Об утверждении типовых норм и нормативов по труду финансовых работников Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июня 2015 года № 363. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2015 года № 11979. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 3 июня 2016 года № 273
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 03.06.2016 № 273 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 117 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые типовые нормы и нормативы по труду финансовых работников Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Начальнику Департамента бюджетного планирования и финансов Министерства обороны Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» для официального опубликования;
3) после официального опубликования настоящий приказ разместить на веб-сайте Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан Шолпанкулова Б.Ш.

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қаржы қызметкерлерінің еңбек жөніндегі үлгi нормалары мен нормативтерiн бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 24 маусымдағы № 363 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 тамызда № 11979 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 3 маусымдағы № 273 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 03.06.2016 № 273 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 117-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қаржы қызметкерлерінің еңбек жөніндегі үлгі нормалары мен нормативтері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Бюджеттік жоспарлау және қаржы департаментінің бастығы:
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін жолдасын;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің веб-сайтына орналастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары Б.Ш. Шолпанқұловқа жүктелсін.

4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан                       И. Тасмагамбетов
«СОГЛАСОВАН»
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
_______________ Т. Дуйсенова
«__»_____________ 2015 года
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 24 июня 2015 года № 363
Типовые нормы и нормативы по труду финансовых работников
Вооруженных Сил Республики Казахстан
Нормативы численности работников по функциям:
«Проведение расчетов по видам расходов по бюджетной программе»
Списочная численность личного состава организации в среднем за год, человек, до:
Количество специфик расходов, до:
10
14
18
22
26
Нормативы численности, человек

4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі                           И. Тасмағамбетов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
_______________Т. Дүйсенова
2015 жылғы «___»_______
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2015 жылғы 24 маусымдағы
№ 363 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері қаржы қызметкерлерінің
еңбек жөніндегі үлгi нормалары мен нормативтері
Функциялар бойынша қызметкерлер санының нормативтері:
«Бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есептерді
жүргізу»
Орта есеппен алғанда ұйымның жеке құрамының бір жылдағы тізімдік саны, адам, дейін:
Шығыстар ерекшеліктерінің саны, дейін:
10
14
18
22
26
Сан нормативтері, адам

0,103
26
0,105
Примечание:
Примерный состав работников: начальник финансовой службы (отдела), заместитель начальника финансовой службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, экономист (ведущий, старший специалист).
Состав работ: Составление индивидуального плана финансирования по обязательствам и платежам в пределах установленных (выделенных) лимитов. Представление расчетов и обоснований помесячной разбивки планов. Обоснование корректировки помесячных расходов бюджета и корректировки сумм между спецификами и/или расчет потребности дополнительных бюджетных средств для внесения изменения в индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам. Подготовка и представление заявки на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам.
«Сводное формирование и внесение изменений в индивидуальные
планы финансирования»
Количество специфик расходов, до:
Количество структурных подразделений за год, до:
5
10
15
20
25
Нормативы численности, человек
10
0,507
1,070
1,632
2,195
2,757
14
0,563
1,125
1,688
2,25
2,813
18
0,618
1,181
1,743
2,306
2,868
22
0,674
1,237
1,799
2,362
2,924
26
0,730
1,292
1,855
2,417
2,980
Примечание:
Примерный состав работников: начальник финансовой службы (отдела), заместитель начальника финансовой службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, экономист (ведущий, старший специалист).
Состав работ: Проверка правильности составления индивидуальных планов финансирования в подчиненных структурных подразделениях. Формирование свода по программам финансирования структурных подразделений. Прием заявок на внесение изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам от структурных подразделений, входящих в свод. Истребование необходимых расчетов и других документов, обосновывающих представленные заявки. Составление свода по программе финансирования на внесение изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам. Подготовка и представление заявки на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам. Письменное уведомление управлений и структурных подразделений, входящих в свод, по вносимым изменениям и суммам выделенных лимитов.
«Анализ освоения бюджетных средств»
Количество специфик расходов, до:
Нормативы численности, человек
10
0,110
14
0,154
18
0,198
22
0,242
26
0,286
Примечание:
Примерный состав работников: начальник финансовой службы (отдела), заместитель начальника финансовой службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, экономист (ведущий, старший специалист).
Состав работ: Мониторинг освоения денежных средств по программам финансирования. Проведение анализа и осуществление контроля за экономным и эффективным расходованием денежных средств.
«Сводный анализ освоения бюджетных средств»
Количество специфик расходов, до:
Количество структурных подразделений
за год, до:
5
10
15
20
25
Нормативы численности, человек
10

0,103
26
0,105
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметінің (бөлімінің) бастығы, қаржы қызметі (бөлімі) бастығының орынбасары, көмекші, офицер (аға), сержант, экономист (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Белгіленген (бөлінген) лимиттер шегінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарын жасау. Жоспарларды ай бойынша бөлумен есептерді және негіздемелерді ұсыну. Бюджет шығыстарын ай бойынша түзетуге және міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарына өзгерістер енгізу үшін қосымша бюджет қаражаты қажеттіліктерінің есептеуді және/немесе ерекшеліктері арасындағы сомаларды түзетуді негіздеу. Міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізуге өтінімді дайындау және ұсыну.«Қаржыландыру жеке жоспарларын жинақтап қалыптастыру және өзгерістер енгізу»
Шығыстар ерекшеліктерінің саны, дейін:
Бір жылдағы құрылымдық бөлімшелердің саны, дейін:
5
10
15
20
25
Сан нормативтері, адам
10
0,507
1,070
1,632
2,195
2,757
14
0,563
1,125
1,688
2,25
2,813
18
0,618
1,181
1,743
2,306
2,868
22
0,674
1,237
1,799
2,362
2,924
26
0,730
1,292
1,855
2,417
2,980
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметінің (бөлімінің) бастығы, қаржы қызметі (бөлімі) бастығының орынбасары, көмекші, офицер (аға), сержант, экономист (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Бағынысты құрылымдық бөлімшелерде қаржыландырудың жеке жоспарларын жасау дұрыстығын тексеру. Құрылымдық бөлімшелерді қаржыландыру бағдарламалары бойынша жиынтықты қалыптастыру. Жиынтыққа кіретін құрылымдық бөлімшелерден міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге өтінімдерді қабылдау. Ұсынылған өтінімдерді негіздейтін қажетті есептерді және басқа да құжаттарды талап ету. Міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жоспарларына өзгерістер енгізуге қаржыландыру бағдарламасы бойынша жиынтықты жасау. Міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізуге өтінімді дайындау және ұсыну. Енгізілетін өзгерістер мен бөлінген лимиттердің сомалары бойынша жиынтыққа кіретін құрылымдық бөлімшелерді және басқармаларды жазбаша хабардар ету.
«Бюджет қаражатының игерілуін талдау»
Шығыстар ерекшеліктерінің саны, дейін:
Сан нормативтері, адам
10
0,110
14
0,154
18
0,198
22
0,242
26
0,286
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметінің (бөлімінің) бастығы, қаржы қызметі (бөлімі) бастығының орынбасары, көмекші, офицер (аға), сержант, экономист (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Қаржыландыру бағдарламалары бойынша қаражаттың игерілуін мониторингілеу. Ақшалай қаражаттың үнемді және тиімді жұмсалуына талдау жүргізу және бақылауды жүзеге асыру.
«Бюджет қаражатының игерілуіне жиынтық талдау»
Шығыстар ерекшеліктерінің саны, дейін:
Бір жылдағы құрылымдық бөлімшелер саны, дейін:
5
10
15
20
25
Сан нормативтері, адам
10

0,140
101-200
0,280
201-300
0,420
301-400
0,560
401-500
0,700
Примечание:
Примерный состав работников: начальник финансовой службы (отдела), заместитель начальника финансовой службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, экономист (ведущий, старший специалист).
Состав работ: Участие в составлении и согласовании Плана государственных закупок. Участие в составлении проектов и заключении договоров с поставщиками. Мониторинг цен, тарифов поставщиков.
«Бухгалтерский учет и отчетность»
Бухгалтерский учетно-отчетный документооборот в среднем за год, единиц, до:
Нормативы численности, человек
5000
1,19
10000
1,59
15000
1,99
20000
2,39
25000
2,79
30000
3,19
35000
3,59
40000
3,99
45000
4,39
50000
4,79
Примечание:
Примерный состав работников: начальник службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, бухгалтер (главный, ведущий, старший специалист).
Состав работ: Достоверная и рациональная организация бухгалтерского учета, отвечающего требованиям оперативного руководства организацией и строгое соблюдение установленного правила ведения учета. Организация учета основных фондов, запасов, топлива, денежных средств и других ценностей, издержек производства и обращения. Своевременное начисление и контроль своевременности расчетов с бюджетом и соответствующими фондами. Обеспечение документального отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов и других платежей в государственный бюджет. Проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов в организации. Составление бухгалтерской отчетности на основе достоверных первичных документов и соответствующих бухгалтерских записей, своевременное представление ее соответствующим органам. Составление бюджетной и финансовой отчетности. Подготовка и предоставление других форм отчетности. Применение утвержденных в установленном порядке типовых унифицированных форм первичной учетной документации, строгое соблюдение порядка оформления этой документации. Обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины.
«Учет расчетов денежного довольствия военнослужащих и заработной
платы гражданского персонала, другие расчеты по оплате труда»
Списочная численность личного состава организации в среднем за год, человек, до:
Нормативы численности, человек
200
0,90
400
1,16
600
1,41
800
1,66
1000
1,91
1200
2,16
1400
2,42
1600
2,67
1800
2,92
2000
3,17
Примечание:
Примерный состав работников: помощник начальника финансовой службы (отдела), офицер (старший), сержант, бухгалтер (ведущий, старший специалист).
Состав работ: Проверка и обработка документов для начисления денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу. Работа с лицевыми счетами сотрудников. Расчет и начисление денежного довольствия военнослужащих и заработной платы гражданского персонала. Расчет стипендий учащимся, курсантам. Расчет и начисление налогов и отчислений с доходов. Начисление и удержания алиментов и других выплат по исполнительным листам. Составление расчетных ведомостей. Составление платежных ведомостей, списков счетов к оплате по перечислению денежного довольствия и других выплат на карт-счета банка. Работа с банком по оформлению, выпуску, перевыпуску и выдаче пластиковых карточек. Ведение карточек аналитического учета по начислению денежного довольствия. Отражение операций в мемориальных ордерах.
«Работа со структурными подразделениями в части ведения
бухгалтерского учета и отчетности»
Количество структурных подразделений за год, до:
Нормативы численности, человек
5

0,140
101-200
0,280
201-300
0,420
301-400
0,560
401-500
0,700
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметінің (бөлімінің) бастығы, қаржы қызметі (бөлімі) бастығының орынбасары, көмекші, офицер (аға), сержант, экономист (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Мемлекеттік сатып алу жоспарын құруға және келісуге қатысу. Жобаларды жасауға және жеткізушілермен шарттарды жасасуға қатысу. Жеткізушілердің бағаларын, тарифтерін мониторингілеу.
«Бухгалтерлік есеп және есептілік»
Орта есеппен алғанда бір жылдағы бухгалтерлік есепке алу-есептілік құжат айналымы, бірлік, дейін:
Сан нормативтері, адам
5000
1,19
10000
1,59
15000
1,99
20000
2,39
25000
2,79
30000
3,19
35000
3,59
40000
3,99
45000
4,39
50000
4,79
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметінің (бөлімінің) бастығы, көмекші, офицер (аға), сержант, бухгалтер (бас, жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Ұйымға жедел басшылық ету талаптарына жауап беретін бухгалтерлік есепті дұрыс және тиімді ұйымдастыру және есеп жүргізудің белгіленген қағидаларын қатаң сақтау. Негізгі қорларды, отынды, ақшалай қаражатты және басқа да құндылықтарды, өндіріс шығыстарын және өтініштерді есепке алуды ұйымдастыру. Уақтылы есептеуді бюджетпен және тиісті қорлармен уақтылы есеп айырысуға бақылау жасау. Ақша қаражатының қозғалысымен, салықтарды және басқа бухгалтерлік шоттарда төлемдерді де есептеумен және мемлекеттік бюджетке аударумен байланысты операцияларды құжаттамалық көрсетуді қамтамасыз ету. Ұйымдағы ақшалай қаражатты, тауар-материалдық құндылықтарды және есеп айырысуды түгендеуді жүргізу. Дұрыс бастапқы құжаттар мен тиісті бухгалтерлік жазулар негізінде бухгалтерлік есептілікті жасау, оны тиісті органдарға уақтылы ұсыну. Бюджеттік және қаржылық есептілікті жасау. Есептіліктің басқа нысандарын дайындау және ұсыну. Белгіленген тәртіппен бекітілген бастапқы есепке алу құжаттамасының типтік бір нысандарын қолдану, осы құжаттаманы ресімдеу тәртібін қатаң сақтау. Кассалық және есептілік тәртібінің қатаң сақталуын қамтамасыз ету.
«Әскери қызметшілердің ақшалай үлесін, азаматтық персоналдың
еңбекақысын есептеуді есепке алу, еңбекке ақы төлеу бойынша басқа да есептер»
Орта есеппен алғанда бір жылдағы ұйым жеке құрамының тізімдік саны, адам, дейін:
Сан нормативтері, адам
200
0,90
400
1,16
600
1,41
800
1,66
1000
1,91
1200
2,16
1400
2,42
1600
2,67
1800
2,92
2000
3,17
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметі (бөлімі) бастығының көмекшісі, офицер (аға), сержант, бухгалтер (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Әскери қызметшілерге ақшалай үлесті және азаматтық персоналға еңбекақыны есептеу үшін құжаттарды тексеру және өңдеу. Қызметкерлердің жеке шоттарымен жұмыс істеу. Әскери қызметшілерге ақшалай үлесті және азаматтық персоналға еңбекақыны есептеу және аудару. Оқитындарға, курсанттарға стипендияларды есептеу. Салықтарды және кірістерден аударымдарды есептеу және аудару. Алименттерді және атқару парақтары бойынша басқа да төлемдерді есептеу және ұстап қалу. Есеп айырысу ведомостарын жасау.Төлем ведомостарын, ақшалай үлесті және басқа төлемдерді банктің карт-шоттарына аудару бойынша төлемге шоттардың тізімдерін жасау. Пластикалық карточкаларды ресімдеу, шығару, қайта шығару және беру бойынша банкпен жұмыс істеу. Ақшалай үлесті есептеу бойынша талдамалы есепке алу карточкаларын жүргізу. Операцияларды мемориалдық ордерлерде көрсету.
«Бухгалтерлік есепті және есептілікті жүргізу бөлігінде құрылымдық
бөлімшелермен жұмыс істеу»
Бір жылдағы құрылымдық бөлімшелер саны, дейін:
Сан нормативтері, адам
5

0,016
10
0,031
15
0,047
20
0,062
25
0,078
Примечание:
Примерный состав работников: начальник службы (отдела), помощник, офицер (старший), бухгалтер (главный, ведущий, старший специалист).
Состав работ: Ведение разъяснительной работы с подчиненными финансовыми органами в части ведения бухгалтерского учета. Контроль за состоянием бухгалтерского учета в подчиненных государственных учреждениях. Проверка правильности формирования отчетов и представления их для визирования вышестоящему руководству. Руководство контрольно-ревизионной работой в структурных подразделениях.
«Проведение разъяснительной работы с личным составом по вопросам
начисления денежного довольствия, пенсионных отчислений
и других расчетов»
Списочная численность личного состава организации в среднем за год, человек, до:
Нормативы численности, человек
200
0,026
400
0,052
600
0,078
800
0,104
1000
0,130
1200
0,156
1400
0,182
1600
0,208
1800
0,234
2000
0,260
Примечание:
Примерный состав работников: начальник финансовой службы (отдела), заместитель начальника финансовой службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, бухгалтер (ведущий, старший специалист).
Состав работы: Проведение разъяснительной работы с личным составом по вопросам начисления денежного довольствия, пенсионных отчислений и других расчетов.
«Подготовка справок, информаций по запросам органов военного
управления и сторонних организаций»
Количество запросов органов военного управления и сторонних организаций в среднем за год, единиц, до:
Нормативы численности, человек
400
0,12
800
0,24
1200
0,36
1600
0,48
2000
0,60
Примечание:
Примерный состав работников: начальник финансовой службы (отдела), заместитель начальника финансовой службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, бухгалтер (ведущий, старший специалист), экономист (ведущий, старший специалист).
Состав работы: Подготовка ответов на запросы органов военного управления и сторонних организаций.
«Участие в проведении инвентаризации»
Количество учитываемых активов в среднем за год, единиц, до:
Нормативы численности, человек
20000
0,082
40000
0,164
60000
0,246
80000
0,328
100000
0,410
Примечание:
Примерный состав работников: заместитель начальника финансовой службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, бухгалтер (ведущий, старший специалист).
Состав работы: Организация и участие в ежегодном проведении инвентаризации активов. Оформление материалов, связанных с недостачей, возмещением потерь от недостач, кражи, порчи активов. Осуществление контроля над соблюдением другими подразделениями установленных правил проведения инвентаризации. Проведение инструктажа материально-ответственных лиц.
«Анализ потребности и расходования денежных средств на услуги
эксплуатационной части»
Количество видов услуг за год, единиц, до:
Нормативы численности, человек
1

0,016
10
0,031
15
0,047
20
0,062
25
0,078
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қызмет (бөлім) бастығы, көмекші, офицер (аға), бухгалтер (бас, жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Бухгалтерлік есепті жүргізу бөлігінде бағынысты қаржы органдарымен түсіндіру жұмысын жүргізу. Бағынысты мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алу жай-күйіне бақылау жасау. Есептердің дұрыс қалыптастыруын және оларды жоғары тұрған басшылыққа бұрыштама қоюға ұсыну дұрыстығын тексеру. Құрылымдық бөлімшелерде бақылау-тексеру жұмысына басшылық жасау.
«Ақшалай үлесті, зейнетақы аударымдарын есептеу және басқа да есептер мәселелері бойынша жеке құраммен түсіндіру жұмысын жүргізу»
Орта есеппен алғанда, бір жылдағы ұйым жеке құрамының тізімдік саны адам, дейін:
Сан нормативтері, адам
200
0,026
400
0,052
600
0,078
800
0,104
1000
0,130
1200
0,156
1400
0,182
1600
0,208
1800
0,234
2000
0,260
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметінің (бөлімінің) бастығы, қаржы қызметі (бөлімі) бастығының орынбасары, көмекші, офицер (аға), сержант, бухгалтер (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Ақшалай үлесті, зейнетақы аударымдарын есептеу және басқа да есептер мәселелері бойынша жеке құраммен түсіндіру жұмысын жүргізу.
«Әскери басқару органдарының және басқа да ұйымдардың сұрау салулары
бойынша анықтамаларды, ақпараттарды дайындау»
Орта есеппен алғанда бір жылдағы әскери басқару органдарының және басқа ұйымдардың сұрау салуларының саны, бірлік, дейін:
Сан нормативтері, адам
400
0,12
800
0,24
1200
0,36
1600
0,48
2000
0,60
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметінің (бөлімінің) бастығы, қаржы қызметі (бөлімі) бастығының орынбасары, көмекші, офицер (аға), сержант, бухгалтер (жетекші, аға маман), экономист (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Әскери басқару органдарының және басқа да ұйымдардың сұрау салуларына жауаптарды дайындау.
«Түгендеуді жүргізуге қатысу»
Орта есеппен алғанда бір жылдағы сепке алынатын активтердің саны, бірлік, дейін:
Сан нормативтері, адам
20000
0,082
40000
0,164
60000
0,246
80000
0,328
100000
0,410
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметі (бөлімі) бастығының орынбасары, көмекші, офицер (аға), сержант, бухгалтер (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Активтерді жыл сайынғы түгендеуді жүргізуді ұйымдастыру және қатысу. Активтердің жетіспеушілігімен, жетіспейтін шығындарды өтеумен, ұрлаумен, бүлдірумен байланысты материалдарды ресімдеу. Басқа бөлімшелердің түгендеуді жүргізудің белгіленген қағидаларын сақтауына бақылауды жүзеге асыру. Материалдық-жауапты адамдарға нұсқау беруді өткізу.
«Пайдалану бөлімі көрсететін қызметтерге ақшалай қаражат қажеттілігін
және оның жұмсалуын талдау»
Бір жылдағы көрсетілетін қызметтер түрлерінің саны, бірлік, дейін:
Сан нормативтері, адам
1

0,254
2
0,508
3
0,762
4
1,016
5
1,271
6
1,525
7
1,779
8
2,033
Примечание:
Примерный состав работников: помощник начальника финансовой службы (отдела), сержант, бухгалтер, экономист.
Состав работ: Расчет потребности денежных средств на расход топлива, на расход электроэнергии, на расход тепловой энергии, водоснабжения и канализации. Расчет лимитов потребления электрической энергии, тепловой энергии, водоснабжения и канализации. Анализ фактического потребления электрической энергии, тепловой энергии, водоснабжения и канализации. Разработка плана мероприятий по экономии расходования электроэнергии, тепловой энергии, водоснабжения и канализации войсковыми частями и учреждениями.
«Проверка показаний приборов коммерческого учета для предоставления в
энергоснабжающую организацию»
Количество приборов коммерческого учета за год, единиц, до:
Нормативы численности, человек
140
0,252
180
0,324
220
0,396
260
0,468
300
0,540
Примечание:
Примерный состав работников: помощник начальника финансовой службы (отдела), сержант, бухгалтер, экономист.
Состав работы: Проверка показаний приборов коммерческого учета для предоставления в энергоснабжающую организацию.
«Подготовка бухгалтерских и финансовых документов для сдачи в архив»
Количество подготовленных архивных дел* за год, единиц, до:
Нормативная численность, человек
40
0,112
80
0,224
120
0,336
160
0,448
200
0,560
Примечание:
Примерный состав работников: помощник начальника финансовой службы (отдела), сержант, бухгалтер (ведущий, старший специалист), экономист (ведущий, старший специалист).
Состав работ: Обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление и передача их в установленном порядке в архив организации. Систематизация документов по хронологии. Составление описи документов, нумерация страниц. Переплет (подшивка) томов. Составление описи архивных дел при сдаче в архив.
Нормы времени на работы по бухгалтерскому учету и финансовой
деятельности в государственных учреждениях Министерства обороны
Республики Казахстан
Наименование работы
Единица измерения
Нормы времени на выполнение конкретного нормируемого вида работы НBpiчеловеко-час
1
2
3
4
1
Проведение расчетов по видам расходов по бюджетной программе
одна специфика расходов в одной бюджетной программе
10,5
2
Составление и сопровождение бюджетной заявки
одна специфика расходов в одной бюджетной программе
6,0
3
Составление сводной бюджетной заявки для органов военного управления
одна специфика расходов в одной бюджетной программе от одного структурного подразделения
5,15
4
Сопровождение бюджетной заявки для органов военного управления
одна бюджетная заявка
40
5
Формирование индивидуального плана финансирования
одна специфика расходов
1
6
Подготовка и представление заявки на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования
одна заявка на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования
15
7
Сводное формирование индивидуального плана финансирования для органов военного управления
одна специфика расходов в одном индивидуальном плане финансирования от одного структурного подразделения
1,6
8
Подготовка и сводное представление заявки на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования для органов военного управления
одна заявка на внесение изменений в индивидуальные планы финансирования от одного структурного подразделения

0,254
2
0,508
3
0,762
4
1,016
5
1,271
6
1,525
7
1,779
8
2,033
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметі (бөлімі) бастығының көмекшісі, сержант, бухгалтер, экономист.
Жұмыстар құрамы: Отын шығысына, электр энергиясы шығысына, жылу энергиясы, сумен жабдықтау және кәріз шығысына ақшалай қаражат қажеттілігін есептеу. Электр энергиясын, жылу энергиясын, сумен жабдықтауды және кәрізді тұтыну лимиттерін есептеу. Электр энергиясын, жылу энергиясын, сумен жабдықтауды және кәрізді нақты тұтынуды талдау. Әскери бөлімдер мен мекемелердің электр энергиясын, жылу энергиясын, сумен жабдықтауды және кәрізді жұмсауды үнемдеу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу.
«Электрмен жабдықтау ұйымына ұсыну үшін коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін тексеру»
Бір жылдағы коммерциялық есепке алу аспаптарының саны, бірлік, дейін:
Сан нормативтері, адам
140
0,252
180
0,324
220
0,396
260
0,468
300
0,540
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметі (бөлімі) бастығының көмекшісі, сержант, бухгалтер, экономист.
Жұмыстар құрамы: Электрмен жабдықтау ұйымына ұсыну үшін коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін тексеру.
«Мұрағатқа тапсыру үшін бухгалтерлік және қаржы құжаттарын дайындау»
Бір жылдағы дайындалған мұрағат істерінің саны, бірлік, дейін:
Сан нормативтері, адам
40
0,112
80
0,224
120
0,336
160
0,448
200
0,560
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметі (бөлімі) бастығының көмекшісі, сержант, бухгалтер (жетекші, аға маман), экономист (жетекші, аға маман).
Жұмыстар құрамы: Бухгалтерлік құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету, оларды белгіленген тәртіппен ресімдеу және ұйым мұрағатына тапсыру. Құжаттарды хронология бойынша жүйелеу. Құжаттардың тізімдемесін жасау, беттерін нөмірлеу. Томдарды мұқабалау (тігу). Мұрағатқа тапсырған кезде мұрағат істерінің тізімдемесін жасау.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мемлекеттік
мекемелерінде бухгалтерлік есеп және қаржылық қызмет жөніндегі
жұмыстарға уақыт нормалары
Жұмыс атауы
Өлшем бірлігі
Нақты нормаланатын жұмыс түрін орындауға жұмсалатын уақыт нормасы адам-сағат
1
2
3
4
1
Бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есеп айырысуды жүргізу
бір бюджеттік бағдарламадағы шығыстардың бір ерекшелігі
10,5
2
Бюджеттік өтінімді жасау және оны сүйемелдеу
бір бюджеттік бағдарламадағы шығыстардың бір ерекшелігі
6,0
3
Әскери басқару органдары үшін жиынтық бюджеттік өтінім жасау
бір құрылымдық бөлімшеден бір бюджеттік бағдарламадағы шығыстардың бір ерекшелігі
5,15
4
Әскери басқару органдары үшін бюджеттік өтінімді сүйемелдеу
бір бюджеттік өтінім
40
5
Қаржыландырудың жеке жоспарын жасау
шығыстардың бір ерекшелігі
1
6
Қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістерді енгізуге өтінімді дайындау және ұсыну
қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістерді енгізуге бір өтінім
15
7
Әскери басқару органдары үшін қаржыландырудың жеке жоспарын жинақтап жасау
бір құрылымдық бөлімшеден қаржыландырудың бір жеке жоспарына шығыстардың бір ерекшелігі
1,6
8
Әскери басқару органдары үшін қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізуге өтінімді дайындау және жинақтап ұсыну
бір құрылымдық бөлімшеден қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізуге бір өтінім

0,14
73
Обработка счет-фактуры
один условный документ
0,09
74
Формирование и проверка мемориального ордера 3 - накопительной ведомости по учету денежных средств на контрольный счет наличности платных услуг, контрольный счет наличности спонсорской, благотворительной помощи, контрольный счет наличности временного размещения денежных средств, на счете в иностранной валюте и спецсчетах бюджетного инвест. проекта по внешним займам и грантам форма 381 Альбома форм
один условный документ
0,50
75
Формирование и проверка мемориального ордера 6 - накопительной ведомости по расчетам с организациями форма 408 Альбома форм
один условный документ
0,50
76
Формирование и проверка мемориального ордера 7 - накопительной ведомости по расчетам в порядке авансовых платежей форма 408 Альбома форм
один условный документ
0,50
77
Обработка акта инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности
один условный документ
0,17
78
Обработка акта инвентаризации расходов будущих периодов
один условный документ
0,17
79
Обработка авансового отчета
один условный документ
0,09
80
Формирование и проверка мемориального ордера 1 - накопительной ведомости по кассовым операциям форма 381 Альбома форм
один условный документ
0,50
81
Формирование и проверка мемориального ордера 2 - накопительной ведомости по движению средств на кодах государственных учреждений форма 381 Альбома форм
один условный документ
0,50
82
Формирование и проверка мемориального ордера 8 - накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами форма 386 Альбома форм
один условный документ
0,50
83
Формирование и проверка мемориального ордера 17 - накопительная ведомость начисления доходов от управления активами форма 409-б Альбома форм
один условный документ
0,50
84
Формирование и проверка отдельных мемориальных ордеров форма 274 Альбома форм по остальным операциям и по операциям «Сторон»
один условный документ
0,50
85
Формирование и проверка приходно-расходной книги по учету бланков строгой отчетности (в том числе денежных аттестатов) форма 448 Альбома форм
один условный документ
0,17
86
Формирование и проверка журнала учета бланков строгой отчетности по бланкам воинских перевозочных документов
один условный документ
0,09
87
Обработка акта инвентаризации бланков строгой отчетности
(в том числе денежных аттестатов)
один условный документ
0,14
88
Обработка акта списания бланков строгой отчетности
(в том числе денежных аттестатов)
один условный документ
0,09
89
Обработка акта списания воинских перевозочных документов
один условный документ
0,09
91
Формирование и проверка бухгалтерских справок восстановления коммунальных услуг
один условный документ
0,14
92
Сверка остатков денежных средств по спецификам с Казначейством
один условный документ
0,07
93
Получение выписки по утвержденным формам Казначейства
один условный документ
0,07
94

0,14
73
Шот-фактураны өңдеу
бір шартты құжат
0,09
74
Ақылы көрсетілетін қызметтердің барлық қолма-қол бақылау шотына, демеушілік, қайырымдылық көмек бақылау шотына, сыртқы қарыздар мен гранттар бойынша бюджеттік инвестициялық жобаның арнайы шоттарында және шетел валютасындағы шотта уақтылы ақшалай қаражатты орналастырудың қолма-қол бақылау шотына қаражатты есепке алу бойынша 3-ші мемориалдық ордерді- жиынтық ведомосын жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 381-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,50
75
Ұйымдармен есеп айырысу бойынша 6-шы мемориалдық ордерді- жиынтық ведомосын жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 408-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,50
76
Аванстық төлемдер тәртібінде есеп айырысу бойынша 7-ші мемориалдық ордерді- жиынтық ведомосын жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 408-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,50
77
Дебиторлық және кредиторлық берешекті түгендеу актісін өңдеу
бір шартты құжат
0,17
78
Келешектегі кезеңдердің шығыстарын түгендеу актісін өңдеу
бір шартты құжат
0,17
79
Аванстық есепті өңдеу
бір шартты құжат
0,09
80
Кассалық операциялар бойынша 1-ші мемориалдық ордерді- жиынтық ведомосын жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 381-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,50
81
Мемлекеттік мекемелер кодтарында құралдар қозғалысы бойынша 2-ші мемориалдық ордерді- жиынтық ведомосын жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 381-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,50
82
Есеп беретін адамдармен есеп айырысу бойынша 8-ші мемориалдық ордерді-жиынтық ведомосын жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 386-шы үлгісі
бір шартты құжат
0,50
83
Активтерді басқарудан түсетін кірісті есептеу бойынша 17-ші мемориалдық ордерді-жиынтық ведомосын жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 409-б үлгісі
бір шартты құжат
0,50
84
Қалған операциялар мен «Тараптар» операциялары бойынша жекелеген мемориалдық ордерлерді жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 274-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,50
85
Қатаң есептіліктегі бланкілерді (оның ішінде ақша аттестаттарын) есепке алу бойынша кіріс-шығыс кітабын жасау және тексеру, Үлгілер альбомының 448-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,17
86
Әскери тасымалдау құжаттарының бланкілері бойынша қатаң есептегі бланкілерді есепке алу журналын жасау және тексеру
бір шартты құжат
0,09
87
Қатаң есептіліктегі бланкілерді (оның ішінде ақша аттестаттарын) түгендеу актісін өңдеу
бір шартты құжат
0,14
88
Қатаң есептіліктегі бланкілерді (оның ішінде ақша аттестаттарын) есептен шығару актісін өңдеу
бір шартты құжат
0,09
89
Әскери тасымалдау құжаттарын есептен шығару актісін өңдеу
бір шартты құжат
0,09
90
Коммуналдық қызметтерді қайта қалпына келтірудің бухгалтерлік анықтамаларын жасау және тексеру
бір шартты құжат
0,14
91
Ерекшеліктер бойынша ақшалай қаражат қалдықтарын Қазынашылықпен салыстырып тексеру
бір шартты құжат
0,07
92
Қазынашылықтың бекітілген үлгілері бойынша үзінді-көшірмелер алу
бір шартты құжат
0,07
93

0,14
206
Обработка табеля учета использования рабочего времени
один условный документ
0,14
207
Формирование карточек учета обязательных пенсионных выплат 451 Альбома форм
один условный документ
0,14
208
Расчет резерва по неиспользованным отпускам форма 463 Альбома форм
один условный документ
0,14
209
Формирование и проверка оборотной ведомости форма 285
один условный документ
3,15
210
Работа со структурными подразделениями в части ведения бухгалтерского учета и отчетности для органов военного управления
одно структурное подразделение
6
211
Проведение разъяснительной работы по вопросам начисления денежного довольствия, пенсионных отчислений и других расчетов
одно разъяснение
0,25
212
Подготовка ответов на запросы органов военного управления и сторонних организаций
один запрос
0,5
213
Участие в проведении инвентаризации
один актив
0,008
214
Анализ потребности и расходования денежных средств на услуги эксплуатационной части
один анализ на один вид услуги
41,5
215
Проверка показаний приборов коммерческого учета для предоставления в энергоснабжающую организацию
одна проверка на один прибор коммерческого учета
0,30
216
Подготовка бухгалтерских и финансовых документов для сдачи в архив
одно подготовленное архивное дело
5,5
Примечание:
Примерный состав работников: начальник финансовой службы (отдела), заместитель начальника финансовой службы (отдела), помощник, офицер (старший), сержант, бухгалтер (главный, ведущий, старший специалист), экономист (главный, ведущий, старший специалист).

0,14
206
Жұмыс уақытын пайдалануды есепке алу табелін пысықтау
бір шартты құжат
0,14
207
Міндетті зейнетақы төлемдерін есепке алу карточкаларын жасау, Үлгілер альбомының 451-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,14
208
Пайдаланылмаған демалыстар бойынша резервтер есебі, Үлгілер альбомының 463-ші үлгісі
бір шартты құжат
0,14
209
285 үлгідегі айналым ведомосын жасау және тексеру
бір шартты құжат
3,15
210
Әскери басқару органдары үшін бухгалтерлік есеп пен есептілікті жүргізу бөлігінде құрылымдық бөлімшелермен жұмыс істеу
бір құрылымдық бөлімше
6
211
Ақшалай үлесті, зейнетақы аударымдарын есептеу және басқа да есептер мәселелері бойынша түсіндіру жұмысын жүргізу
бір түсіндіме
0,25
212
Әскери басқару органдарының және басқа да ұйымдардың сұрау салуларына жауаптар дайындау
бір сұрау салу
0,5
213
Түгендеуді жүргізуге қатысу
бір актив
0,008
214
Пайдалану бөлімінің қызметтеріне ақшалай қаражат қажеттілігін және жұмсалуын талдау
бір қызмет түріне бір талдау
41,5
215
Электрмен жабдықтау ұйымына ұсыну үшін коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін тексеру
бір коммерциялық есепке алу аспабына бір тексеріс
0,30
216
Мұрағатқа тапсыру үшін бухгалтерлік және қаржы құжаттарын дайындау
бір дайындалған мұрағат ісі
5,5
Ескерту:
Қызметкерлердің үлгілік құрамы: қаржы қызметінің (бөлімінің) бастығы, қаржы қызметі (бөлімі) бастығының орынбасары, көмекші, офицер (аға), сержант, бухгалтер (бас, жетекші, аға маман), экономист (бас, жетекші, аға маман).