Об утверждении Правил включения запасов полезных ископаемых в государственный баланс и их списания с государственного баланса
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 474. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2015 года № 11916. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 мая 2018 года № 393 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 25.05.2018 № 393 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с подпунктом 32-7) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила включения запасов полезных ископаемых в государственный баланс и их списания с государственного баланса.
2. Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
от 18 июля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ В. Школьник
от 5 мая 2015 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 21 апреля 2015 года № 474
Правила включения запасов полезных ископаемых в государственный
баланс и их списания с государственного баланса

Пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа қосу және оларды мемлекеттік баланстың есебінен шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 474 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 тамызда № 11916 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2018 жылғы 25 мамырдағы № 393 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 25.05.2018 № 393 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 32-7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа қосу және оларды мемлекеттік баланстың есебінен шығару қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың
интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 11 шілде
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
______________ В. Школьник
2015 жылғы 5 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 21 сәуірдегі
№ 474 бұйрығымен
бекітілген
Пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа қосу және
оларды мемлекеттік баланстың есебінен шығару қағидалары

1. Общие положения
1.Настоящие Правила включения запасов полезных ископаемых в государственный баланс и их списания с государственного баланса (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 32-7) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее – Закон) и определяют порядок включения запасов полезных ископаемых в государственный баланс и их списания с государственного баланса.
2. Уполномоченный орган по изучению и использованию недр (далее – уполномоченный орган) организует составление и ведет государственный баланс запасов полезных ископаемых.
2. Порядок включения запасов полезных ископаемых в
государственный баланс
3. В государственный баланс включаются:
разведанные в недрах Республики Казахстан запасы всех видов полезных ископаемых;
данные добычи и потерь полезных ископаемых в недрах при эксплуатации месторождений.
В государственный баланс включены запасы полезных ископаемых, ранее утвержденные Государственной и территориальными комиссиями по запасам полезных ископаемых бывшего СССР (до 1991 года).
4. Государственный баланс должен содержать сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по коммерческим обнаружениям, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых.
5. Основанием для включения в государственный баланс запасов полезных ископаемых является положительное протокольное решение государственной комиссии по запасам (далее – протокол ГКЗ).
6. Запасы полезных ископаемых, включаемые в государственный баланс подразделяются на:
запасы предыдущего года;
добытые из недр в отчетном году;
потерянные в процессе добычи в отчетном году;
запасы на дату составления баланса.
Отклонения от утвержденных запасов полезных ископаемых при последующих геологоразведочных работах (разведки, переоценки, списания запасов, изменения технических границ) и эксплуатации включаются со знаком плюс или минус.
7. Геологическая отчетность о состоянии недр предоставляется недропользователями в территориальные подразделения уполномоченного органа ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным годом, по формам, утвержденных Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 254 "Об утверждении формы представления геологической отчетности о состоянии недр" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10833) (далее – форма геологической отчетности).

1. Жалпы ережелер
1. Осы Пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа қосу және оларды мемлекеттік баланстың есебінен шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңының 20-бабы 32-7) тармақшасына сәйкес әзірленді және пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа қосу және оларды мемлекеттік баланстан шығару тәртібін анықтайды.
2. Жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік балансын жасауды ұйымдастырады және жүргізеді.
2. Пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа қосу тәртібі
3. Мемлекеттік балансқа мыналар енгізіледі:
Қазақстан Республикасының жер қойнауында барланған пайдалы қазбалардың барлық түрлерінің қорлары;
кен орындарын пайдалану кезінде жер қойнауындағы пайдалы қазбаларды өндіру мен олардың шығындарының деректері.
Мемлекеттік балансқа бұрынғы КСРО-ның (1991 жылға дейінгі) Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік және аумақтық комиссиялар бұрын бекіткен пайдалы қазбалардың қорлары енгізілген.
4. Мемлекеттік баланс коммерциялық табулар бойынша пайдалы қазбалардың әрбір түрі қорларының мөлшері, сапасы мен зерттелу дәрежесі туралы, оларды орналастыру туралы, өнеркәсіптік игеру дәрежесі, өндірілуі, шығындары және өнеркәсіптің пайдалы қазбалардың барланған қорларымен қамтамасыз етілуі туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
5. Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясының оң хаттамалық шешімі (бұдан әрі – ПҚҚМК хаттамасы) пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік балансқа енгізу үшін негіз болып табылады.
6. Мемлекеттік балансқа енгізілетін пайдалы қазбалар қорлары:
алдыңғы жылдың қорлары;
есептің жылы жер қойнауынан өндірілген;
есептің жылы өндіру процесінде шығынға ұшыраған;
балансты жасау күніндегі қорлар болып бөлінеді.
Кейінгі геологиялық барлау жұмыстары (барлау, қайта бағалау, қорларды есептен шығару, техникалық шекараларды өзгерту) мен пайдалану кезінде пайдалы қазбалардың қорларынан ауытқу қосу және азайту белгісімен қамтылады.
7. Жер қойнауының жай-күйі туралы геологиялық есептілікті жер қойнауын пайдаланушылар "Жер қойнауының жай-күйі туралы геологиялық есептілікті ұсыну нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 254 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу ррестрінде № 10833 болып тіркелді) (бұдан әрі – геологиялық есептілік нысаны) бекітелген нысандарға сәйкес есептік жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанына дейін жыл сайын уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынады.

8. На основании представленных форм геологической отчетности территориальными подразделениями составляются балансы запасов полезных ископаемых по областям, и представляются в срок до 1 мая года, следующего за отчетным годом, в уполномоченный орган для включения в государственный баланс.
9. Государственный баланс по видам полезных ископаемых составляется уполномоченным органом ежегодно в срок до 1 июля года, следующего за отчетным годом, на основании балансов запасов полезных ископаемых, представленных территориальными подразделениями.
3. Порядок списания запасов полезных ископаемых с
государственного баланса
10. Списание добытых, а также потерянных в процессе добычи запасов полезных ископаемых производится путем полного снятия их с учета на основании форм геологической отчетности, базирующейся на материалах первичного учета.
11. Не подтверждение балансовых запасов полезных ископаемых в процессе дальнейших геологоразведочных работ, либо эксплуатации, в пределах нормативных погрешностей степени надежности категорий, оформляется недропользователем самостоятельно, а в случае не подтверждения запасов со знаком минус, превышающем нормативные погрешности, внесение поправок в государственный баланс допускается при наличии заключения государственной экспертизы о рентабельности разработки разведанных запасов полезных ископаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 121 Закона.
12. Списание запасов полезных ископаемых, утративших промышленное значение в связи с несоответствием вновь установленным кондициям, нецелесообразных к отработке по технико-экономическим или горнотехническим причинам, превышающих нормативные погрешности не подтверждения при последующих геологоразведочных работах и отработке, осуществляется на основании протокола ГКЗ.
13. При ликвидации или консервации месторождения списание отработанных балансовых запасов полезных ископаемых или перевод их в группу забалансовых запасов, использование которых согласно утвержденным кондициям экономически нецелесообразно или технически и технологически невозможно, но которые могут быть в дальнейшем переведены в балансовые запасы, осуществляется на основании протокола ГКЗ.

8. Ұсынылған геологиялық есептілік нысандарының негізінде аумақтық бөлімшелер облыстар бойынша пайдалы қазбалар қорларының балансын жасайды жән еесептік жылдан кейінгі жылдың 1 мамырына дейінгі мерзімде уәкілетті органға мемлекеттік балансқа енгізу үшін қсынады.
9. Уәкілетті орган жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 шілдесіне дейінгі мерзімде аумақтық бөлімше ұсынған пайдалы қазбалар қорларының балансы негізінде пайдалы қазбалардың түрлері бойынша мемлекеттік балансты жасайды.
3. Пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік баланстан шығару тәртібі
10. Өндірілген, сондай-ақ өндіру процесінде шығынға ұшыраған пайдалы қазбалар қорларын есептен шығару бастапқы есепке алу материалдарына негізделген геологиялық есептілік нысаны негізінде оларды толық есептен шығару жолымен жүргізіледі.
11. Одан әрі геологиялық барлау жұмыстарының процесінде пайдалы қазбалардың баланстық қорларының расталмауын не санаттардың сенімділік дәрежесінің нормативтік қателіктері шегінде пайдаланылуын жер қойнауын пайдаланушы дербес ресімдейді, ал нормативтік қателіктерден артып кететін минус белгісі бар қорлар расталмаған жағдайда, Заңның 121-бабының 2-тармағына сәйкес барланған пайдалы қазбалардың қорын игерудің рентабелдігі туралы мемлекеттік сараптаманың қорытындысы (бұдан әрі – мемлекеттік сараптаманың қорытындысы) болған кезде мемлекеттік балансқа түзетулер енгізуге жол беріледі.
12. Жаңадан белгіленген кондицияларға сәйкес келмеуіне байланысты өнеркәсіптік маңызын жойған, техникалық-экономикалық немесе тау-кен техникалық себептері бойынша жұмыспен өтеуге орынсыз, кейіннен геологиялық барлау жұмыстары мен жұмыспен өтеу кезінде нормативтік қателіктердің расталмауы артып кететін пайдалы қазбалар қорларын есептен шығару ПҚҚМК хаттамасының негізінде жүзеге асырылады.
13. Пайдаланылуы бекітілген кондицияларға сәйкес қазіргі уақытта экономикалық орынсыз немесе техникалық әрі технологиялық жағынан мүмкін емес, бірақ одан әрі баланстыққа ауыстырылуы мүмкін өндіруші кәсіпорындарды жою немесе консервациялау кезінде пайдалы қазбалардың жұмыспен өтелген баланстық қорларын есептен шығару немесе оларды баланстан тыс қорлардың тобына ауыстыру ПҚҚМК хаттамасының негізінде жүзеге асырылады.