О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 июня 2012 года № 15-03/313 "Об утверждении формы акта обследования хлебоприемного предприятия"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 августа 2015 года № 4-1/737. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2015 года № 12053
В соответствии с подпунктом 21) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 июня 2012 года № 15-03/313 «Об утверждении формы акта обследования хлебоприемного предприятия» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7756) следующие изменения:
наименование приказа изменяется на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 1 приказа изменяется на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
форму акта обследования хлебоприемного предприятия изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан                       А. Мамытбеков
Приложение к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 12 августа 2015 года № 4-1/737
Утвержден
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 11 июня 2012 года № 15-03/313
Форма
Акт
обследования хлебоприемного предприятия
« __ » __________ 20__ год___________________________________________
наименование хлебоприемного предприятия
Комиссия в составе:
Председатель: представитель Лицензиара_______________________________
Члены комиссии:
Специалист структурного подразделения
местного исполнительного органа______________________________________
Государственный зерновой инспектор
территориальной инспекции Комитета
государственной инспекции в агропромышленном
комплексе Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан (далее - ТИ КГИ в АПК МСХ РК)___________________
Государственный инспектор по защите
и карантину растений ТИ КГИ в АПК МСХ РК ____________________________
Руководитель хлебоприемного предприятия _____________________________
произвела обследование хлебоприемного предприятия на предмет
соответствия квалификационным требованиям и готовности к приему зерна
урожая 20__ года.
В результате обследования установлено:

"Астық қабылдау кәсіпорының зерттеп-тексеру актісінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 11 маусымдағы № 15-03/313 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 12 тамыздағы № 4-1/737 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 11 қыркүйекте № 12053 болып тіркелді
«Астық туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Астық қабылдау кәсіпорының зерттеп-тексеру актісінің нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 11 маусымдағы № 15-03/313 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7756 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Астық қабылдау кәсіпорнын зерттеп-тексеру актісінің нысанын бекіту туралы»;
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған астық қабылдау кәсіпорнын зерттеп-тексеру актісінің нысаны бекітілсін.»;
астық қабылдау кәсіпорнын зерттеп-тексеру актісінің нысаны осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі            А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 12 тамыздағы
№ 4-1/737 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 11 маусымдағы
№ 15-03/313 бұйрығымен
бекiтiлген
Нысан
Астық қабылдау кәсіпорнын зерттеп-тексеру актiсi
20__ жылғы «___» ___________ __________________________________
астық қабылдау кәсіпорнының атауы
Мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға: Лицензиардың өкiлi___________________________________________
Комиссия мүшелерi:
Жергілікті атқарушы органның құрылымдық
бөлімшесінің маманы__________________________________________________
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлiгi Агроөнеркәсiптiк кешендегi
мемлекеттiк инспекция комитетiнiң аумақтық
инспекциясының (бұдан әрі – ҚР АШМ АӨК МИК АИ)
мемлекеттiк астық инспекторы_________________________________________
ҚР АШМ АӨК МИК АИ өсiмдiктердi қорғау және
карантин бойынша мемлекеттiк инспекторы______________________________
Астық қабылдау кәсіпорнының басшысы _________________________________
астық қабылдау кәсiпорнының бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгi және
20__ жылдың өнімінің астығын қабылдауға дайындығы мәніне тексеру
жүргізді.
Тексеру нәтижесiнде анықталғаны:

1. Готовность зданий, сооружений и оборудования
Объект
Единица
измерения
Наличие на
____ 20__ год
Сведения о готовности
Весы автомобильные*
штук
Емкость зернохранилищ
тысяч тонн
в том числе элеваторная
тысяч тонн
планируется использовать
тысяч тонн
в том числе складская
тысяч тонн
планируется использовать
тысяч тонн
в том числе складская, предназначенная для хранения семян
тысяч тонн
Зерносушильное оборудование
штук/
тонн в час
Зерноочистительные машины
штук
Асфальтированные площадки
тысяч
квадратных
метров
Оборудования активного вентилирования
штук
Весы вагонные*
штук
Передвижное транспортное оборудование
штук
Подъемно-транспортное оборудование
штук
Установки дистанционного
контроля температуры и влажности зерна при хранении
комплектов
Оборудование для контроля температуры и влажности зерна при хранении
штук
Погрузочно-разгрузочные устройства
штук
* должны иметь подтверждения о проведении метрологической поверки
2. Готовность лаборатории и лабораторного оборудования*
Объект
Единица
измерения
Наличие на
______ 20___ год
Подготовлено
Не подготовлено
Устройства для определения содержания белка
штук
Оптические приборы для определения зараженности зерна
штук
Стеллажи для хранения образцов зерна
штук
Мельницы для размола зерна
штук
Устройствами для определения содержания и качества клейковины
штук
Комплекты сит
штук
Лаборатория
штук
Весы лабораторные
штук
Сушильные шкафы
штук
Устройства для определения числа падения
штук
Пурки
штук
Пробоотборники
штук
Влагомеры
штук
* должны иметь подтверждения о прохождении оценки состояния измерений
3. Выполнение мероприятий
Требования
Выполнение
(ненужное вычеркнуть)
Дата выдачи
подтверждающего документа
Требование о наличии права собственности на зернохранилище
Выполнено/
не выполнено
Требование о проведении ежегодного аудита годовой финансовой отчетности
Выполнено/
не выполнено
Требование о публикации годового баланса и отчета о прибылях и убытках
Выполнено/
не выполнено
Наличие свидетельства об оценке состояния измерений в лаборатории
Имеется/
не имеется
Наличие сертификатов об утверждении типа средств измерений, о метрологической аттестации средств измерений и о поверке средств измерений
Имеется/
не имеется
Требования в области санитарно-эпидемиологического благополучия
Выполнены/
не выполнены
Требования к безопасности зерна при хранении
Выполнены/
не выполнены
Требование об участии в фонде гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, либо страховании гражданско-правовой ответственности перед держателями зерновых расписок и ее частей, обеспечивающее при наступлении факта утраты или ухудшения качества зерна, принятого на хранение, страховую выплату каждому держателю зерновой расписки в размере не менее восьмидесяти процентов от рыночной стоимости утраченного или ухудшенного по качеству зерна, сложившейся на момент возмещения, без применения условий франшизы
Выполнено/
не выполнено
Требования фитосанитарной безопасности
Выполнены/ не выполнены

1. Ғимараттардың, құрылыстардың және жабдықтардың дайындығы
Объект
Өлшем бiрлiгi
______20__ жылғы қолда бары
Дайындығы туралы мәлiмет
Автомобиль таразылары*
дана
Астық қоймасының сыйымдылығы
мың тонна
оның iшiнде: элеваторлық
мың тонна
пайдалануға жоспарланғаны
мың тонна
оның iшiнде: қоймалық
мың тонна
пайдалануға жоспарланғаны
мың тонна
оның iшiнде тұқым сақтауға арналған қоймалық
мың тонна
Астық кептіру жабдығы
дана/тонна 1 сағатта
Астық тазалау машиналары
дана
Асфальтталған алаңдар
мың шаршы метр
Белсенді желдету жабдығы
дана
Вагон таразылары*
дана
Жылжымалы тасымалдау жабдығы
дана
Көтеру-тасымал жабдығы
дана
Сақтау кезінде астықтың температурасын және ылғалдылығын бақылауға арналған қондырғы
дана
Сақтау кезінде астықтың температурасын және ылғалдылығын бақылауға арналған жабдық
дана
Тиеу-түсіру құрылғылары
дана
* метрологиялық тексеруден өткенi туралы растама болуы тиіс
2. Зертхананың және зертхана жабдығының дайындығы*
Объект
Өлшем бiрлiгi
_____20__ жылғы, қолда бары
Дайындалғаны
Дайын емесi
Ақуыздың құрамын анықтауға арналған құрылғы
дана
Астықтың зақымданғанын анықтауға арналған оптикалық аспаптар
дана
Астық сынамаларын сақтауға арналған стелаждар
дана
Дәнді ұнтақтауға арналған диірмендер
дана
Дән маңызының құрамы мен сапасын айқындауға арналған құрылғы
дана
Елеуіштер жиынтығы
дана
Зертхана
дана
Зертханалық таразылар
дана
Кептiргiш шкафтар
дана
Құлау санын айқындауға арналған құрылғы
дана
Пурка
дана
Сынама іріктегіштер
дана
Ылғал өлшегiштер
дана
* Өлшемдердің жай-күйінің бағалаудан өткенi туралы растама болуы тиіс
3. Iс-шаралардың орындалуы
Талаптар
Орындалуы (керек емесiн сызып тастау)
Растайтын құжаттың берілу мерзiмi
Астық қоймасына меншiк құқығының болуы туралы талап
Орындалды/ орындалмады
Жылдық қаржылық есептілікке жыл сайынғы аудиторлық тексеру жүргiзу туралы талап
Орындалды/ орындалмады
Жылдық теңгерімді және пайда мен шығын туралы есептi жариялау туралы талап
Орындалды/ орындалмады
Зертханадағы өлшеудiң жай-күйiн бағалау туралы куәлiктiң болуы
Бар/жоқ
Өлшем құралдарының типiн бекiту туралы, өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы және өлшем құралдарын тексеру туралы сертификаттардың болуы
Бар/жоқ
Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы талаптар
Орындалды/ орындалмады
Сақтау кезiнде астық қауiпсiздiгiне қойылатын талаптар
Орындалды/ орындалмады
Сақтауға қабылданған астық сапасының жоғалу немесе нашарлау фактісі болған кезде астық қолхатын әрбiр ұстаушыға сапасы жоғалған немесе нашарлаған астықтың өтемі кезiнде қалыптасқан нарықтық құнының сексен пайызын кем емес мөлшерде сақтандыру төлемін франшиза шартын қолданбастан төлеудi қамтамасыз ететiн астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру қорына қатысуы не астық қолхаттарын және олардың бөлiктерiн ұстаушылардың алдында азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін сақтандыру туралы талап
Орындалды/ орындалмады
Фитосанитариялық қауiпсiздiк талаптары
Орындалды/ орындалмады

4. Комплекс мероприятий по проведению работ по обеззараживанию от карантинных, вредных и особо опасных вредных организмов
Объект
Единица
измерения
Мероприятия
Название фирмы,
№ лицензии
Зерносклады
Квадратных Метров (кубических метров)
Территория
Квадратных метров
Силосный корпус
Квадратных метров (кубических метров)
Технологическое оборудование
штук
5. Квалифицированный состав технических руководителей и специалистов
Фамилия, имя, при наличии отчество
Специальность по образованию
Должность
Стаж работы по специальности
Заключение комиссии
Хлебоприемное предприятие ___________________________________________
соответствует/не соответствует (ненужное вычеркнуть)
квалификационным требованиям ________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель:
Представитель Лицензиара_____________________________________________
Члены комиссии:
Специалист структурного подразделения
местного исполнительного органа______________________________________
Государственный зерновой инспектор
ТИ КГИ в АПК МСХ РК _________________________________________________
Государственный инспектор по защите
и карантину растений ТИ КГИ в АПК МСХ РК ____________________________
Руководитель хлебоприемного предприятия______________________________

4. Карантиндi, зиянды және аса қауiпті зиянды организмдерден зарарсыздандыру жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу бойынша iс-шаралар кешенi
Объект
Өлшем бiрлiгi
Iс-шаралар
Фирманың атауы, лицензияның №__
Астық қоймалары
Шаршы метр (текше метр)
Аумағы
Шаршы метр
Сүрлем корпусы
Шаршы метр (текше метр)
Технологиялық жабдықтар
дана
5. Техникалық басшылар мен мамандардың біліктілік құрамы
Тегі, аты, бар болса әкесінің аты
Бiлiмi бойынша мамандығы
Лауазымы
Мамандығы бойынша жұмыс өтiлi
Комиссия тұжырымы
_____________________________________ астық қабылдау кәсiпорны
бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келедi/сәйкес келмейдi (керек емесiн
сызып тастау керек)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Төраға:
Лицензиардың өкiлi___________________________________________________
Комиссия мүшелерi:
Жергілікті атқарушы органның
құрылымдық бөлімшесінің маманы _____________________________________
ҚР АШМ АӨК МИК АИ мемлекеттiк
астық инспекторы ____________________________________________________
ҚР АШМ АӨК МИК АИ өсiмдiктердi
қорғау және карантин бойынша
мемлекеттiк инспекторы_______________________________________________
Астық қабылдау кәсiпорнының басшысы _________________________________