О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 7 июня 2012 года № 237 "Об утверждении Типового положения о жилищных комиссиях местных исполнительных органов, государственных предприятий, государственных учреждений"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 572. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2015 года № 11955. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 5 февраля 2024 года № 47.
Cноска. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 05.02.2024 № 47 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", Правилами предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1420, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 7 июня 2012 года № 237 "Об утверждении Типового положения о жилищных комиссиях местных исполнительных органов, государственных предприятий, государственных учреждений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 7785, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 23 августа 2012 года № 282-283 (27101-27102)) следующие изменения:
в Типовом положении о жилищных комиссиях местных исполнительных органов, государственных предприятий, государственных учреждений, утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В состав Жилищной комиссии входят:
первый руководитель уполномоченного органа (за исключением центральных государственных органов);
ответственный секретарь (в центральных государственных органах);
заместители первого руководителя уполномоченного органа (в центральных государственных органах, где не введена должность ответственного секретаря);
руководитель юридической службы (при наличии);
руководитель финансовой службы;
руководитель кадровой службы;
секретарь Жилищной комиссии;
представители профсоюзных организаций (при наличии);
представители из числа работников уполномоченного органа.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"Жилищную комиссию возглавляет - первый руководитель уполномоченного органа.
В центральных государственных органах Жилищную комиссию возглавляет ответственный секретарь.
В центральных государственных органах, где не введена должность ответственного секретаря, Жилищную комиссию возглавляет заместитель первого руководителя уполномоченного органа.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Жергілікті атқарушы органдардың, мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй комиссиялары туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 7 маусымдағы № 237 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 28 шілдедегі № 572 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 тамызда № 11955 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2024 жылғы 5 ақпандағы № 47 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 05.02.2024 № 47 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1420 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй беру және пайдалану қағидаларына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жергілікті атқарушы органдардың, мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй комиссиялары туралы үлгі ережені бекіту туралы" Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 7 маусымдағы № 237 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7785 болып тіркелген, 2012 жылғы 23 тамызда № 282-283 (27101-27102) "Казахстанская правда" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жергілікті атқарушы органдардың, мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй комиссиялары туралы үлгі ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тұрғын үй комиссиясының құрамына мыналар кіреді:
уәкілетті органның бірінші басшысы (орталық мемлекеттік органдарды қоспағанда);
жауапты хатшы (орталық мемлекеттік органдарда);
уәкілетті органның бірінші басшысының орынбасарлары (жауапты хатшы лауазымы енгізілмеген орталық мемлекеттік органдарда);
заң қызметінің басшысы (болған жағдайда);
қаржы қызметінің басшысы;
кадр қызметінің басшы;
Тұрғын үй комиссиясының хатшысы;
кәсіподақ ұйымының өкілдері (болған жағдайда);
уәкілетті орган қызметкерлерінің ішінен өкілдер.".
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үй комиссиясын - уәкілетті органның бірінші басшысы басқарады.
Орталық мемлекеттік органдарда Тұрғын үй комиссиясын жауапты хатшы басқарады.
Жауапты хатшы лауазымы енгізілмеген орталық мемлекеттік органдарда Тұрғын үй комиссиясын уәкілетті органның бірінші басшысының орынбасарлары басқарады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Жилищная комиссия заседает не реже одного раза в месяц при наличии всех членов имеющих право голоса, за исключением центральных государственных органов, которые заседают по мере необходимости.".
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
К. Ускенбаев

"8. Тұрғын үй комиссиясы отырысты қажеттілігіне қарай өткізетін орталық мемлекеттік органдарды қоспағанда, дауыс беру құқығы бар барлық мүшелер болған кезде айына кемінде бір рет отырыс өткізеді.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
К. Ускенбаев