Об утверждении Регламента государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 4-2/665. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2015 года № 11945. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 мая 2021 года № 159.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 159 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Регламент государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность".
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 августа 2011 года № 06-2/454 "Об утверждении регламента государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7166, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 18 октября 2011 года, № 332 (26723)).
3. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
Утвержден
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 20 июля 2015 года № 4-2/665
Регламент государственной услуги
"Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность"
Сноска. Регламент в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 10.09.2019 № 333 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

"Ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 4-2/665 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 тамызда № 11945 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 13 мамырдағы № 159 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекітілсін.
2. "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа пайдалылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрдің міндетін атқарушының 2011 жылғы 5 тамыздағы № 06-2/454 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7166 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жылғы 18 қазандағы № 501-502 (26894) санында жарияланған) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 20 шілдедегі
№ 4-2/665 бұйрығымен бекітілген
"Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламент жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 10.09.2019 № 333 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность" (далее – государственная услуга) оказывается Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель) на основании стандарта государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность", утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 4-2/416 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 11777) (далее – Стандарт).
Прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (далее – Госкомиссия).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – копия приказа услугодателя о включении сорта в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан (далее – Государственный реестр), издаваемого на основании заключения Госкомиссии о рекомендации сорта к использованию по комплексу хозяйственно-ценных признаков либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – бумажная.
Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявки на включение селекционного достижения в Государственный реестр (далее – заявка), включающую в себя документы и материалы согласно пункту 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
при проведении испытаний сортов по данным услугополучателя:
1) специалист канцелярии Госкомиссии:
осуществляет прием, рассмотрение заявки и делает отметку о регистрации на копии заявления услугополучателя с указанием даты и времени приема в течение 30 (тридцати) минут;
направляет заявку руководителю Госкомиссии для наложения резолюции и определения ответственного исполнителя в течение 15 (пятнадцати) минут;
в случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, и (или) документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме заявки;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2015 жылғы 6 мамырдағы № 4-2/416 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11777 болып тіркелген) бекітілген "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетеді.
Өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттарын сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия (бұдан әрі – Мемкомиссия) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша сортты пайдалануға ұсыну туралы Мемкомиссия қорытындысының негізінде шығарылатын, Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) сортты қосу туралы көрсетілетін қызметті беруші бұйрығының көшірмесі не Стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-қимылдары тәртібінің сипаттамасы
4. Стандарттың 9-тармағына сәйкес құжаттар мен материалдарды қамтитын селекциялық жетістікті Мемлекеттік тізілімге енгізуге арналған өтінімнің (бұдан әрі – өтінім) болуы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімдерді (іс-қимылды) бастау үшін негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, орындалу ұзақтығы:
көрсетілетін қызметті алушының деректері бойынша сорттарды сынақтан өткізу кезінде:
1) Мемкомиссия кеңсесінің маманы:
30 (отыз) минут ішінде өтінімді қабылдауды, қарауды жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті алушы өтінішінің көшірмесіне қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, тіркеу туралы белгі қояды;
15 (он бес) минут ішінде өтінімді Мемкомиссияның басшысына қарар жазу және жауапты орындаушыны айқындау үшін жолдайды;
көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінімді қабылдаудан бас тартады;

2) руководитель Госкомиссии ознакамливается с заявкой, определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую резолюцию и направляет заявку ответственному исполнителю в течение 3 (трех) часов;
3) ответственный исполнитель Госкомиссии с момента поступления заявки в канцелярию Госкомиссии в течение 44 (сорока четырех) рабочих дней проводит экспертизу заявки и наименования сорта:
при получении положительных результатов экспертизы заявки и наименования сорта, услугополучателю выдается уведомление о принятии нового сорта на испытание на хозяйственную полезность;
при получении отрицательных результатов экспертизы заявки и наименования сорта Госкомиссия письменно уведомляет услугополучателя о несоответствии заявки и (или) наименования сорта;
4) ответственный исполнитель Госкомиссии после выдачи уведомления о принятии нового сорта на испытание на хозяйственную полезность по данным услугополучателя проводит оценку соответствия представленной заявки по новому сорту в соответствии с пунктом 50 Правил в течение 132 (ста тридцати двух) рабочих дней:
при соответствии подготавливается документация нового сорта на рассмотрение Экспертного совета Госкомиссии по рассмотрению внесений изменений в Государственный реестр (далее – Экспертный совет) для включения в протокольное решение о рекомендации сорта к использованию;
при несоответствии подготавливается документация нового сорта на рассмотрение Экспертного совета для включения в протокольное решение о проведении государственного сортоиспытания;
5) Экспертный совет рассматривает результаты экспертизы нового сорта и составляет заключение с обоснованием снятия селекционного достижения с дальнейшего испытания или включения в Государственный реестр по комплексу хозяйственно-ценных признаков (далее – заключение) по форме согласно приложению 4 Правил в течение 21 (двадцати одного) рабочего дня;
6) ответственный исполнитель Госкомиссии направляет заключение Экспертного совета на рассмотрение Республиканской комиссии по вопросам сортоиспытания сельскохозяйственных растений, созданной уполномоченным государственным органом в области семеноводства (далее – Комиссия) в течение 10 (десяти) рабочих дней;
7) Комиссия рассматривает результаты испытаний, результаты экспертизы нового сорта, заключение Экспертного совета и вносит уполномоченному государственному органу в области семеноводства предложение о снятии сорта с испытания или о рекомендации сорта к использованию по комплексу хозяйственно-ценных признаков в течение 5 (пяти) рабочих дней;

2) Мемкомиссия басшысы өтініммен танысады, жауапты орындаушыны айқындайды, тиісті қарар жазады және 3 (үш) сағат ішінде өтінімді жауапты орындаушыға жолдайды;
3) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы Мемкомиссияның кеңсесіне өтінім келіп түскен сәттен бастап 44 (қырық төрт) жұмыс күні ішінде өтінімге және сорттың атауына сараптама жүргізеді:
өтінім және сорттың атауы сараптамасының оң нәтижелері алынған кезде, көрсетілетін қызметті алушыға жаңа сорттың шаруашылыққа жарамдылығын сынауға қабылданғаны туралы хабарлама беріледі;
өтінім мен сорттың атауы сараптамасының теріс нәтижелері алынған кезде Мемкомиссия көрсетілетін қызметті алушыны өтінімнің және (немесе) сорт атауының сәйкес келмейтіндігі туралы жазбаша түрде хабардар етеді;
4) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушының деректері бойынша жаңа сорттың шаруашылыққа пайдалылығын сынауға қабылданғаны туралы хабарлама бергеннен кейін Қағидалардың 50-тармағына сәйкес 132 (жүз отыз екі) жұмыс күні ішінде жаңа сорт бойынша ұсынылған өтінімнің сәйкестігін бағалауды жүргізеді:
сәйкес келген жағдайда, сортты пайдалануға ұсыну туралы хаттамалық шешімге енгізу үшін Мемлекеттік тізілімге өзгерістер енгізуді қарау жөніндегі Мемкомиссияның Сараптамалық кеңесінің (бұдан әрі – Сараптамалық кеңес) қарауына жаңа сорттың құжаттамасы дайындалады;
сәйкес келмеген жағдайда, мемлекеттік сорт сынауды жүргізу туралы хаттамалық шешімге енгізу үшін Сараптамалық кеңестің қарауына жаңа сорттың құжаттамасы дайындалады;
5) Сараптамалық кеңес жаңа сортты сараптау нәтижелерін қарайды және 21 (жиырма бір) жұмыс күні ішінде Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікті одан әрі сынаудан алу немесе шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша Мемлекеттік тізілімге қосу негіздемесімен қорытынды (бұдан әрі – қорытынды) жасайды;
6) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы сортты ұсыну туралы Сараптамалық кеңестің қорытындысын 10 (он) жұмыс күні ішінде тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган құрған Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сорттарын сынау мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауына жолдайды;
7) Комиссия жаңа сортты сынау нәтижелерін, сараптау нәтижелерін, Сараптамалық кеңестің қорытындысын қарайды және тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға 5 (бес) жұмыс күні ішінде сортты сынаудан алу туралы немесе шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша пайдалануға сортты ұсыну туралы ұсыныс енгізеді;

8) ответственный исполнитель услугодателя готовит проект приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан или лица, его замещающего в период его отсутствия, в соответствии с действующим законодательством (далее – лицо, его замещающее) о включении сорта в Государственный реестр и вносит на подпись Министру сельского хозяйства Республики Казахстан или лицу, его замещающему, в течение 22 (двадцати двух) рабочих дней;
9) Министр сельского хозяйства Республики Казахстан или лицо, его замещающее, рассматривает и подписывает представленный проект приказа в течение 3 (трех) рабочих дней;
10) ответственный исполнитель услугодателя отправляет приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней;
11) ответственный исполнитель услугодателя после государственной регистрации приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет копию приказа в Госкомиссию в течение 3 (трех) рабочих дней;
12) ответственный исполнитель Госкомиссии направляет копию приказа услугополучателю в течение 3 (трех) рабочих дней.
При проведении испытаний сортов по данным государственного сортоиспытания:
1) специалист канцелярии Госкомиссии:
осуществляет прием, рассмотрение заявки и делает отметку о регистрации на копии заявления услугополучателя с указанием даты и времени приема в течение 30 (тридцати) минут;
направляет заявку руководителю Госкомиссии для наложения резолюции и определения ответственного исполнителя в течение 15 (пятнадцати) минут;
в случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, и (или) документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме заявки;
2) руководитель Госкомиссии ознакамливается с заявкой, определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую резолюцию и направляет заявку ответственному исполнителю в течение 3 (трех) часов;
3) ответственный исполнитель Госкомиссии с момента поступления заявки в канцелярию Госкомиссии в течение 44 (сорока четырех) рабочих дней проводит экспертизу заявки и наименования сорта;
при получении положительных результатов экспертизы заявки и наименования сорта, услугополучателю выдается уведомление о принятии нового сорта на испытание на хозяйственную полезность;
при получении отрицательных результатов экспертизы заявки и наименования сорта Госкомиссия письменно уведомляет услугополучателя о несоответствии заявки и (или) наименования сорта;
4) ответственный исполнитель Госкомиссии после выдачи уведомления о принятии нового сорта на испытание на хозяйственную полезность для проведения государственного сортоиспытания направляет в течение 10 (десяти) рабочих дней услугополучателю наряд на поставку семенного и посадочного материала с указанием адреса государственного сортоиспытательного участка (далее – ГСУ), количества и срока поставки;

8) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы сортты Мемлекеттік тізілімге қосу туралы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің немесе қолданыстағы заңнамаға сәйкес ол болмаған кезеңде оны алмастыратын адамның (бұдан әрі – оны алмастыратын адам) бұйрығы жобасын дайындайды және 22 (жиырма екі) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министріне немесе оны алмастыратын адамға қол қоюға енгізеді;
9) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі немесе оны алмастыратын адам ұсынылған бұйрық жобасын 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды және қол қояды;
10) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жолдайды;
11) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұйрықтың көшірмесін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Мемкомиссияға жолдайды;
12) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұйрықтың көшірмесін көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
Сорттарды сынақтан өткізу кезінде мемлекеттік сорт сынау деректері бойынша:
1) Мемкомиссия кеңсесінің маманы:
30 (отыз) минут ішінде өтінімді қабылдауды, қарауды жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті алушы өтінішінің көшірмесіне қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, тіркеу туралы белгі қояды;
15 (он бес) минут ішінде өтінімді Мемкомиссияның басшысына қарар жазу және жауапты орындаушыны айқындау үшін жолдайды;
көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінімді қабылдаудан бас тартады;
2) Мемкомиссия басшысы өтініммен танысады, жауапты орындаушыны айқындайды, тиісті қарар жазады және 3 (үш) сағат ішінде өтінімді жауапты орындаушыға жолдайды;
3) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы Мемкомиссияның кеңсесіне өтінім келіп түскен сәттен бастап 44 (қырық төрт) жұмыс күні ішінде өтінімге және сорттың атауына сараптама жүргізеді:
өтінім және сорттың атауы сараптамасының оң нәтижелері алынған кезде, көрсетілетін қызметті алушыға жаңа сорттың шаруашылыққа жарамдылығын сынауға қабылданғаны туралы хабарлама беріледі;
өтінім мен сорттың атауы сараптамасының теріс нәтижелері алынған кезде Мемкомиссия көрсетілетін қызметті алушыны өтінімнің және (немесе) сорт атауының сәйкес келмейтіндігі туралы жазбаша түрде хабардар етеді;
4) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы жаңа сорттың шаруашылыққа жарамдылығын сынауға қабылданғаны туралы хабарлама бергеннен кейін мемлекеттік сорт сынауды жүргізу үшін 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік сорт сынау учаскелерінің (бұдан әрі – МСУ) мекенжайларын, саны мен жеткізу мерзімін көрсете отырып, тұқымдық және отырғызылатын материалды жеткізуге арналған наряд жолдайды;

5) агрономы ГСУ проводят полевые испытания сорта по комплексу хозяйственно-ценных признаков и определяют его экономическую эффективность:
по зерновым, зернобобовым, крупяным, масличным, техническим, прядильным, однолетним кормовым, овощным, бахчевым, цветочно-декоративным культурам и картофелю – не менее двух вегетационных периодов;
по многолетним травам – не менее двух циклов использования;
по плодовым, ягодным культурам и винограду – не менее двух хозяйственных урожаев;
6) агрономы ГСУ направляют результаты полевых испытаний сорта в Госкомиссию после уборочных работ в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней;
7) Экспертный совет рассматривает результаты испытаний и составляет заключение с обоснованием снятия селекционного достижения с дальнейшего испытания или включения в Государственный реестр по комплексу хозяйственно-ценных признаков по форме согласно приложению 4 Правил в течение 21 (двадцати одного) рабочего дня;
8) ответственный исполнитель Госкомиссии направляет заключение Экспертного совета на рассмотрение Комиссии в течение 10 (десяти) рабочих дней;
9) Комиссия рассматривает результаты испытаний, заключение Экспертного совета и вносит уполномоченному государственному органу в области семеноводства предложение о снятии сорта с испытания или о рекомендации сорта к использованию по комплексу хозяйственно-ценных признаков в течение 5 (пяти) рабочих дней;
10) ответственный исполнитель услугодателя готовит проект приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан или лица, его замещающего, о включении сорта в Государственный реестр и вносит на подпись Министру сельского хозяйства Республики Казахстан или лицу, его замещающему, в течение 22 (двадцати двух) рабочих дней;
11) Министр сельского хозяйства Республики Казахстан или лицо, его замещающее, рассматривает и подписывает представленный проект приказа в течение 3 (трех) рабочих дней;
12) ответственный исполнитель услугодателя отправляет приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней;
13) ответственный исполнитель услугодателя после регистрации приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет копию приказа в Госкомиссию в течение 3 (трех) рабочих дней;
14) ответственный исполнитель Госкомиссии направляет копию приказа услугополучателю в течение 3 (трех) рабочих дней.
6. Результаты процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, которые служат основанием для начала выполнения следующих процедур (действий):
отметка о регистрации на копии заявления услугополучателя;
резолюция руководителя Госкомиссии;
уведомление Госкомиссии;
наряд на поставку семенного и посадочного материала (при проведении испытаний по данным государственного сортоиспытания);
документация нового сорта на рассмотрение Экспертного совета;
результаты полевых испытаний сортов (при проведении испытаний по данным государственного сортоиспытания);
сопроводительное письмо о направлении результатов полевых испытаний сорта (при проведении испытаний по данным государственного сортоиспытания);
заключение Экспертного совета;
сопроводительное письмо о направлении результатов испытаний и заключения Экспертного совета на рассмотрение Комиссии;
протокол;
проект приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан или лица, его замещающего;
подписанный приказ;
зарегистрированный приказ;
выдача копии приказа.

5) МСУ агрономдары шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша сортқа далалық сынақ жүргізеді және оның экономикалық тиімділігін айқындайды:
дәнді, дәнді-бұршақты, жармалық, майлы, техникалық, иіру, бір жылдық азықтық, көкөніс, бақша дақылдары, гүл-сәндік дақылдар және картоп бойынша – кемінде екі вегетациялық кезең;
көпжылдық шөптер бойынша – кемінде екі пайдалану циклі;
жеміс, жидек дақылдары мен жүзім бойынша – кемінде екі шаруашылық түсімі;
6) МСУ агрономдары егін жинау жұмыстарынан кейін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде сорттың далалық сынақтары нәтижелерін Мемкомиссияға жібереді;
7) Сараптамалық кеңес 21 (жиырма бір) жұмыс күні ішінде сынақ нәтижелерін қарайды және Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікті одан әрі сынаудан алу немесе шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша Мемлекеттік тізілімге қосу негіздемесімен қорытынды жасайды;
8) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы 10 (он) жұмыс күні ішінде Сараптамалық кеңестің қорытындысын Комиссияның қарауына жолдайды;
9) Комиссия сынақ нәтижелерін, Сараптамалық кеңестің қорытындысын қарайды және тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға 5 (бес) жұмыс күні ішінде сортты сынаудан алу туралы немесе шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша пайдалануға сортты ұсыну туралы ұсыныс енгізеді;
10) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 22 (жиырма екі) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің немесе оны алмастыратын адамның сортты Мемлекеттік тізілімге қосу туралы бұйрығының жобасын дайындайды және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министріне немесе оны алмастыратын адамға қол қоюға енгізеді;
11) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі немесе оны алмастыратын адам ұсынылған бұйрық жобасын 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды және қол қояды;
12) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жолдайды;
13) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін бұйрықтың көшірмесін Мемкомиссияға 3 (үш) жұмыс күні ішінде жолдайды;
14) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұйрықтың көшірмесін көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижелері мынадай рәсімдерді (іс-қимылдарды) бастау үшін негіз болады:
көрсетілетін қызметті алушы өтінішінің көшірмесіне тіркеу туралы белгі;
Мемкомиссия басшысының қарары;
Мемкомиссияның хабарламасы;
тұқымдық және отырғызылатын материалды жеткізуге арналған наряд (мемлекеттік сорт сынау деректері бойынша сынақ өткізу кезінде);
Сараптамалық кеңестің қарауына арналған жаңа сорттың құжаттамасы;
сорттардың далалық сынақтары нәтижелері (мемлекеттік сорт сынау деректері бойынша сынақ өткізу кезінде);
сорттың далалық сынақ нәтижелерін жолдау туралы ілеспе хат (мемлекеттік сорт сынау деректері бойынша сынақ өткізу кезінде);
Сараптамалық кеңестің қорытындысы;
сынақтар нәтижелерін және Сараптамалық кеңестің қорытындысын Комиссияның қарауына жіберу туралы ілеспе хат;
хаттама;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрі немесе оны алмастыратын адамның бұйрығының жобасы;
қол қойылған бұйрық;
тіркелген бұйрық;
бұйрықтың көшірмесін беру.

Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) специалист канцелярии Госкомиссии;
2) руководитель Госкомиссии;
3) ответственный исполнитель Госкомиссии;
4) агрономы ГСУ;
5) Экспертный совет;
6) Комиссия;
7) ответственный исполнитель услугодателя;
8) Министр сельского хозяйства Республики Казахстан или лицо, его замещающее.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) специалист канцелярии Госкомиссии:
осуществляет прием, рассмотрение заявки и делает отметку о регистрации на копии заявления услугополучателя с указанием даты и времени приема – в течение 30 (тридцати) минут;
направляет заявку руководителю Госкомиссии для наложения резолюции и определения ответственного исполнителя – в течение 15 (пятнадцати) минут;
в случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пункту 9 Стандарта, и (или) документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме заявки;
2) руководитель Госкомиссии рассматривает заявку, определяет ответственного исполнителя – в течение 3 (трех) часов;
3) ответственный исполнитель Госкомиссии:
осуществляет экспертизу заявки и наименования сорта – в течение 44 (сорока четырех) рабочих дней:
проводит оценку соответствия представленной заявки по новому сорту в соответствии с пунктом 50 Правил (при проведении испытаний по данным услугополучателя) – в течение 132 (ста тридцати двух) рабочих дней;
направляет услугополучателю наряд на поставку семенного и посадочного материала (при проведении испытаний по данным государственного сортоиспытания) – в течение 10 (десяти) рабочих дней;
4) агрономы ГСУ проводят полевые испытания сорта по комплексу хозяйственно-ценным признакам, а также определяют оценку экономической эффективности (при проведении испытаний по данным государственного сортоиспытания):
по зерновым, зернобобовым, крупяным, масличным, техническим, прядильным, однолетним кормовым, овощным, бахчевым, цветочно-декоративным культурам и картофелю – не менее двух вегетационных периодов;
по многолетним травам – не менее двух циклов использования;
по плодовым, ягодным культурам и винограду – не менее двух хозяйственных урожаев;
5) агрономы ГСУ направляют результаты полевых испытаний сортов сельскохозяйственных растений в Госкомиссию – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней;

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызметті көрсету процесіндегі өзара іс-қимылы тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) жұмыс істейді:
1) Мемкомиссия кеңсесінің маманы;
2) Мемкомиссияның басшысы;
3) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы;
4) МСУ агрономдары;
5) Сараптамалық кеңес;
6) Комиссия;
7) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
8) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі немесе оны алмастырантын адам.
8. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-қимылдар) бірізділігінің сипаттамасы:
1) Мемкомиссия кеңсесінің маманы:
30 (отыз) минут ішінде өтінімді қабылдауды, қарауды жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті алушының өтінішінің көшірмесіне қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, тіркеу туралы белгі қояды;
15 (он бес) минут ішінде өтінімді Мемкомиссияның басшысына қарар жазу және жауапты орындаушыны айқындау үшін жолдайды;
көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінімді қабылдаудан бас тартады;
2) Мемкомиссия басшысы 3 (үш) сағат ішінде өтінімді қарап, жауапты орындаушыны айқындайды;
3) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы:
44 (қырық төрт) жұмыс күні ішінде өтінімге және сорттың атауына сараптама жасауды жүзеге асырады:
132 (жүз отыз екі) жұмыс күні ішінде Қағидалардың 50-тармағына сәйкес жаңа сорт бойынша ұсынылған өтінімнің (қызмет алушының деректері бойынша сынақ өткізу кезінде) сәйкестігін бағалауды жүргізеді:
10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға тұқымдық және отырғызу материалын жеткізуге арналған нарядты (мемлекеттік сорт сынау деректері бойынша сынақ өткізу кезде) жолдайды;
4) МСУ агрономдары шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша сортқа далалық сынақ жүргізеді және оның экономикалық тиімділігін анықтайды:
дәнді, дәнді-бұршақты, жармалық, майлы, техникалық, иіру, бір жылдық азықтық, көкөніс, бақша дақылдары, гүл-сәндік дақылдар және картоп бойынша – кемінде екі вегетациялық кезең;
көпжылдық шөптер бойынша – кемінде екі пайдалану циклі;
жеміс, жидек дақылдары мен жүзім бойынша – кемінде екі шаруашылық түсімі;
5) МСУ агрономдары 15 (он бес) жұмыс күні ішінде сорттың далалық сынақтары нәтижелерін Мемкомиссияға жолдайды;

6) Экспертный совет Госкомиссии рассматривает результаты испытаний – в течение 21 (двадцати одного) рабочего дня;
7) ответственный исполнитель Госкомиссии направляет заключение Экспертного совета на рассмотрение Комиссии – в течение 10 (десяти) рабочих дней;
8) Комиссия рассматривает результаты испытаний, заключение Экспертного совета и вносит уполномоченному государственному органу в области семеноводства предложение о снятии сорта с испытания или о рекомендации сорта к использованию по комплексу хозяйственно-ценных признаков– в течение 5 (пяти) рабочих дней;
9) ответственный исполнитель услугодателя готовит проект приказа о включении сорта в Государственный реестр – в течение 22 (двадцати двух) рабочих дней;
10) Министр сельского хозяйства Республики Казахстан или лицо, его замещающее, рассматривает и подписывает представленный проект приказа – в течение 3 (трех) рабочих дней;
11) ответственный исполнитель услугодателя направляет приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан – в течение 3 (трех) рабочих дней;
12) ответственный исполнитель услугодателя после регистрации приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет копию приказа в Госкомиссию – в течение 3 (трех) рабочих дней;
13) ответственный исполнитель Госкомиссии направляет копию приказа услугополучателю в течение 3 (трех) рабочих дней.
9. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность" указан в приложении к настоящему регламенту.
Глава 4. Описание порядка взаимодействия с услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
10. При оказании данной услуги не предусмотрена возможность обращения услугополучателя к другим услугодателям.
11. График работы услугодателя указан в пункте 8 Стандарта.
Государственная услуга оказывается в сроки, указанные в пункте 4 Стандарта.
12. При оказании данной услуги не предусмотрена возможность оказания государственной услуги через веб-портал "электронного правительства".
Приложение
к регламенту государственной услуги
"Государственное испытание
сельскохозяйственных растений
на хозяйственную полезность"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность"

6) Мемкомиссияның Сараптамалық кеңесі сынақтар нәтижелерін 21 (жиырма бір) жұмыс күні ішінде қарайды;
7) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы 10 (он) жұмыс күні ішінде Сараптамалық кеңестің қорытындысын Комиссияның қарауына жолдайды;
8) Комиссия сынақтар нәтижелерін, Сараптамалық кеңестің қорытындысын қарайды және тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға 5 (бес) жұмыс күні ішінде сортты сынаудан алу туралы немесе шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша сортты пайдалануға ұсыну туралы ұсыныс енгізеді;
9) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 22 (жиырма екі) жұмыс күні ішінде сортты Мемлекеттік тізілімге қосу туралы бұйрықтың жобасын дайындайды;
10) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі немесе оны алмастыратын адам ұсынылған бұйрықтың жобасын 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды және қол қояды;
11) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жолдайды;
12) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін бұйрықтың көшірмесін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Мемкомиссияға жолдайды;
13) Мемкомиссияның жауапты орындаушысы бұйрықтың көшірмесін көрсетілетін қызметті алушыға 3 (үш) жұмыс күні ішінде жолдайды.
9. "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы осы регламентке қосымшада көрсетілген.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібінің, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
10. Аталған қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушының басқа көрсетілетін қызметті берушілерге жүгіну мүмкіндігі көзделмеген.
11. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі Стандарттың 8-тармағында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет Стандарттың 4-тармағында көрсетілген мерзімдерде көрсетіледі.
12. Аталған қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы көрсету мүмкіндігі көзделмеген.
"Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерінің шаруашылыққа
жарамдылығын мемлекеттік
сынау" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне қосымша
"Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік
сынау" мемлекеттік қызметін көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы