О запрете рубок в саксауловых насаждениях на участках государственного лесного фонда
Приказ Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 августа 2015 года № 211. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 14 сентября 2015 года № 12057.
В соответствии с подпунктом 376) пункта 17 Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Запретить:
1) все виды рубок в саксауловых насаждениях на участках государственного лесного фонда Республики Казахстан, за исключением сплошных рубок на участках лесного фонда, подпадающих под прохождение линий трубопроводов и мест разработки урановых месторождений, до 31 декабря 2023 года.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК от 12.04.2016 № 108; от 30.11.2016 № 268 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 06.12.2018 № 17-5-6/326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.03.2019 № 17-5-6/82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Рекомендовать акимам областей в установленном законодательством порядке:
1) принять необходимые меры по реализации пункта 1 настоящего приказа;
2) организовать работу по плантационному выращиванию древесных и кустарниковых пород на участках государственного лесного фонд, а также по предоставлению земельных участков физическим и негосударственным юридическим лицам для частного лесоразведения;
3) представлять ежегодно к 10 июня и 10 января в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан информацию о принятых мерах по охране лесов от незаконных порубок и плантационном выращивании древесных и кустарниковых пород.
2-1. Областным территориальным инспекциям лесного хозяйства и животного мира обеспечить контроль за исполнением настоящего приказа.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 2-1 в соответствии с приказом и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК от 30.11.2016 № 268 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiндегі сексеуiл екпелерiнде ағаш кесуге тыйым салу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетi төрағасының 2015 жылғы 13 тамыздағы № 211 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 14 қыркүйекте № 12057 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі 310 қаулысының 17-тармағының 376) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мынаған:
1) Уран кен орындарын қазып шығаратын және мемлекеттік орман қорының құбыр желісі өтетін жерлерде жаппай кесуді қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі сексеуіл екпелерінде ағаш кесудің барлық түріне 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейін тыйым салынсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының м.а. 12.04.2016 № 108 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.11.2016 № 268 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 06.12.2018 № 17-5-6/326 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.03.2019 № 17-5-6/82 бұйрықтарымен.
2. Облыстар әкiмдерi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың 1-тармағын iске асыру жөнiнде қажеттi шаралар қабылдасын;
2) мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде ағаш және бұта тұқымдыларын плантацияда өсiру бойынша, сондай-ақ жекеше орман өсiру үшiн жеке және мемлекеттiк емес заңды тұлғаларға жер учаскелерiн беру бойынша жұмыс ұйымдастырсын;
2-1. Облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциялары осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасалуын қамтамасыз етсін.
3) жыл сайын 10 маусымға және 10 қаңтарға Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетiне ормандарды ағаштың заңсыз кесілуінен қорғау жөнiнде қабылданған шаралар және ағаш пен бұта тұқымдыларын плантацияда өсiру туралы ақпарат беріп тұрсын.
Ескерту. 2-тармақ 2-1-тармақшамен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының м.а. 30.11.2016 № 268 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Управлению леса и особо охраняемых природных территорий в установленном порядке:
1) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель комитета лесного
хозяйства и животного мира
Б. Азбаев

3. Орман және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар басқармасы белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жіберсін;
2) мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Орман шаруашылығы және жануарлар
дүниесі комитетінің төрағасы
Б. Азбаев