селекциялық жетістіктің айырмашылығын, біртектілігін және тұрақтылығын (егер олар болса) сынауға арналған ерекше шарттар мазмұндалуға тиіс.";
13 және 14-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"13. Сенімхат келесі талаптарға жауап беруі керек:
1) Өтінім беруші (жеке тұлға) берген (қолын қойған) сенімхат нотариалдық куәләндіріледі. Заңды тұлға атынан берілетін сенімхатқа оның басшысы немесе қол қойған адамның лауазымы көрсетіле отырып, бұған құрылтайшы құжаттарымен уәкілеттік алған өзге тұлғаның қолы қойылып, осы заңды тұлғаның мөрімен бекітіледі;
2) сенімхатта өтінім беруші атынан өкіл жүргізе алатын тапсырылған іс-әрекеттер нақты көрсетілуге тиіс;
3) сенімхатта оның берілген орны көрсетілуге тиіс;
4) сенімхаттың іс-әрекет мерзімі үш жылдан аспауға тиіс. Егер сенімхатта іс-әрекет мерзімі көрсетілмесе, ол берілген күннен бастап бір жыл бойына күшін сақтайды. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде іс-әрекет мерзімі көрсетілмей берілген сенімхаттың іс-әрекет мерзімі сенімхат берілген елдің құқығы бойынша айқындалады;
5) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын жеке тұлғалар немесе шетелдік заңды тұлғалар берген сенімхат тек уәкілетті органда патенттік сенім білдірілген өкіл ретінде тіркелген жеке тұлғаға ғана берілуі мүмкін;
6) сенімхат уәкілетті органда тіркелген бірнеше патенттік сенім білдірілген өкілдердің атына берілуі мүмкін, мұндайда өкілдікті бұлардың кез келгені атқарады. Егер олардың іс-әрекеттері бір-бірлерімен қайшы келсе, бұл туралы өтінім берушіге хабарланады, ал атқарылған іс-әрекеттер өтінім беруші мақұлдағанға дейін тоқтатылады;
7) сенімхат берілген жеке тұлға өкілдік алған іс-әрекеттерді өзі жеке басымен жүзеге асыруға тиіс. Сенімнің ауысуы сенімхатпен өкілеттілік берілген жағдайда ғана мүмкін болады;
8) сенімхаттың іс-әрекеті төменгі жағдайларда тоқтатылады:
сенімхат мерзімі біткенде;
сенімхатта қарастырылмаған іс-әрекеттерді жүзеге асырғанда;
сенімхат берген тұлға оны жойған соң;
сенімхат берілген тұлға сенімхат берген тұлға мүддесін қорғаудан бас тартқан кезде;
атынан сенімхат берілген заңды тұлғаның қызметі тоқтаған кезде;
сенімхат берген тұлға қайтыс болған жағдайда, оны қабілеттіліксіз, қабілеттілігі шектеулі немесе хабарсыз кеткен болып таныған жағдайда;
атына сенімхат берілген азамат қайтыс болғанда, оны қабілеттіліксіз, қабілеттілігі шектеулі немесе хабарсыз кеткен болып таныған жағдайда.

14. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Лицо, выдавшее доверенность, в случае ее отмены извещает незамедлительно об этом уполномоченный орган и экспертную организацию.";
пункты 15, 16, 17, 18 изложить в следующей редакции:
"15. Переписка ведется заявителем или его представителем, по каждой заявке в отдельности.
Документы, направляемые после подачи заявки, содержат ее номер и подпись заявителя или его представителя. Если заявителем является юридическое лицо, документы от его имени подписываются в порядке, указанном в подпункте 19) и 20) пункта 10 настоящих Правил.
Документы, направляемые в процессе производства по заявке, представляются в сроки, установленные Законом и настоящими Правилами.
Производство ведется на казахском или русском языке.
Документы, представленные с недостатками оформления, затрудняющими их прочтение, не рассматриваются. Лицу, подавшему такие документы, направляется соответствующее уведомление.
Оригиналы материалов заявки, переданных посредством факсимильной связи, представляются в течение одного месяца с даты их поступления вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим материалы, поступившие ранее. Датой поступления материалов считается дата поступления их по факсу. Если оригиналы материалов поступили по истечении месячного срока или материалы, поступившие по факсу, не идентичны представленным оригиналам, материалы считаются поступившими на дату поступления оригиналов, а содержание поступивших по факсу материалов в дальнейшем во внимание не принимаются. До представления оригиналов материалы, касающиеся заявки, переданные по факсу, считаются не поступившими. Если какие-либо материалы заявки, поступившие по факсу, или их часть не читаемы или не получены, соответствующие материалы считаются поступившими на дату поступления оригиналов. Материалы считаются поступившими на дату получения факса при изъятии заявителем нечитаемой части.
16. В соответствии с частями 2-5 пункта 1 статьи 8 Закона заявитель в праве внести уточнения в документы заявки в течение двух месяцев с даты ее подачи.
Заявитель вправе внести в документы заявки исправления и уточнения без изменения сущности селекционного достижения до принятия по этой заявке соответствующего решения.
При внесении указанных изменений в течение двух месяцев с даты поступления заявки оплата не взимается.
Изменения, касающиеся указания заявителя при уступке права на получение oxpaнного документа или изменения наименования заявителя, а также исправления ошибок технического характера в документах заявки, осуществляются до даты внесения сведений о зарегистрированном селекционном достижении в Государственный реестр селекционных достижений Республики Казахстан при условии соответствующей оплаты.
Дополнительные документы, поступившие к заявке на сорт, породу и содержащие признаки, которые не были приведены в первичных материалах заявки и изменяющие сущность заявленного сорта, породы не принимаются во внимание при рассмотрении заявки.

14. Сенімхат тоқтатылуымен бірге сенімнің ауысуы да күшін жояды.
Сенімхатты берген тұлға оны тоқтатқан жағдайда ол туралы уәкілетті органға және сараптама жасау ұйымына хабарлауға міндетті.
15, 16, 17, 18-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"15. Хат жазысуды өтінім беруші немесе оның соған уәкілеттілік берілген өкілі әрбір өтінім бойынша жеке-жеке жүргізеді.
Өтінім берілгеннен кейін жіберілген құжаттарда оның нөмірі және өтінім берушінің немесе оның өкілінің қолы болуға тиіс. Егер өтінім беруші заңды тұлға болса, құжаттарға оның атынан осы Ереженің 10-тармағының 18) және 19) тармақшаларында көрсетілген тәртіппен қол қойылады.
Өтінім бойынша іс жүргізу процесінде жіберілген құжаттар Заңда және осы Ережеде белгіленген мерзімдерде ұсынылады.
Іс жүргізу қазақ немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
Ресімдеудің оқуға қиындық тудыратын кемшіліктерімен ұсынылған құжаттар қаралмайды. Мұндай құжаттар берген тұлғаға тиісті хабарлама жіберіледі.
Өтінім материалдарының факс арқылы жіберілген түпнұсқалары олардың факс арқылы түскен күнінен бастап бір ай ішінде бұрын келген құжаттарға сәйкес ілеспе хатпен бірге жіберіледі. Осы талаптардың орындалғанында материалдардың келіп түскен күні болып олардың факспен келіп түскен күні саналады. Егер материалдардың түпнұсқалары көрсетілген мерзімнен кейін келіп түссе, немесе факспен келіп түскен материалдар түпнұсқаға сәйкес келмесе, материалдар олардың түпнұсқалары келіп түскен күннен саналады, ал факс арқылы келіп түскен материалдардың мазмұны содан кейін назарға алынбайды. Факс арқылы берілген, өтінімге қатысты материалдар түспеген болып саналады. Егер факспен келген өтінімнің кейбір материалдары не олардың бөлігі оқылмаса не алынбаса, тиісті материалдар түпнұсқаның келіп түскен күнінен бастап саналады. Өтінім беруші оқылмайтын бөлігін алып тастағанда, факс келіп түскен күннен бастап саналуы мүмкін.
16. Заңның 8-бабы 1-тармағының 2-5 бөліміне сәйкес өтінім беруші қажет болған кезде өтінімнің құжаттарына ол берілген күннен бастап екі ай ішінде нақтылау енгізуге құқылы.
Тиiстi шешiм қабылданғанға дейiн өтiнiм берушiнiң өтiнiм құжаттарына мәлімделген селекциялық жетістіктің мәнiн өзгертпей түзетулер мен нақтылаулар енгiзуге құқығы бар.
Осы өзгерiстер өтiнiм түскен күннен бастап екi ай iшiнде енгiзiлген жағдайда төлем алынбайды.
Қорғау құжатын алу құқығына жол бергенде өтінім берушіні көрсетуге қатысты немесе өтінім берушінің атауының өзгеруі нәтижесінде өзгерiстер, сондай-ақ өтiнiм құжаттарындағы техникалық сипаттағы қателердi түзету, тиiстi төлем төленген жағдайда селекциялық жетістіктердің Мемлекеттiк тiзiлiмінде тіркелген селекциялық жетістіктер туралы мәліметтер енгізген күнге дейiн жасалуы мүмкiн.
Сортқа, тұқымға арналған өтінімге келіп түскен және өтінімнің бастапқы материалдарында келтірілмеген белгілерді мазмұндайтын және мәлімделген сорттың, тұқымның мәнін өзгертетін қосымша құжаттар өтінімді қарау кезінде назарға алынбайды.

17. Под изменением состава авторов понимается включение в состав или исключение из состава автора, указанного в заявлении:
1) изменения в состав авторов вносятся путем подачи в экспертную организацию нового заявления в двух экземплярах, оформленного в соответствии с главой 3 настоящих Правил;
2) одновременно с новым заявлением подается в двух экземплярах ходатайство о внесении соответствующих изменений в состав авторов в произвольной форме с указанием номера и даты подачи заявки. Ходатайство подписывается заявителем в порядке, установленном подпунктами 18) и 19) пункта 10 настоящих Правил, и в случае исключения из состава авторов согласовано с исключаемым автором, подпись которого должна быть нотариально заверена (только для авторов по национальным заявкам и авторов по заявкам, поданным в соответствии с международными договорами). Согласие исключаемого автора может быть оформлено отдельным письмом с указанием номера и даты регистрации заявки;
3) в случае включения в состав авторов к дате подачи нового заявления невозможно получить подпись автора, указанного в ранее поданном заявлении, то к ходатайству прилагается письменное согласие, оформленное в следующем порядке:
в случае смерти автора или объявлении его умершим согласие на внесение изменений от его имени подписывает наследник, представив нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство;
в случае выезда автора за пределы Республики Казахстан согласие на внесение изменений от его имени подписывается доверенным лицом, представившим документ, удостоверяющий такое право. Таким документом является доверенность с точным указанием поручаемых действий, на имя патентного поверенного Республики Казахстан или доверенность, выданная другому лицу, легализованная в консульском учреждении Республики Казахстан, кроме случаев, когда легализация не требуется в силу международных договоров Республики Казахстан или на условии взаимности;
в случае отсутствия сведений о месте пребывания автора и невозможности их получить, признается по суду безвестно отсутствующим в соответствии со статьей 28 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, и заинтересованная сторона представляет копию решения суда о признании автора безвестно отсутствующим, которое принимается во внимание при решении вопроса по существу;
при признании автора недееспособным или ограниченно дееспособным согласие на внесение изменений от его имени подписывает опекун или попечитель, с представлением копии решения суда об установлении опеки или попечительства;

17. Авторлар құрамын өзгерту дегенді патент беру туралы өтініште көрсетілген авторды құрамға енгізу немесе құрамнан шығару деп түсіну керек:
1) авторлар құрамын өзгерту сараптама жасау ұйымына осы Ереженің 3 тарауына сәйкес екі данада ресімделген патент беру туралы жаңа өтініш беру жолымен енгізіледі;
2) патент беру туралы жаңа өтінішпен бір мезгілде авторлардың құрамына тиісті өзгерістер енгізу туралы өтініш өтінімнің нөмірі мен берілген күні көрсетіле отырып еркін нысанда екі данада беріледі. Өтінішке өтінім беруші осы Ереженің 10-тармағының 18) және 19) тармақшаларында белгіленген тәртіппен қол қоюға тиіс, және шығарылған автордың келісімімен ол авторлар құрамынан шығарылған жағдайда оның қолы нотариалдық куәландырылуға тиіс (ұлттық авторлар мен үкіметаралық келісімдерге сәйкес берілген авторлар үшін ғана). Шығарылатын автордың келісімі өтінімнің нөмірі мен тіркеу күні көрсетіле отырып жеке хатпен ресімделуі мүмкін;
3) егер патент беру туралы жаңа өтініш берілген күнге қарай авторлар құрамына енгізілген жағдайда бұрын берілген өтініште көрсетілген автордың қолын алу мүмкін болмаса, өтінішке мынадай тәртіппен ресімделген жазбаша келісім қоса тіркеледі:
автордың қайтыс болған немесе ол өлді деп жарияланған жағдайда өзгеріс енгізуге арналған келісімге оның атынан мұрагер қол қояды, ол мұраға құқығы туралы куәліктің нотариалдық куәландырылған көшірмесін ұсына отырып, өзінің мұраға құқығын заң жүзінде дәлелдеуге тиіс;
автор шетелге кеткен жағдайда өзгеріс енгізуге арналған келісімге осындай құқықты куәландыратын, тиісті дәрежеде ресімделген құжатты ұсына отырып, сенім білдірілген тұлға оның атынан қол қоя алады. Қазақстан Республикасының патенттік сенім білдірілген өкілінің атына беріліп, тапсырылған әрекет дәл көрсетілген сенімхат немесе Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына немесе өзара шарттасуға орай заңдастыру талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, басқа тұлғаға берілген, Қазақстан Республикасының консулдық мекемесінде заңдастырылған сенімхат осындай құжат болуы мүмкін;
автордың барған жері туралы мәлімет болмаған және оларды алу мүмкін болмаған жағдайда, ол Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 28-бабына сәйкес сот арқылы хабарсыз кеткен деп танылуы мүмкін және мүдделі тарап авторды хабарсыз кетті деп тану туралы сот шешімінің көшірмесін ұсынады, ол мәселені мәні бойынша шешкен кезде назарға алынады;
автор әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке шектеулі түрде қабілетті деп танылған кезде өзгеріс енгізуге келісімге оның атынан қорғаншы немесе қамқоршы, қорғаншылықты немесе қамқоршылықты белгілеу туралы сот шешімінің көшірмесін ұсына отырып қол қояды;

4) граждане, проживающие за пределами Республики Казахстан, и иностранные юридические лица подают документы на внесение изменений в состав авторов через патентных поверенных Республики Казахстан, при этом доверенность, выданная на имя патентного поверенного, содержит поручение на выполнение указанных действий;
5) если отсутствуют документы, перечисленные в подпунктах 1)-4) настоящего пункта, и (или) представленные документы не удовлетворяют требованиям этих подпунктов, заявитель уведомляется с предложением в трехмесячный срок с даты направления уведомления представить отсутствующие или исправленные документы.
При непредставлении запрашиваемых документов новое заявление считается неподанным и внесение изменений не производится, о чем заявитель уведомляется.
18. Под изменением состава заявителей понимается частичное изменение состава заявителей путем включения дополнительного лица в состав или исключение лица из состава заявителей, ранее указанных в заявлении:
1) изменения в состав заявителей вносятся путем подачи в экспертную организацию нового заявления в двух экземплярах, оформленного в соответствии с главой 2 настоящих Правил, не позднее двух месяцев с даты подачи заявки. При подаче нового заявления с изменениями в составе заявителей подписи авторов на новом заявлении необязательны;
2) одновременно с новым заявлением подается в двух экземплярах ходатайство о внесении соответствующих изменений в состав заявителей в произвольной форме с указанием номера и даты регистрации заявки. Ходатайство должно быть подписано заявителем (заявителями), указанным (указанными) в первоначальном заявлении на выдачу патента, в порядке, установленном подпунктами 18) и 19) пункта 10 настоящих Правил. Подпись исключаемого заявителя физического лица должна быть нотариально заверена (только для заявителей по национальным заявкам и приравненных к ним лиц в соответствии с международными договорами);
3) при замене умершего заявителя, указанного в заявлении, законным наследником под ходатайством достаточна подпись только указанного наследника, представив нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство;
4) при внесении изменений в состав заявителей вследствие реорганизации юридического лица, ходатайство и новое заявление подписывает его правопреемник с представлением документа, подтверждающего правопреемство по данному виду прав (выписка из разделительного баланса или передаточного акта);

4) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын азаматтар және шетелдік заңды тұлғалар авторлар құрамына өзгеріс енгізуге арналған құжатты Қазақстан Республикасының патенттік сенім білдірілген өкілдері арқылы береді, бұл орайда патенттік сенім білдірілген өкілдің атына берілген сенімхатта көрсетілген іс-қимылды орындауға арналған тапсырма мазмұндалуға тиіс;
5) егер осы тармақтың 1)-4) тармақшаларына тізбеленген құжаттар жоқ болса және (немесе) ұсынылған құжаттар осы тармақшалардың талаптарына сай келмесе, өтінім берушіге хабарлама жіберілген күннен бастап үш ай мерзімде жоқ болған немесе түзетілген құжаттарды табыс ету қажеттілігі хабарланады.
Сұратылған құжаттар табыс етілмеген жағдайда жаңа өтініш берілмеген деп есептеледі және өзгеріс енгізу жүргізілмейді, ол туралы өтінім берушіге хабарланады.
18. Өтінім берушілердің құрамын өзгерту дегенді өтінім берушілердің құрамын құрамға қосымша тұлға енгізу жолымен ішінара өзгерту немесе патент беру туралы өтініште бұрын көрсетілген өтінім берушілердің құрамынан тұлғаны алып тастау деп түсіну керек:
1) өтінім берушілердің құрамын өзгерту осы Ереженің 2-тарауына сәйкес ресімделген патент беру туралы жаңа өтінішті өтінім берілген күннен бастап екі айдан кешіктірмей екі данада сараптама жасау ұйымына беру жолымен енгізіледі. Өтінім берушілердің құрамына өзгерістер енгізе отырып жаңа өтініш берген кезде жаңа өтінішке авторлардың қол қоюы міндетті емес;
2) патент беру туралы жаңа өтінішпен бір мезгілде өтінім берушілердің құрамына тиісті өзгерістер енгізу туралы өтініш өтінімнің нөмірі мен тіркелген күні көрсетіле отырып еркін нысанда екі данада беріледі. Өтінішке патент беруге арналған бастапқы өтініште көрсетілген өтінім беруші (өтінім берушілер) осы Ереженің 10-тармағының 18) және 19) тармақшаларында белгіленген тәртіппен қол қоюға тиіс. Шығарылатын өтінім беруші жеке тұлғаның қолы нотариалдық куәландырылуға тиіс (үкіметаралық келісімдерге сәйкес ұлттық және соларға теңестірілген тұлғалар үшін ғана);
3) патент беру туралы өтініште көрсетілген, қайтыс болған өтінім берушіні заңды мұрагермен алмастырған кезде, аталған мұрагердің қол қоюы ғана жеткілікті, ол мұраға құқық туралы куәліктің нотариалдық куәландырған көшірмесін ұсына отырып, өзінің мұраға құқығын заң жүзінде дәлелдеуге тиіс;
4) заңды тұлғаны қайта ұйымдастырудың салдарынан өтінім берушілердің құрамына өзгеріс енгізген кезде өтінішке және жаңа өтінішке құқықтың осы түрі бойынша құқықтық мирасқорлығын растайтын құжатты ұсына отырып (ажырату балансынан немесе беру актісінен көшірме), оның құқықтық мирасқоры қол қояды;

5) при внесении изменений вследствие ликвидации юридического лица ходатайство и новое заявление подписывает лицо, к которому перешли соответствующие права с представлением документа, подтверждающего факт передачи прав;
6) граждане, проживающие за пределами Республики Казахстан, и иностранные юридические лица подают документы на внесение изменений в состав заявителей через патентных поверенных Республики Казахстан, при этом доверенность, выданная на имя патентного поверенного, содержит поручение на выполнение указанных действий;
7) при не предоставлении документов, перечисленных в настоящем пункте, и (или) представленные документы не удовлетворяют требованиям подпунктов настоящего пункта, заявитель уведомляется о представлении отсутствующих документов и (или) устранении недостатков в трехмесячный срок с даты направления уведомления.
При непредставлении запрашиваемых документов новое заявление считается неподанным и внесение изменений не производится, о чем заявитель уведомляется.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Вся исходящая корреспонденция направляется только в один адрес, при этом:
если в графе "Адрес для переписки" заявления указан адрес для переписки иной, чем адрес заявителя или одного из заявителей, если их несколько, либо адрес представителя заявителя (заявителей), то корреспонденция направляется по этому адресу на имя заявителя или, если заявителей несколько, - на имя заявителя, указанного в заявлении первым, причем, если не все заявители проживают или находятся на территории Республики Казахстан, то - на имя указанного первым заявителя, который проживает в Республике Казахстан;
если графа "Адрес для переписки" заявления не заполнена, то корреспонденция направляется в адрес и на имя заявителя или, если заявителей несколько, - на имя первого заявителя либо первого заявителя, который проживает в Республике Казахстан, если не все заявители проживают или находятся на территории Республики Казахстан.
Зарегистрированные документы заявки возврату не подлежат.";
пункты 31 и 32 изложить в следующей редакции:
"31. В случае непредставления ответа на запрос предварительной экспертизы в двухмесячный срок, а также не соответствия заявки требованиям глав 3, 4 и 5 настоящих Правил, экспертная организация выдает экспертное заключение об отрицательном результате предварительной экспертизы заявки на выдачу патента на селекционное достижение по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, на основании которого уполномоченный орган, в течение десяти рабочих дней, принимает решение об отказе в дальнейшем рассмотрении заявки и направляет в экспертную организацию. Экспертная организация, в месячный срок с момента поступления решения, уведомляет заявителя.
Решение апелляционного совета может быть обжаловано в суде в течение шести месяцев с даты получения им решения.

5) заңды тұлғаны тарату салдарынан өзгерістер енгізген кезде өтінішке және жаңа өтінішке құқықтың берілу фактісін растайтын құжат ұсына отырып, өзіне тиісті құқық ауысқан тұлға қол қояды;
6) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын азаматтар және шетелдік заңды тұлғалар өтінім берушілер құрамына өзгеріс енгізуге арналған құжаттарды Қазақстан Республикасының патенттік сенім білдірілген өкілінің атына берілген сенімхатта көрсетілген іс-қимылды орындауға арналған тапсырма мазмұндалуға тиіс;
7) егер осы тармақта тізбеленген құжаттар жоқ болса және (немесе) ұсынылған құжаттар осы тармақтың тармақшаларының талаптарын қанағаттандырмаса, өтінім берушіге хабарлама жіберілген күннен бастап үш ай мерзімде жоқ болған немесе түзетілген құжаттарды табыс ету қажеттілігі хабарланады.
Сұратылған құжаттар табыс етілмеген жағдайда жаңа өтініш берілмеген деп есептеледі және өзгеріс енгізу жүргізілмейді, ол туралы өтінім берушіге хабарланады.";
22-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"22. Барлық шығыс хат-хабарлар бір ғана мекен-жайға жіберіледі, бұл орайда:
егер өтініштің "хат жазысу үшін мекен-жай" бағанында хат жазысу үшін өтінім берушінің немесе егер олар бірнешеу болса, өтінім берушілердің бірінің мекен-жайынан өзге мекен-жай не өтінім берушінің (өтінім берушілердің) мекен-жайы көрсетілсе, онда хат-хабар осы мекен-жай бойынша өтінім берушінің атына немесе егер өтінім берушілер бірнешеу болса, - өтініште бірінші көрсетілген өтінім берушінің атына, оның үстіне өтінім берушілердің барлығы бірдей Қазақстан Республикасының аумағында өмір сүрмесе немесе тұрмаса, онда - бірінші көрсетілген ұлттық өтінім берушінің атына жіберіледі;
егер өтініштің "хат жазысу үшін мекен-жай" бағаны толтырылмаса, онда хат-хабар өтінім берушінің мекен-жайына және атына немесе егер өтінім берушілер бірнешеу болса, - бірінші өтінім берушінің атына не егер өтінім берушілердің барлығысы бірдей Қазақстан Республикасының аумағында өмір сүрмесе немесе тұрмаса, бірінші ұлттық өтінім берушінің атына жіберіледі.
Өтінімнің тіркелген құжаттары қайтарылмайды.";
31 және 32-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"31. Екі ай мерзімде алдын ала сараптаманың сұранысына жауап бермеген жағдайда, осы Ереженің 3, 4 және 5 тарауларының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, сараптама жасау ұйымы осы Ереженің 2 қосымшасына сәйкес нысанымен селекциялық жетістікке патент алу үшін өтінімге алдын ала сараптаманың теріс нәтижесі жөніндегі қорытындысын шығарады, осының негізінде уәкілетті орган, он күн жұмыс күні ішінде әрі қарай қараудан бас тарту жөнінде шешім шығарады да сараптама жасау ұйымына жолдайды. Сараптама жасау ұйымы шешім түскен уақыттан бастап бір ай көлемінде өтінім берушіні хабарландырады. Бұл орайда өтінім беруші өтінімді одан әрі қараудан бас тарту туралы хабарламаны сараптама жасау ұйымы жолдаған күннен бастап екі ай ішінде уәкілетті органға өтінімді одан әрі қараудан бас тарту туралы шешіміне қарсылық бере алады.
Апеляцилық кеңестің шешімі сотта шешім қабылданған мерзімнен алты айдың ішінде шағымдалына алады.

32. Если в результате предварительной экспертизы установлено, что заявка соответствует установленным требованиям, экспертная организация выдает экспертное заключение о положительном результате предварительной экспертизы по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, на основании которого уполномоченный орган, в течение десяти рабочих дней, принимает решение о дальнейшем рассмотрении заявки и направляет в экспертную организацию.
Экспертная организация, в течение десяти рабочих дней с момента поступления решения, уведомляет заявителя о положительном результате предварительной экспертизы, установлении даты подачи заявки, приоритета селекционного достижения, о передаче материалов заявки в Госкомиссию на проведение экспертизы на патентоспособность, и сообщает о необходимости отправки требуемых материалов для испытания на отличимость, однородность и стабильность.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Если в результате экспертизы, проведенной Госкомиссиями (Госкомиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и Госкомиссия по испытанию и апробации пород), установлено, что заявленное селекционное достижение соответствует условиям патентоспособности, определенным статьей 4 Закона, Госкомиссии составляют заключение с описанием сорта, породы и направляют в экспертную организацию заключение в трех экземплярах, описания сорта или породы в двух экземплярах. Экспертная организация направляет один экземпляр заключения Госкомиссии в уполномоченный орган для принятия решения. Уполномоченный орган в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона в течение десяти рабочих дней принимает решение о выдаче патента и направляет его в экспертную организацию. Экспертная организация, в течение десяти рабочих дней, уведомляет заявителя о принятом решении.";
Дополнить пунктом 34-1 следующего содержания:
"34-1. В течение трех месяцев с даты направления заявителю уведомления о принятии уполномоченным органом решения о выдаче патента заявитель представляет в экспертную организацию документ, подтверждающий соответствующую оплату за подготовку к выдаче патента и публикацию, а также оплату государственной пошлины. При непредставлении указанных документов срок оплаты может быть восстановлен в течение трех месяцев при условии представления документа об оплате восстановления пропущенного срока, в противном случае заявка считается отозванной, делопроизводство по заявке прекращается, о чем заявитель уведомляется в течение десяти рабочих дней с даты истечения срока восстановления.";
пункты 35 и 36 изложить в следующей редакции:

32. Егер алдын ала сараптау нәтижесінде өтінімнің белгіленген талаптарға сәйкес келетіні анықталса, сараптама жасау ұйымы осы Ереженің 3-қосымшасының нысанына сәйкес алдын ала сараптаманың оң нәтижесі туралы қорытындысын береді, оның негізінде уәкілетті орган он күн жұмыс күні ішінде өтінімді одан әрі қарау туралы шешім шығарады да сараптама жасау ұйымына жолдайды.
Сараптама жасау ұйымы сараптама шешімін алған күннен бастап, он жұмыс күнi iшiнде, алдын-ала сараптаманың оң нәтижесі, өтінім берілген күні, селекциялық жетiстiктiң басымдылығының бекітілгендігі туралы, өтінім материалдарын патентке қабілеттілікке сараптама жасау үшін Мемкомиссияға жіберу туралы өтінім берушіні хабарландырады, және айырымдылығын, біртектілігін және тұрақтылығын сынау үшін қажет материалдарды жіберу қажеттігі жөнінде өтінім берушіге жазбаша хабарлайды.
Патентке қабілеттілікке сараптама жасауға өтінімді қарау тәртібін агроөнеркәсіптік кешен даму саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
34-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"34. Мемлекеттік комиссия жүзеге асырған сараптама нәтижесінде, мәлімделген селекциялық жетістіктерді Заңның 4-бабында айқындалған патент шарттарға сай деп табылған жағдайда, Мемлекеттік комиссиялар сұрыптың, тұқымның сипаттамасымен сараптамалық қорытынды жасап (қорытынды үш данада; сипаттама екі данада), оны сараптама жасау ұйымына жібереді. Сараптама жасау ұйымы шешім қабылдау үшін мемлекеттік комиссияның қорытындысының бір данасын уәкілетті органға жібереді. Заңның 10-бабының 4-тармағына сәйкес уәкілетті орган, он жұмыс күні ішінде, патент беруге шешім қабылдайды да оны сараптама жасау ұйымына жібереді. Сараптама жасау ұйымы, он жұмыс күні ішінде, өтінім берушіні хабардар етеді.";
Келесі мазмұндағы 34-1-тармағымен толықтырылсын:
"34-1. Патент беру туралы уәкілетті орган қабылдаған шешім туралы хабарламаны өтінім берушіге жіберген күннен бастап үш ай ішінде өтінім беруші тиісті патент беру үшін жарияланымдар жасау үшін төлемақы, сондай-ақ мемлекеттік баж төленгенін растайтын құжаттарды сараптама жасау ұйымына ұсынады. Бұл құжаттарды мерзімінде ұсынбаған жағдайда, үш ай ішінде, өтіп кеткен мерзімдерін қалпына келтіру төлемақысының төленгені жөніндегі құжаттарды ұсына отырып, қалпына келтіруге болады. Олай болмаған жағдайда, өтiнiм керi қайтарып алынған деп есептеледi және өтінімді қарау жөнінде іс жүргізу тоқтатылады, өтінім беруші қалпына келтіру аяқталған күннен бастап, он жұмыс күнi iшiнде хабардар етіледі.";
35 және 36-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:

"35. При установлении Госкомиссией несоответствия заявленного селекционного достижения одному из условий патентоспособности, Госкомиссия составляет в трех экземплярах заключение с обоснованием причин несоответствия, и направляет в экспертную организацию. Экспертная организация направляет один экземпляр заключения Госкомиссии в уполномоченный орган для принятия решения.
36. Уполномоченный орган в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона, в течение десяти рабочих дней, принимает решение об отказе в выдаче патента с приведением соответствующих обоснований и направляет его в экспертную организацию. Экспертная организация, в течение десяти рабочих дней, уведомляет заявителя о принятом решении.";
пункты 38, 39 изложить в следующей редакции:
"38. На основании решения о выдаче патента и подтверждении оплаты за (подготовку к выдаче охранных документов, выдачи удостоверения автора, публикации сведений о выдаче) и оплаты государственной пошлины, селекционное достижение регистрируется в Государственном реестре селекционных достижений (далее – Государственный реестр) с присвоением соответствующего номера.
В Государственный реестр селекционных достижений вносятся следующие записи:
(19) код или другие средства идентификации ведомства или организации, осуществившей публикацию;
(12) словесное обозначение вида документа;
(11) номер патента;
(54) род, вид растения, животного, наименование сорта, породы;
(73) имя или наименование патентообладателя и его адрес с указанием кода страны места жительства или места нахождения в соответствии со стандартом 3 ВОИС;
(72) имя автора (авторов) и код страны его (их) место жительства в соответствии со стандартом 3 ВОИС;
(21) регистрационный номер заявки;
(22) дата подачи заявки, по которой выдан патент;
(31) номер заявки, на основании которой испрашивается приоритет, (32) дата подачи заявки, на основании которой испрашивается приоритет и (33) код страны подачи первой заявки в соответствии со стандартом 3 ВОИС, на основании которой установлен приоритет селекционного достижения, если по заявке установлена более ранняя дата приоритета, чем дата подачи заявки в экспертную организацию;
факт передачи патента другому лицу с указанием его имени и адреса, номера и даты регистрации договора, даты его опубликования в бюллетене;
данные об исключительных, открытых и принудительных лицензиях;
дата прекращения действия патента с указанием причины и дата опубликования сведений о прекращении;
дата продления действия патента и дата опубликования сведений о продлении;
сведения о патентном поверенном;
отказ автора об упоминании в качестве такового в публикуемых сведениях учитывается при публикации этих сведений, если он поступил до завершения технической подготовки к публикации. Указанный отказ может быть отозван автором в этот же срок;
другие сведения об изменениях записей в Государственном реестре.
В бюллетене экспертная организация публикует сведения о выдаче патента, а также о последующих изменениях правового статуса патента.

"35. Патентке қабілеттілікке кем дегенде бір жағдайына сәйкес емес деп танитын болса, Мемлекеттік комиссия үш данада сәйкессіздіктің негізін көрсете отырып, қорытынды жасап, сараптама жасау ұйымына жібереді. Сараптама жасау ұйымы шешім қабылдау үшін мемлекеттік комиссияның қорытындысының бір данасын шешім қабылдау үшін уәкілетті органға жібереді.
36. Уәкілетті орган Заңның 10-бабының 5-тармағына сәйкес он жұмыс күні ішінде тиісті негіздемелер келтіре отырып патент беруден бас тарту туралы шешім шығарады және оны сараптама жасау ұйымына жібереді. Сараптама жасау ұйымы, он жұмыс күні ішінде, өтінім берушіні хабардар етеді. Өтінім беруші хабарламаны сараптама жасау ұйымымен жіберген күннен бастап үш ай мерзімде Апелляциялық кеңеске патент беруден бас тарту туралы шешімге қарсылық бере алады.";
38 және 39-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"38. Патент беру туралы шешімнің және (қорғау құжаттарын дайындау, авторларға куәлік беру және патент беру туралы мәліметтерді жариялау үшін) төлемақы, сондай-ақ мемлекеттік баж төленуінің расталуы негізінде, селекциялық жетістік оған тиісті нөмір беріле отырып селекциялық жетістіктердің Мемлекеттік тізілімінде тіркеледі.
Селекциялық жетістіктердің Мемлекеттік тізіліміне мынадай жазбалар енгізіледі:
(19) жарияланымды жүзеге асырушы ұйымның коды немесе сәйкестендіру құралдары;
(12) қорғау құжатының түрі;
(11) патент нөмірі;
(54) өсімдік, жануарлар түрі, тұқымдасы; сұрыптың, тұқымның атауы;
(73) Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымының (бұдан әрі – ДЗМҰ) 3 стандартына сәйкес тұрғылықты жері немесе орналасқан орны елдің коды бар патент иеленушінің аты немесе атауы және мекен-жайы;
(72) ДЗМҰ 3 стандартына сәйкес автор (лар) аты және оның (олардың) тұрғылықты орны елінің коды;
(21) өтінімнің тіркеу нөмірі;
(22) патент берілген өтінімнің берілген күні;
(31) егер өтінім бойынша басымдықтың сараптама жасау ұйымына өтінім берілген күнмен салыстырғанда неғұрлым ерте күні белгіленсе, соның негізінде селекциялық жетістіктің басымдығы белгіленген бірінші өтінім берген елдің ДЗМҰ 3 стандартына сәйкес нөмірі, (32) берілген күні және (33) коды;
атын және мекен-жайын, шартты тіркеу нөмірі мен күнін, оны жариялау күнін көрсете отырып патентті басқа тұлғаға беру фактісі;
ерекше, ашық және мәжбүрлі лицензиялар туралы деректер;
себебін көрсете отырып патенттің тоқтатылған күні және тоқтатылуы туралы жарияланған күні;
патенттің қолданылуын ұзарту күні және ұзарту туралы мәліметтер жарияланған күні;
патенттік сенім білдірілген өкілдер туралы мәліметтер;
Автордың жарияланған мәліметтерде атының аталуынан бас тартуы жарияланымның техникалық дайындығы аяқталғанға дейін келіп түссе қабылданады. Аталған бас тарту автор арқылы сол күні қайтарылып алуы мүмкін.
Мемлекеттік тізілімдегі жазбалардағы өзгерістер туралы басқа мәліметтер енгізіледі.
Бюллетеньде сараптама жасау ұйымы патентті беру, сондай-ақ патенттің құқықтық мәртебесіндегі келесі өзгерістер туралы мәліметтерді жариялайды.

39. На основании решения уполномоченного органа выдается патент на селекционное достижение.
Патент заполняется на казахском и русском языках.
В патенте указываются:
(19) код или другие средства идентификации ведомства или организации, осуществившей публикацию;
(12) словесное обозначение вида документа;
(11) номер патента;
(54) род, вид растения, животного, наименование сорта, породы;
(73) имя или наименование патентообладателя и его адрес с указанием кода страны места жительства или места нахождения в соответствии со стандартом 3 ВОИС;
(72) имя автора (авторов) и код страны его (их) место жительства в соответствии со стандартом 3 ВОИС;
(21) регистрационный номер заявки;
(22) дата подачи заявки, по которой выдан патент;
(31) номер заявки, на основании которой испрашивается приоритет, (32) дата подачи заявки, на основании которой испрашивается приоритет и (33) код страны подачи первой заявки в соответствии со стандартом 3 ВОИС, на основании которой установлен приоритет селекционного достижения, если по заявке установлена более ранняя дата приоритета, чем дата подачи заявки в экспертную организацию.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Патент и удостоверения авторов к нему направляются заказным почтовым отправлением в юридический адрес патентообладателя или адрес представителя в соответствии с выданной ему доверенностью, либо иной адрес, специально оговоренный заявителем для направления патента.
В случае изменения адреса, заявитель, незамедлительно, до выдачи патента уведомляет экспертную организацию об изменении адреса места жительства или места нахождения (юридический адрес).";
Дополнить главой 13-1 следующего содержания:
"Глава 13-1. Восстановление действия патента на селекционное достижение.
43-1. Действие патента на селекционное достижение, прекращенное в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 22 Закона восстанавливается по ходатайству (Приложение 6) патентообладателя.
43-2. Ходатайство подается в течение трех лет с даты истечения срока оплаты за поддержание патента в силе при представлении документа об оплате восстановления действия патента, но до истечения установленного в соответствии с Законом срока действия патента.
Ходатайство подписывается патентообладателем (если патентообладателем является группа лиц, заявление подписывается всеми лицами) или патентным поверенным, или иным представителем, действующим на основании доверенности.
От имени юридического лица ходатайство подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это с указанием его должности.

39. Уәкілетті органның шешімінің негізінде селекциялық жетістікке патент береді.
Патент қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
Патентте:
(19) жарияланымды жүзеге асырушы ұйымның коды немесе сәйкестендіру құралдары;
(12) қорғау құжатының түрі;
(11) патент нөмірі;
(54) өсімдік, жануарлар түрі, тұқымдасы; сұрыптың, тұқымның атауы;
(73) ДЗМҰ 3 стандартына сәйкес тұрғылықты жері немесе орналасқан орны елдің коды бар патент иеленушінің аты немесе атауы және мекен-жайы;
(72) ДЗМҰ 3 стандартына сәйкес автор (лар) аты және оның (олардың) тұрғылықты орны елінің коды;
(21) өтінімнің тіркеу нөмірі;
(22) патент берілген өтінімнің берілген күні;
(31) егер өтінім бойынша басымдықтың сараптама жасау ұйымына өтінім берілген күнмен салыстырғанда неғұрлым ерте күні белгіленсе, соның негізінде селекциялық жетістіктің басымдығы белгіленген бірінші өтінім берген елдің ДЗМҰ 3 стандартына сәйкес нөмірі, (32) берілген күні және (33) коды.
42-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"42. Патент және оған авторлардың куәліктері оларға тікелей тапсырылады немесе тапсырыстық пошта жөнелтімімен патент иеленушінің заңды мекен-жайына немесе оған берілген сенімхатқа сәйкес өкілдің мекен-жайына не патентті жіберу үшін өтінім беруші арнайы көрсеткен өзге мекен-жайға жіберіледі.
Өтінім беруші, тез арада, тұратын орнының немесе жүретін жерінің (заңды мекен-жай) өзгеруі туралы патент берілгенге дейін сараптама жасау ұйымына хабарлауға міндетті.";
Келесі мазмұндағы 13-1 тарауымен толықтырылсын:
"13-1 тарау. Селекциялық жетістікке патенттың қолданылуын қалпына келтірілуі.
43-1. Патентті күшінде ұстап тұрудың белгіленген мерзімінде төленбеуіне байланысты төлемнің белгіленген мерзімі өткен күннен бастап тоқтатылған селекциялық жетістікке патенттің қолданылуы патент иеленушінің өтінішхаты бойынша қалпына келтірілуі мүмкін.
43-2. Өтінішхат патентті күшінде ұстап тұру үшін төлемнің белгіленген мерзімі өткен күннен бастап үш жыл ішінде патенттің қолданылуын қалпына келтіру төлемі туралы құжат ұсынылған кезде, бірақ осы Заңға сәйкес белгіленген патенттің қолданылу мерзімі өткенге дейін берілуге тиіс.
Өтінішхатқа патентиеленушімен қол қойылады (егер патентиеленуші болып тұлғалар тобы саналатын жағдайда, осы тобқа кіретін бүкіл тұлғалар өтінімге қол қояды) немесе патенттік сенім білдіруші, немесе тағы басқа да сенімхат негізінде әрекет ететін өкіл қол қояды.
Заңды тұлғаның атынан өтінішхатқа мекеменің басшысымен немесе лауазымын көрсетіп өзге уәкілетті тұлғамен қол қойылады.

43-3. К ходатайству прилагаются:
документ, подтверждающий оплату за подготовку документов по восстановлению действия патента и публикации;
документ, подтверждающий оплату за поддержание пропущенного года действия патента;
доверенность (если ходатайство подается представителем) или копия доверенности (если ходатайство ведется через патентного поверенного);
43-4. Экспертная организация не позднее двух месяцев с даты подачи ходатайства о восстановлении публикует в бюллетене сведения о восстановлении действия патента. Дата публикации является датой восстановления действия патента. Патентообладателю или его представителю направляется приложение о восстановлении действия патента.";
дополнить главой 13-2 следующего содержания:
"Глава 13-2. Продление срока действия патента на селекционное достижение.
43-5. Ходатайство о продлении срока действия патента на селекционное достижение (далее - ходатайство) подается в экспертную организацию в течение последнего года его действия при условии поддержания его в силе (для сортов растений в течение - 25 года действия патента, для породы животных в течение - 30 года действия патента, для сорта винограда, древесных декоративных, плодовых и лесных культур, в том числе их подвоев, в течение - 35 года действия патента).
43-6. Для ведения дел по продлению срока действия патента на селекционное достижение патентообладатель уполномачивает патентного поверенного Республики Казахстан (далее - патентный поверенный) или иного представителя, с выдачей ему соответствующей доверенности.
43-7. Ходатайство представляется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам на казахском или русском языках. Ходатайство подписывается патентообладателем (если патентообладателем является группа лиц, ходатайство подписывается всеми лицами) или патентным поверенным, или иным представителем, действующим на основании доверенности.
От имени юридического лица ходатайство подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это.
43-8. К ходатайству прилагается документ, подтверждающий соответствующую оплату за продление срока действия патента на селекционное достижение и публикацию сведений о продлении.
43-9. Ходатайство и прилагаемые документы к нему рассматриваются в течение месяца с даты их поступления в экспертную организацию. Срок рассмотрения ходатайства и прилагаемых к нему документов, переданных по факсу, исчисляется с даты поступления их оригиналов.
43-10. При отсутствии или неправильном оформлении какого-либо из необходимых документов, а также при возникновении необходимости получения дополнительных документов и разъяснений от патентообладателя, по адресу для переписки, указанному в ходатайстве, направляется запрос с предложением в двухмесячный срок с даты направления запроса представить отсутствующие и/или исправленные документы.

43-3. Өтінішхатқа тіркеледі:
- патенттың қолданылуын қалпына келтіруінің және жариялауының құжаттарын дайындау үшін төлемін растайтын құжаты;
- патенттің қолданылуын өтіп кеткен жылын (-дарын) қолдау үшін төлемін растайтын құжаты;
- сенімхат (егер өтінішхат өкілмен берілсе) немесе (егер өтінішхат патенттік сенім білдірушімен жүргізілсе) сенімхаттың көшірмесі;
43-4. Сараптама жасау ұйымы қалпына келтіру туралы өтінішхатты берген күннен бастап екі айдан кешікпей патенттің қолданылуы қалпына келтірілгені туралы мәліметтерді бюллетеньде жариялайды. Жариялау күні патенттің қолданылуын қалпына келтіру күні болып табылады. Патентиеленушіге немесе оның өкіліне патенттің қолданылуын қалпына келтіру туралы қосымша жолданады.";
Келесі мазмұндағы 13-2 тарауымен толықтырылсын:
"13-2 тарау. Селекциялық жетістікке патенттің қолданылуының мерзімін ұзарту.
43-5. Селекциялық жетістікке патенттің қолданылуының мерзімін ұзарту туралы өтінішхат (бұдан әрі – өтінішхат) сараптама жасау ұйымына оның соңғы қолданылу жылы бойы күшінде ұстап тұрған жағдайда (өсімдік сұрыптарына – патенттің 25 жыл қолданылуына, жануарлар тұқымдарына – 30 жыл қолданылуына, жүзім сұрыптарына, декоративтік ағаш түрлерінің, жеміс және орман дақылдарына – 35 жыл қолданылуына) беріледі.
43-6. Селекциялық жетістікке берілген патенттің әрекет ету мерзімін ұзарту жөніндегі іс жүргізуді патентиеленуші Қазақстан Республикасының патенттік сенім білдірілген өкілін (бұдан әрі - патенттік сенім білдірілген өкіл) немесе басқа да өкіліне сенім хат бере отырып, уәкілеттей алады.
43-7. Өтініш хат осы Ереженің 5-қосымшасына сәйкес нысанында қазақ және/немесе орыс тілдерінде ұсынылады. Өтініш хат патент иеленушімен (егер патентиеленуші топ болып табылса, осы топқа кіретін барлық тұлғалармен қол қойылады), немесе сенімхат арқылы әрекет ететін патенттік сенім білдірілген өкілмен қол қойылады.
Заңды тұлғаның атынан мекеме жетекшісі немесе лауазымын көрсете отырып, қол қоюға өкілетті басқа тұлға қол қояды.
43-8. Өтініш хатпен селекциялық жетістікке берілген патенттің әрекет ету мерзімін ұзартуға және ұзарту жөніндегі мәліметті жариялауға төленген тиісті төлемақының төленгенін растайтын құжат қоса беріледі.
43-9. Өтініш хат пен оған қоса берілген құжаттар сараптама жасау ұйымына келіп түскен уақыттан бастап, бір ай мөлшерінде қарастырылады. Факс арқылы берілген өтініш хат пен оған қоса берілген құжаттарды қарау мерзімі, олардың түпнұсқасының түскен мерзімінен есептеледі.
43-10. Қандай да бір құжат жетіспеген немесе дұрыс рәсімделмеген жағдайда, сонымен қатар қосымша құжаттар алу немесе патениеленушіден түсіндірме қажеттігі туындаған жағдайда, өтініш хатта көрсетілген хат алмасу мекенжайы арқылы, сұрау салу уақытынан бастап, екі ай мерзімі ішінде жетіспеген немесе түзетілген құжаттарды жіберу қажеттігі жөнінде сұрау жасалынады.

43-11. При этом срок рассмотрения ходатайства, исчисляется с даты поступления последнего из недостающих и/или исправленных документов.
43-12. Если в установленный срок все необходимые правильно оформленные документы не представлены, срок действия патента на селекционное достижение не продлевается, о чем уведомляется лицо, подавшее ходатайство.
43-13. В случае продления срока действия патента на селекционное достижение, лицу, подавшему ходатайство, направляется "Приложение к патенту" с записью о продлении срока действия патента на селекционное достижение на 10 лет.
Сведения о продлении срока действия патента на селекционное достижение, вносятся в Государственный реестр селекционных достижений Республики Казахстан и публикуются в официальном бюллетене "Промышленная собственность".
43-14. При неуплате ежегодной пошлины за поддержание патента на селекционное достижение в силе продление срока действия патента утрачивает силу, и действие Приложения прекращается.";
"Глава 14. Заключительные положения.
44. В соответствии со статьей 3-2 Закона, за осуществление экспертной организацией действий, включающих прием заявок на выдачу патентов, их регистрацию, проведение экспертизы селекционных достижений и иные действия, порождающие права и обязанности для их участников, экспертная организация взимает плату согласно п. 3 ст. 146 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".".
В Инструкции по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на наименование места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара внести следующие изменения и дополнения:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товаров" (далее - Закон) и детализирует процедуру составления заявки на регистрацию и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, процедуру ее оформления и рассмотрения, а также процедуру регистрации наименования места происхождения товара и (или) права пользования наименованием места происхождения товара.
2. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
1) географическое указание – это указание, идентифицирующее товар, происходящий с определенной территории, региона или местности;
2) Всемирная организация интеллектуальной собственности (далее - ВОИС) - международная организация, обеспечивающая и регулирующая международную политику и сотрудничество стран в сфере интеллектуальной собственности;

43-11. Бұл жағдайда өтініш хатты қарау мерзімі ең соңғы жетіспеген немесе қатесі түзетілген құжат келіп түскен уақыттан есептелінеді.
43-12. Егер бекітілген уақытта қажетті дұрыс рәсімделген құжаттар келіп түспеген жағдайда, селекциялық жетістікке берілген патенттің әрекет ету мерзімін ұзарту жүргізілмейді, бұл жөнінде өтініш хат беруші хабарланады.
43-13. Селекциялық жетістікке патенттің қолданылуының мерзімін ұзарту жүргізілген жағдайда өтініш хат берушіге селекциялық жетістікке патенттің қолданылуының мерзімін 10 жылға ұзарту жөінінде жазба жазылған "Патентке қосымша" жіберіледі.
Селекциялық жетістікке патенттің қолданылуының мерзімін ұзарту жөніндегі мәліметтер Қазақстан Республикасының Селекциялық жетістіктер мемлекеттік тізіліміне енгізіледі және "Өнеркәсіптік меншік" ресми бюллетенінде жарияланады.
43-14. Селекциялық жетістікке берілген патенттің күшін сақтауға жыл сайынғы төленетін өтемақыны төлемеген жағдайда ("Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Заңның 14 бабының 5 тармағына сәйкес) патенттің әрекет ету мерзімін ұзарту күшін жояды да Қосымшаның әрекет етуі тоқтатылады.";
"14 тарау. Қорытынды ережелер.
44. Сараптама жасау ұйымы Заңның 3-2-бабына сәйкес, патенттер беруге, оларды тiркеуге, өтiнiмдер қабылдауды қамтитын әрекеттердi жүзеге асырғаны, селекциялық жетiстiктерге сараптама жүргiзгенi және оларға қатысушылар үшiн құқықтар мен мiндеттер туғызатын өзге де әрекеттер үшiн сараптама жасау ұйымы "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 146 бабының 3 тармағына сәйкес ақы алады.".
Тауардың шыққан жерінің атауы мен тауардың шыққан жерінің атауын пайдалану құқығына берілетін өтінімді жасау, ресімдеу және қарау жөніндегі нұсқаулыққа келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 және 2-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасының "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауарлар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және тауардың шығарылған жерінің атауына өтінімді әзірлеу рәсімін және (немесе) пайдалану құқығын ұсынуды, оны қарау және рәсімдеу рәсімін, сондай-ақ тауардың шығарылған жерінің атауын тіркеу және пайдалану құқығын тіркеу рәсімін белгілейді.
2. Осы Ережеде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) географиялық көрсеткіш – белгілі бір аумақтан, аймақтан немесе жерден шығарылатын тауарды бірыңғайландыру көрсеткіші;
2) Дүниежүзілік Зияткерлік меншік Ұйымы (бұдан әрі - ДЗМҰ) – Зияткерлік меншік саласында елдің ынтымақтастықты және халықаралық саясатты реттейтін және қамтамасыз ететін халықаралық ұйым;

3) заявитель - физическое или юридическое лицо, подавшее заявку на регистрацию наименования места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара;
4) экспертная организация - организация, подведомственная уполномоченному органу, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров);
5) Международная классификация товаров и услуг (далее - МКТУ) - классификация, принятая Ниццким соглашением от 15 июня 1957 года с последующими изменениями и дополнениями;
6) наименование места происхождения товара - обозначение, представляющее собой либо содержащее наименование страны, региона, населенного пункта, местности либо другого географического указания, а также указание, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства, качество, репутация или другие характеристики которого связаны главным образом с его географическим происхождением, в том числе характерными природными условиями и (или) людскими факторами;
7) уполномоченный государственный орган (далее - уполномоченный орган) – Министерство юстиции Республики Казахстан.";
Пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Заявка на регистрацию наименование места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара (далее - заявка) направляется по почте или факсимильной связью в экспертную организацию.
Если заявка передана по факсимильной связи, она должна быть подтверждена оригиналом на бумажном носителе не позднее одного месяца со дня поступления по факсу. При соблюдении этого условия датой поступления заявки будет считаться дата поступления по факсу. Если документы заявки поступили в экспертную организацию по истечении указанного срока или содержат сведения, отличающиеся от представленных по факсу, то документы считаются поступившими на дату поступления их оригиналов.
5. Заявка подается на казахском или русском языке. Если документы, прилагаемые к заявке, представлены на ином языке, они должны сопровождаться переводом на государственный или русский язык. Перевод представляется не позднее одного месяца с даты поступления заявки.";
Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Заявка должна относиться к одному наименованию места происхождения товара и содержать:
1) просьбу о проведении экспертизы наименования и (или) предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара с указанием заявителя (заявителей), а также его (их) местонахождения или местожительства;

3) өтініш беруші - тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығын тіркеуге және беруге өтінім берген, жеке немесе заңды тұлға;
4) сараптама жасау ұйымы - мемлекеттік монополияға жатқызылған салаларда (тауар таңбаларын, қызмет көрсету таңбаларын және тауар шығарылған жерлердің атауларын, қорғау саласында қызмет көрсету) қызметтің жүзеге асыратын, уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйым;
5) Тауарлар мен қызметтердің халықаралық сыныптамасы (бұдан әрі ТҚХС) - 1957 жылғы 15 маусымдағы Ницца келісімімен қабылданған, кейіннен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген сыныптама;
6) тауар шығарылған жердің атауы – тауар елдің, өңірдің, елді мекеннің, жердің, не басқа географиялық көрсеткіштің атауын білдіретін не құрамында атауы бар белгілеме, сондай-ақ ерекше қасиеттері, сапасы, репутациясы немесе басқа сипаттары негізінен географиялық шыққан жерімен, оның ішінде өзіне тән табиғи жағдайлармен және (немесе) адам факторларымен байланысты тауарға қатысты пайдалану нәтижесінде белгілі болған және туындының осындай атаудан шығарылған сілтемесі;
7) уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі.";
4 және 5-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"4. Тауар шығарылған жерлердің атауын және (немесе) тауар шығарылған жерлердің атауын пайдалану құқығын тіркеуге өтінім (бұдан әрі – өтінім) сараптама жасау ұйымына почта не факсимильдік байланыс арқылы жіберіледі.
Егер өтінім факсимильдік байланыс арқылы жіберілсе, ол факспен келіп түскен күннен бастап бір айдан кешіктірілмей қағаз көзіндегі түпнұсқамен расталуға тиіс. Осы талаптар сақталған жағдайында, факс арқылы келіп түскен күні өтінімнің келіп түскен күні болып саналады. Егер өтінім құжаттары көрсетілген мерзім өтіп кеткеннен кейін келіп түссе немесе факс арқылы берілгеннен оның айырмашылығы болса, бұл жерде құжаттар олардың түпнұсқасының келіп түскен күні келіп түскен болып саналады.
5. Өтінім қазақ немесе орыс тілінде беріледі. Өтінім мен оған қоса берілетін құжаттар егер басқа тілде тапсырылса, онда олар қазақ немесе орыс тілдеріндегі аудармасы болуға тиіс. Аударма өтінімнің келіп түскен күнінен бастап бір айдан кешіктірілмей беріледі.";
7-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"7. Өтінім бір тауар шығарылған жердің атауына қатысты болады және келесілерді қамтуы тиіс:
1) өтінім берушіні (өтініш берушілерді), сондай-ақ оның (олардың) орналасқан жерін немесе тұрғылықты жерін көрсете отырып, атауға сараптама жүргізу және (немесе) атауға пайдалану құқығын беру туралы өтінішті;

2) заявляемое обозначение;
3) вид товара;
4) описание особых свойств товара;
5) указание места производства товара (границы географического объекта).
В случае отсутствия в заявке вышеперечисленных сведений экспертная организация уведомляет заявителя об отказе в принятии заявки к рассмотрению.";
Пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Графы заявки заполняются в соответствии с кодами ВОИС.
В графе заявки под кодом 711 указывается полное наименование юридического лица согласно документа о государственной регистрации или фамилия, имя, отчество (если оно имеется) физического лица.
Код страны указывается по стандарту ВОИС ST.3.
В графе заявки, следующей за графой под кодом 711 указываются полный почтовый адрес заявителя (место нахождения юридического лица или место жительства физического лица), а также номера телефона, телекса, факса.
В графе заявки под кодом 750 указывается адрес для переписки, имя, фамилия, отчество (если оно имеется) или наименование адресата. В качестве адреса для переписки может быть указан адрес представителя на территории Республики Казахстан.
В графе заявки под кодом 740, которая заполняется в случае, когда заявитель назначил представителя, в том числе патентного поверенного, приводятся сведения о нем: фамилия, имя, отчество (при его наличии).
11. В графе заявки под кодом 540 указывается заявляемое обозначение, включающее наименование географического объекта либо сочетание этого наименованием с видовым обозначением товара. Видовое (родовое) обозначение товара не является предметом самостоятельной правовой охраны.
В качестве наименований мест происхождения могут быть зарегистрированы современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, региона, населенного пункта, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования.
Заявляемое обозначение может дополнительно содержать указание на видовое (родовое) обозначение товара, которое не является предметом самостоятельной правовой охраны.
Заявляемое обозначение может быть зарегистрировано в качестве наименования места происхождения товара только при условии, что оно используется для обозначения товаров, особые свойства которых исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или человеческими факторами либо природными условиями и человеческими факторами одновременно.";
Пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. В описании приводятся свойства товара, в отношении которого регистрируется наименование географического объекта, отличающие данный товар от аналогичных товаров с других местностей. Описание должно отражать объективную зависимость особых свойств товара от характерных для данной местности природных условий и (или) человеческих факторов.
Описание должно носить информативный характер, в частности, указывать на наличие в данном географическом объекте исходного сырья, соответствующих климатических, геологических или иных природных условий, людей (коллектива), способных изготовить товар традиционным способом.

2) мәлімделген белгіні;
3) тауардың түрін;
4) тауардың айрықша қасиеттерінің сипаттамасын;
5) тауар өндірілген жердің нұсқамасын (географиялық объектінің шекарасы) қамтуға тиіс.
Сараптама жасау ұйымы өтінімде қажетті мәліметтердің болмаған жағдайында, өтініш берушіге өтінімді қарауға қабылдаудан бас тартуын хабарлайды.";
10 және 11-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"10. Өтінім бағаналары ДЗМҰ кодтарына сәйкес толтырылады:
Өтінімнің 711-кодының бағанында мемлекеттік тіркеу туралы құжатқа сәйкес заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты(егер болса) көрсетіледі.
Елдің коды ДЗМҰ SТ.3 стандарты бойынша көрсетіледі.
711-кодының бағанынан кейінгі өтінім бағанында өтінім берушінің толық почта мекен-жайы (заңды тұлғаның орналасқан жері немесе жеке тұлғаның тұрғылықты жері), сондай-ақ телефон, телекс, факс нөмірлері көрсетіледі.
Өтінімнің 750-кодының бағанында хат алмасу үшін, адресаттың мекен-жайы, тегі, аты, әкесінің аты немесе атауы көрсетіледі. Хат алмасу үшін мекен-жайы ретінде Қазақстан Республикасы аумағындағы өкілдің мекен-жайы да көрсетіледі.
Өтінімнің 740-кодының бағанында өтінім беруші өкілді, соның ішінде патенттік сенім білдірушіні тағайындаған жағдайда, ол туралы мәліметтер келтіріледі: тегі, аты, әкесінің аты (егер болса).
11. Өтінімнің 540-кодының бағанында географиялық объекті атауын немесе сол атаудың тауар көрсеткіші түрімен үйлесуін көрсететін мәлімделген белгі көрсетіледі. Тауардың түрлік (тектік) белгісі дербес құқықтық қорғау нысаны болып табылмайды.
Тауар шыққан жердің атауы ретінде елдің, аймақтың, елді мекендердің, жерлердің немесе басқа да географиялық объектінің қазіргі немесе тарихи, ресми немесе бейресми, толық немесе қысқартылған атауы, сондай-ақ осындай атаудан туындаған белгі тіркелуі мүмкін.
Мәлімделген белгі тауар көрсеткіші түрінің (тегінің) қосымша көрсеткішін қамтуы мүмкін, бірақ ол дербес құқықтық қорғаудың нысаны болып табылмайды.
Мәлімделген белгі тауар шығарылған жердің атауы ретінде қасиеттері айрықша немесе басты түрде тек осы географиялық объектіге тән табиғи жағдайлармен немесе адамдық факторға бңр мезгілде байланысты тауарларды белгілеу үшін пайдаланған жағдайда тіркеледі.";
14 және 15-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"14. Сипаттамада, басқа жерлердегі ұқсас тауарлардан осы тауарды айыратын географиялық объекті атауына қатысты тауарлардың қасиеттері көрсетіледі. Сипаттама аталған жерге тән табиғи жағдайлармен және/немесе адамдық факторларға қатысты ерекше қасиеттерінің объективті тәуелділігін көрсетуі тиіс.
Сипаттама ақпараттық сипатта болуы тиіс, атап айтқанда аталған географиялық объектіде дәстүрлі әдіспен әзірлеуге қабілетті, тиісті климаттық, геологиялық және (немесе) басқа да табиғи жағдайлардың, адамдардың (ұжымдардың), бастапқы шикізаттың бар болуын көрсетуі тиіс.

15. В графе заявки "Место происхождения (производства) товара" приводятся данные о границах географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара, а также сведения о действительном месте производства товара. Границы местности должны быть определены точно и однозначно.";
Пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Внесение в заявку изменений, дополнений и исправлений без изменения ее сущности и расширения объема испрашиваемой охраны производится по письменному ходатайству заявителя, поданному до завершения экспертизы с даты подачи заявки.
Внесение изменений, дополнений и исправлений, меняющими заявку по существу не производится.";
Пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Пропущенные заявителем сроки для предоставления ответа на запрос, подачи возражения, а также предоставления документов об оплате за регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставления права пользования наименованием места происхождения товара и публикацию сведений о регистрации могут быть восстановлены по ходатайству заявителя, поданному не позднее двух месяцев со дня истечения пропущенного срока.";
Пункты 25, 26 и 27 изложить в следующей редакции:
"25. В ходе проведения экспертизы проверяются:
соответствие заявляемого обозначения требованиям предусмотренными статьями 26, 27 и 29 Закона;
соответствие описания особых свойств товара данным, содержащимся в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Республики Казахстан (далее – Государственный реестр), в случае, если заявленное обозначение уже зарегистрировано в качестве наименования места происхождения товара;
существование географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара на дату подачи заявки;
соответствие заявленного обозначения официальному современному наименованию географического объекта или его официальному историческому названию;
наличие сведений, подтверждающих нахождение географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара, именно в той местности, границы которой указаны в заявке.
Если наименование географического объекта утратило свою первоначальную способность указывать на место действительного происхождения товара и его особые свойства, оно рассматривается как географическое наименование, не связанное с местом производства товара определенного вида.
26. Проверка содержания заключений компетентных органов состоит в установлении наличия сведений, подтверждающих:
нахождение заявителя в местности, наименование которой заявляется в качестве наименования места происхождения товара;
производство заявителем товара, указанного в заявке, на территории местности, наименование которой заявляется в качестве наименования места происхождения товара;
наличие у производимого заявителем товара особых свойств, определяемых исключительно и (или) главным образом характерными для указанного в заявке географического объекта природными условиями и (или) человеческими факторами.

15. "Тауар шығарылған (өндірілген) жер" өтінім бағанында атауы тауар шығарылған жердің атауы ретінде өтінілетін географиялық объектінің шекарасы туралы, сондай ақ тауардың нақты шығарылған жері туралы мәліметтер көрсетіледі. Жердің шекаралары нақты және бір мағыналы белгіленуі тиіс.";
18-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"18. Өтінімге өзгерістерді, толықтыруларды, түзетулерді оның мәнін өзгертпей және сұратылған қорғаудың көлемін кеңейтпей енгізу өтінімді беру күнінен бастап сараптама жасау аяқталғанға дейін өтінім берушінің жазбаша өтінішхаты бойынша жүргізіледі.
Өтінімнің мәнін өзгертетін өзгерістер, толықтырулар және түзетулер енгізілмейді.";
21-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"21. Өтінім берушінің сұратуға жауап беру, қарсылық білдіруге, тауардың шыққан жер атауын тіркеуге төлем жасау туралы құжаттарды ұсыну және/немесе тауардың шыққан жер атауын пайдалану құқығын тіркеуге өтініш беруші өткізіп алған мерзімдер өткізілген мерзімнен екі айдан кешіктірілмей, өтініш берушінің өтініші негізінде қалпына келтірілуі мүмкін.";
25, 26 және 27-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"25. Сараптаманы жүргізу барысында төмендегілер тексеріледі:
мәлімделген белгінің Заңның 26, 27 және 29-баптарымен қаралған, талаптарға сәйкестігі;
егер мәлімделген белгі тауар шығарылған жердің атауы ретінде тіркелген жағдайында, тауардың ерекше қасиеттерінің сипаттамасының ҚР тауар шығарылған жерлердің атауларының мемлекеттік тізіліміндегі (бұдан әрі – мемлекеттік тізілім) мәліметтерге сәйкестігі;
тауар шығарылған жердің атауы ретінде өтінім берілетін географиялық объектінің өтінім берген күні бар болуы;
өтінім берілген белгінің географиялық объектінің ресми қазіргі атауына немесе оның ресми тарихи атауына сәйкестігі;
атауы тауардың шыққан атауы ретінде мәлімделетін географиялық объектінің өтінімде белгіленген шекараларда, нақты сол жерде орналасуын растайтын мәліметтердің болуы;
Егер географиялық объектінің атауы өзінің тауардың нақты шыққан жерін және оның ерекше қасиеттерінің бастапқы қабілеттілігін жоғалтқан жағдайда, белгілі түрдің тауар шығарылған жерімен байланысты емес, географиялық атауы ретінде қарастырылады.
26. Мәліметтердің барын белгілейтін құзыретті органдар қорытындыларының мазмұнын тексеруін растайды:
тауар шығарылған жердің атауы ретінде аталатын мекенде өтінім берушінің болуын;
атауы тауар шығарылған жердің атауы ретінде өтінілетін жердің аумағында көрсетілген тауарды өтініш берушінің тауар өндірісін;
өтінім беруші өндіретін тауарда табиғи жағдайлармен және (немесе) тек қана немесе басты негізде адам факторларымен географиялық объектіге тән ерекше қасиеттерімен анықталатын ерекше қасиеттерінің болуын растайды.

27. Если в Государственном реестре имеется регистрация наименования места происхождения товара, тождественного заявляемому, экспертная организация проводит сравнительный анализ свойств товара, в отношении которого заявляется наименование места происхождения товара, и свойств, указанных в Государственном реестре.
В случае несоответствия качественных и/или иных характеристик товара, в отношении которого заявляется географическое наименование, характеристикам товара с объекта, наименование которого внесено в Государственный реестр, заявленному обозначению отказывается в регистрации и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара.";
Пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. В решении о регистрации и (или) предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара приводятся следующие сведения:
регистрируемое в качестве наименования места происхождения товара обозначение, в отношении которого предоставляется право пользования;
сведения о лице, которому предоставляется право пользования наименованием места происхождения товара;
дата поступления заявки;
вид товара;
описание особых свойств товара, для обозначения которого регистрируется и (или) предоставляется право пользования наименованием места происхождения товара;
место происхождения (производства) товара (границы географического объекта).";
Пункты 38, 39, 40 и 41 изложить в следующей редакции:
"38. На основании решения о регистрации, а также документа, подтверждающего оплату государственной пошлины за регистрацию и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара и оплату услуг экспертной организации за регистрацию и публикацию сведений о регистрации наименования места происхождения товара и (или) предоставления права пользования им экспертной организацией регистрируется наименование места происхождения товара и (или) право пользования наименованием места происхождения товара в Государственном реестре с присвоением ему порядкового номера (далее – номер регистрации) и указанием даты внесения сведений (далее – дата регистрации).
39. После регистрации наименования места происхождения товара и (или) права пользования наименованием места происхождения товара, заявителю направляется соответствующее уведомление о регистрации в Государственном реестре.
40. Выписка из Государственного реестра наименований мест происхождения товара (далее – выписка) подтверждает факт регистрации наименования места происхождения товара и исключительное право владельца на его использование в отношении товара, указанного в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров.

27. Егер Мемлекеттік тізілімде өтінім берілгенге ұқсас тауар шығарылған жердің атауы тіркеуден өтсе, сараптама жасау ұйымы тауар шығарылған жердің атауы мәлімделген тауардың және Мемлекеттік тізілімде аталғанның қасиеттеріне салыстырмалы талдау жасайды.
Атауы Тізілімге енгізілген, объектідегі тауар қасиеттеріне, географиялық атауына қатысты, тауардың сапалы және/немесе басқа да сипаттарының сәйкес келмеген жағдайда, мәлімделген белгіге тауар шығарылған жердің атауы пайдалану құқығын беруге және/немесе тіркеуден бас тартылады.";
33-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"33. Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығын беру және (немесе) тіркеу туралы шешімінде төмендегідей мәліметтер келтіріледі:
пайдалану құқығы берілетін, тауар шығарылған жердің атауы ретінде тіркелетін белгі;
тауар шығарылған жер атауына пайдалану құқығы берілетін тұлға туралы мәліметтер;
өтінімнің түскен күні;
тауар түрі;
тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығы берілетін және/немесе тіркелетін тауардың ерекше қасиеттерін сипаттау;
тауар шығарылатын (өндірілетін) жер (географиялық объектінің шекарасы).";
38, 39, 40 және 41-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"38. Тіркеу туралы шешім және тауар шығарылған жер атауын тіркеу және/немесе пайдалану құқығын беруді тіркеу үшін мемлекеттік баждың тиісті төлемін растайтын құжат және сараптама жасау ұйымының тауар шығарылған жер атауын және/немесе пайдалану құқығын тіркеген және мәліметтерді жариялаған қызметтеріне төлемді растайтын құжат негізінде Мемлекеттік тізілімде реттік нөмір беріліп (бұдан әрі - тіркеу нөмірі) және мәліметтерді енгізу күнін көрсетіп (бұдан әрі - тіркеу күні) сараптама жасау ұйымы тауар шыққан жер атауын пайдалану құқығын беру туралы мәліметтері және шығарылған жер атауын тіркейді.
39. Тауар шығарылған жер атауы және/немесе тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығы тіркелгеннен кейін өтінім берушіге Мемлекеттік тізілімге тіркеу туралы тиісті хабарлама жіберіледі.
40. Тауар шығарылған жер атауларының мемлекеттік тізілімінен көшірме (бұдан әрі - көшірме) тауар шығарылған жер атауының және оның иесінің Қазақстан Республикасының тауар шығарылған жер атауларының мемлекеттік тізілімде көрсетілген тауарларға қатысты пайдалануға айрықша құқығын тіркеу фактісін растайды.

Выписка представляется согласно приложениям № 2, № 3 к настоящей Инструкции.
41. В Государственный реестр вносятся наименование места происхождения товара, номер и дата регистрации наименования места происхождения товара, описание особых свойств товара, сведения обо всех владельцах права пользования наименованием места происхождения товара с указанием их места нахождения, а также номера и даты подачи заявок и все последующие изменения упомянутых сведений.";
в Правилах признания товарного знака (знака обслуживания) общеизвестным в Республике Казахстан внести следующие изменения и дополнения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для целей настоящих Правил признания товарного знака (знака обслуживания) общеизвестным в Республике Казахстан общеизвестным в Республике Казахстан товарным знаком признается товарный знак, зарегистрированный на территории Республики Казахстан или охраняемый в силу международных договоров, а также обозначение, используемое как товарный знак без его правовой охраны в Республике Казахстан, но приобретшее в результате активного использования широкую известность в Республике Казахстан.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Сведения о фактическом признании товарного знака общеизвестным подтверждаются результатами опроса потребителей, который проводится специализированной независимой организацией на территории Республики Казахстан. Опрос охватывает город республиканского значения, столицу и не менее пяти городов областного значения. Общее количество респондентов в одном населенном пункте должно составлять не менее ста человек.
Опрос проводится среди соответствующих групп потребителей. Для товаров народного потребления опрос проводится среди "типичных" потребителей (по признакам пола, возраста, образования, социального и материального положения), а также среди специалистов соответствующих отраслей промышленности и торговли. Для товаров производственно-технического назначения опрос проводится среди специалистов производства, торговли или иных деловых кругов, являющихся потребителями продукции данного вида. При проведении опроса потребителя должны быть получены данные о том, известен ли ему товарный знак, откуда и когда потребитель узнал об этом товарном знаке, для каких товаров используется этот знак и является ли он потребителем этих товаров.
Помимо результатов опроса, сведениями, подтверждающими общеизвестность товарного знака, являются данные:
об интенсивном использовании товарного знака на территории Республики Казахстан (охват конкретных территорий, сроки использования);
о способах использования товарного знака;
об объемах реализации товаров с данным товарным знаком и каналах сбыта;
о среднегодовом количестве потребителей товара с данным товарным знаком;
о стоимости товарного знака;
об интенсивности рекламы товарного знака (в средствах массовой информации, на выставках, ярмарках) и затратах на рекламу - в соответствии с данными годовых финансовых отчетов;
о степени изначальной или приобретенной различительной способности знака (знаки с изначально слабой различительной способностью могут приобрести высокую степень различительной способности в результате длительного и интенсивного использования);
об использовании того же или сходного знака третьими лицами, характер и степень такого использования;
о числе лицензиатов, производителей, дистрибьюторов, импортеров, продавцов;
о степени известности товарного знака - локальной, региональной, в соседних государствах, мировой;
о наличии регистраций товарного знака за рубежом;
иные сведения.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

Көшірме осы Нұсқаулыққа № 2 және № 3-қосымшаларына сәйкес нысанда ұсынылады.
41. Тауар шығарылған жер атауларының мемлекеттік тізіліміне тауар шығарылған жер атауының тіркеу нөмірі мен күні, пайдалану құқығының барлық иелері туралы мәліметтер, олардың орналасқан жері, сондай-ақ өтінім берген күні мен нөмірі және аталған мәліметтердің кейінгі өзгерістері көрсетіліп енгізіледі.
Қазақстан Республикасында Тауар таңбасын (қызмет көрсету таңбасын) жалпыға мәлiм деп тану жөнiндегi ережеге келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"Осы Қазақстан Республикасында Тауар таңбасын (қызмет көрсету таңбасын) жалпыға мәлiм деп тану жөнiндегi ереженің мақсаттары үшiн Қазақстан Республикасының аумағында тiркелген немесе халықаралық шарттарға орай қорғалатын тауар таңбасы, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тауар таңбасы ретiнде құқықтық қорғаусыз пайдаланылатын, бiрақ белсендi пайдаланылуы нәтижесiнде Қазақстан Республикасында кең мәлiм болған таңба жалпыға мәлiм тауар таңбасы деп танылады.";
7-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"Тауар таңбасының жалпыға мәлiмдiлiгiн растайтын мәлiмет Қазақстан Республикасының аумағында мамандандырылған тәуелсiз ұйыммен жүргізілетін тұтынушыларға сауал қоюдың нәтижелерiмен дәлелденеді. Сауал қою республикалық маңызы бар қаланы, астананы және кемiнде алты iрi елдi мекендердi қамтиды. Бiр елдi мекендегi сауал қойылғандардың саны жүз адамнан кем болмауға тиiс.
Сауал қою тұтынушылардың тиiстi топтарының арасында жүргiзiледi. Халық тұтынатын тауарлар үшiн сауал қою "орташа" тұтынушылардың арасында (жынысы, жасы, бiлiмі, әлеуметтiк және материалдық жағдайы бойынша), сондай-ақ өнеркәсiп пен сауданың тиiстi салаларының мамандары арасында жүргiзiледi. Өндiрiстiк-техникалық мақсаттағы тауарлар үшiн сауал қою өнiмнiң осы түрiнiң тұтынушылары болып табылатын өндiрiстiң, сауданың немесе өзге де iскер топтар мамандарының арасында жүргiзiледi. Тұтынушыға сауал қоюды жүргiзген кезде одан тауар таңбасының өзiне мәлiм екендiгi, осы тауар таңбасы туралы тұтынушының қай жерде және қашан бiлгенi, осы таңбаның қандай тауарлар үшін пайдаланылатыны және өзiнiң осы тауарлардың тұтынушысы болып табылатыны не табылмайтыны туралы деректер алынуға тиiс.
Сауал қоюдың нәтижелерiнен бөлек, тауар таңбасының жалпыға мәлiмдiгiн растайтын мәлiметтердің ішінде:
тауар таңбасын Қазақстан Республикасының аумағында интенсивті түрде пайдалану туралы (нақты аумақты қамту, пайдалану мерзiмдерi);
тауар таңбасын пайдалану тәсiлдерi туралы;
тауарларды осы тауар таңбасымен сатудың көлемi және өткiзу арналары туралы;
осы тауар таңбалары бар тауарларды тұтынушылардың жылдық орташа саны туралы;
тауар таңбасының құны туралы;
жылдық қаржылық есептерге сәйкес тауар таңбасы жарнамасының интенсивтілігі (бұқаралық ақпарат құралдарында, көрмелерде, жәрмеңкелерде) және жарнамаға жұмсалған шығындар туралы;
таңбаның бастапқы немесе кейiннен пайда болған айырым қабiлеттiлiгiнiң дәрежесi туралы (бастапқыда айырым қабiлеттiлiгi әлсiз болған таңбалар ұзақ және интенсивтi пайдаланылу нәтижесiнде айырымға қабiлеттiлiктiң жоғары дәрежесiне ие бола алады);
осындай немесе осыған ұқсас таңбаны үшiншi тұлғаның пайдалануы жөнінде, осындай пайдаланудың сипаты мен дәрежесi туралы;
лицензиаттардың, өндiрушiлердiң, дистрибьюторлардың, импортқа шығарушылардың, сатушылардың саны туралы;
тауар таңбасының жергiлiктi, аймақтық, көршi мемлекеттерде, әлемге мәлiм болу дәрежесi туралы;
тауар таңбасының шетелдерде тiркелуiнiң болуы туралы;
өзге де мәлiметтер болуы мүмкiн.";
9-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:

"9. В течение двух месяцев с даты подачи заявки уполномоченный орган проверяет наличие необходимых документов, установленных законодательством Республики Казахстан, уведомляет заявителя о принятии заявки к рассмотрению и публикует сведения о ней на интернет-ресурсе для ознакомления и возможного направления в уполномоченный орган несогласий со стороны третьих лиц.
По истечении трех месяцев с даты публикации в бюллетене заявка и прилагаемые к ней материалы, подтверждающие общеизвестность знака, рассматриваются уполномоченным органом. После истечения указанного срока уполномоченный орган в течение трех месяцев проводит рассмотрение заявки.
Заявитель вправе вносить исправления, дополнения и уточнения в материалы заявки до завершения ее рассмотрения.
При наличии несогласия со стороны третьих лиц заявителю направляется соответствующее уведомление, отзыв на которое заявитель представляет до вынесения заключения по результатам рассмотрения заявки.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. По результатам рассмотрения заявления комиссией уполномоченного органа принимается решение о признании товарного знака общеизвестным либо решение об отказе в таком признании, которое направляется владельцу товарного знака в течение десяти рабочих дней с момента принятия такого решения.
Решение об отказе в признании товарного знака общеизвестным выносится, если установлено, что:
1) сведения недостаточны для признания общеизвестности товарного знака;
2) имеется товарный знак, тождественный или сходный до степени смешения с товарным знаком заявителя, охраняемый или заявленный на имя иного лица в отношении однородных товаров, с приоритетом более ранним, чем дата, с которой заявитель ходатайствует признать свой товарный знак общеизвестным.
Решение о признании товарного знака общеизвестным содержит:
регистрационный номер общеизвестного товарного знака;
дату, с которой знак признан общеизвестным;
изображение общеизвестного товарного знака;
имя или наименование его владельца, его место нахождения или место жительства;
перечень товаров и услуг, в отношении которых товарный знак признан общеизвестным.
Решение комиссии уполномоченного органа, может быть обжаловано в судебном порядке.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. На основании признания обозначения или товарного знака общеизвестным в Государственный реестр товарных знаков Республики Казахстан (далее – Государственный реестр) вносятся соответствующие сведения.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Сведения о регистрации общеизвестного товарного знака, его владельце и последующие изменения, касающиеся такой регистрации, вносятся в Государственный реестр и публикуются в бюллетене.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"9. Уәкілетті орган өтiнiм берiлген күннен бастап екi ай iшiнде қажеттi құжаттардың бар-жоғын тексередi, өтiнiш берушiге өтiнiмнiң қарауға қабылданғаны туралы хабарлайды және ол туралы мәлiметтердi таныстыру мен үшiншi тұлғалар тарапынан болуы ықтимал қарсылықтар үшiн интернет-ресурста жариялайды.
Бюллетеньде жарияланған күннен бастап үш ай өткенде уәкілетті орган өтiнiмдi қоса берiлiп отырған таңбаның жалпыға мәлiмдiлiгiн растайтын барлық материалдарды талдай отырып қарайды. Аталған мерзім аяқталғаннан кейін уәкілетті орган үш ай ішінде өтінімді қарауды жүргізеді.
Өтiнiмдi қарау аяқталғанға дейiн өтiнiш берушi өтiнiм материалдарын түзете, толықтыра және нақтылай алады.
Үшiншi тұлғаның тарапынан қарсылық болған жағдайда өтiнiш берушiге тиiстi хабарлама жiберiледi, өтiнiш берушi оған өзінің пiкiрiн өтiнiмдi қарау нәтижесi бойынша қорытынды шығарылғанға дейiн ұсына алады.";
10-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"10. Өтiнiмдi қарау нәтижесi бойынша уәкілетті органның комиссиясы тауар таңбасының иесiне он жұмыс күні ішінде жiберiлетiн, тауар таңбасын жалпыға мәлiм деп тану туралы не ондай деп танудан бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
Тауар таңбасын жалпыға мәлiм деп тану туралы шешiмде:
жалпыға мәлiм деп танылған тауар таңбасының тiркеу нөмiрi;
таңбаның жалпыға мәлiм деп танылған күні;
жалпыға мәлiм деп танылған тауар таңбасының бейнесi;
оның иесiнiң аты немесе атауы, оның тұрған жерi немесе тұрғылықты жерi;
жалпыға мәлiм деп танылған тауар таңбасының тауарлар мен қызметтерінің тiзбесi қамтылуы тиiс.
Уәкілетті орган комиссиясының шешіміне сот тәртібінде шағым жасалуы мүмкін.";
11, 12 және 13-тармақтар келесі редакцияда мазмұндалсын:
"11. Жалпыға мәлiм деп танылған таңба немесе тауар таңбасы Қазақстан Республикасында жалпыға мәлiм тауар таңбаларының Мемлекеттiк тiзiлiмiне (бұдан әрi – Мемлекеттік тiзiлiм) тиісті мәліметтер енгiзiледi.
12. Жалпыға мәлім тауар таңбасын тіркеу, оның иесі туралы мәліметтер және осындай тіркеуге қатысты кейінгі өзгерістер Мемлекеттік тізілімге енгізіледі және бюллетеньде жарияланады.

"13. Правовая охрана общеизвестных товарных знаков прекращается:
1) в связи с истечением срока действия регистрации;
2) в связи со вступлением в силу решения суда об отмене решения комиссии уполномоченного органа о признании товарного знака общеизвестным.".
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
Приложение 1
к Правилам
подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента
на селекционное достижение
Форма
Дата поступления
(21) № регистрации
(22) Дата подачи
Приоритет
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче патента
Республики Казахстан
на селекционное достижение
"Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
010000, г. Астана, Левобережье, Дом Министерств, ул. Орынбор, дом 8, подъезд № 1
Предоставляя указанные ниже документы, прошу (просим) выдать патент Республики Казахстан на селекционное достижение на имя заявителя (заявителей)
(71) Заявитель(и):
(Указывается полное имя или наименование и местожительство или местонахождение.
Данные о местожительстве авторов-заявителей приводятся в графе с кодом 97)
Код страны по стандарту ВОИС ST.3 (если он установлен)
Заполняется только при испрашивании приоритета по дате более ранней, чем дата поступления заявки в РГП НИИС
Прошу (просим) установить приоритет селекционного достижения по дате:
подачи первой заявки в стране-участнице Международной конвенции (п. 2 ст. 7 Закона)
поступления заявки на допуск к использованию в госкомиссию (п. 2 ст. 4 Закона)
№ первой заявки или заявки на допуск к использованию
Дата испрашиваемого приоритета
Код страны подачи (ST.3 ВОИС)
Стадия рассмотрения заявки
Под каким названием зарегистрировано селекционное достижение
Я (мы) заявляю(ем), что материал, переданный с первой заявкой, представляет данный сорт (породу) и соответствует настоящей заявке.
Род, вид ___________________________________________________________________________
(название на государственном или русском языке)
___________________________________________________________________________
(латинское название)
Предлагаемое наименование
Селекционный номер
Селекционное достижение выведено в стране(ах)_________________________________________
Предлагался ли сорт (порода) к продаже или продавался:
В стране подачи заявки:
- нет
- да впервые ________ под названием ____________
(дата)
В других странах:
- нет
- да впервые ________________________________________
(страна, дата)
под названием _______________________________________________________________________
Адрес для переписки (полный почтовый адрес и имя адресата)
Телефон: Мобильный тел. Факс:
(74) Патентный поверенный (полное имя, регистрационный номер) или представитель заявителя(ей) (полное имя или наименование)
Перечень прилагаемых документов
Кол-во л. в 1 экз.
Кол-во экз.
Основание для возникновения права на подачу заявки и получение патента (без представления документа):
заявитель является работодателем и соблюдены условия п.1 ст. 5 Закона
переуступка права работодателем или его правопреемником
переуступка права автором или его правопреемником
право наследования
приложение к заявлению
анкета селекционного достижения
фотографии
негативы или цветные слайды
информация о ранее произведенной продаже
документ об оплате подачи заявки
документ, подтверждающий наличие оснований для уменьшения размера оплаты
копия первой заявки (при испрашивании конвенционного приоритета)
перевод заявки на государственный или русский язык
доверенность, удостоверяющая полномочия патентного поверенного или представителя
другой документ (указать)
(72) Автор(ы)
(указываются полные Ф.И.О.)
(97) Полный почтовый адрес местожительства, включая наименование страны и ее код по стандарту ВОИС ST.3, если он установлен
Подпись(и) автора(ов) - заявителя(ей) и/или автора(ов), переуступившего(их) право на получение патента, дата
Я (мы) _______________________________________________________________________________
прошу (просим) не упоминать меня (нас) как автора(ов) при публикации материалов заявки
Подпись(и) автора(ов)
Я (мы) заявляю(ем), что по имеющимся у меня (нас) сведениям информация, необходимая для рассмотрения заявки и внесенная в настоящее заявление и в приложения, является окончательной и правильной.
Я (мы) подтверждаю(ем), что образцы получены должным образом и представляют репрезентативную выборку селекционного достижения.
Подпись
подпись(и) заявителя(ей) или патентного поверенного, дата подписания (при подписании от имени юридического лица подпись руководителя скрепляется печатью)
Приложение 2
к Правилам
подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента
на селекционное достижение
Форма
Утверждаю
Директор РГП "НИИС"
_______________________
"___"________ 20___ год
При переписке просим ссылаться
на заявку № __________________
(74)
Экспертное заключение
об отрицательном результате предварительной экспертизы
заявки на выдачу патента на селекционное достижение
(сорт растения) или (порода животного)
(21) Заявка № _______
(22) Дата подачи заявки _________________
(71) Заявитель(и)
(72) Автор(ы)
(54) Название селекционного достижения
В результате предварительной экспертизы материалов заявки на
селекционное достижение установлено не соответствие требованиям
ст. 5 и 6 Закона Республики Казахстан
"Об охране селекционных достижений", а именно:
Эксперт _______________ (Ф.И.О.) (при его наличии)
(подпись)
Начальник управления _______________ (Ф.И.О.) (при его наличии)
(подпись)
Приложение 3
к Правилам
подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента
на селекционное достижение
Форма
Утверждаю
Директор РГП "НИИС"
_______________________
"___"________ 20___ год
(74)
При переписке просим ссылаться
на заявку № __________________
(74)
Экспертное заключение
о положительном результате предварительной экспертизы
заявки на выдачу патента на селекционное достижение
(сорт растения) или (порода животного)
(21) Заявка № _____
(22) Дата подачи заявки _________________
ПРИОРИТЕТ УСТАНОВЛЕН
(22) по дате подачи заявки
по дате подачи первой заявки в стране-участнице Международной
конвенции по охране селекционных достижений:
(31) № первой заявки (32) Дата подачи (33) Код страны
первой заявки первой заявки
(71) Заявитель(и)
(72) Автор(ы)
(54) Название селекционного достижения
В результате предварительной экспертизы материалов заявки на
селекционное достижение установлено соответствие их требованиям ст. 5
и 6 Закона Республики Казахстан "Об охране селекционных достижений".
Заявка подлежит дальнейшему рассмотрению, а сведения о ней
публикуются в бюллетене.
Эксперт _______________ (Ф.И.О.) (при его наличии)
(подпись)
Начальник управления _______________ (Ф.И.О.) (при его наличии)
(подпись)
Приложение 4
к Правилам
подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента
на селекционное достижение
Форма
В РГП "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
Министерства юстиции Республики Казахстан
010000 г. Астана, Левобережье, Дом

13. Жалпыға мәлiм тауар таңбаларына құқықтық қорғау:
1) тiркеудiң қолданылу мерзiмiнің аяқталуына байланысты;
2) тауар таңбасын жалпыға мәлім деп жариялау туралы уәкілетті орган комиссиясы шешімінің күшін жою туралы соттың күшіне енген шешіміне байланысты.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) мерзімді басылымдарда және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйеде ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б. Имашев
Селекциялық жетістікке патент
беруге өтінім беру және оны
қарау жөніндегі ережеге
1-қосымша
Нысан
(ҰЗМИ РМК толтырылады)
Келіп түскен күні
(21) тіркеу №
(22) Берген күні
Басымдық
Селекциялық жетістікке
Қазақстан Республикасының
патентін беру туралы
ӨТІНІШ
Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" РМК-на
1 кіреберіс, 8 үй, Орынбор к-сі,
Министрліктер үйі, Астана қ., 010000
Төменде көрсетілген құжаттарды ұсына отырып, өтінім
берушінің (өтінім берушілердің) атына Қазақстан
Республикасының патентін беруді өтінемін (өтінеміз)
(71) Өтінім беруші (лер):
(толық аты немесе атауы және тұратын жері немесе
орналасқан орны көрсетіледі.
Авторлар-өтінім берушілердің тұратын жері туралы
деректер (72)-кодты бағанда көрсетіледі.
ДЗМҰ ST.3 стандарты бойынша
ҰЗМИ-на өтінім берген күннен неғұрлым ерте күн бойынша басымдық
сұратылған кезде ғана толтырылады
Селекциялық жетістік басымдығын белгілеуді өтінемін (өтінеміз):
Халықаралық конвенцияға қатысушы елде бірінші өтінім берілген күн
бойынша (Заңның 7-бабының 2-тармағы)
қолдануға рұқсат өтінімнің мемкомиссияға келіп түскен күні бойынша (заңның 4 бабының 2 тармағы)
Бірінші өтінімнің №
Сұратылатын басымдық күні
Берген елдің коды |(ДЗМҰ ST.3)
Өтінімді қарау сатысы
Селекциялық жетістік қандай атаумен тіркелді
Мен (біз) бірінші өтініммен берілген материал осы сортты (тұқымды)
білдіретінін және осы өтінімге сәйкес келетінін мәлімдеймін (міз)
Тегі, түрі _________________________________________________________
(қазақ немесе орыс тіліндегі атауы)
____________________________________________________________________
(латынша атауы)
Ұсынылатын атау
Селекциялық нөмір
Селекциялық жетістіктер мына елде (дерде) шығарылды _________________
Сорт (тұқым) сатуға ұсынылды ма немесе сатылды ма:
Өтінім берілген елде:
- жоқ
-иә алғашқы__ рет мынадай атаумен_
(күні)
Басқа елдерде:
-жоқ
- иә алғашқы рет ________
(ел, күні)
мынадай атаумен _____________________________________________________
Хат-хабар алмасу үшін мекен-жай (толық пошталық мекен-жай және хат
алушының атауы)
Телефон: ұялы тел. Факс:
_____________________________________________________________________
(74) Патенттік сенім білдірілген өкіл (толық аты, уәкілетті органда
тіркелген нөмірі) немесе өтінім берушінің (өтінім берушілердің) өкілі
(толық аты немесе атауы)
Қоса тіркелетін құжаттардың тізбесі
1 дана.| дағы
п. саны
Дана
саны
Өтінімді беру және патентті алу (құжатты ұсынбай) құқығының пайда болуына негіз:
Өтінім беруші
жұмыс беруші
болып табылады
және Заңның
5-бабының
1-тармағының
шарттары
сақталады
жұмыс берушінің
немесе оның
құқықтық
мирасқорының
құқықтарды
басқаға беруі
автордың немесе
оның құқықтық
мирасқорының
құқықтарды
басқаға беруі
өтінішке қосымша
селекциялық жетістік сауалнамасы
фотосурет
негативтер немесе түсті слайдтар
бұрын жасалған сату туралы ақпарат
өтінім бергені үшін ақы төлегені туралы
ақыны азайту үшін негіздеме бар екенін растайтын құжат
бірінші өтінімнің көшірмесі (конвенциялық басымдық сұратқан кезде)
өтінімді қазақ немесе орыс тіліне аудару
патенттік сенім білдірілген басқаға беруі өкілдің немесе өкілдің өкілетігін растайтын сенімхат
басқа құжат (көрсету керек)
(72) Автор (лар)
(толық Т.А.Ә. көрсетіледі)
Ел атауын және белгілі болса, оның ДЗМҰ ST.3 стандарты бойынша кодымен қоса тұратын жерінің толық пошталық мекен-жайы
Өтінім беруші(лер) автордың(лардың) және/немесе патент алу құқығын басқаға берген автордың (лардың) қолы(дары)
Мен (біз) __________________________________________________________
Өтінім материалдарын және патентті жариялау кезінде мені (бізді)
автор(лар) ретінде атамауды өтінемін (өтінеміз)
Мен (біз) менде (бізде) бар мәліметтер бойынша өтінімді қарау үшін
қажетті және осы өтініш пен қосымшаларға енгізілген ақпарат
түпкілікті және дұрыс болып табылатынын мәлімдеймін (міз).
Мен (біз) үлгілер тиісті жолмен алынғандығын және селекциялық
жетістіктің көрнекі іріктелуі болып табылатынын растаймын (мыз).
Қол
өтінім берушінің(лердің) немесе патенттік сенім білдірілген өкілдің
қолы(дары), қол қойылған күн (заңды тұлға атынан қол қою кезінде
басшының қолы мөрмен бекітіледі)
Селекциялық жетістікке патент
беруге өтінім беру және оны
қарау жөніндегі Ережеге
2-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
"ҰЗМИ" РМК директоры
________________________
20 __ ж. "___" _________
Хат алмасу кезінде өтінім нөмірі
сілтеме жасаңыз (74)
Селекциялық жетістікке патент беруге өтінімнің
алдын ала сараптамасының теріс нәтижесі туралы
ҚОРЫТЫНДЫ
(21) өтінім нөмірі
(22) өтінім берген күн
(71) Өтінім беруші(лер)
(72) Автор(лар)
(54) Селекциялық жетістіктің атауы
Селекциялық жетістікке берілген өтінім материалдарына алдын ала
сараптама жасау нәтижесінде олардың "Селекциялық жетістіктерді қорғау
туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының және 6-бабының
талаптарына сәйкес келмейтіндігі анықталды, атап айтқанда:
Сарапшы _______________________ Аты-жөні
(Қолы)
Басқарма бастығы ______________ Аты-жөні
(Қолы)
Селекциялық жетістікке патент
беруге өтінім беру және оны
қарау жөніндегі Ережеге
3-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
"ҰЗМИ" РМК директоры
________________________
20 __ ж. "___" _________
Хат алмасу кезінде өтінім нөмірі
сілтеме жасаңыз (74)
Селекциялық жетістікке патент беруге өтінімнің
алдын ала сараптамасының оң нәтижесі туралы
ҚОРЫТЫНДЫ
(21) өтінім нөмірі
(22) өтінім берген күн
БАСЫМДЫҚ БЕЛГІЛЕНГЕН:
(22) өтінім берілген күні бойынша
өтінімді Халықаралық селекциялық жетістіктерді қорғау жөніндегі
конвенцияға қатысушы елде алғаш рет берген күні бойынша
(31) алғашқы өтінімнің нөмірі (32) Алғашқы өтінім берген күн
(33) Алғашқы өтінім берген елдің коды
(71) Өтінім беруші(лер)
(72) Автор(лар)
(54) Селекциялық жетістіктің атауы
Селекциялық жетістікке берілген өтінім материалдарына алдын ала
сараптама жасау нәтижесінде олардың "Селекциялық жетістіктерді қорғау
туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының және 6-бабының
талаптарына сәйкестігі анықталды.
Өтінім одан әрі қарауға жатады, ал ол туралы мәліметтер
ресмибюллетеньде жарияланады.
Сарапшы _______________________ Аты-жөні
(Қолы)
Қызмет жетекшісі ______________ Аты-жөні
(Қолы)
Селекциялық жетістікке патент
беруге өтінім беру және оны
қарау жөніндегі Ережеге
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет
Министрлігінің "Ұлттық зияткерлік
меншік институты" РМК-на,

Министерств, ул. Орынбор, д.8, подъезд № 1
Ходатайство
о досрочной публикации сведений о заявке на выдачу
патента на селекционное достижение
В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Закона РК "Об охране
селекционных достижений" прошу (просим) произвести в бюллетене
Экспертной организации публикацию сведений о заявке на выдачу патента
на селекционное достижение
по заявке № ___________________________________________________
(регистрационный номер и дата подачи заявки)
_____________________________________________________________________
(название селекционного достижения)
ранее установленного Законом срока.
Заявитель (заявители) _________________________________ _____________
(полное имя или наименование) (подпись)
М.П.
Приложение 5
к Правилам
подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента
на селекционное достижение
Форма
В РГП "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
Министерства юстиции Республики Казахстан
010000 г. Астана, Левобережье, Дом
Министерств, ул. Орынбор, д.8, подъезд № 1
Ходатайство
о продлении срока действия патента
на селекционное достижение
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона РК "Об охране
селекционных достижений" прошу продлить срок действия патента на
селекционное достижение
№ ___________________________________________________________________
(номер патента)
_____________________________________________________________________
(название селекционного достижения)
на __________________________________________________________________
Примечание:
документ об оплате публикации сведений о продлении срока действия
патента
документ об оплате поддержания патента в силе за ___________ год –
(в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 14 Закона)
Патентообладатель ___________________
(подпись)
(М.П.)
Приложение 6
к Правилам
подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента
на селекционное достижение
Форма
В РГП "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
Министерства юстиции Республики Казахстан
010000 г. Астана, Левобережье, Дом
Министерств, ул. Орынбор, д.8, подъезд № 1
ХОДАТАЙСТВО
о восстановлении действия патента на селекционное
достижение
В соответствии с пунктом 1 статьи 21-1 закона РК "Об охране
селекционных достижений" прошу восстановить действие патента на
селекционное достижение (сорт растений или порода животных)
№ __________________________________________________________________
(номер патента)
____________________________________________________________________
(название селекционного достижения)
на _________________________________________________________________
Установленный срок оплаты поддержания патента в силе был
пропущен по следующим уважительным причинам
Приложение: документ, подтверждающий оплату восстановления
действия патента на селекционное достижение
Патентообладатель ___________________
(подпись)
(М.П.)
Приложение 2
к Инструкции по составлению,
оформлению и рассмотрению заявки
на наименование места происхождения
товара и предоставление права
пользования наименованием места
происхождения товара
Приложение 3
к Инструкции по составлению,
оформлению и рассмотрению заявки
на наименование места происхождения
товара и предоставление права
пользования наименованием места
происхождения товара

1 кіреберіс, 8 үй, Орынбор к-сі,
Министрліктер үйі, Астана қ., 010000
Селекциялық жетістікке патент беруге өтінім туралы
мәліметтерді мерзімнен бұрын жариялау туралы
ӨТІНІШ
"Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 8-бабының 6-тармағына сәйкес Сараптама жасау ұйымының ресми
бюллетенінде ________________________________________№ тінім бойынша
(тіркеу нөмірі және өтінім берген күні)
_____________________________________________________________________
(селекциялық жетістіктің атауы)
селекциялық жетістікке патент беруге өтінім туралы мәліметтерді Заңда
белгіленген мерзімнен бұрын Ұлттық зияткерлік меншік институтының
ресми бюллетенінде жариялауды өтінемін (өтінеміз).
Өтінім беруші (өтінім берушілер) ____________________________________
(толық аты немесе атауы) (қолы)
М.О.
Селекциялық жетістікке патент
беруге өтінім беру және оны
қарау жөніндегі Ережеге
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет
Министрлігінің "Ұлттық зияткерлік
меншік институты" РМК-на,
1 кіреберіс, 8 үй, Орынбор к-сі,
Министрліктер үйі, Астана қ., 010000
Селекциялық жетістікке патенттің қолданылу
мерзімін ұзарту туралы
ӨТІНІШ
"Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 3-бабының 5-тармағына сәйкес
№____________________________________________________________________
(патенттің нөмірі)
_____________________________________________________________________
(селекциялық жетістіктің атауы)
селекциялық жетістікке патенттің қолданылу мерзімін
_____________________________________________________________________
(патенттің қолданылу мерзімін ұзартуға сұратылып отырған жыл санын
көрсету керек)
ұзартуды өтінемін.
Ескерту:
патенттің қолданылу мерзімін ұзарту туралы
мәліметтерді жариялау үшін ақы төленгені туралы құжат - 1 дана
___________ жылы патентті күшінде сақтау ақысын төлегені туралы
құжат - 1 дана (Заңның 14 бабының 5 тармағының 3 тармақшасына сәйкес)
Патентиеленуші ________________________
(қолы)
(М.О.)
Селекциялық жетістікке патент
беруге өтінім беру және оны
қарау жөніндегі Ережеге
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет
Министрлігінің "Ұлттық зияткерлік
меншік институты" РМК-на,
1 кіреберіс, 8 үй, Орынбор к-сі,
Министрліктер үйі, Астана қ., 010000
Селекциялық жетістікке патенттің қолданылуын
қалпына келтіру туралы
ӨТІНІШ
"Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" ҚР
Заңының 21-1 бабының 1-тармағына сәйкес
№____________________________________________________________________
(патенттің нөмірі)
_____________________________________________________________________
(селекциялық жетістіктің атауы)
селекциялық жетістікке патенттің қолданылуын қалпына келтіруін
_____________________________________________________________________
өтінемін.
Патентті күшінде сақтау үшін төлемақының белгіленген мерзімі келесі
дәлелді себептер бойынша жіберілген
Приложение:
селекциялық жетістікке патенттің қолданылуын қалпына
келтіру туралы мәліметтерді жариялау үшін ақы төленгені туралы
құжат - 1 дана
Патентиеленуші ________________________
(қолы)
(М.О.)
Тауардың шыққан жерінің атауы
мен тауардың шыққан жерінің атауын
пайдалану құқығына берілетін
өтінімді жасау, ресімдеу және қарау
жөніндегі нұсқаулыққа 2-қосымша
Нысан
Тауардың шыққан жерінің атауы
мен тауардың шыққан жерінің атауын
пайдалану құқығына берілетін
өтінімді жасау, ресімдеу және қарау
жөніндегі нұсқаулыққа 3-қосымша
Нысан